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广东企业所得税怎么计算(企业所得税计算器2021)

2021-07-20 09:56:13 642 来源:慧法顾

企业所得税计算(2021年企业所得税):近年来,国度对中小企业制定了不少扶持政策。在税收方面,依据企业所得税法第二十八条及其施行条例第九十二条,小型微利企业能够享用20%的优惠税率。假如应征税所得额不超越6万元,根据《财政部、国度税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2011〕117号),其所得减按50%计入应征税所得额,按20%的税率交纳企业所得税。实践上等

企业所得税计算(2021年企业所得税)


近年来,国度对中小企业制定了不少扶持政策。在税收方面,依据企业所得税法第二十八条及其施行条例第九十二条,小型微利企业能够享用20%的优惠税率。假如应征税所得额不超越6万元,根据《财政部、国度税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2011〕117号),其所得减按50%计入应征税所得额,按20%的税率交纳企业所得税。实践上等于享用10%的优惠税率。

有征税人讯问,假如企业做大了,企业应征税所得额增加以后能否要按25%的税率申报预缴企业所得税?

以某绿色食品厂为例。该厂2011年从业人数80人,资产总数1000万元,年应征税所得额5万元。今年4月,该厂开发了新产品和新市场,订单不时,效益猛增,仅4月份就盈利16万元。从业人数也扩展到120人。这种状况曾经不再属于小型微利企业了。第二季度企业如何申报预缴企业所得税呢?

假如该企业按目前的状况开展下去,将与小型微利企业优惠政策无缘,但该厂依然可以以小型微利企业的身份申报预缴企业所得税。依照《国度税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知》(国税函〔2008〕251号)和《国度税务总局关于小型微利企业预缴企业所得税有关问题的公告》(国度税务总局公告2012年第14号),小型微利企业的从业人数和资产总额指标,先肯定月均匀值,再肯定全年均匀值。

这意味着年底前无法肯定员工人数和总资产,无法判定一个企业能否能享用到小微利企业的优惠待遇。因而,在提早交纳企业所得税时,员工人数和总资产暂参照上一年度的征税情况。因而,假如企业本年度每季度申报企业所得税,也可视为小型微利企业,按10%的税率预缴,即依据14号公告第1条,“实践利润总额”与15%的乘积暂填12行“所得税减免税额”。

当然,预付款的申报不同于最终结算。年度终了后,企业职工人数、总资产或年应征税所得额超越规则规范的,按25%的税率免征企业所得税,并补缴相应的税款。

(1)年应征税所得额在20万元以下的企业

计算办法:年应交企业所得税额=年应征税所得额*10%

例如:调整补偿以前年度亏损后,应征税所得额为钱元,那么年应征税所得额是几?

应交企业所得税额=*10%=(元)

(2)年应征税所得额20-30万元的企业

计算办法:应交企业所得税额=年应征税所得额*17.5%

例如:调整补偿以前年度亏损后,应征税所得额为元,应纳企业所得税是几?

应交企业所得税额=*17.5%=.18(元)

(三)其实文件规则的意义是把全年利润均匀分红12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合均匀后是17.5%的税负。

(四)根本的计算公式为:应交企业所得税额=年应征税所得额*9/12*20%+年应征税所得额*3/12*50%*20%=年应征税所得额*17.5%。

《政府工作报告》将小微企业优惠所得税征收范围扩展一半,将年度应征税所得额上限从30万元进步到50万元。而且企业享用这种优惠不需求经过审批或者专项备案,契合小型微利企业的条件,备案时能够自动享用这种优惠政策。

应征税所得额低于50万的小微企业减半征收。税率为20%。

例:应征税所得额30万,那应交所得税为30*50%*20%=3万元。

综上所述,小微企业所得税的计算方式是:关于年应征税所得额在20万元及以下的企业,年应交企业所得税额=年应征税所得额*10%;关于年应征税所得额在20-30万元的企业,应交企业所得税额=年应征税所得额*17.5%。

2021最新企业所得税税率表

2021最新企业所得税税率表

企业所得税税率
企业所得税

25%

契合条件的小型微利企业(2019年1月1日至2021年12月31日,应征税所得额不超越100万元的局部,减按25%计入应征税所得额,对年应征税所得额超越100万元但不超越300万元的局部,减按50%计入应征税所得额)

20%

国度需求重点扶持的高新技术企业

15%

技术先进型效劳企业(中国效劳外包示范城市)

15%

线宽小于0.25微米的集成电路消费企业

15%

投资额超越80亿元的集成电路消费企业

15%

设在西部地域的鼓舞类产业企业

15%

广东横琴、福建平潭、深圳前海等地域的鼓舞类产业企业

15%

国度规划规划内的重点软件企业和集成电路设计企业

10%

对从事污染防治的第三方企业(从2019年1月1日至2021年底)

15%

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但获得的所得与其所设机构、场所没有实践联络的,应当就其来源于中国境内的所得交纳企业所得税

10%

2021企业所得税年度征税申报表再晋级!

国度税务总局近日发布《关于修订企业所得税年度征税申报表的公告》 1 (国度税务总局公告2020年第24号,以下简称“24号公告”)以及相关解读,对《中华人民共和国企业所得税年度征税申报表(A类,2017年版)》局部表单和填报阐明停止了修订。调整后的表单和填报阐明(以下简称“2020年修订版申报表”)适用于2020年及以后年度的企业所得税汇算清缴。
相较于往年,2020年修订版申报表在填报逻辑上并无太大变动,照旧是在现行申报表单和填报阐明 2 的根底上停止更新和调整。修订主要包括:(1)在表单中增加2020年新出台政策的填报行次及填报阐明;(2)调整《资产损失税前扣除及征税调整明细表》(表A105090);(3)用新的《贷款损失准备金及征税调整明细表》(表A105120)交换原《特殊行业准备金及征税调整明细表》等。

企业所得税要如何节税:

如今很多中央政府为了吸收企业到当地入驻,会划出特定的行政地域施行税收优惠政策,这样既能更好的吸收企业到当地入驻,还能协助企业节税,协助企业开展,是一个双赢的操作。

成立个人独资企业(小范围)谋划计划
短少本钱、进项,利润高的企业,能够在产业园区内开设个人独资企业,并申请核定征收,与原公司停止业务往来,这样就能够合法开具票据。而且在园区树立的个人独资企业税率很低:个人所得税低至0.5%,综合税率低至1.6%。

成立有限公司或迁移地址
有限公司入驻园区正常征税,就能享用税收返还:中央留存高达90%,个人所得税返税比例高达85%,增值税、企业所得税返税比例高达80%,可按月返还,征税大户一事一议。其中天津园区企业所得税留存35%。

普通征税人企业入驻税收洼地
普通征税人企业入驻税收洼地园区,申请核定征收,免征企业所得税,个税固定1.5%,三流合一合法合规享节税。

企业入驻园区是不需求实体办公的,只需求在当地园区注册一家公司,正常展开业务或者合理分包业务在园区征税,即可享用这些政策。

发票、增值税、企业所得税的关系

专用发票和普通发票,都是证明你公司支出的证据,都是证明你花了钱的,是你公司本钱、费用发作过的证明,所以,发票除了对增值税产生影响,还对所得税产生影响。只需是发票,不论专用还是普通,都证明你真实地发作了费用,都有抵减应交所得税的效果,不会让你多交所得税、交冤枉税。
普通发票固然不能抵扣进项、减少应交增值税,但是能够合法计入本钱费用,抵减利润,进而减少企业所得税。
用数听说话:
比方你公司一年含税收入87万,不含税收入77万,销项税总额10万,本钱27万,税前利润50万。
假如这27万本钱,你没拿到发票,那么在年终交税时,税局不认你这27万,也不认你的税前利润是50万,而认你税前利润是77万,要让你交77万×0.25×0.2=3.85万的税。你要交增值税10万,企业所得税3.85万。
假如这27万本钱,你都拿到了普通发票,那么税局认你这27万本钱,你交的企业所得税变成50万×0.25×0.2=2.5万。由于是普通发票,不能抵扣增值税进项,所以你要交增值税10万,企业所得税2.5万。这就是普通发票,增值税固然没抵减,企业所得税给你抵减了。
假如这27万本钱,你都拿到了专用发票,那你既能够抵扣增值税进项,还能够进本钱抵减企业所得税,应交增值税就变成10万-(27×13%)=10万-3.51万=6.5万。企业所得税50万×0.25×0.2=2.5万。你要交增值税6.5万,企业所得税2.5万。

西部地域鼓舞类产业企业减按15%的税率征收企业所得税2021年起执行

财政部、税务总局、国度开展变革委三部门发布通知,自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地域的鼓舞类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
依据通知,鼓舞类产业企业是指以《西部地域鼓舞类产业目录》中规则的产业项目为主停业务,且其主停业务收入占企业收入总额60%以上的企业。
此通知的西部地域包括内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区和新疆消费建立兵团。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州和江西省赣州市,能够对比西部地域的企业所得税政策执行。

2019对小微企业的最新减税措施

1.大幅放宽可享用企业所得税优惠的小型微利企业规范,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应征税所得额不超越100万元、100万元到300万元的局部,分别减按25%、50%计入应征税所得额,使税负降至5%和10%。调整后优惠政策将掩盖95%以上的征税企业,其中98%为民营企业。
2.对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小范围征税人,将增值税起征点由月销售额3万元进步到10万元。
3.允许各省(区、市)政府对增值税小范围征税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建立税、印花税、城镇土地运用税、耕地占用税等中央税种及教育费附加、中央教育附加
4.扩展投资初创科技型企业享用优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
5.为补偿因大范围减税降费构成的中央财力缺口,中央财政将加大对中央普通性转移支付。

上述减税政策可追溯至2019年1月1日,施行期限暂定三年,估计每年可再为小微企业减负约2000亿元。

举例:应征税所得税95万
应纳企业所得税=95*25%*20%=4.75万
简化计算=95*5%=4.75万

举例:应征税所得额280万
1、应征税所得额100万部份=100*25%*20%=5万
2、应征税所得额100万-300万部份=180*50%*20%=18万
3、最终应纳企业所得税=5万+18万=23万
简化计算=(100*5%)+(180*10%)=23万

广东省小微企业税收优惠政策,2021年广东企业所得税计算办法税率

企业所得税征税人即一切实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有消费运营所得和其他所得的其他组织。下面小编给大家引见广东省小微企业企业所得税优惠。

广东省小型微利企业征税优惠继续扩展。记者昨日从国度税务总局得悉,年征税所得额低于10万元(含10万元)的小微企业,能够享用减半应征税所得额后,再依照20%的优惠税率征收企业所得税优惠。此前,能够享用这一优惠的仅限于年征税所得额低于6万元(含6万元)的小微企业。广东省国税局引见,该优惠政策的范围扩展将使得全省近50万户小微企业受益,并使得全省小微企业享用优惠政策面,将由原来的16%进步到75%以上。

企业无须申请即可享优惠

记者得悉,2009年,国度税务总局出台政策,宣布在对年应征税所得额低于6万元(含6万元)的小微企业减按20%税率交纳企业所得税的根底上,其所得减按50%计入应征税所得额;而依据国度税务总局近期发布的《关于扩展小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》,这一规范被进步至10万元。

对此省地税局表示,这意味着只需省内小微企业年应征税所得额低于10万元(含10万元),即其所得可减按50%计入应征税所得额,并按20%的税率交纳企业所得税。即实践适用的优惠税率为10%。

南都记者得悉,依照《企业所得税法》规则,企业所得税的法定税率为25%,此次优惠的扩展,将使得全省50万户小微企业的企业所得税税率,相当于在25%的根底上打了四折,即实践降至10%。

享用优惠政策,也将无需再经税务机关审批。据国度税务总局引见,依据政府转变职能、改良作风的请求,此次小微企业享用优惠政策,将不再执行企业申请、税务机关批准的管理办法,而是统一改为备案方式。即契合条件的小微企业,只需在年度中间就可自行享用优惠政策。年度终了停止汇算清缴,同时,将契合小微企业条件的从业人员和资产总额状况阐明,报税务机关备案即可。

优惠从今年1月1日算起

记者得悉,关于年度应征税所得额在10万元到30万元(含30万元)的,虽然不能享用10万元规范以下的优惠,但仍可依照此前国度公布的政策,在法定25%的企业所得税税率上,减按20%的税率交纳企业所得税,相当于仍可继续打八折。

省地税局在其发布的政策解读中表示,此次优惠政策的执行时间为1月1日至12月31日。依照《企业所得税法》的规则,企业所得税实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴。度的企业所得税将在5月底行进行汇算清缴,并结清应缴应退税款。因而,此项优惠政策固然是近期才出台,但不影响契合条件的企业从1月1日起享用该项优惠政策。

企业所得税的计算公式

一、企业所得税的计算公式

计算公式:企业所得税=应征税所得额 * 税率(25%或20%)应征税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

二、企业所得税起征点是几

现行税法规则企业所得税实行比例税率,法定税率为25%,无起征点的规则。国务院日前发布了《关于进一步促进中小企业开展的若干意见》,对中小企业的开展提出29条详细意见,其中在税收方面规则,自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应征税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应征税所得额,按20%的税率交纳企业所得税。自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应征税所得额在20万至30万元之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应征税所得额,按20%的税率交纳企业所得税。

三、企业所得税征税对象有哪些

企业所得税是对我国内资企业和运营单位的消费运营所得和其他所得征收的一种税。征税人范围比公司所得税大。企业所得税征税人即一切实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:

(1)国有企业;

(2)集体企业;

(3)私营企业;

(4)联营企业;

(5)股份制企业;

(6)有消费运营所得和其他所得的其他组织。

企业所得税的征税对象是征税人获得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财富所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权运用费所得、承受捐赠所得和其他所得。

企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他获得收入的组织以其消费运营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税征税人,应按照《中华人民共和国企业所得税法》交纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。

以上就是本文的全部内容,我么能够得知,企业所得税=应征税所得额 * 税率(25%或20%)应征税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

企业所得税计算公式是怎样的

一、企业所得税计算公式是怎样的

企业所得税=应征税所得额*税率

应征税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

收入包括:销售货物收入,劳务收入,转让财富收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权运用费收入,承受捐赠收入,其他收入。

不征税收入包括:财政拨款和依法收取并归入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规则的其他不征税收入。

免税收入包括:国债利息收入,契合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业获得与该机构、场一切实践联络的股息、红利等权益性收益。

二、企业所得税

企业所得税是对我国内资企业和运营单位的消费运营所得和其他所得征收的一种税。征税人范围比公司所得税大。企业所得税征税人即一切实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业;(3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有消费运营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是征税人获得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财富所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权运用费所得、承受捐赠所得和其他所得。

企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他获得收入的组织以其消费运营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税征税人,应按照《中华人民共和国企业所得税法》交纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。

三、企业所得税的征税人

即一切实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类

国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有消费运营所得和其他所得的其他组织。

企业是指按国度规则注册、注销的企业。有消费运营所得和其他所得的其他组织,是指经国度有关部门批准,依法注册、注销的,有消费运营所得和其他所得的事业单位、社会团体等组织。独立经济核算是指同时具备在银行开设结算账户;独立树立账簿,编制财务会计报表;独立计算盈亏等条件。

个人独资企业、合伙企业不运用本法,这两类企业征收个人所得税即可,防止反复征税。

以上就是找法网小编整理的企业所得税计算公式是怎样的有关学问,置信大家在阅读之后,一定会有本人的见解,在需求晓得交纳几税费的时分,就是看企业需求交纳的税款乘以税率。

企业所得税计算公式有哪些

企业所得税是对我国境内的企业和其他获得收入的组织的消费运营所得和其他所得征收的一种所得税。下面就由找法网小编为大家整理相应的材料,希望对大家有所协助。

企业所得税,是依据你的销售额, 是含税销售额,还是不含税的,就好比增值税一样的算法, 企业所得税=应征税所得额*税率,应征税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

收入包括:销售货物收入,劳务收入,转让财富收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权运用费收入,承受捐赠收入,其他收入。

不征税收入包括:财政拨款和依法收取并归入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规则的其他不征税收入。

免税收入包括:国债利息收入,契合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业获得与该机构、场一切实践联络的股息、红利等权益性收益。

企业所得税的计算公式

应征税所得额有两种计算办法,一是直接法,二是间接法。

1、直接计算法:

应征税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-补偿亏损

2、间接计算法:

应征税所得额=会计利润总额±征税调整项目金额

3、例1:某企业为居民企业,2008年发作运营业务如下:

(1)获得产品销售收入4 000万元。

(2)发作产品销售本钱2 600万元。

(3)发作销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务款待费25万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)停业外收人80万元,停业外支出50万元(含经过公益性社会团体向贫穷山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入本钱、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发作职工福利费31万元、发作职工教育经费7万元。

请求:计算该企业2008年度实践应纳的企业所得税。

(1)会计利润总额=4 000+80-2 600-770-480-60-40-50= 80(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4 000×15%=650-600=50(万元)

(3)业务款待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4 000×5‰= 20万元>25×60%=15(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

(8)应征税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)

(9) 2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)

例2:某工业企业为居民企业,2008年发作运营业务如下:

全年获得产品销售收入为5 600万元,发作产品销售本钱4 000万元;其他业务收入800万元,其他业务本钱694万元;获得购置国债的利息收入40万元;交纳非增值税销售税金及附加300万元;发作的管理费用760万元,其中新技术的研讨开发费用为60万元.业务款待费用70万元;发作财务费用200万元;获得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率交纳了所得税);获得停业外收入100万元,发作停业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

请求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。

(1)利润总额=5 600+800+40+34+100-4 000-694-300-760-200-250= 370(万元)

(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。

(3)技术开发费调减所得额=60 ×500/o=30(万元)

(4)按实践发作业务款待费的60%计算=70 ×60%=42(万元)

按销售(停业)收入的5‰ 计算=(5 600+800) ×5‰=32(万元)

依照规则税前扣除限额应为32万元,实践应调增应征税所得额=70-32=38(万元)

(5)获得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应征税所得额34万元。

(6)捐赠扣除规范=370 ×12%=44.4(万元)

实践捐赠额38万元小于扣除规范44.4万元,可按实捐数扣除,不做征税调整。

(7)应征税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)

(8)该企业2008年应交纳企业所得税=304 ×25%=76(万元)

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