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广东企业所得税计算方法(企业所得税税率是多少)

2021-07-20 10:06:56 648 来源:慧法顾

企业所得税税率:1、账务健全、能正确计算应征税所得额的业户采取查账计征方法征税,法定税率为33%,但年应征税所得额在3万元(含3万元)以下的暂减按18%税率计算交纳;年应征税所得额3万元至10万元(含10万元)的暂减按按27%税率计算交纳。

广东企业所得税的税率是几

企业所得税税率
1、账务健全、能正确计算应征税所得额的业户采取查账计征方法征税,法定税率为33%,但年应征税所得额在3万元(含3万元)以下的暂减按18%税率计算交纳;年应征税所得额3万元至10万元(含10万元)的暂减按按27%税率计算交纳。
(注):计税公式:
应征税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
应交企业所得税=应征税所得额×适用税率
2、账务不健全、不能正确核算应征税所得额的业户采取核定征收率的办法征税
东莞市企业所得税和个体工商户个人所得税带征率表
序号
行业
所得税带征率(%)
适 用 范 围
1
工业消费
1.5
工业消费和加工、修理修配(除"三来一补"企业)
2
商品销售
1
商品批发、批发、批零兼营
3
效劳业
2
饮食、旅业、租赁、旅游、仓储、代理、广告、其他效劳
5
律师事务所、会计师事务所、税务师事务所、审计师事务所、评价师事务所
1
个人房屋出租
4
美容美发、沐足、桑拿浴
3.5
美容美发以及兼营与美容、美发有关的商品销售桑拿按摩、沐足
5
文娱业
3.5
歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会、练歌房、恋歌房)、音乐茶座(包括酒吧)、网吧、台球、高尔夫球、保龄球、游艺(仅指射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖项目)
6
文化体育
2
扮演、播映及其他文化业、运营旅游场所、举行各种体育竞赛和为体育活动提供场所的业务。如展览、培训、网球、壁球、羽毛球、乒乓球、游泳、溜冰
7
交通运输
1.5
陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运
8
建筑装置
2
建筑装置、修缮、装饰、其他工程作业
9
销售不动产
3
销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物
10
转让无形资产
2
转让土地运用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉
11
其他行业
2
凡上述未罗列的行业都归入本行业
注:(1)本表适用于从事表中所列行业但财务帐册不健全、不能正确核算应征税所得额的企业所得税和个人所得税征税人。
(2)交纳增值税的征税人其带征企业所得税和带征个人所得税的销售额为不含税销售额。
(3)应征税额计算公式:应纳所得税额=收入总额ⅹ带征率。
(4)征税人从事两个或两个以上行业混合运营,若能精确划分各行业收入,按各行业所适用的带征率带征所得税;否则,一概兼并各项收入,从高适用带征率。
(5)本表按税款所属时期2004年1月1日起执行。以后,上级税务机关对所得税征收如有新的规则,则应按照上级税务机关统一规则执行。
企业所得税税率
一、法定税率
征税人应征税额,按应征税所得额计算,税率为33%。
条例第三条
二、两档照顾性税率
对年应征税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应征税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。
财税字[1994]009号 1994年5月13日
三、金融保险企业适用税率规则
从1997年1月1日起,金融保险企业所得税税率统一降为33%。金融保险企业所得税的预算级次不变。
国税发(1997)5号 1997年2月19日
四、乡村信誉社企业所得税税率规则
为减轻乡村信誉社的运营艰难,更好的支持农业消费,经国务院批准,在2000年12月31日之前,乡村信誉社年应征税所得额在3万元(含3万元)以下的,减按18%的税率征收所得税;年应征税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的,减按27%的税率征收所得税。
财税字[1998]29号 1998年3月2日
五、在境外发行股票的股份制企业所得税税率规则
(一)国务院1993年批准第一批到香港发行股票的9家股份制企业,思索到执行新税制后需有过度期,决议仍暂减按15%的税率征收企业所得税。
(二)从1994年1月1日起,批准到境外发行股票的股份制企业,一概依照税法规则的33%的比例税率征收企业所得税。
(94)财税字第017号 1994年4月18日

企业所得税的税率和计算办法

1、根本税率

(1)普通的企业税率为25%,法律另有规则的除外;

(2)非居民企业在中国未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但获得的所得与其所设机构、场所没有实践联络的所得,税率为20%.

企业所得税

2、优惠税率

(1)契合条件的小型微利企业,税率为20%;

(2)国度重点扶持的高新技术企业,税率为15%;

(3)自治机关决议减征或者免征,适用于民族自治中央的企业应交纳的企业所得税中属于中央分享的局部,自治州、自治县决议减征或免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。

3、应征税所得额计算

应征税所得额=企业每一征税年度的收入总额-不收税收入-免税收入-各项扣除-允许补偿的以前年度亏损的余额。

4、收入总额的构成

包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财富收入、股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权运用费收入;承受捐赠收入;其他收入。

5、收入总额中不征税的收入

(1)财政拨款;

(2)依法收取并归入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

(3)国务院规则的其他不征税收入。

企业所得税计算-企业所得税计算办法

2017年如何计算企业所得税

计算企业所得税办法/步骤

企业所得税预缴的计算办法有两种,由于以前我国的企业和外国的企业有税收的不同,但是如今这点曾经没有了。如今的两种方法是第一、按本年一个月或一个季度实践的应征税所得额实践发作数计算交纳。

第二、以上一年度应征税所得额按月或按季的均匀计算交纳。依照我们国度目前出台的《中华人民共和国企业所得税法》的规则,企业所得税税率为25% ,契合条件的小型微利企业,经主管税务机关批准,企业所得税税率减按20%。这是为了促进小型微利企业的开展,均衡经济开展而规则的政策。

我们如今说说详细的两类税收方式的计算方法,第一类方法是应交企业所得税=应征税所得额*适用税率计算交纳,应征税所得额=收入-本钱(费用)-税金+停业外收入-停业外支出+(-)征税调整额,这样就能够计算出税收问题了。

第二类的方法是按月(季)预缴时的征收,计算的方法是,应交企业所得税=利润总额*适用税率,这样的计算办法和前面的根本分歧,只是计算的时间有一定的区别,整体计算没有什么大的差异,大家能够参考一下。

我们需求阐明的是,前面的两种方法是查账征收两个计算,还有一种国度的征税办法是核定征收的,详细的状况是,应交企业所得税=应税收入额*所得率*适用税率。这个也是我国如今运用比拟多的办法之一。

2017年最新个人所得税计算办法

新的个人所得税计算办法详细如下:

①计算应征税所得额。应征税所得额=税前薪资总额 - 社会保险和住房公积金的个人交纳局部 - 费用扣除规范(3,500元,外籍(含港澳台)4,800元)。

②依据应征税所得额对应以下税率及速算扣除数:

③个人所得税应征税额=应征税所得额*税率-速算扣除数

举例阐明:

某员工(非外籍)9月税前收入6500元,社会保险和住房公积金的个人交纳局部合计1000元,则应征税所得额=6500元-1000元-3500 元=2000元,对应的税率为10%,速算扣除数105,该员工9月份个人所得税应征税额=2000元*10%-105元=95元,因而,该员工9月净收入=6500元-1000元-95=5405元。

企业所得税

企业所得税是指对获得应税所得、实行独立经济核算的境内企业或者组织,就其消费、运营的纯收益、所得额和其他所得额征收的一种税。

(一)企业所得税的征税人

企业所得税的征税义务人应同时具备以下三个条件:

1.在银行开设结算账户;

2.独立树立账簿,编制财务会计报表;

3.独立计算盈亏。

(二)企业所得税的征税对象

是征税人每一征税年度内来源于中国境内、境外的消费、运营所得和其他所得。

(三)企业所得税的计税根据是应征税所得额。

应征税所得额=年收入总额-准予扣除的项目

(四)企业所得税的应征税额

1.收入总额。

(1)消费、运营收入:

(2)财富转让收入:

(3)利息收入:

(4)租赁收入;

(5)特许权运用费收入:

(6)股息收入:

(7)其他收入:包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故的确无法支付的对付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其他收入。

2、归入收入总额的其他几项收入。

(1)企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准的“技术性收入免税申请表”为根据,未经税务机关审批的一切收入,一概按非技术性收入照章征收企业所得税。

(2)企业在建工程发作的试运转收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程本钱。

(3)对机构(企事业单位)从事证券买卖获得的收入,应计入当期损益,按规则征收企业所得税。不允许将从事证券买卖的所得置于账外坦白不报。

(4)外贸企业由于施行新的外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发作汇兑损益,能够在计算应征税所得额时停止调整,依照直线法在5年内转入应征税所得额。

(5)征税人享用减免或返还的流转税,以及获得的国度财政性补贴和其他补贴收入,除国度另有文件指定特地用处的,都应并入企业所得,计算交纳所得税。

(6)企业在根本建立、专项工程及职工福利等方面运用本企业的商品、产品的,均应作为收入处置;企业对外停止来料加工装配业务俭省的资料,如按合同规则留归企业一切,也应作为收入处置。

(7)企业获得的收入为非货币资产或者权益的,其收入额应参照当时的市场价钱计算或估定。

(8)企业依法清算时,其清算终了后的清算所得,应当按照税法规则交纳企业所得税

3.准予扣除的项目。

(1)本钱。

(2)费用。运营费用、管理费用和财务费用。

(3)税金。

(4)损失。

在肯定征税人的扣除项目时,应留意以下两个问题:(1)企业在征税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用、应提未提折旧等,不得转移以后年度补扣。(2)征税人的财务、会计处置与税收规则不分歧的,应按照税收规则予以调整,按税收规则允许扣除的金额,准予扣除。

此外,税法允许下列项目依照规则的范围和规范扣除:

(1)利息支出。征税人在消费运营期间,向金融机构借款的利息支出,依照实践发作数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于依照金融机构同类、同期贷款利率计算的金额局部,准予扣除。

(2)计税工资。征税人支付给职工的工资,依照计税工资扣除。

(3)征税人的职工工会经费、职工福利费、教育费,分别依照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

(4)捐赠。征税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应征税所得额3%以内的局部准予扣除。征税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。

(5)业务款待费。

(6)保险基金。

(7)保险费用。征税人参与财富保险和运输保险,依照规则交纳的保险费用,准予扣除。保险公司给予征税人的无赔款优待,应计入当年应征税所得额。

(8)租赁费。以运营租赁方式租入固定资产而发作的租赁费,能够据实扣除。融资租赁发作的租赁费不得直接扣除。承租方支付的手续费,以及装置托付运用后支付的利息等可在支付时直接扣除。

(9)准备金。征税人按财政部的规则提取的坏账准备金和商品削价准备金,准予在计算应征税所得额时扣除。

(10)购置国债的利息收入,不计入应征税所得额。

(11)转让各类固定资产发作的费用,允许扣除。

(12)当期发作的固定资产和活动资产盘亏、毁损净损失,准予扣除。

(13)汇兑损益,计入当期所得或在当期扣除。

(14)征税人按规则支付给总机构的与本企业消费、运营有关的管理费,须提供总机构出具的管理费聚集范围、定额、分配根据和办法等证明文件,经主管税务机关核定后,准予扣除。

4.不得扣除的项目。

(1)资本性支出。即征税人置办、建造固定资产,对外投资的支出。

(2)无形资产转让、开发支出。

(3)违法运营的罚款和被没收财物的损失。

(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款。

(5)自然灾祸或者不测事故,损失有赔偿的局部。

(6)超越国度规则允许扣除的公益、救济性捐赠,以及非公益、救济性捐赠。

(7)各种资助支出。是指各种非广告性质的资助支出。

(8)贷款担保。征税人为其他独立征税人提供的,与自身应征税收入无关的贷款担保等,因被担保方还不清贷款而由征税人承当的本息等,不得在担保企业税前扣除。

(9)与获得收入无关的`其他各项支出。

5.应征税额的计算。

应征税额=应征税所得额×税率

6.税额扣除和亏损补偿。

(1)征税人来源于中国境外的所得,已在境外交纳的所得税款,准予在汇总征税时,从其应征税额中扣除,但是扣除额不得超越其境外所得按照我国税法计算的应征税额。

(2)征税人从联营企业分回的税后利润,假如投资方企业所得税税率低于联营企业,不退还所得税;假如投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方企业分回的税后利润应按规则补缴所得税。

(3)亏损补偿。征税人发作年度亏损,能够用下一征税年度的所得补偿;下一征税年度的所得缺乏补偿的,能够逐年持续补偿,但是持续补偿期最长不得超越5年。

(五)企业所得税的税率

企业所得税的税率为比例税率,普通征税人的税率为33%。对年所得额在3万元(含3万元)以下的企业,按18%的比例税率征收,对年所得额在3万元以上,10万元(含10万元)以下的企业,按27%的比例税率征收。对国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,经有关部门认定为高新技术企业征税人的,减按15%的税率征收所得税。

(六)企业所得税的征税期限和地点

1.征税义务发作时间。征税年度的最后一日为征税义务发作时间。

2.征税期限。按年计算,分月或者分季预缴。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。

3.征税地点。征税人以独立核算的企业为单位就地征税。

(七)企业所得税的优惠政策

1.民族自治中央的企业,需求照顾和鼓舞的,经省政府批准,能够给予定期减税或者免税。

2.现行的企业所得税减免税优惠政策主要有以下几个方面:

(1)国务院批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年。

(3)企业应用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料停止消费的,可在5年内减征或免征所得税。

(4)在国度肯定的反动老区、少数民族地域、遥远地域和贫穷地域新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年。

(5)企业事业单位停止技术转让,以及在技术转让过程中发作的与技术转让有关的技术咨询、技术效劳、技术培训所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。

(6)企业遇有风、火、水、震等严重自然灾祸,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税1年。

(7)新办的劳动就业效劳企业,当年安顿待业人员到达规则比例的,可在3年内教征或者免征所得税。

(8)高等学校和中小学校办工厂,可减征或者免征所得税。

(9)民政部门举行的福利消费企业可减征或免征所得税。

(10)乡镇企业可按应缴税款减征10%,用于补助社会性开支的费用,不再执行税前提取的10%方法。

企业所得税的计算办法

企业所得税的计算办法

企业所得税根本计算公式为:

应纳所得税额=应征税所得额×税率-减免税额-抵免税额

应征税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许补偿的以前年度亏损

(一)应征税所得额的计算

1.企业以货币方式和非货币方式从各种来源获得的收入,为收入总额.包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财富收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权运用费收入;承受捐赠收入;其他收入.

2.收入总额中的不征税收入包括:财政拨款;依法收取并归入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规则的其他不征税收入.

3.企业的免税收入包括:国债利息收入;契合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业获得与该机构、场一切实践联络的股息、红利等权益性投资收益;契合条件的非营利组织的收入.

4.各项扣除

(1)本钱,是指企业在消费运营过程中发作的销售本钱、销货本钱、业务支出以及其他消耗。

(2)费用,是指企业在消费运营活动中发作的销售费用、管理费用和财务费用。

(3)税金,是指企业实践发作的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及附加。

(4)损失,是指企业在消费运营活动中发作的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财富损失,呆账损失,坏账损失,自然灾祸等不可抗力要素形成的损失以及其他损失。

(5)其他支出,是指除本钱、费用、税金、损失外,企业在消费运营活动中发作的与消费运营活动有关的、合理的支出。

5.亏损,是指企业按照企业所得税法及其施行条例的规则将每一征税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额.

(二)境外所得抵免税额的计算

居民企业来源于中国境外的应税所得,非居民企业在中国境内设立机构、场所,获得发作在中国境外但与该机构、场一切实践联络的应税所得,已在境外交纳的所得税税额,能够从其当期应征税额中抵免.抵免限额为该项所得按照企业所得税法规则计算的应征税额;超越抵免限额的局部,能够在以后五个年度内,用第年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额停止抵补.

代理填制企业所得税征税申报表的办法

最主要的是控制附表三,征税调整项目明细表

这张表共分为7个模块,是所得税申报中最重要的一张报表.

有关项目填报阐明

本表征税调整项目依照“收入类调整项目”、“扣除类调整项目”、“资产类调整项目”、“准备金调整项目”、“房地产企业预售收入计算的估计利润”、“特别征税调整应税所得”、“其他”七大项分类汇总填报,并计算征税调整项目的“调增金额”和“调减金额”的合计数.

数据栏分别设置“账载金额”、“税收金额”、“调增金额”、“调减金额”四个栏次.“账载金额”是指征税人依照国度统一会计制度规则核算的项目金额.“税收金额”是指征税人依照税收规则计算的项目金额.

“收入类调整项目”:“税收金额”扣减“账载金额”后的余额为正,填报在“调增金额”,余额如为负数,将其绝对值填报在“调减金额”.其中第4行“3.不契合税收规则的销售折扣和折让”,按“扣除类调整项目”处置.

“扣除类调整项目”、“资产类调整项目”:“账载金额”扣减“税收金额”后的余额为正,填报在“调增金额”,余额如为负数,将其绝对值填报在“调减金额”.

其他项目的“调增金额”、“调减金额”按上述准绳计算填报.

本表打*号的栏次均不填报.

本表“注:1……”修正为:“1、标有*或#的行次,征税人分别依照适用的国度统一会计制度填报”

企业所得税优惠政策事项办理方法

第一条 为落实国务院简政放权、放管分离、优化效劳请求,标准企业所得税优惠政策事项(以下简称优惠事项)办理,依据《中华人民共和国企业所得税法》及其施行条例(以下简称企业所得税法)、《中华人民共和国税收征收管理法》及其施行细则(以下简称税收征管法)、《国度税务总局关于发布〈税收减免管理方法〉的公告》(国度税务总局公告2015年第43号)制定本方法。

第二条 本方法所称税收优惠,是指企业所得税法规则的优惠事项,以及税法受权国务院和民族自治中央制定的优惠事项。包括免税收入、减计收入、加计扣除、加速折旧、所得减免、抵扣应征税所得额、减低税率、税额抵免、民族自治中央分享局部减免等。

本方法所称企业,是指企业所得税法规则的居民企业。

第三条 企业应当自行判别其能否契合税收优惠政策规则的条件。凡享用企业所得税优惠的,应当依照本方法规则向税务机关实行备案手续,妥善保管留存备查材料。留存备查材料参见《企业所得税优惠事项备案管理目录》(以下简称《目录》,见附件1)。

税务总局编制并依据需求适时更新《目录》。

第四条 本方法所称备案,是指企业向税务机关报送《企业所得税优惠事项备案表》(以下简称《备案表》,见附件2),并依照本方法规则提交相关材料的行为。

第五条 本方法所称留存备查材料,是指与企业享用优惠事项有关的合同(协议)、证书、文件、会计账册等材料。详细依照《目录》列示优惠事项对应的留存备查材料执行。

省、自治区、直辖市和方案单列市国度税务局、中央税务局(以下简称省税务机关)对《目录》列示的局部优惠事项,能够依据本地域的实践状况,结合补充规则其他留存备查材料。

第六条 企业对报送的备案材料、留存备查材料的真实性、合法性承当法律义务。

第七条 企业应当不迟于年度汇算清交纳税申报时备案。

第八条 企业享用定期减免税,在享用优惠起始年度备案。在减免税起止时间内,企业享用优惠政策条件无变化的,不再实行备案手续。企业享用其他优惠事项,应当每年实行备案手续。

企业同时享用多项税收优惠,或者某项税收优惠需求分不同项目核算的,应当分别备案。主要包括:研发费用加计扣除、所得减免项目,以及置办用于环境维护、节能节水、平安消费等专用设备投资抵免税额等优惠事项。

定期减免税事项,依照《目录》优惠事项“政策概述”中列示的“定期减免税”执行。

第九条 定期减免税优惠事项备案后有效年度内,企业减免税条件发作变化的,依照以下状况处置:

(一)依然契合优惠事项规则,但备案内容需求变卦的,企业在变化之日起15日内,向税务机关办理变卦备案手续。

(二)不再契合税法有关规则的,企业应当主动中止享用税收优惠。

第十条 企业应当真实、完好填报《备案表》,对需求附送相关纸质材料的,应当一并报送。税务机关对纸质材料停止方式审核后原件退还企业,复印件税务机关留存。

企业享用小型微利企业所得税优惠政策、固定资产加速折旧(含一次性扣除)政策,经过填写征税申报表相关栏次实行备案手续。

第十一条 企业能够到税务机关备案,也能够采取网络方式备案。依照本方法规则需求附送相关纸质材料的企业,应当到税务机关备案。

备案施行方式,由省税务机关肯定。

第十二条 税务机关受理备案时,审核《备案表》内容填写能否完好,附送材料能否齐全。详细依照以下状况处置:

(一)《备案表》契合规则方式,填报内容完好,附送材料齐全的,税务机关应当受理,在《备案表》中标注受理意见,注明日期,加盖专用印章。

(二)《备案表》不契合规则方式,或者填报内容不完好,或者附送材料不齐全的,税务机关应当一次性告知企业补充更正。企业对《备案表》及附送材料补充更正后契合规则的,税务机关应及时受理备案。

关于到税务机关备案的,税务机关应当场告知受理意见。关于网络方式备案的,税务机关收到电子备案信息起2个工作日内告知受理意见。

第十三条 关于不契合税收优惠政策条件的优惠事项,企业曾经申报享用税收优惠的,应当予以调整。

第十四条 跨地域(省、自治区、直辖市和方案单列市)运营汇总征税企业(以下简称汇总征税企业)的优惠事项,按以下状况办理:

(一)分支机构享用所得减免、研发费用加计扣除、安顿残疾人员、促进就业、局部区域性税收优惠(西部大开发、经济特区、上海浦东新区、深圳前海、广东横琴、福建平潭),以及置办环境维护、节能节水、平安消费等专用设备投资抵免税额优惠,由二级分支机构向其主管税务机关备案。其他优惠事项由总机构统一备案。

(二)总机构应当汇总所属二级分支机构已备案优惠事项,填写《汇总征税企业分支机构已备案优惠事项清单》(见附件3),伴随企业所得税年度征税申报表一并报送其主管税务机关。

同一省、自治区、直辖市和方案单列市内跨地域运营的汇总征税企业优惠事项的备案管理,由省税务机关肯定。

第十五条 企业应当依照税务机关请求限期提供留存备查材料,以证明其契合税收优惠政策条件。

企业不能提供留存备查材料,或者留存备查材料与实践消费运营状况、财务核算、相关技术范畴、产业、目录、资历证书等不符,不能证明企业契合税收优惠政策条件的,税务机关追缴其已享用的减免税,并依照税收征管法规则处置。

企业留存备查材料的保管期限为享用优惠事项后10年。税法规则与会计处置存在差别的优惠事项,保管期限为该优惠事项有效期完毕后10年。

第十六条 企业曾经享用税收优惠但未依照规则备案的,企业发现后,应当及时补办备案手续,同时提交《目录》列示优惠事项对应的留存备查材料。税务机关发现后,应当责令企业限期备案,并提交《目录》列示优惠事项对应的留存备查材料。

第十七条 税务机关应当严厉依照本方法规则管理优惠事项,严禁擅自改动税收优惠管理方式,不得以任何理由变相施行行政审批。同时,要全方位做好对企业税收优惠备案的效劳工作。

第十八条 税务机关发现企业预缴申报享用某项税收优惠存在疑点的,应当停止风险提示。必要时,能够请求企业提早实行备案手续或者停止核对。

第十九条 税务机关应当采取税收风险管理、稽查、征税评价等后续管理方式,对企业享用税收优惠状况停止核对。

第二十条 税务机关后续管理中,发现企业已享用的税收优惠不契合税法规则条件的,应当责令其中止享用优惠,追缴税款及滞纳金。属于故弄玄虚的,依照税收征管法有关规则处置。

第二十一条 本方法实施前曾经实行审批、审核或者备案程序的定期减免税,不再重新备案。

第二十二条 本方法适用于2015年及以后年度企业所得税优惠政策事项办理工作。

新企业所得税税率几?如何计算?

小微企业新所得税税率:

一、应征税所得额不超越100万局部

2019年开端,年应征税所得不超越100万的局部,按25%计入应征税所得额,实践税负减按5%来计算。

2019年企业所得税最新税率是几?

举例:应征税所得税95万

应纳企业所得税=95*25%*20%=4.75万

简化计算=95*5%=4.75万

2019年企业所得税最新税率是几?

二、应征税所得额100万-300万局部

2019年开端,年应征税所得不超越100-300万的局部,按50%计入应征税所得额,实践税负减按10%来计算。

2019年企业所得税最新税率是几?

举例:应征税所得额280万

1、应征税所得额100万部份=100*25%*20%=5万

2、应征税所得额100万-300万部份=180*50%*20%=18万

3、最终应纳企业所得税=5万+18万=23万

简化计算=(100*5%)+(180*10%)=23万

三、该政策从2019年1月1日实施

2019年企业所得税新税率,从2019年1月1日实行,暂定为三年,详细细则,还需求等相关文件出台。

污染防治第三方企业所得税按15%征收

财政部、税务总局、国度开展变革委、生态环境部日前发布2019年第60号公告,决议自2019年1月1日起至2021年12月31日止,对契合条件的从事污染防治的第三方企业(下称第三方防治企业)减按15%的税率征收企业所得税。

公告称,第三方防治企业是指受排污企业或政府拜托,担任环境污染管理设备(包括自动连续监测设备)运营维护的企业。

公告称,第三方防治企业应当同时契合七项条件,包括在中国境内(不包括港、澳、台地域)依法注册的居民企业;具有1年以上连续从事环境污染管理设备运营理论,且可以保证设备正常运转;具有至少5名从事身手域工作且具有环保相关专业中级及以上技术职称的技术人员,或者至少2名从事身手域工作且具有环保相关专业高级及以上技术职称的技术人员。

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