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湖北年终奖个税怎么计算(年终奖个税计算器2021)

2021-07-22 13:28:44 644 来源:慧法顾

年终奖应当如何发?工资和奖金有什么区别?工资由这6个局部组成:计时工资;计件工资;奖金;津贴和补贴;加班加点工资;特殊状况下支付的工资。

年终奖应当如何发?工资和奖金有什么区别?

工资由这6个局部组成:计时工资;计件工资;奖金;津贴和补贴;加班加点工资;特殊状况下支付的工资。

由此可见,奖金是工资的重要组成局部,它不但是工资,而且还要征收个人所得税。值得留意的是,奖金下发的方式不同,扣税方式也不尽相同。

根本奖金

每月随工资发放的奖金通常也称为根本奖金,它是职工工资的重要组成局部,按月计征个人所得税。

双薪制奖金

“双薪制奖金”是指机关、团体、企事业单位职工获得的年终第13个月奖励性工资,实践就是单位年终对职工考核后给予的奖励,这也是一种年终奖的概念,其个人所得税的计算方法与一次性奖金的计税方法一样。

年终奖

年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。

年终奖的发放额度和方式普通由企业本人依据状况调整。年终奖个人所得税的计算方法也与一次性奖金的计税方法一样。

年薪制奖金

年薪制奖金,是指企业运营者年终考核后获得的年度运营奖励收入,应与月份预发的工资兼并,再按全年12个月均匀后按月计算个人所得税。

实物奖金

实物奖金是指机关、企事业单位特别是学校在招聘人才时给予的房屋、车辆等实物奖励,这也属于工资薪金的重要组成局部。在肯定个人所得税计算基数时,允许将实物奖励金额按外聘人员所承诺的效劳年限均匀分摊为月份收入后并入工资薪金中计算个人所得税。

年终奖如何合理避税?

工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

年终奖个人所得税计算办法

国税发[2005]9号文件规则是:“征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税”。

详细有以下三种计税的办法,如今我们分别来看下:

1、获得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需求交纳的税款额。

例:小张的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应征税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应征税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小张当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。

2、获得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需求交纳的税款额。

例:小张的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应征税额为:9500×3%=285(元)。当月工资所得由于低于3500元的费用扣除规范,不再交纳个税。小张当月共计应纳个税285元。

3、年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金兼并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

需求留意的是,在一个征税年度内,关于每一个征税人,年终奖金的计税办法只允许采用一次,征税人在一个年度内的不同月份分次获得年终奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终奖金的计税办法计缴税款。

如何合理避税?

年终奖在避税区域的宁可少发千元也不能超出1块钱!不信你看:

避开几个数值区间(征税灰坑),以防呈现传说中奖金多而税后收入反而更少的情况。举个栗子:年终奖54,000元,应征税额5,295元,年终奖54,001元,应征税额10,245元。

避开这些征税灰坑,不要发放这个区间的数值。这样发到员工手里才更巧妙、合算。

征税灰坑

( 18,000- 19,283.33)

( 54,000- 60,187.50)

(108,000- 114,600.00)

(420,000- 447,500.00)

(660,000- 706,538.46)

(960,000-1,120,000.00)

年终奖个人所得税计算器

2021年终奖个人所得税计算办法

应征税所得额 = 年终奖金

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

2021年终奖奖金征收范围怎样算

依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。

年终奖奖金个税计算税率

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。

个人所得税税率表四
级数均匀每月收入税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部357160
7超越80,000元的局部4515160

阐明:

1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

应征税所得额及应征税额的计算

(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。

年终奖个人所得税计算举例

1、公司员工李子柒2021年1月份工资8000元,2020年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李子柒1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。

工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。

年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。

2、公司员工朱容君2021年1月份工资5000元,2020年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么朱容君1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。

年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。

均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。

年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。

年终奖个人所得税计算器

收入类型工资、薪金所得(月薪)工资、薪金所得(月薪 税后)年终奖所得劳务报酬所得个体工商户消费、运营所得对企事业单位的承包、承租运营所得稿酬所得特许权运用费所得财富租赁所得财富转让所得利息、股息、红利所得偶尔所得
年终奖金

计算重置

计算结果
均匀每月0 元
适用税率0 %
速算扣除数0 元
应缴税款
税后收入


计算公式

应征税所得额 = 年终奖金

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

年终奖个税税率表
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部357160
7超越80,000元的局部4515160
案例阐明

1、张三2020年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。

工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。

年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。

2、李四2020年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。

年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。

均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。

年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。

年终奖扣税计算器(2021年新个税计算公式)

政策根据

依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规则:“征税人获得全年一次性奖金,按一个月的工资、薪金所得计算,并按下列计税办法,由扣缴义务人在开具时期扣代缴:

首先将员工当月取得的年度一次性奖金除以12个月,依据其商数肯定适用税率和快速扣除。

假如在发放年终一次性奖金的当月,员工的月工资收入低于税法规则的费用扣除额,则从年度一次性奖金中扣除“员工月工资收入与费用扣除额的差额”的余额,并依照上述办法肯定年度一次性奖金的适用税率和快速扣除额。"

计税准绳

根本准绳:

职工个人取得的年度一次性奖金,按一个月的工资和工资收入分别计算征税。

计税步骤

第一步:

个人当月取得的年度一次性奖金除以12个月,依据其商数肯定适用税率和快速扣除。

假如在发放年终一次性奖金的当月,个人月工资及工资收入低于税法规则的费用扣除规范,则扣除“个人月工资及工资收入与费用扣除规范的差额”后的余额,按上述办法肯定。

第二步:

个人当月取得的年度一次性奖金,依照上一步肯定的适用税率和快速抵扣征税。

假如个人当月工资及工资收入高于(或等于)税法规则的费用扣除规范,则计税公式为:

应征税额=个人当月获得全年一次性奖金适用税率速算扣除数

个人月工资和工资收入低于税法规则的费用扣除规范的,计税公式为:

应征税额=(个人当月获得全年一次性奖金个人当月工资、薪金所得与费用减除规范的差额)适用税率速算扣除数

为了让您愈加分明

小编整理了几个关于年终奖的例子哦

赶紧往下看

案例一:

假如员工当月工资收入高于(或等于)税法规则的费用扣除,适用公式为:应征税额=员工当月一次性奖金适用税率-快速扣除

比方月薪6500元,年终奖5000元(一年只要一次),那么这个月应该交几个人所得税呢?

计算办法:工资薪金所得个人所得税(6500-3500)10%-105=195

年终奖个人所得税12=2000,适用税率为10%,速扣105

年终奖金个人所得税应征税额10%-105=2295元

本月交纳的个人所得税为195 2295=2490元

案例二:

假如员工当月工资、薪金收入低于税法规则的费用扣除额,适用公式为:应征税额=(员工当月一次性奖金-员工当月工资、薪金收入与费用扣除额的差额)适用税率-快速扣除

比方月薪3200元,年终奖500元(一年只要一次),那么这个月要交几税?

没有必要交税,由于月薪达不到征税规范。

年终奖励个人所得税应征税额[-(3500-3200)] 10%-105=2265元

本月交纳个人所得税2265元

需求留意的是,在一个征税年度内,这种计税方式对每个征税人只能运用一次。

编辑设计:北京朝阳税务

2021年年终奖个人所得税怎样计算

一、年终奖个税政策

2018年,国度税务总局就发布《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,关于全年一次性奖金等多项个税优惠政策停止阐明。

居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:

应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。

自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。

二、年终奖个税税率表

1、单独扣税

级数

应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元的

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35000元的局部

25

2660

5

超越35000元至55000元的局部

30

4410

6

超越55000元至80000元的局部

35

7160

7

超越80000元的局部

45

15160

2、并入综合所得

级数

累计预扣预缴应征税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越36000元的局部

3

0

2

超越36000元至144000元的局部

10

2520

3

超越144000元至300000元的局部

20

16920

4

超越300000元至420000元的局部

25

31920

5

超越420000元至660000元的局部

30

52920

6

超越660000元至960000元的局部

35

85920

7

超越960000元的局部

45

181920

三、年终奖个税怎样算

小王年薪12万元,年终奖2万元,年终奖是单独计算,还是并入到综合所得?哪个更节税?(不思索社保、公积金、专项附加扣除)‍

计划1、年终奖单独计算

年终奖20000/12=1666.67元, 对应税率3%,应征税额=20000*3%=600元

工资薪金应征税所得额=120000-60000=60000元,对应税率10%,速算扣除数2520

应征税额=60000*10%-2520=3480元

合计全年应征税额=600+3480=4080元

计划2、年终奖并入综合所得

年终奖+工资薪金=14万元,应征税所得额=140000-60000=80000元,对应税率10%,速算扣除数2520

全年应征税额=80000*10%-2520=5480元

阐明:计划1和计划2比照,计划一交的个税少5480-4080=1400元,应选择单独计算、财务单独申报更节税

四、单独扣税-年终奖6大临界点

年终奖有6个临界点,所谓“临界点”就是“转机点”,简单来说就是由于税率跳档,招致交的个税不同。

所以,超越临界点多发1元,多交几千以至几万元个税。

比方:年终奖30万,应交个税58590元;多发1元,应交个税72340.25元,多交13750.25元个税。

年终奖

应征税额

多发奖金

增加税额

税后

36,000.00

1,080.00



34,920.00

36,001.00

3,390.10

1

2,310.10

32,610.90

38,566.67

3,646.67

2,566.67

2,566.67

34,920.00

144,000.00

14,190.00



129,810.00

144,001.00

27,390.20

1

13,200.20

116,610.80

160,500.00

30,690.00

16,500.00

16,500.00

129,810.00

300,000.00

58,590.00



241,410.00

300,001.00

72,340.25

1

13,750.25

227,660.75

318,333.33

76,923.33

18,333.33

18,333.33

241,410.00

420,000.00

102,340.00



317,660.00

420,001.00

121,590.30

1

19,250.30

298,410.70

447,500.00

129,840.00

27,500.00

27,500.00

317,660.00

660,000.00

193,590.00



466,410.00

660,001.00

223,840.35

1

30,250.35

436,160.65

706,538.46

240,128.46

46,538.46

46,538.46

466,410.00

960,000.00

328,840.00



631,160.00

960,001.00

416,840.45

1

88,000.45

543,160.55

1,120,000.00

488,840.00

160,000.00

160,000.00

631,160.00


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