全国站
首页 > 快速问答 > 非诉讼类 > 车辆买卖未过户,事故风险谁承担

车辆买卖未过户,事故风险谁承担

回答(1)·关注(0)·查看(385)

最近,我换了辆新车,原来的旧车低价转让给了我的一个朋友,由于我忙于业务,一直没有抽出时间去办理车辆过户手续。请问:如果他开着这辆未过户的车出了事故,我是否要承担责任?

匿名用户 · 提问于3月前

1 个回答

罗大哥 · 回答于3月前

您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。

【登录】后可回答问题