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河南劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)

2021-07-23 14:23:23 442 来源:慧法顾

劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

劳务报酬个人所得税,到底怎样算?

一、劳务报酬所得●

劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

●二 、预扣预缴●

自然人获得劳务报酬所得,由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,依法预扣预缴或代扣代缴个人所得税税款。

【留意】:依据《国度税务总局安徽省税务局关于申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国度税务总局安徽省税务局公告2019年第4号)规则:如需代开发票,不再在代开发票时随征个人所得税。代开发票单位在开具发票时,在发票备注栏内统一打印“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”字样。

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当依照以下办法按次或者按月预扣预缴税款:

劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

【留意】:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以获得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。

劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴 应征税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表)。

【留意】:

1.正在承受全日制学历教育的学生因实习获得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可依照累计预扣法计算并预扣预缴税款;

2.依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),保险营销员、证券经纪人佣金所得个人所得税,以一个月内获得的收入为一次,依照累计预扣法预扣税款。且收入额需求扣除附征税费和展业本钱(比例为25%),详细公式为:应征税所得额=不含增值税收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费。

●三 、年度汇算●

居民个人获得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权运用费所得(以下称综合所得),按征税年度兼并计算个人所得税。

居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额,分离综合所得税率(见下表),计算得出应征税额。

比拟应征税额和已预缴税款,多退少补。

【留意】:征税人2019年度、2020年度汇算需补税但年度综合所得收入不超越12万元的、年度汇算需补税金额不超越400元的以及已预缴税额与年度应征税额分歧或者不申请年度汇算退税的情形,无需办理年度汇算。

我们来看个例子

自然人小张从事建筑养护、修整,无固定工作,2019年只在几个单位从事零星办公楼、厂房等维修、养护。

其有一子正在读初中,其父母已66岁,跟随其生活,其妹妹不担负父母生活费用。2019年,小张作为灵敏就业人员,每月自行交纳根本养老保险800元;全年交纳根本医疗保险250元。

小张2019年度的收入状况如下:

1

2019年1月,小张给政府广场整修一处破损花坛,获得劳务报酬600元,政府为其停止了个人所得税扣缴申报,无税款产生。

本次收入不超越四千元,减除费用直接按八百元计算,故预扣预缴税款为0,小张获得600元。

2

10000-1600=8400(元)2019年2月,小张在A单位从事零星办公楼维修,获得劳务报酬1万元,月末去结账,只拿到手8400元,A单位为其扣缴了个人所得税1600元。

计算过程如下:

【费用】10000×20%=2000(元)

【收入额】10000-2000=8000(元)

【预扣预缴个人所得税税额】

8000×20%=1600(元)

【结账时实践获得劳务报酬】

3

2019年6月,小张给C家庭农场修整养鸡棚,获得劳务报酬3000元,修整完毕即代开了一张发票去结账,只拿到手2560元,C家庭农场为其扣缴了个人所得税440元。

计算过程如下:

【费用】800(元)

本次收入不超越四千元,减除费用直接按八百元计算。

【收入额】3000-800=2200(元)

【预扣预缴个人所得税税额】

2200×20%=440(元)

【结账时实践获得劳务报酬】

3000-440=2560(元)

4

2019年7、8月,小张给D学校平整操场,获得劳务报酬3万元,平整完毕即代开了一张发票去结账,只拿到手24800元,D学校为其扣缴了个人所得税5200元。

计算过程如下:

【费用】30000×20%=6000(元)

【收入额】30000-6000=24000(元)

【预扣预缴个人所得税税额】

24000×30%-2000=5200(元)

【结账时实践获得劳务报酬】

30000-5200=24800(元)

5

2019年9-12月,小张在E小区从事零星建筑维修、养护,按月获得劳务报酬5600元,每月末代开发票去结账,每月拿到手4704元,E小区物业公司每月为其扣缴了个人所得税896元。

计算过程如下:

【费用】5600×20%=1120(元)

【收入额】5600-1120=4480(元)

【预扣预缴个人所得税税额】

4480×20%=896(元)

【结账时实践获得劳务报酬】

5600-896=4704(元)

2020年5月,小张接到了来自税务局的短信提示,在“个人所得税”手机APP办理了个人所得税年度汇算,获得了13224元退税。

计算过程如下:

【费用】81000×20%=16200(元)

【留意】:因年度劳务报酬扣除费用按20%计算,所以其中按600元及3000元获得的两次劳务报酬所得费用仍然依照20%扣除。

【专项扣除】

800×12+250=9850(元)

【专项附加扣除】

子女教育1000×12=12000(元)

奉养老人1000×12=12000(元)

留意:固然小张父母均由其奉养,但因其非独生子女,仍然只能扣除最多每月1000元。

12000+12000=24000(元)

【个人所得税应征税所得额】

【已预扣预缴个人所得税税额】13224(元)

【2019年可退个人所得税税额】13224(元)

劳务报酬个人所得税计算器

2021劳务报酬个人所得税计算办法

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

2021劳务费所得税率表

一、征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

二、税率

劳务报酬所得税率

劳务报酬个人所得税税率表(四)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的局部不超越16,000元的局部200
2超越20,000元到50,000元的局部超越16,000元至37,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部超越37,000元的局部407,000

阐明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算

劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数

四、加成征收

而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的局部,加征五成(即税率为30%),超越5万元的局部加征十成(即税率为40%)。

劳务报酬个人所得税计算举例

李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

劳务报酬个人所得税计算器

劳务报酬所得征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

计算公式

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

个税计算器税率表(劳务报酬所得)
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元200
2超越20,000元至50,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部407,000

阐明

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

案例阐明

小李2021年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0

2020年怎样对劳务报酬所得停止扣税

一、劳务报酬是什么

劳务报酬在我们日常收入组成中非常常见。

比方应用工作之余在外兼职;或是担任某公司的董事、监事,但不在公司任职、受雇,就属于劳务报酬性质,依照“劳务报酬”征税;再比方主播李佳琦以个人的名义在直播平台直播等。

这些状况,支付单位在支付劳务时,需求个人提供增值税普通发票;个人能够去提供劳务的发作地或个人经常寓居地的税务机关开具增值税普通发票。

二、劳务报酬和工资

要辨别劳务报酬所得与工资、薪金所得的最重要的规范是能否存在雇佣与被雇佣关系。

(1)劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而获得的报酬,他与支付报酬的单位不存在雇佣与被雇佣关系;签署的是劳务合同,适用法律为《合同法》。

(2)而工资、薪金所得是个人非独立劳动,从所在单位领取的报酬,他与支付报酬的单位存在雇佣与被雇佣关系;签署的是劳动合同,适用法律为《劳动合同法》。

当然这个问题,假如要深化下去,可能又得另外一个专题,这里先不细讲。

三、劳务报酬所得个税计算办法

自2019年以后,多地税务局不再代征劳务报酬个税,由支付单位在支付劳务时,先预扣个税,年度再停止汇算清缴多退少补。

1、居民个人预扣预缴公式

预扣预缴应征税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元

预扣预缴应征税所得额=劳务报酬(超越4000)*(1-20%)

应预扣预缴税额=预扣预缴应征税所得额*预扣率-速算扣除数

2、年度汇算清缴

汇算应退或应补税额=

[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法肯定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额

四、劳务报酬所得个税税率表

级数

预扣预缴应征税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越20000元的

20

0

2

超越20000元至50000元的局部

30

2000

3

超越50000元的局部

40

7000

五、劳务报酬转化为工资可少缴税吗

举例:月收入10000元,不思索其他扣除

1、全年工资薪金所得应交纳个税=(120000-60000)*10%-2520=3480元

2、依照劳务报酬,全年应交纳个税=(120000*(1-20%)-60000)*3%=1080元

由此可见,劳务报酬转化为工资,不一定少缴税。

劳务报酬个人所得税应征税所得额的计算-个税计算器

劳务报酬所得汇算清缴的年应征税所得额的计算

依据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第9号)第六条第(一)项规则:居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。基于此税法的规则,居民个人年综合所得的计税公式如下:

居民个人的综合所得= 一征税年度的收入额-费用6万元-专项扣除(三险一金:根本养老保险、根本医疗保险、失业保险和住房公积金)-专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、奉养老人支出)-依法肯定的其他扣除。

由于劳务报酬所得是综合所得中的一种所得之一。依据《个人所得税扣缴申报管理方法(试行)》(国度税务总局公告2018年第61号)第八条第四款的规则,居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应征税款,税款多退少补。因而,劳务报酬所得汇算清缴的年应征税所得额的计算分为两种状况,详细如下:

第一种状况:假如劳务报酬的取得者在一处有固定的 “工资薪金所得”,则该劳务报酬所得的居民征税人的年综合所得计算公式如下:

居民个人的综合所得= 一征税年度的“劳务报酬所得+工资薪金所得”收入额-费用6万元-专项扣除(三险一金:根本养老保险、根本医疗保险、失业保险和住房公积金)-专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、奉养老人支出)-依法肯定的其他扣除。

劳务报酬所得(预扣预缴)-个税计算器2021

一、劳务报酬所得个税计算办法及计算公式

劳务报酬以收入减除费用后的余额为收入额;

减除费用:每次收入超越4000减除20%,小于减除800;

预缴计算公式:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数

二、个人所得税预扣率表

级数

预扣预缴应征税所得额

扣除率%

速算扣除数

1

不超越20000元的

20

0

2

超越20000元至50000元的局部

30

2000

3

超越50000元的局部

40

7000

三、案例解说

歌星张某举行演唱会,一次获得扮演收入5万元。请问需求交纳几个税?

解析:

其应征税额:

1.收入额=50000×(1-20%)=40000(元)

2.预扣税额=预缴所得额×预扣率-速算扣除数

=40000×30%-2000=10000(元)

阐明:

劳务报酬所得

(1)只要一次性收入的,以获得该项收入为一次;

(2)属于同一事项连续获得收入的,以一个月内获得的收入为一次。

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