河南劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)
2021-07-23 14:23:23 442 来源:慧法顾
劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。
劳务报酬个人所得税,到底怎样算?
一、劳务报酬所得●
劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。
●二 、预扣预缴●
自然人获得劳务报酬所得,由向个人支付所得的单位或个人为扣缴义务人,依法预扣预缴或代扣代缴个人所得税税款。
【留意】:依据《国度税务总局安徽省税务局关于申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国度税务总局安徽省税务局公告2019年第4号)规则:如需代开发票,不再在代开发票时随征个人所得税。代开发票单位在开具发票时,在发票备注栏内统一打印“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”字样。
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当依照以下办法按次或者按月预扣预缴税款:
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
【留意】:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以获得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。
劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴 应征税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表)。
【留意】:
1.正在承受全日制学历教育的学生因实习获得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可依照累计预扣法计算并预扣预缴税款;
2.依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),保险营销员、证券经纪人佣金所得个人所得税,以一个月内获得的收入为一次,依照累计预扣法预扣税款。且收入额需求扣除附征税费和展业本钱(比例为25%),详细公式为:应征税所得额=不含增值税收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费。
●三 、年度汇算●
居民个人获得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权运用费所得(以下称综合所得),按征税年度兼并计算个人所得税。
居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额,分离综合所得税率(见下表),计算得出应征税额。
比拟应征税额和已预缴税款,多退少补。
【留意】:征税人2019年度、2020年度汇算需补税但年度综合所得收入不超越12万元的、年度汇算需补税金额不超越400元的以及已预缴税额与年度应征税额分歧或者不申请年度汇算退税的情形,无需办理年度汇算。
我们来看个例子
自然人小张从事建筑养护、修整,无固定工作,2019年只在几个单位从事零星办公楼、厂房等维修、养护。
其有一子正在读初中,其父母已66岁,跟随其生活,其妹妹不担负父母生活费用。2019年,小张作为灵敏就业人员,每月自行交纳根本养老保险800元;全年交纳根本医疗保险250元。
小张2019年度的收入状况如下:
1
2019年1月,小张给政府广场整修一处破损花坛,获得劳务报酬600元,政府为其停止了个人所得税扣缴申报,无税款产生。
本次收入不超越四千元,减除费用直接按八百元计算,故预扣预缴税款为0,小张获得600元。
2
10000-1600=8400(元)2019年2月,小张在A单位从事零星办公楼维修,获得劳务报酬1万元,月末去结账,只拿到手8400元,A单位为其扣缴了个人所得税1600元。
计算过程如下:
【费用】10000×20%=2000(元)
【收入额】10000-2000=8000(元)
【预扣预缴个人所得税税额】
8000×20%=1600(元)
【结账时实践获得劳务报酬】
3
2019年6月,小张给C家庭农场修整养鸡棚,获得劳务报酬3000元,修整完毕即代开了一张发票去结账,只拿到手2560元,C家庭农场为其扣缴了个人所得税440元。
计算过程如下:
【费用】800(元)
本次收入不超越四千元,减除费用直接按八百元计算。
【收入额】3000-800=2200(元)
【预扣预缴个人所得税税额】
2200×20%=440(元)
【结账时实践获得劳务报酬】
3000-440=2560(元)
4
2019年7、8月,小张给D学校平整操场,获得劳务报酬3万元,平整完毕即代开了一张发票去结账,只拿到手24800元,D学校为其扣缴了个人所得税5200元。
计算过程如下:
【费用】30000×20%=6000(元)
【收入额】30000-6000=24000(元)
【预扣预缴个人所得税税额】
24000×30%-2000=5200(元)
【结账时实践获得劳务报酬】
30000-5200=24800(元)
5
2019年9-12月,小张在E小区从事零星建筑维修、养护,按月获得劳务报酬5600元,每月末代开发票去结账,每月拿到手4704元,E小区物业公司每月为其扣缴了个人所得税896元。
计算过程如下:
【费用】5600×20%=1120(元)
【收入额】5600-1120=4480(元)
【预扣预缴个人所得税税额】
4480×20%=896(元)
【结账时实践获得劳务报酬】
5600-896=4704(元)
2020年5月,小张接到了来自税务局的短信提示,在“个人所得税”手机APP办理了个人所得税年度汇算,获得了13224元退税。
计算过程如下:
【费用】81000×20%=16200(元)
【留意】:因年度劳务报酬扣除费用按20%计算,所以其中按600元及3000元获得的两次劳务报酬所得费用仍然依照20%扣除。
【专项扣除】
800×12+250=9850(元)
【专项附加扣除】
子女教育1000×12=12000(元)
奉养老人1000×12=12000(元)
留意:固然小张父母均由其奉养,但因其非独生子女,仍然只能扣除最多每月1000元。
12000+12000=24000(元)
【个人所得税应征税所得额】
【已预扣预缴个人所得税税额】13224(元)
【2019年可退个人所得税税额】13224(元)
劳务报酬个人所得税计算器
2021劳务报酬个人所得税计算办法
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
阐明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
2021劳务费所得税率表
一、征收范围
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。
二、税率
劳务报酬所得税率
级数 | 应征税所得额(含税) | 应征税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|---|
1 | 不超越20,000元的局部 | 不超越16,000元的局部 | 20 | 0 |
2 | 超越20,000元到50,000元的局部 | 超越16,000元至37,000元的局部 | 30 | 2,000 |
3 | 超越50,000元的局部 | 超越37,000元的局部 | 40 | 7,000 |
阐明:
1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算
劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。
预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数
四、加成征收
而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的局部,加征五成(即税率为30%),超越5万元的局部加征十成(即税率为40%)。
劳务报酬个人所得税计算举例
李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。
劳务报酬个人所得税计算器
劳务报酬所得征收范围
劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。
计算公式
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
阐明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
级数 | 当月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越20,000元 | 20 | 0 |
2 | 超越20,000元至50,000元的局部 | 30 | 2,000 |
3 | 超越50,000元的局部 | 40 | 7,000 |
阐明
1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
案例阐明
小李2021年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0
2020年怎样对劳务报酬所得停止扣税
一、劳务报酬是什么
劳务报酬在我们日常收入组成中非常常见。
比方应用工作之余在外兼职;或是担任某公司的董事、监事,但不在公司任职、受雇,就属于劳务报酬性质,依照“劳务报酬”征税;再比方主播李佳琦以个人的名义在直播平台直播等。
这些状况,支付单位在支付劳务时,需求个人提供增值税普通发票;个人能够去提供劳务的发作地或个人经常寓居地的税务机关开具增值税普通发票。
二、劳务报酬和工资
要辨别劳务报酬所得与工资、薪金所得的最重要的规范是能否存在雇佣与被雇佣关系。
(1)劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而获得的报酬,他与支付报酬的单位不存在雇佣与被雇佣关系;签署的是劳务合同,适用法律为《合同法》。
(2)而工资、薪金所得是个人非独立劳动,从所在单位领取的报酬,他与支付报酬的单位存在雇佣与被雇佣关系;签署的是劳动合同,适用法律为《劳动合同法》。
当然这个问题,假如要深化下去,可能又得另外一个专题,这里先不细讲。
三、劳务报酬所得个税计算办法
自2019年以后,多地税务局不再代征劳务报酬个税,由支付单位在支付劳务时,先预扣个税,年度再停止汇算清缴多退少补。
1、居民个人预扣预缴公式
预扣预缴应征税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元
预扣预缴应征税所得额=劳务报酬(超越4000)*(1-20%)
应预扣预缴税额=预扣预缴应征税所得额*预扣率-速算扣除数
2、年度汇算清缴
汇算应退或应补税额=
[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法肯定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额
四、劳务报酬所得个税税率表
级数 | 预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越20000元的 | 20 | 0 |
2 | 超越20000元至50000元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50000元的局部 | 40 | 7000 |
五、劳务报酬转化为工资可少缴税吗
举例:月收入10000元,不思索其他扣除
1、全年工资薪金所得应交纳个税=(120000-60000)*10%-2520=3480元
2、依照劳务报酬,全年应交纳个税=(120000*(1-20%)-60000)*3%=1080元
由此可见,劳务报酬转化为工资,不一定少缴税。
劳务报酬个人所得税应征税所得额的计算-个税计算器
劳务报酬所得汇算清缴的年应征税所得额的计算
依据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第9号)第六条第(一)项规则:居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。基于此税法的规则,居民个人年综合所得的计税公式如下:
居民个人的综合所得= 一征税年度的收入额-费用6万元-专项扣除(三险一金:根本养老保险、根本医疗保险、失业保险和住房公积金)-专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、奉养老人支出)-依法肯定的其他扣除。
由于劳务报酬所得是综合所得中的一种所得之一。依据《个人所得税扣缴申报管理方法(试行)》(国度税务总局公告2018年第61号)第八条第四款的规则,居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应征税款,税款多退少补。因而,劳务报酬所得汇算清缴的年应征税所得额的计算分为两种状况,详细如下:
第一种状况:假如劳务报酬的取得者在一处有固定的 “工资薪金所得”,则该劳务报酬所得的居民征税人的年综合所得计算公式如下:
居民个人的综合所得= 一征税年度的“劳务报酬所得+工资薪金所得”收入额-费用6万元-专项扣除(三险一金:根本养老保险、根本医疗保险、失业保险和住房公积金)-专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、奉养老人支出)-依法肯定的其他扣除。
劳务报酬所得(预扣预缴)-个税计算器2021
一、劳务报酬所得个税计算办法及计算公式
劳务报酬以收入减除费用后的余额为收入额;
减除费用:每次收入超越4000减除20%,小于减除800;
预缴计算公式:
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数
二、个人所得税预扣率表
级数 | 预扣预缴应征税所得额 | 扣除率% | 速算扣除数 |
1 | 不超越20000元的 | 20 | 0 |
2 | 超越20000元至50000元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50000元的局部 | 40 | 7000 |
三、案例解说
歌星张某举行演唱会,一次获得扮演收入5万元。请问需求交纳几个税?
解析:
其应征税额:
1.收入额=50000×(1-20%)=40000(元)
2.预扣税额=预缴所得额×预扣率-速算扣除数
=40000×30%-2000=10000(元)
阐明:
劳务报酬所得
(1)只要一次性收入的,以获得该项收入为一次;
(2)属于同一事项连续获得收入的,以一个月内获得的收入为一次。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。