河南年终奖金个人所得税计算方法(年终奖金个人所得税税率是多少)
2021-07-23 14:07:38 520 来源:慧法顾
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,
2019年全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
一、政策根据
财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
二、年终奖个人所得税税率表
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个人所得税计算公式
01按全年一次性奖金计算
无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
02并入综合所得
假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。
2019年全年度一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
一、现行政策依据
国度财政部 国度税务总《有关自己所得民法改动后相关政策优惠对接难题的通告》(税务总局〔2018〕164号)
全年度一次性奖金(浅显化称年终奖金)的现行政策。住户自己取得全年度一次性奖金,在2021年12月31此前,不并入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12月取得的金额,参考《按月计算后的综合所得税率表(下称月度总结税率表)》明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。自2022年1月1日起,住户自己取得全年度一次性奖金,应并入当初综合所得测算交纳自己所得税。留意:住户自己取得全年度一次性奖金,还能够选择并入当初综合所得测算缴税。
二、年终奖金自己所得税税率表
等比级数 | 全月应缴税所得额 | 征收率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超出3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的一局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的一局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的一局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的一局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的一局部 | 35 | 7160 |
7 | 超出80000元的一局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个税计算办法
01按全年度一次性奖金测算
不论当月工资几钱,先将全年度一次性奖金除于12取得商数,用这一商数做为应征税额先往税率表中寻觅相匹配的征收率和速算扣除数。
应征税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数
02划入综合性个人所得
假定1月派发年终奖,年终奖 1月工资做为1月工资收益测算个税:
(年终奖 1月应发工资-1月不征税收入-(起征点)5000*1-1月自己承当三险一金-1月重点额外扣减-1月别的扣减)
年终奖个人所得税如何合理避税:每月工资不缴个人所得税或交的个人所得税较低,提议选择方式2(划入综合性个人所得)。每月工资个人所得税较高,提议选择方式1 (全年度一次性奖金特惠优化算法)。
年终奖金个人所得税计算办法(年终奖金个税计算办法)
全年一次性奖金是年终奖性质,属于个人所得税法中征收内容中的工资,薪金所得,需求交纳个人所得税。个人所得税的计算办法是:应纳个人所得税税额=应征税所得额*。
国度规则:征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资,薪金所得计算征税。计算能够参考个税管家app,只需求输入奖金额,就能得出本人需求交纳几税!
年终奖交纳个税计算公式 (1)个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。 计算办法是:用全年一次性奖金总额。
年终奖个人所得税计算办法费用 国税发[2005]9号文件根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工价钱资,薪金所得计算征税”。 年终奖个人所得税计算方式。
2019年发放的年终奖按一次计几税方法计算个税,除12后所得数是3000元以下,适用税率为3%。3000元到不超越12000元报价局部,税率10% 财税【2018】164号:居民个人。
2019年年终奖个人所得税计算,能够几钱选择并入综合收入计算,也能够选择单独作为年终奖计算,2022年一月一日起,必需并入综合收入计算。作为年终奖单独计算个税:。
工资11500应交个人所得税1525元 起征点2000元, 税率20%,速扣数375元.年终刘思罗奖30000应交个人所得税4375元。税率15%,速扣数125元。两项合计应交个税5900元。
求年终奖金所得税计算公式如题求年终奖金公式张文钊:另求如下状况解答2013年一。
年终奖个税算法 年终奖计税办法共有2种,分别为: 1。扣除三险一金后,假如当月工资超越3500元,全年一次性奖金除以12,依照得出的数额找到对应税率,然后直接套。
应征税额=个人当月获得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数, 依照年终奖缴税规则,个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资,薪金所得高于(或等于)税。
2018年终奖金个人所得税计算办法
屡屡领年终奖时,大家是不是也会“喜忧参半”,由于我们需求为年终奖交纳高额的税金。
不交肯定是不行的,但能够看看下面的个税交纳制度和计算公式,让本人合理交税。
【法律根据】
国税发[2005]9号文件根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时期扣代缴”。
【计算方式】
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例停止计算演示:
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需交纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
级数
全月应征税所得额
税率
速算扣除数(元)
一
不超越1500
3
0
二
超越1500至4500
10
105
三
超越4500至9000
20
555
四
超越9000至35000
25
1005
五
超越35000至55000
30
2755
六
超越55000至80000
35
5505
七
超越80000
45
13505
注:个税起征点3500元。
在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
雇员获得除全年一次性奖金以外的其他各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
正确年终奖税率表和计算公式
年终奖计算公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
我们举例就年终奖的正确计算办法和虚拟的新规则上面的错误计算办法作一个比照。
阅读了上文,你能否曾经理解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?
年终奖个人所得税计算办法
1发放奖金当月的工资超越3500
那么先将员工当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定税法规则的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
应征税额:24000 ×10%-105=2295元
2发放奖金当月工资低于3500
那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应交纳:19000元×10%-105=1795元
错误的计算办法:我们用错误的办法来为大家举例子:
陈女士今年12月取得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
2021最新年终奖个人所得税计算办法
年终奖个人所得税计算办法:
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。
这里我们以两个示例停止计算演示:
(1)假定员工甲应发年终奖为13813元,他2月份的工资、薪金所得为5001元。由于已超出了5000元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算办法为:
应征税局部=13813元
应征税局部÷12=13813÷12=1151,适用税率3%,速算扣除数为0
年终奖个人所得税=应征税所得额×税率-速算扣除数=13813×0.03-0=414.39元
(2)假定员工乙应发年终奖也为13813元,他2月份的工资、薪金所得为3000元。由于未到5000元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算办法为:
应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=13813-(5000-3000)=11813元
应征税局部÷12=11813÷12=984,适用税率3%,速算扣除数为0
年终奖个人所得税=应征税所得额×税率-速算扣除数=11813×0.03-0=354.39元
年终一次性奖金如何计算个税
一:年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
依照年终奖缴税规则,个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额2000元时,计算公式为:
应征税额=个人当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算交纳个人所得税。
例1:李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应征税额为1195元。
1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
2、年终奖应征税额为12000×10%-25= 1175(元)
3、当月工资、薪金所得应征税额为(2400-2000)×5%=20(元)
4、当月合计应征税额为1175+20=1195(元)
二:获得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算
假如在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将年终奖减除"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,再肯定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:
应征税额=(个人当月获得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
例 2:刘某当月工资、薪金所得低于2000元(只要1400元),2008年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因而,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额2000元之间的差额后,计算交纳个人所得税。据此,刘某在取得这笔年终奖时,应交纳个人所得税120元。计算过程为:
应征税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应征税额为2400×5%=120(元)
三:是年终奖除以12低于2000也要征税
特别需求强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该征税。
由于征税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为肯定适用税率和速算扣除数,不能作为判别能否征税的根据。
例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,固然这低于法定费用扣除额2000元,但也应按相应税率交纳税款1775元。
18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25
应征税额为18000×10%-25=1775(元)
四:单位发不含税年终奖个人所得税的计算
依据《国度税务总局关于征税人获得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规则,关于年终奖个人所得税由单位担负的,假如个人当月工资薪金所得高于(或等于)规则费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
(一)依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;
(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数a)÷(1一适用税率a);
(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b;
(四)应征税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率b一速算扣除数b.
例4、假定某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:
第一步,依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率a和速算扣除数a;
10825÷12=902.08元,对应适用税率a为10%,速算扣除数a为25;
第二步,按第一步肯定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数a)÷(1-适用税率a);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率b和速算扣除数b;
12000÷12=1000元,对应适用税率b为10%,速算扣除数b为25;
第四步,按肯定的税率和速算扣除数,计算应征税额,应征税额=含税的年终奖收入×适用税率b-速算扣除数b.
应征税额=12000×10%-25=1175元
假如征税人获得的当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规则费用扣除额的差额局部后,再依照上述方式处置。
特别提示:依据(国税函〔2005〕715号)规则,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。