湖南个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)
2021-07-21 11:27:45 603 来源:慧法顾
2、个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10
个税计算器2021
收入类型 | 工资、薪金所得(月薪) 工资、薪金所得(月薪 税后) 年终奖所得 劳务报酬所得 个体工商户消费、运营所得 对企事业单位的承包、承租运营所得 稿酬所得 特许权运用费所得 财富租赁所得 财富转让所得 利息、股息、红利所得 偶尔所得 |
征税期数 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |
本月工资 | 元 |
累计 | 元 |
各项社会保险费 | 元 |
累计 | 元 |
专项附加扣除 | 元 |
累计 | 元 |
计算重置 |
新《中华人民共和国个人所得税法》
计算结果
应征税所得额 | 0 元 |
适用税率 | 0 % |
速算扣除数 | 0 元 |
累计应缴税款 | 元 |
已缴税款 | 元 |
应补(退)税款 | 元 |
本月税后收入 | 元 |
计算公式
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
个税计算器税率表
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
阐明:
1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来对比,要先计算出本月的应征税所得额, 再用此应征税所得额与上表对比,方能得到正确的税率和速算扣除数。
2、个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
案例说明
例1:职员小A,2019年应发工资:1月10000元、2月12000元、3月40000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为800元,从1月起享用子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前3月为例(假定),预扣预缴计算个税方法如下:
1月份:(10000-5000-800-1000)×3% =96元;
2月份:(10000+12000-5000×2-800×2-1000×2)×3%-96 =156元;
3月份:(10000+12000+40000-5000×3-800×3-1000×3)×10%-2520-96-156 =1388元;
1月-12月合计收入15万元,工资薪金所得预交个税4320元。
提示:年度中间月份入职的员工,比如6月入职的员工,从6月份起开端累计收入、减除费用、五险一金和专项附加扣除,之前1-5月份在其他单位的工资薪金所得单位在代扣个税时不用思索。年终个人有两处所得,自行汇算清缴。
《2021年终奖个人所得税计算器》
一、征收范围
根据《国度税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
阐明:
1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
二、税率
三、应征税所得额及应征税额的计算
(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
案例阐明
1、张三2021年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、李四2021年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。
均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。
年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。
个人所得税计算器个人所得税计算公式
应征税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应征税额 = 应征税所得额 x 税率 - 速算扣除数
阐明:假如计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
个人所得税计算办法
征缴个人所得税的计算办法,个人所得税费用扣除规范原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“工资、薪金所得减除费用规范从2000元进步至3500元”的规则,同时将个人所得税第1级税率由5%修正为3%。运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
2021年个税起征点
个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2011年4月20日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。2011年6月中旬,调查显现,48%的网民请求修正个税起征点。2011年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2011年9月1日起实施。
个人所得税税率表
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数1不超越1,500元302超越1,500元至4,500元的局部101053超越4,500元至9,000元的局部205554超越9,000元至35,000元的局部251,0055超越35,000元至55,000元的局部302,7556超越55,000元至80,000元的局部355,5057超越80,000元的局部4513,505 |
本站搜集整理2021年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等等,简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
个人所得税税率表(一) 级数 应征税所得额(含税) 应征税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数
1 不超越1500元的 不超越1455元的 3 0
2 超越1500元至4,500元的局部 超越1455元至4,155元的局部 10 105
3 超越4,500元至9,000元的局部 超越4,155元至7,755元的局部 20 555
4 超越9,000元至35,000元的局部 超越7,755元至27,255元的局部 25 1,005
5 超越35,000元至55,000元的局部 超越27,255元至41,255元的局部 30 2,775
6 超越55,000元至80,000元的局部 超越41,255元至57,505元的局部 35 5,505
7 超越80,000元的局部 超越57,505的局部 45 13,505
阐明:1、本表含税级距中应征税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个税案例阐明
1、张天乐2021年1月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,则张天乐这个朋应纳几个人所得税?
那么应征税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元) = 4800 - 600 - 3500 = 700元,应征税所得额700元不超越1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应征税额 = 应征税所得额 x 税率 - 速算扣除数 = 700 x 3% - 0 = 21元。
2021年最新个人所得税计算|个人所得税
2021年最新个人所得税税率表
十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
在此小编辛劳精心为各位网友准备了2021年最新个人所得税税率表,新个税税率表起征点为5000元,该税级距表适用于综合所得、4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用所得)简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。
个税起征点历次变化
1980年,起征点为800元;
2006年,进步到1600元;
2008年,进步到2000元;
2011年,进步到目前的3500元;
2018年,将进步到5000元。
工资个税的计算公式为:
第一步:先算出应征税所得额计算公式为:
应征税所得额 = 税前工资-五险一金(个人交纳局部)-专项附加扣除额
第二步:对照工资税率表找出税率及速算扣除数代入下方公式计算:
应征税额 = 应征税所得额 x 税率-速算扣除数
解释阐明:
专项附加扣除额是指新个人所得税法规则的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和奉养老人等六项专项附加扣除。
个人所得税计算器
7级超额累进个人所得税税率表
2018年10月1日起调整后,如今实行的7级超额累进个人所得税税率表(利率表信息网www.lilvb.com)
个人所得税税率表一(个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用):
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
举例阐明
小张为某公司销售人员,某月获得的收入为20000元、三险一金为4520.84元,假定附加专项扣除有以下几项:子女教育1000元(按1个子女一方按月100%扣除)、首套房月供利息1000元(一方按月100%扣除)、奉养老人1000元(兄妹两人按月均摊)故专项扣除总费用为3000元,那么如何依照“综合所得”计算其本月应交纳的个人所得税呢?
新个税公式:个税=(工资 - 五险一金 - 起征点-附加专项扣除)X 税率 - 速算扣除数
步骤一:求出应征税所得额,找出税率和速算扣除数
20000-4520.84-5000-3000=7479.16元,对照税率表得知:税率10%,速算扣除数210元
步骤二:代入公式计算可得个税=7479.16 X 10% - 210 = 537.92元
年度预扣预缴个人所得税税率表(按60000起征点-综合所得适用):
级数 | 年应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
阐明:
1、本表含税级距中所称全年应征税所得额是指居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。全年应征税所得额-综合所得金额-各项社会保险金-专项附加扣除-起征点6万元的余额。
2、综合所得指4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得、以收入减除20%的费用后的余额为收入额,在此根底上,稿酬所得的收入额再减除70%计算
3、本表依照新个税法税率推算。
4、本级速算扣除额=上级最高所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。
个人所得税计算器
个人所得税税率表二
(个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用)
级数 | 全年应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越30000元的 | 5 | 0 |
2 | 超越30000元至90,000元的局部 | 10 | 1500 |
3 | 超越90,000元至300,000元的局部 | 20 | 10500 |
4 | 超越300,000元至500,000元的局部 | 30 | 40500 |
5 | 超越500,000元的局部 | 35 | 65500 |
2020年个税政策迎来新调整
2020年7月29日,国度税务总局发布《关于完善调整局部征税人个人所得税预扣预缴办法的公告》, 对一个征税年度内初次获得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可依照5000元/月乘以征税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。
举个例子——大学生小李2020年7月毕业后进入某公司工作,公司发放7月份工资、计算当期应预扣预缴的个人所得税时,可减除费用35000元(7个月×5000元/月)。
有什么益处呢?假定小李领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,没有专项附加扣除,调整之前需求每月预缴个税(10000-5000-2000)×3%=90元。而调整之后,能够减除费用35000元,则无需预缴个税了。
假如征税人仅是在新入职前偶尔获得过劳务报酬、稿酬、特许权运用费所得的,则不受影响,依然可适用该公告规则。
这是为了进一步支持稳就业、保就业,进一步减轻毕业学生等年度中间初次入职人员以及实习学生预扣预缴阶段的税收担负。
个人所得税税率表及个人所得税计算小结-个税计算器2020
一、个人所得税税率表
个人所得税预扣率表一
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36000元 | 3 | 0 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 | 181920 |
个人所得税预扣率表二
(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数 | 预扣预缴应征税所得额(收入额) | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越20000元 | 20 | 0 |
2 | 超越20000元至50000元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50000元的局部 | 40 | 7000 |
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用)
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
二、个人所得税计算小结
详细项目 | 计征办法 | 应征税所得额 | 适用税率 |
工资、薪金所得 | 按月征收 | 每月收入额减除费用5000元后的余额 | 个人所得税税率表一 |
劳务报酬所得 | 按次征收 | 每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额) | |
稿酬所得 | 按次征收 | 每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额;收入额减按70%计算) | |
特许权运用费所得 | 按次征收 | 每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额) | |
运营所得 | 按年征收 | 每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额 | 个人所得税税率表(运营所得适用) |
财富租赁所得 | 按次征收(以1个月内获得的收入为一次) | 每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用 | 20% |
财富转让所得 | 按次征收 | 转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额 | 20% |
利息、股息、红利所得 | 按次征收 | 每次收入全额 | 20% |
偶尔所得 | 按次征收 | 每次收入全额 | 20% |
个人所得税包括
个人所得税包括工资、薪金所得;个体工商户的消费、运营所得;对企事业单位的承包运营、承租运营所得;稿酬所得;特许权运用费所得;利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得;偶尔所得等。
法律根据
《中华人民共和国个人所得税法》第二条 第一款
下列各项个人所得,应当交纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权运用费所得;
(五)运营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财富租赁所得;
(八)财富转让所得;
(九)偶尔所得。
湖南年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少) |
湖南土地增值税怎么计算(土地增值税计算器2021) |
湖南土地增值税计算方法(土地增值税税率是多少) |
湖南企业所得税怎么计算(企业所得税计算器2021) |
湖南企业所得税计算方法(企业所得税税率是多少) |
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。