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湖南个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)

2021-07-21 11:27:45 603 来源:慧法顾

2、个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10

个税计算器2021

收入类型工资、薪金所得(月薪) 工资、薪金所得(月薪 税后) 年终奖所得 劳务报酬所得 个体工商户消费、运营所得 对企事业单位的承包、承租运营所得 稿酬所得 特许权运用费所得 财富租赁所得 财富转让所得 利息、股息、红利所得 偶尔所得
征税期数1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
本月工资
累计
各项社会保险费
累计
专项附加扣除
累计

计算重置

新《中华人民共和国个人所得税法》

计算结果
应征税所得额0 元
适用税率0 %
速算扣除数0 元
累计应缴税款
已缴税款
应补(退)税款
本月税后收入
计算公式

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

个税计算器税率表
个人所得税税率表一
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

阐明:

1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来对比,要先计算出本月的应征税所得额, 再用此应征税所得额与上表对比,方能得到正确的税率和速算扣除数。

2、个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

案例说明

例1:职员小A,2019年应发工资:1月10000元、2月12000元、3月40000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为800元,从1月起享用子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前3月为例(假定),预扣预缴计算个税方法如下:

1月份:(10000-5000-800-1000)×3% =96元;

2月份:(10000+12000-5000×2-800×2-1000×2)×3%-96 =156元;

3月份:(10000+12000+40000-5000×3-800×3-1000×3)×10%-2520-96-156 =1388元;

1月-12月合计收入15万元,工资薪金所得预交个税4320元。

提示:年度中间月份入职的员工,比如6月入职的员工,从6月份起开端累计收入、减除费用、五险一金和专项附加扣除,之前1-5月份在其他单位的工资薪金所得单位在代扣个税时不用思索。年终个人有两处所得,自行汇算清缴。

《2021年终奖个人所得税计算器》

一、征收范围

根据《国度税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。

阐明:

1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

二、税率

三、应征税所得额及应征税额的计算

(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。

案例阐明

1、张三2021年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。

工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。

年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。

2、李四2021年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。

年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。

均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。

年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。

个人所得税计算器个人所得税计算公式
应征税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应征税额 = 应征税所得额 x 税率 - 速算扣除数
阐明:假如计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
个人所得税计算办法
征缴个人所得税的计算办法,个人所得税费用扣除规范原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“工资、薪金所得减除费用规范从2000元进步至3500元”的规则,同时将个人所得税第1级税率由5%修正为3%。运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
2021年个税起征点
个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2011年4月20日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。2011年6月中旬,调查显现,48%的网民请求修正个税起征点。2011年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2011年9月1日起实施。
个人所得税税率表

级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数1不超越1,500元302超越1,500元至4,500元的局部101053超越4,500元至9,000元的局部205554超越9,000元至35,000元的局部251,0055超越35,000元至55,000元的局部302,7556超越55,000元至80,000元的局部355,5057超越80,000元的局部4513,505

本站搜集整理2021年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等等,简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
个人所得税税率表(一) 级数 应征税所得额(含税) 应征税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数
1 不超越1500元的 不超越1455元的 3 0
2 超越1500元至4,500元的局部 超越1455元至4,155元的局部 10 105
3 超越4,500元至9,000元的局部 超越4,155元至7,755元的局部 20 555
4 超越9,000元至35,000元的局部 超越7,755元至27,255元的局部 25 1,005
5 超越35,000元至55,000元的局部 超越27,255元至41,255元的局部 30 2,775
6 超越55,000元至80,000元的局部 超越41,255元至57,505元的局部 35 5,505
7 超越80,000元的局部 超越57,505的局部 45 13,505
阐明:1、本表含税级距中应征税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个税案例阐明
1、张天乐2021年1月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,则张天乐这个朋应纳几个人所得税?
那么应征税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元) = 4800 - 600 - 3500 = 700元,应征税所得额700元不超越1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应征税额 = 应征税所得额 x 税率 - 速算扣除数 = 700 x 3% - 0 = 21元。

2021年最新个人所得税计算|个人所得税

2021年最新个人所得税税率表
十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

在此小编辛劳精心为各位网友准备了2021年最新个人所得税税率表,新个税税率表起征点为5000元,该税级距表适用于综合所得、4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用所得)简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。

个税起征点历次变化
1980年,起征点为800元;
2006年,进步到1600元;
2008年,进步到2000元;
2011年,进步到目前的3500元;
2018年,将进步到5000元。

工资个税的计算公式为:

第一步:先算出应征税所得额计算公式为:
应征税所得额 = 税前工资-五险一金(个人交纳局部)-专项附加扣除额

第二步:对照工资税率表找出税率及速算扣除数代入下方公式计算:
应征税额 = 应征税所得额 x 税率-速算扣除数

解释阐明:
专项附加扣除额是指新个人所得税法规则的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和奉养老人等六项专项附加扣除。

个人所得税计算器

7级超额累进个人所得税税率表
2018年10月1日起调整后,如今实行的7级超额累进个人所得税税率表(利率表信息网www.lilvb.com) 
个人所得税税率表一(个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用):

级数

全月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35,000元的局部

25

2660

5

超越35,000元至55,000元的局部

30

4410

6

超越55,000元至80,000元的局部

35

7160

7

超越80,000元的局部

45

15160

举例阐明
小张为某公司销售人员,某月获得的收入为20000元、三险一金为4520.84元,假定附加专项扣除有以下几项:子女教育1000元(按1个子女一方按月100%扣除)、首套房月供利息1000元(一方按月100%扣除)、奉养老人1000元(兄妹两人按月均摊)故专项扣除总费用为3000元,那么如何依照“综合所得”计算其本月应交纳的个人所得税呢?

新个税公式:个税=(工资 - 五险一金 - 起征点-附加专项扣除)X 税率 - 速算扣除数

步骤一:求出应征税所得额,找出税率和速算扣除数

20000-4520.84-5000-3000=7479.16元,对照税率表得知:税率10%,速算扣除数210元

步骤二:代入公式计算可得个税=7479.16 X 10% - 210 = 537.92元

年度预扣预缴个人所得税税率表(按60000起征点-综合所得适用):

级数年应征税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

阐明:

1、本表含税级距中所称全年应征税所得额是指居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。全年应征税所得额-综合所得金额-各项社会保险金-专项附加扣除-起征点6万元的余额。

2、综合所得指4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得、以收入减除20%的费用后的余额为收入额,在此根底上,稿酬所得的收入额再减除70%计算

3、本表依照新个税法税率推算。

4、本级速算扣除额=上级最高所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。

个人所得税计算器

个人所得税税率表二
(个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用)

级数

全年应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越30000元的

5

0

2

超越30000元至90,000元的局部

10

1500

3

超越90,000元至300,000元的局部

20

10500

4

超越300,000元至500,000元的局部

30

40500

5

超越500,000元的局部

35

65500

2020年个税政策迎来新调整

2020年7月29日,国度税务总局发布《关于完善调整局部征税人个人所得税预扣预缴办法的公告》, 对一个征税年度内初次获得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可依照5000元/月乘以征税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。
举个例子——大学生小李2020年7月毕业后进入某公司工作,公司发放7月份工资、计算当期应预扣预缴的个人所得税时,可减除费用35000元(7个月×5000元/月)。
有什么益处呢?假定小李领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,没有专项附加扣除,调整之前需求每月预缴个税(10000-5000-2000)×3%=90元。而调整之后,能够减除费用35000元,则无需预缴个税了。
假如征税人仅是在新入职前偶尔获得过劳务报酬、稿酬、特许权运用费所得的,则不受影响,依然可适用该公告规则。
这是为了进一步支持稳就业、保就业,进一步减轻毕业学生等年度中间初次入职人员以及实习学生预扣预缴阶段的税收担负。

个人所得税税率表及个人所得税计算小结-个税计算器2020

一、个人所得税税率表

个人所得税预扣率表一

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应征税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越36000元

3

0

2

超越36000元至144000元的局部

10

2520

3

超越144000元至300000元的局部

20

16920

4

超越300000元至420000元的局部

25

31920

5

超越420000元至660000元的局部

30

52920

6

超越660000元至960000元的局部

35

85920

7

超越960000元的局部

45

181920

个人所得税预扣率表二

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

级数

预扣预缴应征税所得额(收入额)

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越20000元

20

0

2

超越20000元至50000元的局部

30

2000

3

超越50000元的局部

40

7000

个人所得税税率表三

(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用)

级数

应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35000元的局部

25

2660

5

超越35000元至55000元的局部

30

4410

6

超越55000元至80000元的局部

35

7160

7

超越80000元的局部

45

15160

二、个人所得税计算小结

详细项目

计征办法

应征税所得额

适用税率

工资、薪金所得

按月征收

每月收入额减除费用5000元后的余额

个人所得税税率表一

劳务报酬所得

按次征收

每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额)

稿酬所得

按次征收

每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额;收入额减按70%计算)

特许权运用费所得

按次征收

每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额)

运营所得

按年征收

每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额

个人所得税税率表(运营所得适用)

财富租赁所得

按次征收(以1个月内获得的收入为一次)

每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用

20%

财富转让所得

按次征收

转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额

20%

利息、股息、红利所得

按次征收

每次收入全额

20%

偶尔所得

按次征收

每次收入全额

20%

个人所得税包括

个人所得税包括工资、薪金所得;个体工商户的消费、运营所得;对企事业单位的承包运营、承租运营所得;稿酬所得;特许权运用费所得;利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得;偶尔所得等。

法律根据

《中华人民共和国个人所得税法》第二条 第一款
下列各项个人所得,应当交纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权运用费所得;
(五)运营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财富租赁所得;
(八)财富转让所得;
(九)偶尔所得。

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