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湖南劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)

2021-07-20 14:00:23 515 来源:慧法顾

计算交纳个人所得税时,劳务报酬所得的范围是有哪些?依据《中华人民共和国个人所得税法施行条例》(国令第707号)第六条第(二)项的规则,个人所得税法规则的各项个人所得的范围:劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳

计算交纳个人所得税时,劳务报酬所得的范围是有哪些?

依据《中华人民共和国个人所得税法施行条例》(国令第707号)第六条第(二)项的规则,个人所得税法规则的各项个人所得的范围:劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

劳务报酬个人所得税计算2021

2021劳务报酬个人所得税计算办法

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

2021劳务费所得税率表

一、征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

二、税率

劳务报酬所得税率

劳务报酬个人所得税税率表(四)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的局部不超越16,000元的局部200
2超越20,000元到50,000元的局部超越16,000元至37,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部超越37,000元的局部407,000

阐明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算

劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数

四、加成征收

而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的局部,加征五成(即税率为30%),超越5万元的局部加征十成(即税率为40%)。

劳务报酬个人所得税计算举例

李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

劳务报酬个人所得税计算器

劳务报酬所得征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

计算公式

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

个税计算器税率表(劳务报酬所得)
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元200
2超越20,000元至50,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部407,000

阐明

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

案例阐明

小李2021年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

个人所得税计算公式2021

应征税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(5000元)

应征税额 = 应征税所得额 x 税率 - 速算扣除数

阐明:假如计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点也设为5000元。

个人所得税计算办法2021

征缴个人所得税的计算办法,个人所得税费用扣除规范原来是3500,十三届全国人大常委会第五次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“综合所得(包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得)减除费用规范从3500元进步至5000元”的规则,同时个人所得税税率及级数坚持不变,扩展3%、10%、20%三档低税率的级距。新增了专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2020/01/01后扣除)。运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

全月应征税所得额=(应发工资-五险一金)-5000

实发工资=应发工资-五险一金-缴税

个税起征点2021

个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2020年1月1日起正式实施。

个人所得税税率表2020

小编辛劳精心为各位网友准备了2018年最新个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。

个人所得税税率表(一)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部不超越2,910元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部超越2,910元至11,010元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部超越11,010元至21,410元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部超越21,410元至28,910元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部超越28,910元至42,910元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部超越42,910元至59,160元的局部357160
7超越80,000元的局部超越57,505的局部4515160

阐明:

1、本表含税级距中应征税所得额,是指综合所得金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍5000元)的余额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

案例阐明

小张在2021年一月份税前工资12000元,他需求交纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是几呢?

应征税所得额==(应发工资-五险一金)-5000 =12000 - 1100 - 5000 = 5900元,参照上面的工资税率表不含税局部,超越2,910元至11,010元的局部,则适用税率10%,速算扣除数为210。

缴费 = 应征税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5900*10% -210= 380元

实发工资=应发工资-四金-缴税 = 12000 -1100-380 = 10520元

2014个人所得税税率表

【个税计算公式】

工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算

假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

【税率表】

税率表一:2011年9月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表

级数全月应征税所得额(含税级距)全月应征税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数
1不超越1,500元不超越1455元的30
2超越1,500元至4,500元的局部超越1455元至4155元的局部10105
3超越4,500元至9,000元的局部超越4155元至7755元的局部20555
4超越9,000元至35,000元的局部超越7755元至27255元的局部251,005
5超越35,000元至55,000元的局部超越27255元至41255元的局部302,755
6超越55,000元至80,000元的局部超越41255元至57505元的局部355,505
7超越80,000元的局部超越57505元的局部4513,505

应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元(工资薪金所得适用)

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;

2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

例如:某人某月工资减去社保个人交纳金额和住房公积金个人交纳金额后为5500元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元

税率表二:个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用

级数全年应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越15000元的50
2超越15000元至30,000元的局部10750
3超越30,000元至60,000元的局部203750
4超越60,000元至100,000元的局部309750
5超越100,000元的局部3514750

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;

2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。

税率表三:劳务报酬所得适用(劳务报酬只对80%的局部征税)

级数每次应征税所得额(含税级距)不含税级距税率速算扣除数
1不超越20000元的不超越16000元的20%0
2超越20000元至50000元的局部超越16000元至37000元的局部30%2000
3超越50000元局部超越37000元的局部40%7000

劳务报酬个人所得税税率表2018

一、个人所得税税率表2018征收对象

1、法定对象

我国个人所得税的征税义务人是在中国境内寓居有所得的人,以及不在中国境内寓居而从中国境内获得所得的个人,包括中国国内公民,在华获得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。

2、居民征税义务人

在中国境内有住所,或者无住所而在境内寓居满1年的个人,是居民征税义务人,应当承当无限征税义务,即就其在中国境内和境外获得的所得,依法交纳个人所得税。

3、非居民征税义务人

在中国境内无住所又不寓居或者无住所而在境内寓居不满一年的个人,是非居民征税义务人,承当有限征税义务,仅就其从中国境内获得的所得,依法交纳个人所得税。

二、个人所得税税率表2018征收项目

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

2、个体工商户的消费、运营所得

个体工商户的消费、运营所得包括四个方面

(1)经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户

(2)个人经政府有关部门批准,获得停业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动获得的所得。

(3)其他个人从事个体工商业消费、运营获得的所得,既个人暂时从事消费、运营活动获得的所得。

(4)上述个体工商户和个人获得的消费、运营有关的各项应税所得。

3、对企事业单位的承包运营、承租运营所得;是指个人承包运营、承租运营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。

4、劳务报酬所得

5、稿酬所得;稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸方式出版、发表而获得的所得。

6、特许权运用费所得;是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得。

7、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。财

8、产租赁所得;财富租赁所得,是指个人出租建筑物,土地运用权、机器设备车船以及其他财富获得的所得。财富包括动产和不动产。

9、财富转让所得

财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他自有财富给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。

10、偶尔所得

偶尔所得,是指个人获得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他必然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。

三、 劳务报酬个人所得税税率表2018

1、应纳个人所得税税额= 应征税所得额× 适用税率- 速算扣除数

扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元  (工资薪金所得适用)

2、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;

3、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

居民劳务报酬所得预扣预缴税款的个人所得税计算办法

一、个税计算办法

1.计算预扣预缴应征税所得额:

劳务报酬以每次收入减除费用后的余额为收入额。

每次收入不超越四千元的,费用按八百元计算;

每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

注:以每次收入额为预扣预缴应征税所得额。

2.计算预扣预缴应征税额。依据预扣预缴应征税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。

二、个税税率表

级数

预扣预缴应征税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越20000元的

20

0

2

超越20000元至50000元的局部

30

2000

3

超越50000元的局部

40

7000

三、案例解说

某居民个人获得劳务报酬所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:

收入额: 2000-800=1200元

应预扣预缴税额:1200×20%=240元

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