湖南汽车购置税计算方法(汽车购置税税率是多少)
2021-07-20 11:23:58 707 来源:慧法顾
如今汽车置办税税率是几?据最新规则汽车排量的大小所征收的税价是存在差别的,最高依照10%来征收,那么你晓得假如购置汽车,汽车置办税税价该如何计算吗?针对这个问题,以下是由小编为您整理的相关内容,希望对您有所协助,一同来看看吧。
如今汽车置办税税率是几?
据最新规则汽车排量的大小所征收的税价是存在差别的,最高依照10%来征收,那么你晓得假如购置汽车,汽车置办税税价该如何计算吗?针对这个问题,以下是由小编为您整理的相关内容,希望对您有所协助,一同来看看吧。
一、车辆置办税
汽车置办税税率:目前税率为10%。应征税额的计算公式为:应征税额=计税价钱×税率(假如低于国税总局公布的最低计税价钱则按国税总局规则的最低计税价钱计征)。计税价钱=增值税的税前金额,而增值税税率17%。
二、计算办法
1.车辆置办税实行从价定率的方法计算应征税额,计算公式为:应征税额=计税价钱×税率。假如消费者买的是国产私车,计税价钱为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。由于机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆置办税税额时,必需先将17%的增值税剔除,即车辆置办税计税价钱=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆置办税。
2.依据最新规则,1.6升以下按7.5%征收,1.6升以上按10%征收。
例如,消费者购置一辆8万元的国产车,去掉增值税局部后按10%征税。计算公式是80000÷1.17×0.1=6837元。
假如消费者买的是进口私车,计税价钱的计算公式为:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税。
三、交纳时间
1.车辆置办税交纳的时间是从购车之日起的60天内,交纳办法是携带车主身份证明、车辆价钱证明、车辆合格证明到当地的主管国税机关申报征税。
2.很多汽车4s店也提供了置办税的代缴效劳,让车主拿到车之后就能够立刻上路,无需担忧任何的车辆手续问题。
3.如今,有很多城市都曾经推出了车辆置办税网上申报交纳系统,车主们购车后能够直接在网上申报预定,依照预定的时间和地点去税务机关交纳,不用排队等候。车辆置办税交纳终了后,税务机关会给征税人一本《车辆置办税完税证明》,车主们要妥善保管。
4.交纳置办税需求:购车发票原件,购车发票报税联原件,产品出厂合格证原件+复印件,车主身份证及复印件(二代正背面复印),征税申报表(经销商开发票时已打印好),自己不去是能够的,单位需带组织机构代码证(相当于身份证)。
四、减免政策
1.免税车辆因转让、改动用处等缘由不再属于免税范围的,应依照《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》(国务院令第294号)第十五条的规则补缴车辆置办税。
2.将减征1.6升及以下小排量乘用车车辆置办税的政策延长至2010年底,减按7.5%征收,汽车以旧换新的单车补贴金额规范进步到5000元至1.8万元。
汽车置办税是几 计算方式和缴费规范揭晓
我们都晓得买新车除了交车款,需求交的费用还是不少的,汽车置办税就是其中一种必交的。而置办税不同的车型所交费用也不相同,所以很多消费者都是很迷糊的,不晓得汽车置办税是几?今天小编带大家一同议论一下它的计算方式和缴费规范。
车辆置办税是对在我国境内置办规则车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆置办附加费演化而来。现行车辆置办税法的根本标准,是从2001年1月1日起施行的《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》。
车辆置办税的征税人为置办(包括购置、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式获得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%,应征税额的计算公式为:应征税额=计税价钱×税率。
车辆置办税税率的几是依据汽车汽缸容量所计算的。乘用车车辆置办税主要是汽缸容量为1.5升(含)以上,税率为10%。简单举个例子:消费者购置一辆20万元的车,1.6升以下。2017年12月31日以前购车能够享用7.5%的置办税优惠:200000÷1.17×7.5%=12820元。2018年1月1日以后,置办税率恢复到10%置办税是:200000÷1.17×10%=17094元。
2017年汽车置办税计算公式(含税率表)
2017年汽车置办税计算公式
1、国产车置办税计算公式:车购税应征税额=计税价钱×税率(10%);应税车辆的计税价钱=(车价+价外费用)÷1.17
2、进口车置办税计算公式:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税;关税=完税价钱×关税税率,消费税=(完税价钱+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率
2017年汽车置办税计算举例阐明
一、国产车置办税计算办法
例:国产车15万元,手续费10000元、包装费6000元,应交纳置办税为14188.03元
车辆置办税计税价钱=(15万+10000+6000)÷(1+17%)=141.880.34(元)
二、进口车置办税计算办法
1、进口车计税价钱公式=关税完税价钱+关税+消费税
例:进口车40万元,关税税率为50%,消费税税率为8%,应交纳置办税为65217.39元,应纳关税=关税价钱×关税税率=400000×50%=200000元;
2、计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税=(到岸价钱+关税)÷(1-消费税税率)
(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91元
3、应征税额=计税价钱*10%
应征税额=652173.91×10%=65217.39元
2017年汽车置办税收费规范
税目 | 类型 | 计税 单位 | 税额规范 | 备注 | |
乘用车[按发起汽缸容量(排气量)分档] | 1.0升(含)以下的 | 每辆 | 240元 | 核定载客人数9人(含)以下 | |
1.0升以上至1.6升(含)的 | 360元 | ||||
1.6升以上至2.0升(含)的 | 420元 | ||||
2.0升以上至2.5升(含)的 | 720元 | ||||
2.5升以上至3.0升(含)的 | 1800元 | ||||
3.0升以上至4.0升(含)的 | 3000元 | ||||
4.0升以上的 | 4500元 | ||||
商用车 | 客车 | 中型 | 每辆 | 480 | 核定载客人数9人以上,20人以下,包括电车 |
大型 | 每辆 | 600 | 核定载客人数20人(含)以上,包括电车 | ||
货车 | 整备质量每吨 | 84元 | 包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等 | ||
挂车 | 整备质量每吨 | 42元 | |||
其他车辆 | 专用作业车 | 整备质量每吨 | 84元 | 不包括拖拉机 | |
轮式专用机械车 | 84元 | ||||
摩托车 | 每辆 | 60元 | |||
注:船舶的详细适用税额按《车船税法》和《施行条例》规则的税额执行。 |
2017年汽车置办税税率表
对象 | 型号 | 税率 | |
摩托车 | 气缸容量(排气量)在250毫升(含250)以下的 | 3% | |
气缸容量在250毫升以上的 | 10% | ||
小汽车 | 乘用车 | 汽缸容量(排气量)在1.0升(含1.0升)以下的 | 1% |
1.0~1.5(含1.5) | 3% | ||
1.5~2.0(含2.0) | 5% | ||
2.0~2.5(含2.5) | 9% | ||
2.5~3.0(含3.0) | 12% | ||
3.0~4.0(含4.0) | 25% | ||
4.0以上的 | 40% | ||
中轻型商用客车 | 5% |
车辆置办税缴税指南(湖南国税)
车辆置办税是对在中华人民共和国境内置办应税车辆的单位和个人征收的一种税,属于中央税种,收入归中央一切。
车辆置办税是2001年1月1日开征的税种,是在原交通部门收取的车辆置办附加费的根底上,经过“费改税”方式变革而来的。
一、征税人
在中华人民共和国境内置办《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》规则的车辆的单位和个人,为车辆置办税的征税人。
置办,包括购置、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式获得并自用应税车辆的行为。
单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国度机关、部队以及其他单位。
个人,包括个体工商户以及其他个人。
二、征税对象与征税范围
车辆置办税的征税对象是《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》规则的车辆。其范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,详细规则如下:
1. 汽车:包括各类汽车。
2. 摩托车。
(1)笨重摩托车:最高设计时速不大于50km/h,发起机汽缸总排量不大于50cm3的两个或者三个车轮的机动车;
(2)两轮摩托车:最高设计时速大于50km/h,或者发起机汽缸总排量大于50cm3的两个车轮的机动车;
(3)最高设计时速大于50km/h,或者发起机汽缸总排量大于50cm3,空车重量不大于400kg的三个车轮的机动车。
3. 电车。
(1)无轨电车:以电能为动力,由专用输电电缆线供电的轮式公共汽车;
(2)有轨电车:以电能为动力,在轨道上行驶的公共汽车。
4. 挂车。
(1)全挂车:无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆;
(2)半挂车:无动力设备,与牵引车辆共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆。
5. 农用运输车。
(1)三轮农用运输车:柴油发电机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车。
(2)四轮农用运输车:柴油发电机,功率不大于28kw,载重量不大于1500kg,最高车速不大于50km/h的四个车轮的机动车。
三、税率
车辆置办税的税率为10%。
四、计税根据
1.以实践购车价钱为计税根据
(1)征税人购置自用应税车辆的计税价钱,为征税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
“价外费用”是指销售方价外向购置方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、贮存费、优质费、运输装卸费、保管费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。
(2)进口旧车、因不可抗力要素招致受损的车辆、库存超越3年的车辆、行驶8万公里以上的实验车辆、国度税务总局规则的其他车辆,凡征税人能出具有效证明的,计税根据为其提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的价钱。
(3)关于国度受权的执法部门没收的走私车辆、被司法机关和行政执法部门依法没收并拍卖的车辆,其库存(或运用)年限超越3年或行驶里程超越8万公里以上的, 主管税务机关根据征税人提供的机动车销售统一发票或有效证明注明的价钱肯定计税根据。
2.以组成计税价钱为计税根据
征税人进口自用应税车辆的计税价钱的计算公式为:
计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税
馆员进口自用车辆在申报交纳车辆置办税时,主管税务机关应依照海关《专用缴款书》核定的车辆完税价钱,肯定车辆置办税计税根据。
馆员是指我驻外使领馆享用常驻人员待遇的工作人员,不包括驻港澳地域内派机构的工作人员和其他我驻境外机构的工作人员。
3.以核定的计税价钱为计税根据
(1)征税人自产、受赠、获奖或者以其他方式获得并自用的应税车辆的计税价钱,由主管税务机关参照国度税务总局规则的最低计税价钱停止核定。
(2)征税人购置自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价钱低于同类型应税车辆的最低计税价钱,又无合理理由的,依照最低计税价钱征收车辆置办税。
申报的计税价钱低于同类型应税车辆的最低计税价钱,又无合理理由的,是指征税人申报的计税根据低于出厂价钱或进口自用车辆的计税价钱。
同类型车辆是指:同国别、同排量、同车长、同吨位、配置近似的车辆。
(3)免税车辆在免税条件消逝后,征税人按照《车辆置办税征收管理方法》的规则,重新办理征税申报时,其提供的《机动车行驶证》上标注的车辆注销日期视同初次办理征税申报日期。主管税务机关据此肯定车辆运用年限和计税根据。
(4)底盘发作改换的车辆,计税根据为最新核发的同类型车辆最低计税价钱的70%。
(5)免税条件消逝的车辆,自初次办理征税申报之日起,运用年限未满10年的,计税根据为最新核发的同类型车辆最低计税价钱按每满1年扣减10%,未满1年的计税根据为最新核发的同类型车辆最低计税价钱;运用年限10年(含)以上的,计税根据为0。
(6)对国度税务总局未核定最低计税价钱的车辆,征税人申报的计税价钱低于同类型应税车辆最低计税价钱,又无合理理由的,主管税务机关可对比已核定的同类型车辆最低计税价钱征税。
五、计税办法
车辆置办税实行从价定率的方法计算应征税额。应征税额的计算公式为:
应征税额=计税价钱×税率
征税人以外汇结算应税车辆价款的,依照申报征税之日中国人民银行发布的钱基准汇价,折合成钱计算应征税额。
六、征税环节
征税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆注销注册前,交纳车辆置办税。
征税人应当持主管税务机关出具的完税证明或者免税证明,向公安机关车辆管理机构办理车辆注销注册手续;没有完税证明或者免税证明的,公安机关车辆管理机构不得办理车辆注销注册手续。
免税、减税车辆因转让、改动用处等缘由不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变卦车辆注销注册手续前交纳车辆置办税。
七、征税期限
征税人购置自用应税车辆的,应当自购置之日起60 日内申报征税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报征税;自产、受赠、获奖或者以其他方式获得并自用应税车辆的,应当自获得之日起60日内申报征税;逾期将按日加收滞征税款万分之五的滞纳金。
八、征税地点
需求办理车辆注销注册手续的征税人,应当向车辆注销注册地的车辆置办税主管税务机关办理征税申报;不需求办理车辆注销注册手续的征税人,应当向所在地征收车辆置办税的主管税务机关办理征税申报(办税地点详见本局网站公告)。
九、税收优惠
(一)车辆置办税的免税,依照以下规则执行:
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器配备定货方案的车辆,免税。
3.设有固定安装的非运输车辆,免税。
“设有固定安装的非运输车辆”是指:列入国度税务总局印发的免税图册的车辆;未列入免税图册但经国度税务总局批准免税的车辆。
4.有国务院规则予以免税或者减税的其他情形的,依照规则免税或者减税。
5.防汛和森林消防部门置办的由指定厂家消费的指定型号的用于指挥、检查、调度、防汛(警)、联络的专用车辆(以下简称防汛专用车和森林消防专用车)免税。
6.在外留学人员(含香港、澳门地域)回国效劳的(以下简称留学人员),购置1辆国产小汽车免税。
7.来华定居专家(以下简称来华专家)进口自用的1辆小汽车免税。
8.农用三轮车,免税。农用三轮车是指:柴油发起机,功率不大于7.4kW,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车。
(二)车辆置办税的减税,依照以下规则执行:
1.2009年1月20 日至12月31日置办1.6升及以下排量乘用车,暂减按5%的税率征收车辆置办税。2010年1月1 日至12月31日置办1.6升及以下排量乘用车,暂减按7.5%的税率征收车辆置办税。
2.“乘用车”是指在设计和技术特征上主要用于载运乘客及其随身行李和(或)暂时物品、含驾驶员座位在内最多不超越9个座位的汽车。详细包括:
(1)国产轿车:“中华人民共和国机动车整车出厂合格证”(以下简称合格证)中“车辆型号”项的车辆类型代号为“7”,“排量和功率(ml/kw)”项中排量不超越1600ml。
(2)国产客车:合格证中“车辆型号”项的车辆类型代号为“6”,“排量和功率(ml/kw)”项中排量不超越1600ml,“额定载客(人)”项不超越9人。
(3)国产越野汽车:合格证中“车辆型号”项的车辆类型代号为“2”,“排量和功率(ml/kw)”项中排量不超越1600ml,“额定载客(人)”项不超越9人,“额定载质量(kg)”项小于额定载客人数和65kg的乘积。
(4)国产专用车:合格证中“车辆型号”项的车辆类型代号为“5”,“排量和功率(ml/kw)”项中排量不超越1600ml,“额定载客(人)”项不超越9人,“额定载质量(kg)”项小于额定载客人数和65kg的乘积。
(5)进口乘用车:参照国产同类车型技术参数认定。
3.乘用车置办日期依照《机动车销售统一发票》或《海关关税专用缴款书》等有效凭证的开具日期肯定。
十、征税申报材料
(一)征税车辆应提供的材料:
征税人办理征税申报时应照实填写《车辆置办税征税申报表》,同时提供以下材料的原件和复印件。复印件和《机动车销售统一发票》(以下简称统一发票)报税联由主管税务机关留存,其他原件经主管税务机关审核后退还征税人。
1.征税人身份证明
(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含寓居、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;
(2)香港、澳门特别行政区、台湾地域居民,提供入境的身份证明和居留证明;
(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;
(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。
2.车辆价钱证明
(1)境内置办车辆,提供统一发票(发票联和报税联)或有效凭证;
(2)进口自用车辆,提供《海关关税专用缴款书》、《海关代征消费税专用缴款书》或海关《征免税证明》。
3.车辆合格证明
(1)国产车辆,提供整车出厂合格证明(以下简称合格证);
(2)进口车辆,提供《中华人民共和国海关货物进口证明书》或《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或《没收走私汽车、摩托车证明书》。
4.税务机关请求提供的其他材料
(二)免(减)税车辆还应分别提供下列材料的原件、复印件及彩色照片:
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构的车辆,提供机构证明;
2.外交人员自用车辆,提供外交部门出具的身份证;
3.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器配备订货方案的车辆,提供订货方案的证明;
4.设有固定安装的非运输车辆,提供车辆内、外观彩色5寸照片;
5.留学人员提供中华人民共和国驻留学生学习所在国的大使馆或领事馆(中央人民政府驻香港联络办公室教育科技部、中央人民政府驻澳门联络办公室宣传文化部)出具的留学证明;公安部门出具的境内寓居证明、个人护照;海关核发的《回国人员购置国产小汽车准购单》;
6.来华专家提供国度外国专家局或其受权单位核发的专家证;公安部门出具的境内寓居证明;
7.其他车辆,提供国务院或国务院税务主管部门的批准文件;防汛专用车辆还应提供车辆内外观彩色5寸照1套和防汛专用车证。
十一、征税申报流程
(一)网上预申报流程
汽车置办税税率与税款计算方式
一、汽车置办税税率与税款计算方式
目前国度关于小排量置办税减半的政策曾经取消,置办税率为10%。
计算办法如下:
新车置办税=新车价钱(含税价)÷1.17(增值税率17%)×置办税率。
比方,你要买一辆售价10万元的国产车,去掉增值税局部后按10%征税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。
二、车辆置办税在哪里交
1、车辆置办税交纳到当地的主管国税机关申报征税,时间是从购车之日起的60天内。
2、交纳办法是携带车主身份证明、车辆价钱证明、车辆合格证明。
3、车主身份证明
(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含寓居、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;
(2)香港、澳门特别行政区、台湾地域居民,提供入境的身份证明和居留证明;
(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;
(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。
4、车辆价钱证明
(1)境内置办车辆,提供统一发票(发票联和报税联)或有效凭证;
(2)进口自用车辆,提供《海关关税专用缴款书》、《海关代征消费税专用缴款书》或海关《征免税证明》。
5、车辆合格证明
(1)国产车辆,提供整车出厂合格证明(以下简称合格证);
(2)进口车辆,提供《中华人民共和国海关货物进口证明书》或《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或《没收走私汽车、摩托车证明书》。
三、车辆置办税的作用有哪些
1、合理筹集建立资金
国度经过开征车辆置办税参与国民收入的再分配,能够更好地将一局部消费基金转化为财政资金,为国度筹集更多的资金,以满足国度行使职能的需求。第一,车辆置办税是在消费环节征税,具有经常性的特性,只需征税人发作了置办、运用应税车辆的行为就要征税,这就比对所得课税和商品课税具有及时性。第二,车辆置办税按统一比例税率课征,具有相对的稳定性。第三,车辆置办税是依法征收的,具有强迫性和固定性,因此其收入是牢靠的。因而,车辆置办税更有利于依法合理地筹集交通根底设备建立和维护资金,保证资金专款专用,从而促进交通根底设备建立事业的安康开展。
2、标准政府行为
社会主义市场经济需求有健全的宏观经济调控体系.以保证其快速谐和开展和安康运转。首先,由于税与费之间的实质区别,以费改税,开征车辆置办税,有利于理顺税费关系,进一步完善财税制度,完成税制构造的不时优化。其次,“费改税”变革,不但能标准政府行为,遏制乱收费,同时对正确处置税费关系、深化和完善财税体制变革也能起到积极作用.
3、调理收入差距。
车辆置办税在消费环节抵消费应税车辆的运用者征收,能更好地表现两条准绳:第一,统筹公平的准绳。统筹公平的准绳,就是要维护合法收入,取消非法收入,整理不合理收入,调理过高收入。因而,开征车辆置办税能够对过高的消费支出停止调理。第二,征税才能准绳。即高收入者多负税,低收入者少负税,具有较高消费才能的人比普通消费才能的人要多负税。
4、配合打击走私和维护国度权益。
首先,车辆置办税对同一课税对象的应税车辆不管来源渠道如何,都按同一比例税率征收,具有同一应税车辆税负相同的特性,因而,它能够均衡进口车辆与国产车辆的税收担负,表现国民待遇准绳。其次,车辆置办税在车辆上牌运用时征收,具有源泉控制的特性,它能够配合有关部门在打击走私、惩治立功等方面起到积极的作用。最后,对进口自用的应税车辆以含关税、消费税的组成计税价钱为计税根据,对进口应税车辆征收较高的税收,以限制其进口,有利于维护国内汽车工业的开展。
现阶段汽车置办税税率是几?
一、车辆置办税
汽车置办税税率:目前税率为10%。应征税额的计算公式为:应征税额=计税价钱×税率(假如低于国税总局公布的最低计税价钱则按国税总局规则的最低计税价钱计征)。计税价钱=增值税的税前金额,而增值税税率17%。
二、计算办法
1.车辆置办税实行从价定率的方法计算应征税额,计算公式为:应征税额=计税价钱×税率。假如消费者买的是国产私车,计税价钱为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。由于机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆置办税税额时,必需先将17%的增值税剔除,即车辆置办税计税价钱=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆置办税。
2.依据最新规则,1.6升以下按7.5%征收,1.6升以上按10%征收。
例如,消费者购置一辆8万元的国产车,去掉增值税局部后按10%征税。计算公式是80000÷1.17×0.1=6837元。
假如消费者买的是进口私车,计税价钱的计算公式为:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税。
三、交纳时间
1.车辆置办税交纳的时间是从购车之日起的60天内,交纳办法是携带车主身份证明、车辆价钱证明、车辆合格证明到当地的主管国税机关申报征税。
2.很多汽车4s店也提供了置办税的代缴效劳,让车主拿到车之后就能够立刻上路,无需担忧任何的车辆手续问题。
3.如今,有很多城市都曾经推出了车辆置办税网上申报交纳系统,车主们购车后能够直接在网上申报预定,依照预定的时间和地点去税务机关交纳,不用排队等候。车辆置办税交纳终了后,税务机关会给征税人一本《车辆置办税完税证明》,车主们要妥善保管。
4.交纳置办税需求:购车发票原件,购车发票报税联原件,产品出厂合格证原件+复印件,车主身份证及复印件(二代正背面复印),征税申报表(经销商开发票时已打印好),自己不去是能够的,单位需带组织机构代码证(相当于身份证)。
四、减免政策
1.免税车辆因转让、改动用处等缘由不再属于免税范围的,应依照《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》(国务院令第294号)第十五条的规则补缴车辆置办税。
2.将减征1.6升及以下小排量乘用车车辆置办税的政策延长至2010年底,减按7.5%征收,汽车以旧换新的单车补贴金额规范进步到5000元至1.8万元
汽车置办税计算方式
汽车置办税的计算公式是:应征税额=计税价钱×税率。假如消费者买的是国产私车,计税价钱为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。
由于机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆置办税税额时,必需先将17%的增值税剔除,即车辆置办税计税价钱=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆置办税。
比方,消费者购置一辆10万元的国产车,去掉增值税局部后按10%征税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。
扩展材料
《车辆置办税征收管理方法》中规则:
第四条 车辆置办税实行一车一申报制度。
第五条 征税人购置自用应税车辆的,应自购置之日起60日内申报征税;进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报征税;自产、受赠、获奖或者以其他方式获得并自用应税车辆的,应自获得之日起60日内申报征税。
第六条 免税车辆因转让、改动用处等缘由,其免税条件消逝的,征税人应在免税条件消逝之日起60日内到主管税务机关重新申报征税。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。