湖南年终奖金个人所得税计算方法(年终奖金个人所得税税率是多少)
2021-07-20 13:51:32 492 来源:慧法顾
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率
2019年全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
一、政策根据
财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
二、年终奖个人所得税税率表
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个人所得税计算公式
01按全年一次性奖金计算
无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
02并入综合所得
假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。
年终奖就要来了,个税怎样算?
全年一次性奖金不就是年终奖吗?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。
友谊提示:除全年一次性奖金以外的其他各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资薪金收入兼并,按规则交纳个人所得税。
全年一次性奖金计算方式
居民个人获得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,能够选择不并入当年综合所得,单独计算征税;也能够选择并入当年综合所得按年计算征税,详细办法如下:
办法一:单独计算征税
居民个人获得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,能够选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
表1 按月换算后的综合所得税率表
留意:关于征税人而言,在一个征税年度内,全年一次性奖金特殊计税办法只能用一次。
办法二:并入综合所得
居民个人获得全年一次性奖金收入,也能够选择并入当年综合所得按年计算征税,依照综合所得税率表(表2)肯定适用税率和速算扣除数。
表2 综合所得税率表
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应当并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
政策根据:
《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一项
那么,年终奖到手,
并or不并,It’s a question.
详细怎样选,我们举两个栗子看看
栗子1
某企业员工王某,2019年获得的收入如下:每月工资7000元,每季度奖金4000元,年终奖金120000元。每月契合国度规则的三险一金2000元,每月契合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定王某无其他综合所得及减免税事项,请计算王某2019年获得综合所得的应纳个人所得税。
办法一:王某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①肯定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应征税额=120000*10%-210=11790元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*3%=120元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=11790+120=11910元
办法二:王某的全年一次性奖金并入当年综合所得
王某2019年综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4+120000-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=9880元(适用表2)
由此看出,王某选择全年一次性奖金并入当年综合所得更划算。
栗子2
某企业员工李某,2019年获得的收入如下:每月工资15000元,每季度奖金4000元,年终奖金48000元。每月契合国度规则的三险一金2000元,每月契合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定李某无其他综合所得及减免税事项,请计算李某2019年获得综合所得的应纳个人所得税。
办法一:李某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①肯定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应征税额=48000*10%-210=4590元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=7480元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=4590+7480=12070元
办法二:李某的全年一次性奖金并入当年综合所得
李某2019年综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4+48000-60000-2000*12-1000*12)*20%-16920=12680元(适用表2)
由此看出,李某选择全年一次性奖金不并入当年综合所得更划算。
小编教你“节税”小诀窍
1、当综合所得的应征税所得额为负数时,全年一次性奖金和综合所得兼并计算,一定是最优选择。
2、当综合所得的应征税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算没有区别,两种计算办法的应征税额一样。
3、当综合所得的应征税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算差异较大,需求分别计算比拟,选择最优的计划。
年终奖个税有两种计算办法,哪种更适宜?
财政部、国度税务总局明白,居民个人获得全年一次性奖金,契合规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得;但自2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。当然,缓冲期内居民也能够选择并入综合所得计税。
不同的计税方式,得出的结果可能相差几千元。专家提示一定要选择适宜本身的方式。
一年过去,你行将到手的年终奖能否享用到个税变革后的红利?
日前,财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(以下简称《通知》),关于全年一次性奖金等多项个税优惠政策停止明白,设置三年缓冲期,其间的年终奖可单独计税,也能够选择并入当年所得计税。在这分别举例为您引荐合适本身的计税方式。
1局部中低收入者,选择并入计税更划算
《通知》明白规则,对征税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间获得的全年一次性奖金,能够不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,依照综合所得月度税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税,以防止局部征税人因全年一次性奖金并入综合所得后进步适用税率。当然,《通知》还规则,征税人也可选择把全年一次性奖金并入当年综合所得计算征税。
下面我们举例来停止计算,看看在什么状况下选择哪种方式计算个人所得税更省。
例如某企业员工小黎,月工资5000元,不计算三险一金,子女教育费专项附加扣除1000元/月,奉养老人专项附加扣除2000元/月,住房贷款利息专项附加扣除1000元/月,也就是说每月有4000元专项附加扣除。
假定2019年1月单位将发放一次性年终奖2万元。公司依照全年一次性奖金有关政策全额代扣代缴个人所得税。假如不并入当年综合所得计算征税,而是单独计税,应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
先肯定税率及速算扣除数:20000÷12=1666.7元,依据按月换算税率表(表格见制图),适用税率为3%,速算扣除数为0。
小黎应征税额为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=20000×3%-0=600元。也就是说小黎获得这笔20000元的奖金收入需求交纳600元的个人所得税。
假如并入当年综合所得计算征税,先肯定应征税所得额。居民个人的综合所得(包括年终奖)减除费用60000元以及专项附加扣除的余额,为应征税所得额。小黎每月4000元的专项附加扣除,一年下来乘以12是专项附加扣除总额。
小黎的应征税所得额=5000×12+20000-60000-4000×12=-28000元,不需求交纳个税。
假如小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖4万元。同样用两种方式来算。
假如不并入当年综合所得计算征税,先肯定税率及速算扣除数:40000÷12=3333.33元,适用税率为10%,速算扣除数为210。小黎应征税额为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=40000×10%-210=3790元。
假如并入当年综合所得计算征税,应征税所得额=5000×12+40000-60000-4000×12=-8000元,不需求交纳个税。
2收入和年终奖收入较高,单独计税更划算
当然,也有选择单独计税更划算的状况。还是以上面提到的月工资5000元、每月4000元专项附加扣除的小黎为例。
假如小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖10万元。不并入当年综合所得计算征税的话,先肯定税率及速算扣除数:100000÷12=8333元,依据表格可知适用税率为10%,速算扣除数为210。小黎应征税额为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=100000×10%-210=9790元。
假如并入当年综合所得计算征税,应征税所得额=5000×12+100000-60000-4000×12=52000元。应征税所得额为52000元,适用税率为30%,速算扣除数为4410。应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数=52000×30%-4410=11190元。
并入计税的话,要多交1400元的税。
税务总局对此指出:对局部中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除根本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能基本无需缴税或者交纳很少税款。而假如将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应征税款或者增加税负。同时,如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时呈现税负忽然增加的“临界点”现象。因而,《通知》特地规则,居民个人获得全年一次性奖金的,能够自行选择计税方式。
湖南中皓税务师事务所副所长蒋利芝表示,征税人在选择计税方式前,最好先搞清本人全年能享用到几扣除额,能够依据本人的收入状况和各项扣除变动状况,测算一下哪种计税方式更划算。
税率表
年度个人综合税率表
按月换算税率表
提示
年终奖避开这6个“临界点”
在“新个税法热点咨询‘五问答’”中,税务总局还提到:“如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时呈现税负忽然增加的临界点现象。”
为了提示年终奖发放避开“临界点”,已有不少业内人士依据新个税法找出了新的年终奖“临界点”。
比方,3.6万元就是一个临界点,假如发放3.6万元年终奖,个税需求交纳36000×3%=1080元,到手34920元。
假如多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需求交纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
除此之外,14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元都是年终奖“临界点”,只需多发1元,到手会分别少13199.2元、13749.25元、19249.3元、30249.35元、87999.45元。
半年奖、季度奖一概兼并计税
单位在2019年给员工发放2018年全年一次性奖金应该如何计算交纳个人所得税呢?对此,湖南省税务局官方微信解读称,个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,暂时不并入当年综合所得,而是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照综合所得月度税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
同时,湖南省税务局表示,假如在一个征税年度内将全年奖金分几次停止发放,不可适用全年一次性奖金的政策。由于在一个征税年度内对每一个征税人,全年一次性奖金的计税方法只允许采用一次。同时,雇员获得除全年一次性奖金以外的其它各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
年终奖金个人所得税计算办法(年终奖金个税计算办法)
全年一次性奖金是年终奖性质,属于个人所得税法中征收内容中的工资,薪金所得,需求交纳个人所得税。个人所得税的计算办法是:应纳个人所得税税额=应征税所得额*。
国度规则:征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资,薪金所得计算征税。计算能够参考个税管家app,只需求输入奖金额,就能得出本人需求交纳几税!
年终奖交纳个税计算公式 (1)个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。 计算办法是:用全年一次性奖金总额。
年终奖个人所得税计算办法费用 国税发[2005]9号文件根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工价钱资,薪金所得计算征税”。 年终奖个人所得税计算方式。
2019年发放的年终奖按一次计几税方法计算个税,除12后所得数是3000元以下,适用税率为3%。3000元到不超越12000元报价局部,税率10% 财税【2018】164号:居民个人。
2019年年终奖个人所得税计算,能够几钱选择并入综合收入计算,也能够选择单独作为年终奖计算,2022年一月一日起,必需并入综合收入计算。作为年终奖单独计算个税:。
年终奖个人所得税计算办法与公式「细致版」
正确的年终奖税率表和计算公式:
年终奖计算公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
我们举例就年终奖的'正确计算办法和虚拟的新规则上面的错误计算办法作一个比照。
正确计算办法:
(一)假如,发放奖金当月的工资超越3500,那么先将员工当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定税法规则的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
依照公式 应征税额:24000 ×10%-105=2295元
(二)假如,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖个税应交纳:19000元×10%-105=1795元
错误的计算办法:我们用错误的办法来为大家举例子:
陈女士今年12月取得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
年终奖税率是怎样计算的
一、年终奖税率是怎样计算的
财政部、税务总局27日晚下发《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》。通知规则,居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。也就是说,年终奖优惠政策还能再运用3年到2021年12月31日。那么,在过渡期间,怎样计算年终奖需求交纳几税呢?依照通知,计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
二、个人所得税征税对象
法定对象
我国个人所得税的征税义务人是在中国境内寓居有所得的人,以及不在中国境内寓居而从中国境内获得所得的个人,包括中国国内公民,在华获得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
居民征税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内寓居满1年的个人,是居民征税义务人,应当承当无限征税义务,即就其在中国境内和境外获得的所得,依法交纳个人所得税。
非居民征税义务人
在中国境内无住所又不寓居或者无住所而在境内寓居不满一年的个人,是非居民征税义务人,承当有限征税义务,仅就其从中国境内获得的所得,依法交纳个人所得税。
三、个人所得税征收管理
中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。
个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的消费、运营所得,对企业事业单位的承包运营、承租运营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外获得的所得,实行按年计征应征税额,其他所得应征税额实行按月计征。
以上就是法律快车小编为大家带来年终奖税率是怎样计算的的全部内容。个人所得税的交纳是一切的公民都需求停止的,是属于最根本的义务的。假如你还有更多的法律问题,欢送咨询法律快车的相关律师,他们会为你做出专业的解答。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。