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广西个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)

2021-07-19 10:19:11 454 来源:慧法顾

什么是个人所得税?个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。

什么是个人所得税

个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。

英国是开征个人所得税最早的国度,1799年英国开端试行差异税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

个人所得税的征税义务人,既包括居民征税义务人,也包括非居民征税义务人。居民征税义务人负有完整征税的义务,必需就其来源于中国境内、境外的全部所得交纳个人所得税;而非居民征税义务人仅就其来源于中国境内的所得,交纳个人所得税。

个人所得税是国度对本国公民、寓居在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国度,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国人大常委会关于修正个人所得税法的决议草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。根据决议草案,根本减除费用规范拟肯定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。

2018年8月31日,修正个人所得税法的决议经过,根本减除费用规范调至每月5000元,2018年10月1日起施行。

2020年4月1日,国度税务总局发布2019年度个人所得税综合所得年度汇算办税指引。

征收方法

征税对象

法定对象

我国个人所得税的征税义务人是在中国境内寓居有所得的人,以及不在中国境内寓居而从中国境内获得所得的个人,包括中国国内公民,在华获得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。

居民征税义务人

在中国境内有住所,或者无住所而在境内寓居满1年的个人,是居民征税义务人,应当承当无限征税义务,即就其在中国境内和境外获得的所得,依法交纳个人所得税。

非居民征税义务人

在中国境内无住所又不寓居或者无住所而在境内寓居不满一年的个人,是非居民征税义务人,承当有限征税义务,仅就其从中国境内获得的所得,依法交纳个人所得税。

境外人士获取中国境内所得能否征收个人所得税一览表

中国境内寓居时间

雇员职位

境内所得境内支付或担负

境内所得境外支付或担负

境外所得境内支付或担负

境外所得境外支付或担负

不超越90日或183日

普通雇员

不征

不征

不征

高层管理人员

不征

不征

超越90日或183日

普通雇员

不征

不征

高层管理人员

不征

满1年但不满5年

一切人

不征

超越5年

一切人

高层管理人员是指:公司正、副(总)经理、各职能总师、总监及其他相似管理人员。

征税内容

个人所得税

工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人获得的所得,只需是与任职、受雇有关,不论其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等方式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经济效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸方式出版、发表而获得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括自己的著作、翻译的作品等。个人获得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

特许权运用费所得

特许权运用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得。提供著作权的运用权获得的所得,不包括稿酬所得。作者将本人文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)获得的所得,应按特许权运用费所得项目计税。

运营所得

包括个体工商户的消费、运营所得和对企业事业单位的承包运营、承租运营所得。

个体工商户的消费、运营所得包括四个方面:

(一)经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业及其他行业的消费、运营获得的所得。

(二)个人经政府有关部门批准,获得停业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动获得的所得。

(三)其他个人从事个体工商业消费、运营获得的所得,既个人暂时从事消费、运营活动获得的所得。

(四)上述个体工商户和个人获得的消费、运营有关的各项应税所得。

对企事业单位的承包运营、承租运营所得,是指个人承包运营、承租运营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。

利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国度宣布2008年10月8日次日开端取消利息税)、货款利息和购置各种债券的利息。股息,也称股利,是指股票持有人依据股份制公司章程规则,凭股票定期从股份公司获得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业依据应分配的利润按股份分配超越股息局部的利润。股份制企业以股票方式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。

财富租赁所得

财富租赁所得,是指个人出租建筑物,土地运用权、机器设备车船以及其他财富获得的所得。财富包括动产和不动产。

财富转让所得

财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他自有财富给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。对个人股票买卖获得的所得暂不征税。

偶尔所得

偶尔所得,是指个人获得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他必然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。个人购置社会福利有奖捐献奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超越10000元的,免征个人所得税,超越10000元的,应以全额按偶尔所得项目计税(截止至2011年4月21日的税率为20%)。

其他所得

除上述应税项目以外,其他所得应肯定征税的,由国务院财政部门肯定。国务院财政部门,是指财政部和国度税务总局。截止1997年4月30日,财政部和国度税务总局肯定征税的其他所得项目有:

个人所得税

(一)个人获得“蔡冠深中国科学院院士荣誉基金会”颁发的中国科学院院士荣誉奖金。

(二)个人获得由银行部门以超越国度规则利率和保值补助率支付的揽储奖金。

(三)个人因任职单位交纳有关保险费用而获得的无偿款优待收入。

(四)对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险户的利息(或以其他名义支付的相似收入)。

(五)股民个人因证券公司招徕大户股民在本公司开户买卖,从获得的买卖手续费中支付局部金额给大户股民而获得的回扣收入或买卖手续费返还收入。

(六)个人获得局部单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。

(七)辞职风险金。

(八)个人为单位或者别人提供担保取得报酬。

个人获得的所得,假如难以定界是哪一项应税所得项目,由主管税务机关检查肯定。

适用税率

个人所得税依据不同的征税项目,分别规则了三种不同的税率:

  1. 综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得),适用7级超额累进税率,按月应征税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

  2. 运营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营的全年应征税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

  3. 比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财富租赁所得,财富转让所得,偶尔所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

征收管理

中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。

个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的消费、运营所得,对企业事业单位的承包运营、承租运营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外获得的所得,实行按年计征应征税额,其他所得应征税额实行按月计征。

计算办法

应征税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法肯定的其他扣除。

个税专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除;

  1. 子女教育:征税人的子女承受全日制学历教育的相关支出,依照每个子女每月1000元的规范定额扣除。

  2. 继续教育:征税人在中国境内承受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间依照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超越48个月。征税人承受技艺人员职业资历继续教育、专业技术人员职业资历继续教育的支出,在获得相关证书的当年,依照3600元定额扣除。

  3. 大病医疗:在一个征税年度内,征税人发作的与根本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人担负(指医保目录范围内的自付局部)累计超越15000元的局部,由征税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

  4. 住房贷款利息:征税人自己或者配偶单独或者共同运用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为自己或者其配偶购置中国境内住房,发作的首套住房贷款利息支出,在实践发作贷款利息的年度,依照每月1000元的规范定额扣除,扣除期限最长不超越240个月。征税人只能享用一次首套住房贷款的利息扣除。

  5. 住房租金:征税人在主要工作城市没有自有住房而发作的住房租金支出,能够依照以下规范定额扣除:(一)直辖市、省会(首府)城市、方案单列市以及国务院肯定的其他城市,扣除规范为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超越100万的城市,扣除规范为每月1100元;市辖区户籍人口不超越100万的城市,扣除规范为每月800元。

  6. 奉养老人:征税人奉养一位及以上被奉养人的奉养支出,统一依照以下规范定额扣除:(一)征税人为独生子女的,依照每月2000元的规范定额扣除;(二)征税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超越每月1000元。能够由奉养人均摊或者商定分摊,也能够由被奉养人指定分摊。商定或者指定分摊的须签署书面分摊协议,指定分摊优先于商定分摊。详细分摊方式和额度在一个征税年度内不能变卦。

例:已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母曾经60多岁。

起征点为3500元的状况下,没有专项附加扣除,每月需交纳345元个税;

起征点为5000元的状况下,没有专项附加扣除,每月需交纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。

依据新政策,小李就能够享用住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、奉养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。

注:新个税法于2019年1月1日起实施,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。新个税法规则,自2018年10月1日至2018年12月31日,征税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法肯定的其他扣除后的余额为应征税所得额,按照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算交纳税款,并不再扣除附加减除费用。

个人所得税交几

在我国每一位公民都有交纳个人所得税的义务,当然个人所得税的交纳数额每一个征税人都是不同的,收入越高,那么税额也就越高。

一、个人所得税交几

起征点肯定为每月5000元。新个税法规则:居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。

个人所得税依据不同的征税项目,分别规则了三种不同的税率:

1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应征税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

2、个体工商户的消费、运营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营的全年应征税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权运用费所得,利息、股息、红利所得,财富租赁所得,财富转让所得,偶尔所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应征税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应征税所得额超越2万元至5万元的局部,按照税法规则计算应征税额后再依照应征税额加征五成;超越5万元的局部,加征十成。”

二、个人所得税专项扣除有哪些

专项附加扣除包含子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、奉养老人六项。

1、子女教育

征税人的子女承受全日制学历教育的相关支出,子女年满3岁至小学人学前处于学前教育阶段的相关支出,依照每个子女每月1000元的规范定额扣除。 父母能够选择由其中一方按扣除规范的100%扣除,也可选择双方按扣除规范的50%扣除。

2、继续教育

征税人在中国境内承受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间依照每月400元的定额扣除。同一学历继续教育的扣除期限不超越48个月。 征税人承受技艺人员职业资历继续教育、专业技术人员职业资历继续教育支出,在获得相关证书的当年依照3600元定额扣除。

个人承受本科及以下的继续教育可选择自己扣除或者其父母扣除。

3、大病医疗专项附加扣除

在一个征税年度内,征税人发作的与根本一包相关的医药费用,扣除医保报销后个人担负累计超越15000元的局部,由征税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。 征税人发作的医药费用支出可选择由自己或其配偶一方扣除,未成年子女由父母一方扣除。

4、住房贷款利息

征税人自己或者配偶单独或者共同运用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为自己或者其配偶购置中国境内住房,发作的首套住房贷款利息支出,在实践发作贷款利息的年度,依照每月1000元规范定额扣除,扣除期限最长不超越240个月。 夫妻能够选择由其中一方扣除,扣除方式在一个征税年度内不能变卦。

5、住房租金

直辖市、省会城市、方案单列市以及国务院肯定的其他城市按每月1500元;除上面所列城市以外,市辖区户籍人口大于100万的城市按每月1100元;除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口小于等于100万的城市依照每月800元。

6、奉养老人

征税人为独生子女的,依照每月2000元的规范定额扣除,非独生子女的,由其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超越每月1000元。

三、个人所得税的特性

1、实行分类征收;

2、累进税率与比例税率并用;

3、费用扣除额较宽;

4、计算烦琐;

5、采用源泉扣缴和自行申报两种征收办法。

依据法律规则能够得知,个人所得税起征点肯定为每月5000元,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。

国度个人所得税规范终究是几

我们工资假如到达个人所得税的,一个是交纳规范,都需求交纳个人所得税,关于个人所得税来说,个人所得税是很重要的税收,那么关于个人所得税,个人所得税的规范到底是几呢?应该怎样样交纳个人所得税呢?

税率表一:2018年10月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表

级数 全月应征税所得额(含税级距) 全月应征税所得额(不含税级距) 税率(%) 速算扣除数

1 不超越1,500元 不超越1455元的 3 0

2 超越1,500元至4,500元的局部 超越1455元至4155元的局部 10 105

3 超越4,500元至9,000元的局部 超越4155元至7755元的局部 20 555

4 超越9,000元至35,000元的局部 超越7755元至27255元的局部 25 1,005

5 超越35,000元至55,000元的局部 超越27255元至41255元的局部 30 2,755

6 超越55,000元至80,000元的局部 超越41255元至57505元的局部 35 5,505

7 超越80,000元的局部 超越57505元的局部 45 13,505

应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除规范5000元/月(2018年10月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额5000元(工资薪金所得适用)

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;

2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

税率表二:个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用

级数 全年应征税所得额 税率(%) 速算扣除数

1、不超越15000元的 5 0

2、超越15000元至30,000元的局部 10 750

3、超越30,000元至60,000元的局部 20 3750

4、超越60,000元至100,000元的局部 30 9750

5、超越100,000元的局部 35 14750

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;

2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。

税率表三:劳务报酬所得适用(劳务报酬只对80%的局部征税)

级数 每次应征税所得额(含税级距) 不含税级距 税率 速算扣除数

1、不超越20000元的 不超越16000元的 20% 0

2、超越20000元至50000元的局部 超越16000元至37000元的局部 30% 2000

3、超越50000元局部 超越37000元的局部 40% 7000

《中华人民共和国个人所得税法》第三条 个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)运营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财富租赁所得,财富转让所得和偶尔所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

二、劳务报酬所得税计算办法

个人获得劳务报酬超越800元应交劳务报酬所得税,分五种状况:

1、每次劳务报酬收入缺乏4000元的,用收入减去800元的费用后为应征税所得额,即(X-800)*20%,X代表收入额;

2、每次劳务报酬收入超越4000元的,用收入减去收入额的20%为应征税所得额;

3、对劳务报酬所得获得不超越2万元,税率20%,速算扣除数为0;

4、对劳务报酬所得一次收入畸高(应征税所得额超越20000元)的,公式为X*(1-20%)*30%-2000;

5、对劳务报酬所得超越5万元的;公式为X*(1-20%)*40%-7000。

2020个人所得税规范是几

一、2020个人所得税规范是几

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。

个人所得税的征税义务人,既包括居民征税义务人,也包括非居民征税义务人。居民征税义务人负有完整征税的义务,必需就其来源于中国境内、境外的全部所得交纳个人所得税;而非居民征税义务人仅就其来源于中国境内的所得,交纳个人所得税。

个人所得税是国度对本国公民、寓居在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国度,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 将迎来一次基本性革新:工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权运用费等四项劳动性所得初次实行综合征税;个税起征点由每月3500元进步至每月5000元(每年6万元);初次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;优化调整税率构造,扩展较低档税率级距。

二、劳务报酬所得税计算办法

个人获得劳务报酬超越800元应交劳务报酬所得税,分五种状况:

1、每次劳务报酬收入缺乏4000元的,用收入减去800元的费用后为应征税所得额,即(X-800)*20%,X代表收入额;

2、每次劳务报酬收入超越4000元的,用收入减去收入额的20%为应征税所得额;

3、对劳务报酬所得获得不超越2万元,税率20%,速算扣除数为0;

4、对劳务报酬所得一次收入畸高(应征税所得额超越20000元)的,公式为X*(1-20%)*30%-2000;

5、对劳务报酬所得超越5万元的;公式为X*(1-20%)*40%-7000。

三、个人所得税免征额

公众对“起征点”存在误解。正确的说法应该是“个人所得税免征额”。“起征点”与“免征额”有着严厉的区别:

所谓起征点,是征税对象到达征税数额开端征税的界线。征税对象的数额未到达起征点时不征税。一旦征税对象的数额到达或超越起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超越起征点的局部征税。

所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是依照一定规范从征税对象总额中预先减除的数额。免征额局部不征税,只对超越免征额局部征税。

二者的区别是:假定数字为2000元,你当月工资是2001元,假如是免征额,2000元就免了,只就超出的1元钱缴税,假如是起征点,则是不够2000元的不用交税,超出2000元的全额缴税,即以2001元为基数缴税。

依据法律规则能够得知,个税起征点由每月3500元进步至每月5000元,也就是收入到达五千的才需求征收个人所得税,税率为百分之三。

累计预扣预缴个人所得税计算公式2021

累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

其中:累计减除费用,依照个税起征点5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。


累计预扣预缴个人所得税计算办法2021

累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法肯定的累计其他扣除后的余额为预缴应征税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该办法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用累计预扣预缴的计算办法,计算公式如上。

个税起征点2021

个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

个人所得税税率表2021

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个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

阐明:

1、扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

案例阐明

公司员工张三:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。

2021年1月

应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元

应征税额=2800*3%=84元

2021年2月

应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元

应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元

2021年3月

应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元

应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元

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