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广西年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

2021-07-16 15:21:01 522 来源:慧法顾

年终奖个人所得税税率表:年终奖应缴个人所得税是如何计算的?首先计算应征税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应征税所得额=年终奖; 其次,将应征税所得额除以12,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数停止计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)

年终奖个人所得税计算办法及税率表(2014年最新)

年终奖个人所得税税率表

年终奖应缴个人所得税是如何计算的?

首先计算应征税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应征税所得额=年终奖; 其次,将应征税所得额除以12,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数停止计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)

举例:

年终奖金:1500

当前月薪:3000

应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元

应征税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0

交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元

年终奖:1500 元 交纳个税:30 元 税后收入:1470 元

年终奖金:10000

当前月薪:5000

应征税所得额=年终奖= 10000 元

应征税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0

交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元

年终奖:10000 元 交纳个税:300 元 税后收入:9700 元

年终奖个人所得税计算公式

依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

高于3500元

假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应征税额=员工当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

适用税率依据个人当月获得全年一次性奖金除以12的商数肯定。例如假如年终奖不超越18000元,除以12每月不超越1500,则适用税率为3%。举例,假如您当月工资所得收入超越3500元,又取得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。假如您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。

低于3500元

假如在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应征税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

然后再算适用税率:应征税所得额÷12,用所得结果依据表2找出税率和速算扣除数。

第三步算要交几税:个人所得税应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数。

举个例子,假如当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应征税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应征税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超越3500元的人相比,取得1万元年终奖可少交45元税。

年终一次性奖金的个人所得税计算办法

全年一次性奖金个人所得税计算公式:

1:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。

适用公式为:应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

2:雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的。

适用公式为:应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

扩展材料:

全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。从2005年1月1日起,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。

应用

小张2013年2月获得一次性奖金12000元,其当月工资为3500元。小张获得该奖金应交纳的个人所得税是几?假如其当月工资为2000元,小张获得该奖金应交纳的个人所得税是几?

一、若小张当月工资为3500元,其获得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:

1、选取税率12000÷12=1000,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

2、应征税额=12000×3%-0=360元

二、若小张当月工资为2000元(低于扣除额3500),其获得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:

1、选取税率[12000-(3500-2000)]÷12=875元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

2、应征税额=[12000-(3500-2000)]×3%-0=315元

2019年全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表

一、政策根据

财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。

二、年终奖个人所得税税率表

级数

全月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元的

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35000元的局部

25

2660

5

超越35000元至55000元的局部

30

4410

6

超越55000元至80000元的局部

35

7160

7

超越80000元的局部

45

15160

三、年终奖个人所得税计算公式

01按全年一次性奖金计算

无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。

应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

02并入综合所得

假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:

(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)

年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。

新个税法施行后 广西人年终奖如何缴税才划算 答案来了!

临近春节,年终奖又成了市民关怀的抢手话题。新个税法施行后,今年发放的年终奖在计税上有何变化?征税人应该如何选择,才干防止增加个税税负?1月23日,记者约请税务部门工作人员和业内人士为大家算笔账。

1 年终奖扣税 有两种算法

据理解,2018年底,财政部、国度税务总局结合发布了《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》。依照这份通知,2021年12月31日前,居民个人获得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照通知所附月度税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。

不过,该文件同时也明白,居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。

广西税务部门工作人员说,这意味着,征税人领取全年一次性奖金,在计税时,有两种方式可自在选择:一是年终奖与工资薪金拆分,单独计算个人所得税;二是并入全年收入综合计税。

举个例子,假定企业员工王女士每月工资薪金5000元,2019年1月领取年终奖36000元,每月的减除费用为5000元,“三险一金”等专项扣除1500元/月,“住房租金”专项附加扣除为1500元/月。

若按第一种方式单独计算个税(计算公式:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数),即36000÷12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数0,36000×3%-0=1080元。另外,她的工资薪金收入减除“三险一金”及专项附加扣除后的余额未达5000元/月,无需缴税。因而,全年在该企业的收入所得需缴税共1080元。

若按第二种方式,将年终奖并入当年综合所得计税,即5000×12+36000-(5000+1500+1500)×12=0元,王女士无需交纳个人所得税。显然,选择第二种办法,能够省下1080元个人所得税。

2 哪种最划算 要看总收入

但是,并非一切征税人采用第二种计税方式都划算。

在某企业担任财务的薛女士通知记者,兼并计税的优势在于,年终奖也能够享用子女教育、住房贷款利息等专项附加扣除的政策,对收入不高的征税人而言,将全年工资薪金所得与年终奖兼并,扣除根本减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,就可能无需缴税或缴很少的税款。但关于收入较高的群体来说,假如兼并计税,有可能使应征税所得额基数变大,税率进步,形成税负增加。若选择单独计税,不与当期综合所得兼并算税,经过分拆收入,降低税率,或许会更合理。

薛女士举例,假定员工姚先生,2019年1月同样领到了36000元年终奖,但他每月工资薪金为12000元,除“三险一金”等专项扣除为4500元/月外,其他扣除项与王女士相同。运用第一种方式单独计算年终奖,全年在该企业的工资薪金加上年终奖收入所得缴个税共1440元。若采用第二种方式,则需交纳2280元。

经测算,薛女士称,假如征税人估计全年正常工资薪金收入加年终奖减除各项扣除后的余额≤36000元时,选择将年终奖收入兼并到综合所得计算交纳个税最为划算;当全年应征税所得额>36000元时,选择将全年收入拆分红年终奖及工资的方式发放,分别单独计算个税最为划算。因而,倡议征税人在选择年终奖征税的方式时,提早做好财务谋划。

3 碰上“换挡区” 税负或陡增

依据往年状况,局部征税人有“年终奖多1元,到手少几千”的担忧。

薛女士说,当征税人的收入处在税率换挡的位置,的确可能呈现税负忽然增加的状况。若征税人对年终奖选择了单独计税的方式,对照“按月换算后的综合所得税率表”能够得知,员工领取年终奖36000元时,个税需交纳1080元,实践到手34920元;若年终奖为36001元,个税需缴3390.1元,实践到手32610.9元,比前者反而少了2309.1元。

除此之外,年终奖在单独计税时,还可能遇上一些低效的区间。比方,发放40000元年终奖给员工,需缴个税3790元,最终员工到手36210元。相较36000元年终奖税后到手的34920元,仅多了1290元。

另外,广西税务部门提示,有的单位假如分两次或两次以上给员工发放年终奖,只要其中一次能运用全年一次性奖金单独计税的计税方式,其他年终奖则需计入当月工资薪金所得计缴个税。

但是,并非一切征税人采用第二种计税方式都划算。

在某企业担任财务的薛女士通知记者,兼并计税的优势在于,年终奖也能够享用子女教育、住房贷款利息等专项附加扣除的政策,对收入不高的征税人而言,将全年工资薪金所得与年终奖兼并,扣除根本减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,就可能无需缴税或缴很少的税款。但关于收入较高的群体来说,假如兼并计税,有可能使应征税所得额基数变大,税率进步,形成税负增加。若选择单独计税,不与当期综合所得兼并算税,经过分拆收入,降低税率,或许会更合理。

薛女士举例,假定员工姚先生,2019年1月同样领到了36000元年终奖,但他每月工资薪金为12000元,除“三险一金”等专项扣除为4500元/月外,其他扣除项与王女士相同。运用第一种方式单独计算年终奖,全年在该企业的工资薪金加上年终奖收入所得缴个税共1440元。若采用第二种方式,则需交纳2280元。

经测算,薛女士称,假如征税人估计全年正常工资薪金收入加年终奖减除各项扣除后的余额≤36000元时,选择将年终奖收入兼并到综合所得计算交纳个税最为划算;当全年应征税所得额>36000元时,选择将全年收入拆分红年终奖及工资的方式发放,分别单独计算个税最为划算。因而,倡议征税人在选择年终奖征税的方式时,提早做好财务谋划。

3 碰上“换挡区” 税负或陡增

依据往年状况,局部征税人有“年终奖多1元,到手少几千”的担忧。

薛女士说,当征税人的收入处在税率换挡的位置,的确可能呈现税负忽然增加的状况。若征税人对年终奖选择了单独计税的方式,对照“按月换算后的综合所得税率表”能够得知,员工领取年终奖36000元时,个税需交纳1080元,实践到手34920元;若年终奖为36001元,个税需缴3390.1元,实践到手32610.9元,比前者反而少了2309.1元。

除此之外,年终奖在单独计税时,还可能遇上一些低效的区间。比方,发放40000元年终奖给员工,需缴个税3790元,最终员工到手36210元。相较36000元年终奖税后到手的34920元,仅多了1290元。

另外,广西税务部门提示,有的单位假如分两次或两次以上给员工发放年终奖,只要其中一次能运用全年一次性奖金单独计税的计税方式,其他年终奖则需计入当月工资薪金所得计缴个税。

最新个税税率表 年终奖个税计算

两种办法计算年终奖个税

修订后的《个人所得税法》,年终奖个税计算办法分两种状况:

第一种:获得全年一次性奖金当月,个人工薪所得高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月获得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

第二种:获得全年一次性奖金当月,个人工薪所得低于费用扣除额(3500元)的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月获得全年一次性奖金-个人当月工薪所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

上述两个计算公式中的税率和速算扣除数,就是用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商,再对照工薪所得个税税率表即可肯定。

依照这个公式,假如某人年终奖为96万元,他缴个税后可拿到629505元,如另外一个人年终奖为96万元并多1元钱,他缴个税后可拿到541505.55元,最终会构成具有挖苦意义的结果:多得1元,税后所得反而少87999.45元。

数学问题致所得付出倒挂

在我国,劳动表现的是“按劳分配,多劳多得”的根本准绳,而这个计算实践上招致了所得与付出倒挂。

为什么会呈现这样的倒挂呢?据理解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了便当计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种办法却在年终奖的计算中呈现问题。目前的年终奖个税计算办法是,先将年终奖除以12,以得出的商肯定税率和速算扣除数,再按规则计税。

据相关税务专家解释,产生上述问题的本源本质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。

发放年终奖有税务“躲避区”

据相关税务人员引见,依照新个税法,我国目前的年终奖发放存在六个“躲避区”:即18000元<年终奖≤19283.33元、54000元<年终奖≤60187.50元、108000元<年终奖≤114600元、420000元<年终奖≤447500元、660000元<年终奖≤706538.46元、960000元<年终奖≤1120000元。

相关财务专家通知记者,企业在制定全年薪酬计划时,或者将处于“躲避区”内的实践年终奖多出临界点的局部,以非年终奖方式发放,比方调整当月工资,以过节费方式等发放,并入当月工资总额,适用工资薪金的计税办法,不适用全年一次性奖金的计税方法。

2011新税法主要从4个方面停止了修订:

一是工薪所得扣除规范进步到3500元。

二是调整工薪所得税率构造,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。

三是调整个体工商户消费运营所得和承包承租运营所得税率级距。消费运营所得税率表第一级级距由年应征税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。

四是个税征税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步便当了扣缴义务人和征税人征税申报。

引荐阅读:算一算哪些职工能够免交个税个人所得税查询

工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

级数

全月应征税所得额(含税级距)全月应征税所得额(不含税级距)税率%速算扣除数(元)
不超越1500元的不超越1455元的30
超越1500元至4500元的局部超越1455元至4155元的局部10105
超越4500元至9000元的局部超越4155元至7755元的局部20555
超越9000元至35000元的局部超越7755元至27255元的局部251005
超越35000元至55000元的局部超越27255元至41255元的局部302755
超越55000元至80000元的局部超越41255元至57505元的局部355505
超越80000元的局部超越57505元的局部4513505

年终奖个税计算办法及年终奖个税计算公式

年终奖的发放额度和方式普通由企业本人依据状况调整。好的年终奖方法要有较好的考评指标、评价办法、发放规则等等相应的各项制度,能够有效鼓励员工,增加企业凝聚力。

年终奖该缴几税?地税部门:新税率老算法兼并执行

临近年底,年终奖又成为大家关怀的话题,而《个人所得税法》修订以后,该如何计算年终奖交纳的个人所得税,很多人并不分明。在记者随机调查的多位企业员工中,只要极个别能说出门道来。南京市地税局提示,今年的年终奖个税交纳,将兼并执行新税率和2005年出台的老算法。

年终奖个税计算公式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。

详细规则

年终奖个税计算办法

在税务术语中,年终奖被称为全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人,依据全年经济效益和对雇员工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪,以及实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。依据新的个税法,工薪所得税率由9级调整为7级,取消了 15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%,费用减除规范、税率和速算扣除数也依照新个税法执行。

与此同时,年终奖交纳个税的计算办法依然沿用2005年出台的规范,即雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。值得留意的是,在一个征税年度内,对每一个征税人只允许按上述办法计算一次年终奖,除此以外的其他项目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并交纳个税。

年终奖个税计算公式案例一

年终奖收入:2011年12月获得当月工资8500元,年终奖48000元。

个税计算:12月工资薪金应交纳个税为(8500元-3500元)×20%-555=445元;年终奖48000元÷12=4000元,对应税率为 10%,速算扣除数为105元,应征税额为48000元×10%-105元=4695元;12月份共计应交纳个税为445元+4695元=5140元。

当月工资8500元年终奖48000元

应交纳个税为5140元

由于年终奖征税均由单位代扣,为便当征税人了解,地税部门特别分类举例阐明。

年终奖个税计算公式案例二

年终奖收入:2011年12月11日获得工资收入3000元,月底获得年终奖金50000元。

个税计算:月工资收入低于个税起征点,以年终奖补足其差额局部500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元,年终奖应征税额为49500元×10%-105元=4845元。由于12月份工资收入不够起征点,所以12月份个税为4845 元。

年终奖个税计算公式案例三

年终奖收入:2011年12月获得不含税年终奖50000元。

个税计算:50000元按12个月分摊后得出每月奖金为4166.66元,对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元,由此算出含税的年终奖收入为 (50000元-555元)÷(1-20%)=61806.25元。61806.25元按12个月分摊后每个月收入为5150.52元,对应的税率和速算扣除数依然为20%和555元,应交纳个税为61806.25元×20%-555元=11806.25元。

年终奖发放要避开“临界点”

多拿一块钱 多缴一倍税

由于各级税率存在不同的征收区间,因而单位在发放年终奖时,需求合理布置好金额,除了计算员工税前收入外,还要计算税后收入,避免呈现因多拿了1块钱而员工实践到手收入“不升反降”的状况。这些“临界点”与各级税率起征数额有着亲密联络,分别为18000元(1500元×12),54000元(4500 元×12),108000元(9000元×12)等。

税收专家举例阐明,同在一个单位工作的两人,年终奖分别为54000元、54001元。依照年终奖个税的计算方式,54000元除以12为4500元,对应的税率为10%,对应的速算扣除数为105;54001元除以12约为4500.08元,超越了4500元这个“临界点”,对应的税率进步到了20%,对应的速算扣除数为555 元。这样算下来,前者需求交纳的个税为(54000×10%-105)=5295元;假如是54001元年终奖,个税则成了(54001×20%- 555)=10245.2元,差不多是前者的一倍。

修订后的'《个人所得税法》规则的7级超额累进税率

全月应征税所得额 税率 速算扣除数

(月工资-“三险一金”-起征额)

不超越1500元 3% 0元

超越1500元至4500元 10% 105元

超越4500元至9000元 20% 555元

超越9000元至35000元 25% 1005元

超越35000元至55000元 30% 2755元

超越55000元至80000元 35% 5505元

超越80000元 45% 13505元

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中国已进入

中上等收入国度

12月12日,中国社科院正式发布《中国产业竞争力报告(2012) NO.2》。社科院工业经济研讨所研讨员张其仔指出,很多国度到达中等收入程度之后都呈现了经济增长瓶颈问题,中国按世界银行的规范,2011年已进入中上等收入国度。

张其仔称,报告剖析了很多开展中国度,那些掉入中等收入圈套的国度,他们同时会在产业竞争力的表现上十分不佳。对中国产业竞争力停止评价,我们会发现一个特性,中国的产业竞争力在全球是位居榜首。

张其仔表示,固然中国的整体竞争力总体上来讲比拟强大,但是的确存在构造性的缺陷,构造性的缺陷会是中国掉入中等收入圈套面临的严峻应战。

张其仔说,中国在国际贸易中,中等技术的竞争力比拟弱,既是高技术产品的进口大国,也是高技术产品的出口大国,这种状况下处理中国的问题,一个最基本的思绪,应是实行严重的战略转型。我们应该从过去强调的出口导向型战略,开端逐渐向进口替代型战略转化,这是我们处理中等收入圈套能否胜利,最后取决于战略的转型能否胜利。

中国税负低于

工业化国度均匀程度

依据财政部最新发布的数据,今年前11个月,全国财政收入97309亿元,同比增长26.8%,其中税收收入85216.4亿元,同比增长24.7%。

中国社科院财政与贸易研讨所所长高培勇近日承受记者专访时,在答复关于如今国际国内有很多声音,包括质疑,以为我国的税负重,我国的税负程度终究如何的问题时指出,目前,我国的宏观税负程度虽不能算低,但绝不是世界最高的,它低于工业化国度均匀程度。当然,坦率地说,目前我国政府提供的公共效劳与老百姓的希冀还有相当的间隔。一方面税收收入逐年增长,另一方面政府提供的公共效劳程度没有依照税收增长的程度而相应进步,这可能是百姓觉得税负重的直接缘由。

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