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重庆年终奖金个人所得税怎么计算(年终奖金个人所得税计算器2021)

2021-07-14 09:39:36 518 来源:慧法顾

2021年年终奖个人所得税怎样计算一、年终奖个税政策:2018年,国度税务总局就发布《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,关于全年一次性奖金等多项个税优惠政策停止阐明。居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全

2021年年终奖个人所得税怎样计算

一、年终奖个税政策

2018年,国度税务总局就发布《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,关于全年一次性奖金等多项个税优惠政策停止阐明。

居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:

应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。

自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。

二、年终奖个税税率表

1、单独扣税

级数

应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元的

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35000元的局部

25

2660

5

超越35000元至55000元的局部

30

4410

6

超越55000元至80000元的局部

35

7160

7

超越80000元的局部

45

15160

2、并入综合所得

级数

累计预扣预缴应征税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越36000元的局部

3

0

2

超越36000元至144000元的局部

10

2520

3

超越144000元至300000元的局部

20

16920

4

超越300000元至420000元的局部

25

31920

5

超越420000元至660000元的局部

30

52920

6

超越660000元至960000元的局部

35

85920

7

超越960000元的局部

45

181920

三、年终奖个税怎样算

小王年薪12万元,年终奖2万元,年终奖是单独计算,还是并入到综合所得?哪个更节税?(不思索社保、公积金、专项附加扣除)‍

计划1、年终奖单独计算

年终奖20000/12=1666.67元, 对应税率3%,应征税额=20000*3%=600元

工资薪金应征税所得额=120000-60000=60000元,对应税率10%,速算扣除数2520

应征税额=60000*10%-2520=3480元

合计全年应征税额=600+3480=4080元

计划2、年终奖并入综合所得

年终奖+工资薪金=14万元,应征税所得额=140000-60000=80000元,对应税率10%,速算扣除数2520

全年应征税额=80000*10%-2520=5480元

阐明:计划1和计划2比照,计划一交的个税少5480-4080=1400元,应选择单独计算、财务单独申报更节税

四、单独扣税-年终奖6大临界点

年终奖有6个临界点,所谓“临界点”就是“转机点”,简单来说就是由于税率跳档,招致交的个税不同。

所以,超越临界点多发1元,多交几千以至几万元个税。

比方:年终奖30万,应交个税58590元;多发1元,应交个税72340.25元,多交13750.25元个税。

年终奖

应征税额

多发奖金

增加税额

税后

36,000.00

1,080.00



34,920.00

36,001.00

3,390.10

1

2,310.10

32,610.90

38,566.67

3,646.67

2,566.67

2,566.67

34,920.00

144,000.00

14,190.00



129,810.00

144,001.00

27,390.20

1

13,200.20

116,610.80

160,500.00

30,690.00

16,500.00

16,500.00

129,810.00

300,000.00

58,590.00



241,410.00

300,001.00

72,340.25

1

13,750.25

227,660.75

318,333.33

76,923.33

18,333.33

18,333.33

241,410.00

420,000.00

102,340.00



317,660.00

420,001.00

121,590.30

1

19,250.30

298,410.70

447,500.00

129,840.00

27,500.00

27,500.00

317,660.00

660,000.00

193,590.00



466,410.00

660,001.00

223,840.35

1

30,250.35

436,160.65

706,538.46

240,128.46

46,538.46

46,538.46

466,410.00

960,000.00

328,840.00



631,160.00

960,001.00

416,840.45

1

88,000.45

543,160.55

1,120,000.00

488,840.00

160,000.00

160,000.00

631,160.00

个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)



个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

阐明:

1、扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的局部200
2超越20,000元至50,000元的局部302000
3超越50,000元的局部407000

阐明:

1、应征税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额。

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个人所得税税率表三(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用)
级数应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部357160
7超越80,000元的局部4515160

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。

个人所得税税率表四
级数均匀每月收入税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部357160
7超越80,000元的局部4515160

阐明:

1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

个人所得税税率表五(运营所得适用)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越30,000元的局部不超越28,500元的局部50
2超越30,000元到90,000元的局部超越28,500元至82,500元的局部101500
3超越90,000元至300,000元的局部超越82,500元至250,500元的局部2010,500
4超越300,000元至500,000元的局部超越250,500元至390,500元的局部3040,500
5超越500,000元的局部超越390,500元的局部3565,500

阐明:

1、本表含税级距指每一征税年度的收入总额,减除本钱,费用以及损失的余额。

2021年终奖个人所得税计算器-年终个税计算表

年终奖金
税前工资
五险一金
专项扣除
起 征 点



工资薪金局部计算结果

应征税所得额
税率%
速算扣除数
应征税额
税后工资

年终奖金局部计算结果

应征税所得额
进入盲区
均匀每月
税率%
速算扣除数
应征税额
税后年终奖

年终奖个人所得税税率表

工资年终奖个人所得税计算器,在年终奖金发放的当月,年终奖金与当月工资组合扣税,当工资收入减去五险一金后,大于或等于个税起征点时,工资和年终奖是各算各的,之间没有一点联络。

当工资收入减去五险一金后,比个税起征点小时,年终奖金的应征税所得额就不是之前的年终奖收入金额了,年终奖应征税所得额 = 年终奖金 - (个税起征点 - (工资收入 - 五险一金))。

2021年终奖个人所得税计算器公式和计算办法

年终奖是不少上班族们辛劳了一年所应得的辛劳钱,但是在个人的年终奖还要交个人所得税。那么,2021年终奖计算办法是怎样的?下面小编整理的2021年终奖个人所得税计算器公式,一同来看看吧。

2021年终奖个人所得税计算器公式

=ROUND(IF(P6/12>1500,IF(P6/12>4500,IF(P6/12>9000,IF(P6/12>35000,IF(P6/12>55000,IF(P6/12>80000,IF(P6/12>80000.0001,(P6*0.45-13505)),(P6*0.35-5505)),(P6*0.3-2755)),(P6*0.25-1055)),(P6*0.2-555)),(P6*0.1-105)),(P6*0.03)),2)

假如个人当月工资薪金所得高于(或等于)规则费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:

(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(依照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

(二)应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。

例:某个人获得全年一次性奖金为24000元。

第一,将全年一次性奖金除以12的商数20xx,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;

第二,计算应征税额,应征税额=24000×10%-105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应征税所得额税率(%) 速算扣除数:

1,全月应征税额不超越1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2,全月应征税额超越1500元至4500元的局部,税率为10%。速算扣除数105元;

3,全月应征税额超越4500元至9000元的局部,税率为20%。速算扣除数555元;

4,全月应征税额超越9000元至35000元的局部,税率为25%,速算扣除数1005元;

5,全月应征税额超越35000元至55000元的局部,税率为30%,速算扣除数2755元;

6,全月应征税额超越55000元至80000元的局部,税率为35%。速算扣除数5505元;

7,全月应征税额超越80000的局部,税率为45%。速算扣除数13505元。

注:本表所称全月应征税所得额是指按照本法的规则,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额

年终奖其实属于工资

《关于工资总额组成的规则》第四条中规则,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规则若干详细范围的解释》第二条明白规则,年终奖属于奖金范围。因而年终奖应归入工资总额范围,性质上属于工资。

但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规则,能否发放年终奖,属于单位的自主权益,但假如劳动合同中有明白商定,或者单位的规章制度中对年终奖有明白规则,单位就应该依照商定或规则发放。

年终奖和13薪的区别

很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工, 即按员工平常月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是肯定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需求平摊12个月后再计算。

年终奖发放方式

《工资支付暂行规则》第五条规则,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹疑年终奖属于工资性质,因而年终奖的发放不能以实物抵发。

提早离任和新进职工假如劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明白规则,依照同工同酬准绳,也应当得到一定比例的年终奖。

年终奖会被扣吗

假如劳动合同明白规则年终奖金属于劳动报酬的一局部,或者用人单位将发放年终奖金明白规则在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。

假如年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于一切员工,不属于劳动报酬的一局部,这种状况用人单位能够依据运营情况和员工的工作表现自主决议能否发放此类年终奖金。

年终奖个税计算办法

年终奖的个人所得税应该单独依照1个月的工资、薪金所得计算,适用税率由应缴税所得除以12(一年12个月)之后肯定,此办法全年只可采用一次。

发放年终奖的当月工资高于3500元时:年终奖个人所得税=年终奖*税率 — 速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。

个人所得税税收谋划之年终奖金所得谋划办法

无论是工资薪金所得,还是劳务报酬,股息红利所得,个人在获得的各种收入,辗转一系列后,再扣除掉需求上缴国度的税,才是实践到手装进腰包的钱

一、税收谋划

在上议院议员汤姆林爵士针对“征税局长诉温斯特大公”一案的发言中,他说“任何一个人都有权布置本人的事业。假如根据法律所做的某些布置能够少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这句话也是我们做税收谋划的根基。

那关于实践谋划的时分, 我们需求留意哪些?





1.合理合法性

所谓税收谋划,其前提条件必需是契合国度法律以及税收法规的,契合税收政策法规的导向,而非是铤而走险,打擦边球。

举例:某些洗浴按摩中心,在运营活动中从事了色情非法买卖,这个事项无论如何都是非法的,一旦暴露都会遭到我国法律的严惩,它的税筹谋划必定是失败的。

2.事前性

也叫前瞻性,税收谋划一定是企业在停止消费运营和投资理财活动之行进行的涉税计划设计谋划,事后的一切改动或者手腕都属于掩盖事实真相、伪造、变造、藏匿相关材料等,属于偷税范畴,相关征税人是需求承当偷漏税的法律义务。

3.系统性

又叫综合效益最大化,税收谋划的目的是使得征税人整体的税负最低,而不是某一个税种的谋划,是全局性的税种谋划,使得企业的整体利益最大化。假如某项征税谋划获得了节税效果,却增加了其他方面的支出,这样停止征税谋划就需求再思索一下。

所以,无论是针对增值税、个税、企业所得税等等税种的谋划,我们都要基于以上准绳停止税收谋划。

二、奖金的个税谋划

个税在我国排名为第三大税种,在西方国度排名为第一大税种,随着国度出台的一些优惠政策以及针对个税的税收变革(累计预扣预缴),个税谋划方面也有了新的思绪。

比方,企业在年底给员工发放的年终奖,普通金额较大,假如走工资薪金所得需求交纳较高的个税,员工不开心,就会想方法减少个税,常见的就是提早把年终奖分摊在月工资中一同发放,更有的可能会经过发票报销方式领取年终奖,但是普通状况下,年终奖金额较大,员工个人是没方法合法获得足够金额的发票停止报销,也会容易惹起税务稽查,猫叔这里讲关于奖金(包括年终奖)的两种谋划办法。

1、解除劳动关系获得的一次性补偿收入税收优惠的谋划办法:

个人与用人单位解除劳动关系获得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工均匀工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超越3倍数额的局部,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算征税。

  • “一次性经济补偿金”是解除劳动合同获得的,而不是由于劳动合同终止等其他缘由获得的。
  • 由企业支付的“一次性经济补偿金”,不作为社保费的缴费基数。(劳社险中心函[2006]60号)



谋划要点解析:变奖金为解除劳动关系的一次性补偿收入。
(1)首先,在员工劳动合同到期之前,和企业签署离任补偿协议
(关键点:一定要是合同到期之前,和需求发放高额奖金的员工停止签署补偿协议)
(2)发放解除劳动关系给予的一次性离任补偿金
(3)召开股东会,决议招聘新员工,同时针对这些离任员工推敲思索继续留用的人员,签署新录用劳动合同。
案例:甲公司需求给公司的三位员工发放奖金,每人奖金为30万元,当地年均匀工资为10万元,假如依照年终奖计税:30万除以12个月,折算成月工资为25000元,对应的个税税率为20%,速算扣除数为:1410,应征税额:300000×20%-1410=58590元,需求交纳58590元的个税。
谋划计划:在三位高管劳动合同到期之前,经过董事会研讨决议与三位高管和一些准备裁掉的员工一同解除劳动合同,发放解除劳动关系的一次性补偿金每人30万元。其别人员恰当发放。这样这三名高管就能够适用当地年均匀工资3倍以内免税的规则。3倍的均匀工资正好是30万,所以三名高管无需交纳个人所得税。假如三名高管需求留用,经过董事会决议,经过竞争上岗,淘汰其他员工,重新与三名高管签署劳动合同。这样就能够轻松躲避掉相关的个人所得税了。
2、应用年终奖的期间选择权停止谋划办法:
在2021年12月31日前,这段期间,居民个人获得的全年一次性奖金,能够选择并入当年综合所得计算征税,也能够选择不并入当年综合所得,单独计税。
全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表找税率
计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入x适用税率-速算扣除数
(此计税办法只能运用一次)
综合所得(不含年终奖)应纳个税+年终奖应纳个税 VS 综合所得(含年终奖)应纳个税
谋划思绪:比拟哪个交纳的个税少,就采用小的为年终奖计税方式。
拓展
实践在发放年终奖的时分,关于单独运用年终奖的员工来讲,一定要留意应征税所得额的区间,差一分钱都可能让你多交几万的税款。
比方,中国公民老王2019年的年终奖为960001元,老王选择不并入当年综合所得的计税办法,单独计税,(960001/12)适用的税率是45%,速算扣除数是15160,应纳个税=960001*45%-15160=416840.45元
假如老王愿意少发1块钱,(960000/12)适用的税率是35%,速算扣除数是7160,应纳个税=960000*35%-7160=328840元。
相比之下,少发一块钱,却能够少交8.8万元的个税。


居民年终奖个人所得税计算办法-个税计算器2020

一、政策阐明

居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:

应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。

自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。

二、居民年终奖个人所得税税率表

1、单独扣税

级数

均匀每月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元的

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35000元的局部

25

2660

5

超越35000元至55000元的局部

30

4410

6

超越55000元至80000元的局部

35

7160

7

超越80000元的局部

45

15160

2、并入综合所得

级数

累计预扣预缴应征税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越36000元的局部

3

0

2

超越36000元至144000元的局部

10

2520

3

超越144000元至300000元的局部

20

16920

4

超越300000元至420000元的局部

25

31920

5

超越420000元至660000元的局部

30

52920

6

超越660000元至960000元的局部

35

85920

7

超越960000元的局部

45

181920

三、居民年终奖个人所得税计算办法

1、单独扣税

步骤:

第一步:无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数;

第二步:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

举例:

小李是公司的员工,2020年1月发放年终奖24000元。

第一步:24000÷12=2000,对应税率表的税率是3%,速算扣除数是0;

第二步:24000*3%-0=720元。

2、并入综合所得

步骤:

第一步:假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:

(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除);

第二步:按累计预扣预缴算法计算工资的个人所得税。

举例:

小李是公司的员工,2020年1月发放年终奖24000元,1月工资3000元。个人担负的三险一金500元,专项附加扣除2000元。

第一步:应征税所得额=24000+3000-5000*1-500-2000=19500元,对应税率表的税率是3%,速算扣除数是0;

第二步:19500*3%-0=585元。

四、如何选择年终奖扣税方式

1、每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择并入综合所得;

2、每月工资个税较高,倡议选择全年一次性奖金优惠算法。

3、假如年终奖的计税方式选择错误怎样办?

很多征税人将年终奖按全年一次性奖金申报之后,发现并入综合所得计税更优惠,于是就想将之前申报的个税退回,重新并入综合所得计税。

但是不是一切的都能退回:

① 详细需求以主管税务机关的断定为准,倡议提早咨询下当地12366。

② 局部地域不是征税人自愿选择的可更正申报;

③ 局部地域属于扣缴义务人申报错误的可更正申报

五、单独扣税方式年终奖临界点

1、36001元——59099元的局部

2、144001元——299999元的局部

3、300001元——419999元的局部

4、420001元——659999元的局部

5、660001元以上的局部

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