重庆年终奖金个人所得税怎么计算(年终奖金个人所得税计算器2021)
2021-07-14 09:39:36 518 来源:慧法顾
2021年年终奖个人所得税怎样计算一、年终奖个税政策:2018年,国度税务总局就发布《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,关于全年一次性奖金等多项个税优惠政策停止阐明。居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全
2021年年终奖个人所得税怎样计算
一、年终奖个税政策
2018年,国度税务总局就发布《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,关于全年一次性奖金等多项个税优惠政策停止阐明。
居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
二、年终奖个税税率表
1、单独扣税
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
2、并入综合所得
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 | 181920 |
三、年终奖个税怎样算
小王年薪12万元,年终奖2万元,年终奖是单独计算,还是并入到综合所得?哪个更节税?(不思索社保、公积金、专项附加扣除)
计划1、年终奖单独计算
年终奖20000/12=1666.67元, 对应税率3%,应征税额=20000*3%=600元
工资薪金应征税所得额=120000-60000=60000元,对应税率10%,速算扣除数2520
应征税额=60000*10%-2520=3480元
合计全年应征税额=600+3480=4080元
计划2、年终奖并入综合所得
年终奖+工资薪金=14万元,应征税所得额=140000-60000=80000元,对应税率10%,速算扣除数2520
全年应征税额=80000*10%-2520=5480元
阐明:计划1和计划2比照,计划一交的个税少5480-4080=1400元,应选择单独计算、财务单独申报更节税
四、单独扣税-年终奖6大临界点
年终奖有6个临界点,所谓“临界点”就是“转机点”,简单来说就是由于税率跳档,招致交的个税不同。
所以,超越临界点多发1元,多交几千以至几万元个税。
比方:年终奖30万,应交个税58590元;多发1元,应交个税72340.25元,多交13750.25元个税。
年终奖 | 应征税额 | 多发奖金 | 增加税额 | 税后 |
36,000.00 | 1,080.00 | 34,920.00 | ||
36,001.00 | 3,390.10 | 1 | 2,310.10 | 32,610.90 |
38,566.67 | 3,646.67 | 2,566.67 | 2,566.67 | 34,920.00 |
144,000.00 | 14,190.00 | 129,810.00 | ||
144,001.00 | 27,390.20 | 1 | 13,200.20 | 116,610.80 |
160,500.00 | 30,690.00 | 16,500.00 | 16,500.00 | 129,810.00 |
300,000.00 | 58,590.00 | 241,410.00 | ||
300,001.00 | 72,340.25 | 1 | 13,750.25 | 227,660.75 |
318,333.33 | 76,923.33 | 18,333.33 | 18,333.33 | 241,410.00 |
420,000.00 | 102,340.00 | 317,660.00 | ||
420,001.00 | 121,590.30 | 1 | 19,250.30 | 298,410.70 |
447,500.00 | 129,840.00 | 27,500.00 | 27,500.00 | 317,660.00 |
660,000.00 | 193,590.00 | 466,410.00 | ||
660,001.00 | 223,840.35 | 1 | 30,250.35 | 436,160.65 |
706,538.46 | 240,128.46 | 46,538.46 | 46,538.46 | 466,410.00 |
960,000.00 | 328,840.00 | 631,160.00 | ||
960,001.00 | 416,840.45 | 1 | 88,000.45 | 543,160.55 |
1,120,000.00 | 488,840.00 | 160,000.00 | 160,000.00 | 631,160.00 |
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
阐明:
1、扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越20,000元的局部 | 20 | 0 |
2 | 超越20,000元至50,000元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50,000元的局部 | 40 | 7000 |
阐明:
1、应征税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额。
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级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
级数 | 均匀每月收入 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
阐明:
1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
级数 | 应征税所得额(含税) | 应征税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|---|
1 | 不超越30,000元的局部 | 不超越28,500元的局部 | 5 | 0 |
2 | 超越30,000元到90,000元的局部 | 超越28,500元至82,500元的局部 | 10 | 1500 |
3 | 超越90,000元至300,000元的局部 | 超越82,500元至250,500元的局部 | 20 | 10,500 |
4 | 超越300,000元至500,000元的局部 | 超越250,500元至390,500元的局部 | 30 | 40,500 |
5 | 超越500,000元的局部 | 超越390,500元的局部 | 35 | 65,500 |
阐明:
1、本表含税级距指每一征税年度的收入总额,减除本钱,费用以及损失的余额。
2021年终奖个人所得税计算器-年终个税计算表
年终奖金 | 元 | ||
税前工资 | 元 | ||
五险一金 | 元 | ||
专项扣除 | 元 | ||
起 征 点 | 元 | ||
工资薪金局部计算结果 | |||
应征税所得额 | 元 | ||
税率 | % | ||
速算扣除数 | 元 | ||
应征税额 | 元 | ||
税后工资 | 元 | ||
年终奖金局部计算结果 | |||
应征税所得额 | 元 | ||
进入盲区 | |||
均匀每月 | 元 | ||
税率 | % | ||
速算扣除数 | 元 | ||
应征税额 | 元 | ||
税后年终奖 | 元 |
年终奖个人所得税税率表
工资年终奖个人所得税计算器,在年终奖金发放的当月,年终奖金与当月工资组合扣税,当工资收入减去五险一金后,大于或等于个税起征点时,工资和年终奖是各算各的,之间没有一点联络。
当工资收入减去五险一金后,比个税起征点小时,年终奖金的应征税所得额就不是之前的年终奖收入金额了,年终奖应征税所得额 = 年终奖金 - (个税起征点 - (工资收入 - 五险一金))。
2021年终奖个人所得税计算器公式和计算办法
年终奖是不少上班族们辛劳了一年所应得的辛劳钱,但是在个人的年终奖还要交个人所得税。那么,2021年终奖计算办法是怎样的?下面小编整理的2021年终奖个人所得税计算器公式,一同来看看吧。
2021年终奖个人所得税计算器公式
=ROUND(IF(P6/12>1500,IF(P6/12>4500,IF(P6/12>9000,IF(P6/12>35000,IF(P6/12>55000,IF(P6/12>80000,IF(P6/12>80000.0001,(P6*0.45-13505)),(P6*0.35-5505)),(P6*0.3-2755)),(P6*0.25-1055)),(P6*0.2-555)),(P6*0.1-105)),(P6*0.03)),2)
假如个人当月工资薪金所得高于(或等于)规则费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:
(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(依照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)
(二)应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
例:某个人获得全年一次性奖金为24000元。
第一,将全年一次性奖金除以12的商数20xx,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;
第二,计算应征税额,应征税额=24000×10%-105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应征税所得额税率(%) 速算扣除数:
1,全月应征税额不超越1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应征税额超越1500元至4500元的局部,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应征税额超越4500元至9000元的局部,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应征税额超越9000元至35000元的局部,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应征税额超越35000元至55000元的局部,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应征税额超越55000元至80000元的局部,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应征税额超越80000的局部,税率为45%。速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应征税所得额是指按照本法的规则,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额
年终奖其实属于工资
《关于工资总额组成的规则》第四条中规则,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规则若干详细范围的解释》第二条明白规则,年终奖属于奖金范围。因而年终奖应归入工资总额范围,性质上属于工资。
但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规则,能否发放年终奖,属于单位的自主权益,但假如劳动合同中有明白商定,或者单位的规章制度中对年终奖有明白规则,单位就应该依照商定或规则发放。
年终奖和13薪的区别
很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工, 即按员工平常月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是肯定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需求平摊12个月后再计算。
年终奖发放方式
《工资支付暂行规则》第五条规则,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹疑年终奖属于工资性质,因而年终奖的发放不能以实物抵发。
提早离任和新进职工假如劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明白规则,依照同工同酬准绳,也应当得到一定比例的年终奖。
年终奖会被扣吗
假如劳动合同明白规则年终奖金属于劳动报酬的一局部,或者用人单位将发放年终奖金明白规则在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。
假如年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于一切员工,不属于劳动报酬的一局部,这种状况用人单位能够依据运营情况和员工的工作表现自主决议能否发放此类年终奖金。
年终奖个税计算办法
年终奖的个人所得税应该单独依照1个月的工资、薪金所得计算,适用税率由应缴税所得除以12(一年12个月)之后肯定,此办法全年只可采用一次。
发放年终奖的当月工资高于3500元时:年终奖个人所得税=年终奖*税率 — 速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
个人所得税税收谋划之年终奖金所得谋划办法
无论是工资薪金所得,还是劳务报酬,股息红利所得,个人在获得的各种收入,辗转一系列后,再扣除掉需求上缴国度的税,才是实践到手装进腰包的钱
一、税收谋划
在上议院议员汤姆林爵士针对“征税局长诉温斯特大公”一案的发言中,他说“任何一个人都有权布置本人的事业。假如根据法律所做的某些布置能够少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这句话也是我们做税收谋划的根基。
那关于实践谋划的时分, 我们需求留意哪些?
1.合理合法性
所谓税收谋划,其前提条件必需是契合国度法律以及税收法规的,契合税收政策法规的导向,而非是铤而走险,打擦边球。
举例:某些洗浴按摩中心,在运营活动中从事了色情非法买卖,这个事项无论如何都是非法的,一旦暴露都会遭到我国法律的严惩,它的税筹谋划必定是失败的。
2.事前性
也叫前瞻性,税收谋划一定是企业在停止消费运营和投资理财活动之行进行的涉税计划设计谋划,事后的一切改动或者手腕都属于掩盖事实真相、伪造、变造、藏匿相关材料等,属于偷税范畴,相关征税人是需求承当偷漏税的法律义务。
3.系统性
又叫综合效益最大化,税收谋划的目的是使得征税人整体的税负最低,而不是某一个税种的谋划,是全局性的税种谋划,使得企业的整体利益最大化。假如某项征税谋划获得了节税效果,却增加了其他方面的支出,这样停止征税谋划就需求再思索一下。
所以,无论是针对增值税、个税、企业所得税等等税种的谋划,我们都要基于以上准绳停止税收谋划。
二、奖金的个税谋划
个税在我国排名为第三大税种,在西方国度排名为第一大税种,随着国度出台的一些优惠政策以及针对个税的税收变革(累计预扣预缴),个税谋划方面也有了新的思绪。
比方,企业在年底给员工发放的年终奖,普通金额较大,假如走工资薪金所得需求交纳较高的个税,员工不开心,就会想方法减少个税,常见的就是提早把年终奖分摊在月工资中一同发放,更有的可能会经过发票报销方式领取年终奖,但是普通状况下,年终奖金额较大,员工个人是没方法合法获得足够金额的发票停止报销,也会容易惹起税务稽查,猫叔这里讲关于奖金(包括年终奖)的两种谋划办法。
1、解除劳动关系获得的一次性补偿收入税收优惠的谋划办法:
个人与用人单位解除劳动关系获得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工均匀工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超越3倍数额的局部,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算征税。
“一次性经济补偿金”是解除劳动合同获得的,而不是由于劳动合同终止等其他缘由获得的。 由企业支付的“一次性经济补偿金”,不作为社保费的缴费基数。(劳社险中心函[2006]60号)
居民年终奖个人所得税计算办法-个税计算器2020
一、政策阐明
居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
二、居民年终奖个人所得税税率表
1、单独扣税
级数 | 均匀每月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
2、并入综合所得
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 | 181920 |
三、居民年终奖个人所得税计算办法
1、单独扣税
步骤:
第一步:无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数;
第二步:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
举例:
小李是公司的员工,2020年1月发放年终奖24000元。
第一步:24000÷12=2000,对应税率表的税率是3%,速算扣除数是0;
第二步:24000*3%-0=720元。
2、并入综合所得
步骤:
第一步:假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除);
第二步:按累计预扣预缴算法计算工资的个人所得税。
举例:
小李是公司的员工,2020年1月发放年终奖24000元,1月工资3000元。个人担负的三险一金500元,专项附加扣除2000元。
第一步:应征税所得额=24000+3000-5000*1-500-2000=19500元,对应税率表的税率是3%,速算扣除数是0;
第二步:19500*3%-0=585元。
四、如何选择年终奖扣税方式
1、每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择并入综合所得;
2、每月工资个税较高,倡议选择全年一次性奖金优惠算法。
3、假如年终奖的计税方式选择错误怎样办?
很多征税人将年终奖按全年一次性奖金申报之后,发现并入综合所得计税更优惠,于是就想将之前申报的个税退回,重新并入综合所得计税。
但是不是一切的都能退回:
① 详细需求以主管税务机关的断定为准,倡议提早咨询下当地12366。
② 局部地域不是征税人自愿选择的可更正申报;
③ 局部地域属于扣缴义务人申报错误的可更正申报
五、单独扣税方式年终奖临界点
1、36001元——59099元的局部
2、144001元——299999元的局部
3、300001元——419999元的局部
4、420001元——659999元的局部
5、660001元以上的局部
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。