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贵州年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

2021-07-08 13:43:09 1022 来源:慧法顾

年终奖扣税案例解析 一、年终奖金个税计算方式在二零二一年12月31号此前,可以 选择下列二种办法之一测算应缴税金:办法一:不划入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12个月取得的金额,按照按月计算后的综合性所得税率表,明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。

年终奖扣税案例解析

一、年终奖金个税计算方式在二零二一年12月31号此前,能够 选择下列二种方法之一测算应缴税金:方法一:不划入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12个月获得的金额,依照按月计算后的综合性所得税率表,明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。

全年度一次性奖金个税测算

计算方法为:应征税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数;方法二:划入当初工薪阶级个人所得,依照累计预扣法延付税金后,依照综合所得本年度汇算央求,展开本年度汇算。二、年终奖金个税税率表方法一:

三、实例分析

某公司职员张三今年 每个月均值发工资6000元,允许扣减的个人社保等专项扣除花费五百元、每个月专项附加扣减3000元;张三今年 2月份获得今年度全年度一次性奖金36000元,沒有工资薪金等别的综合所得收益。方法一:假定张三选择将全年度一次性奖金不划入当年度综合所得,独立测算交纳个人所得税,则张三2020综合所得个人所得税应税收入以下:6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元

全年度一次性奖金应交纳个人所得税:36000÷12=3000元,相匹配全年度一次性奖金个税税率3%,因而应交纳个人所得税为:36000×3%=1080元。方法二:假定选择将全年度一次性奖金划入当年度综合所得测算交纳个人所得税,则张三2019综合所得个人所得税应税收入以下:奖励金为36000的状况下:(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元其综合所得应交纳个人所得税:6000×3%=180元奖励金为36001的状况下:(6000×12+36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元其综合所得应交纳个人所得税:6001×3%=180.03元

年终奖扣税计算公式有两种情况:一种是,假定雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。

适用公式为:应征税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

另一种情况是,假定雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的。

适用公式为:应征税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

举例给大家说明:

案例一:甲的月基本工资5000元,年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:30000×10%-105=2895元。

案例二:乙的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万元。由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有一定的抵扣。细致是用[30000-(3500-2000)]÷12,而不是直接30000÷12,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:28500×10%-105=2745元,比案例一少交150元。

7种不同情况个税扣税标准:

1、全月应征税额不超越1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2、全月应征税额超越1500元至4500元的部分,税率为10%.速算扣除数105元;

3、全月应征税额超越4500元至9000元的部分,税率为20%.速算扣除数555元;

4、全月应征税额超越9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5、全月应征税额超越35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6、全月应征税额超越55000元至80000元的部分,税率为35%.速算扣除数5505元;

7、全月应征税额超越80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元.



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