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内蒙古个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)

2021-08-19 10:08:57 628 来源:慧法顾

累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除

内蒙古自治区工资个人所得税计算2021

2021内蒙古个人所得税计算办法

累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法肯定的累计其他扣除后的余额为预缴应征税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该办法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用累计预扣预缴的计算办法,计算公式如上。

2021内蒙古个税计算公式

累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

其中:累计减除费用,依照个税起征点5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

内蒙古个税起征点是几

内蒙古工资几千元起征收个人所得税:起征点5000元。个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

内蒙古个人所得税税率2021

2021年最新内蒙古个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括内蒙古工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,内蒙古个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。

内蒙古个人所得税预扣率表一(内蒙古居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)规范速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

税率表2021阐明:

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

内蒙古工资个人所得税怎样扣除计算举例

内蒙古某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。

2021年1月

应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元

应征税额=2800*3%=84元

2021年2月

应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元

应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元

2021年3月

应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元

应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元

个人所得税税率表计算器2021,最新2021年个人所得税税率表(超全)

1.2011.09.01施行的个人所得税税率表及速算扣除额详细计算谁能提供啊?

工资个税的计算公式为:  应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-2 000元)×适用税率-速算扣除数  1.目前的个税计算办法:  应纳个人所得税税额=(应征税所得额-扣除规范)*适用税率-速算扣除数  不超越500元的,税率5%,速算扣除数为0;  超越500元至2000元的局部,税率10%,速算扣除数为25  超越2000元至5000元的局部,税率15 %,速算扣除数为125  超越5000元至20000元的局部,税率20 %,速算扣除数为375  超越20000元至40000元的局部,税率25%,速算扣除数为1375  超越40000元至60000元的局部,税率30%,速算扣除数为3375  超越60000元至80000元的局部,税率35%,速算扣除数为6375  超越80000元至100000元的局部,税率40%,速算扣除数为10375  超越100000元的局部,税率45%,速算扣除数为15375  2. 2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。  全月应征税所得额 税率 速算扣除数(元)  全月应征税额不超越1500元 3% 0  全月应征税额超越1500元至4500元 10% 105  全月应征税额超越4500元至9000元 20% 555  全月应征税额超越9000元至35000元 25% 1005  全月应征税额超越35000元至55000元 30% 2755  全月应征税额超越55000元至80000元35% 5505  全月应征税额超越80000元 45% 13505  1.需求交纳个人所得税的所得  下列各项个人所得,应当交纳个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的消费、运营所得;对企事业单位的承包运营、承租运营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权运用费所得;利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得;偶尔所得;经国务院财政部门肯定征税的其他所得。  2、不需求交纳个人所得税的所得  下列各项个人所得,免纳个人所得税:  (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境维护等方面的奖金。  (2)国债和国度发行的金融债券利息;  (3)依照国度统一规则发给的补贴、津贴;  (4)福利费、抚恤金、救济金;  (5)保险赔款;  (6)军人的转业费、复员费;  (7)依照国度统一规则发给干部、职工的安家费、在职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;  (8)个人告发、协查各种违法、立功行为而取得的奖金;个人办理代扣代缴税款手续,按规则获得的扣缴手续费。(暂免征收)  一.工资、薪金所得应征税额的计算  工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元后的余额,为应征税所得额。工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。  依照国度规则,单位为个人缴付和个人缴付的根本养老保险费、根本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、工伤保险和生育保险(普通通称为“五险一金”),从征税义务人的应征税所得额中扣除。  关于个人所得税适用的税率,参见表2-3。  表2-3:个人所得税税率表一  (工资、薪金所得适用)  注:本表所称全月应征税所得额是指按照《中国个人所得税法》第6条的规则,以每月收入额减除费用2 000元后的余额。  工资薪金所得的计算公式为:  应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-2 000元)×适用税率-速算扣除数  工资薪金所得由支付单位代扣代缴。在单位没有代扣代缴个人所得税的状况下,征税人需求自行向税务机关申报交纳个人所得税。  二、劳务报酬所得应征税额的计算  劳务报酬所得,每次收入不超越4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。  劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次获得劳务报酬,应征税所得额超越2万元至5万元的局部,按照税法规则计算应征税额后再依照应征税额加征五成;超越5万元的局部,加征十成。  劳务报酬所得,属于一次性收入的,以获得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。  劳务报酬所得应征税额的适用税率表参见表2-4。  表2-4:劳务报酬所得适用税率表  级数 应征税所得额 税率(%) 速算扣除数  1 不超越2万元的 20 0  2 超越2万元至5万元的局部 30 2 000  3 超越5万元的局部 40 7 000  劳务报酬应征税额(4 000元以内)=(劳务报酬-800)×20%  劳务报酬应征税额(超越4 000元)=劳务报酬 ×(1-20%)×税率-速算扣除数  个人由于担任董事职务所获得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,依照劳务报酬所得项目征收个人所得税。  工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务获得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。  三、稿酬所得应征税额的计算  稿酬所得,每次收入不超越4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应征税额减征30%。  稿酬应征税额(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%×(1-30%)  稿酬应征税额(4 000元以上)=稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%)  支付稿酬的单位应当在支付稿酬时期扣代缴个人所得税。  四、财富租赁所得应征税额的计算  财富租赁所得,是指个人出租建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他财富获得的所得。财富租赁所得,每次收入不超越4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。财富租赁所得,适用比例税率,税率为20%。财富租赁所得,以一个月内获得的收入为一次。目前个人出租住房个人所得税税率为10%。  个人出租财富获得的财富租赁收入,在计算交纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财富租赁过程中交纳的税费;  ②由征税人担负的该出租财富实践开支的修缮费用;  ③税法规则的费用扣除规范。  五、财富转让所得应征税额的计算  财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。财富转让所得,适用比例税率,税率为20%。  个人转让上市公司股票获得的所得暂免征收个人所得税。  六、拍卖财富所得应征税额的计算  个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财富,应以其转让收入额减除财富原值和合理费用后的余额为应征税所得额,依照“财富转让所得”项目适用20%税率交纳个人所得税。  个人财富拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位担任代扣代缴,并按规则向拍卖单位所在地主管税务机关办理征税申报。  七、特许权运用费所得应征税额的计算  特许权运用费所得,每次收入不超越4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。特许权运用费所得,适用比例税率,税率为20%。  4 000元以下特许权运用费所得应征税额的计算公式为:  应征税额=(特许权运用费所得-800)×20%  4 000元以上特许权运用费所得应征税额的计算公式为:  应征税额=特许权运用费所得×(1-20%)×20%  八、利息、股息、红利所得应征税额的计算  利息、股息、红利所得,适用比例税率,税率为20%。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应征税所得额。储蓄存款在2008年10月9日(含10月9日)后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。  九、偶尔所得和其他所得应征税额的计算  偶尔所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。偶尔所得和其他所得,以每次收入额为应征税所得额。

2.2011年个人所得税税率表

同样是年收入12万,依据不同的收入类型,个人所得税有不同的算法。9米计算器提供细致的计算和相关的信息。采用年薪制的个人所得税计算办法法律根据:依据国度税务总局批准2005年1月1日起施行的《关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》规则,行政机关、企事业单位向其雇员发放的一次性奖金(包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资)可单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时期扣代缴:先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。然后将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述规则中肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,详细的计算公式如下。1. 假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。2. 假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。国度税务总局在《通知》中明白规则,在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人获得年终兑现的年薪和绩效工资也按此方法实行。采用年薪制,每月的个税、社保和公积金如何计算?采用年薪制的单位,可能会采取每月发放局部工资,而在年底一次性发放剩余局部。每月的个税、社保和公积金,如未在合同中作特别商定,则应以员工上年度工资收入总额的月均匀数作为本年度的缴费基数,依法计算并交纳。举例一员工A在北京工作,商定2011年年薪为200,000元,每月领取5,000元。该员工上一年(2010年)年薪为150,000元。1. 该员工的缴费基数按上一年度总收入的月均匀数计,为12,500元,但北京2009年的社保封顶数为12,111元,故该员工缴费基数以12,111元实践计算。每月领取5,000元视为当月税后收入,每月交纳个税为382元,交纳社保与公积金合计2,688元。相应地,单位为该员工交纳社保与公积金合计为5,340元。2. 该员工年底待发年薪=年薪-(每月领取工资+每月社保+公积金缴费个人局部+每月交纳个税)*12,计算结果为103,148元。3. 待发年薪按年底一次性所得计算个税,由9米计算器计算得出应缴个税为20254元,税后为82,894元。4. 该员工年度交纳个人所得税=年底一次性个税+每月个税*12=24,842元,年度税后收入=每月领取工资*12+剩余年薪-年底一次性个税=142,893元。个人年缴社保/公积金为32,263元,单位年缴社保/公积金为64,091元。5. 假如该员工不采用年薪制而按每月均匀领取,由9米计算器按普通工薪所得计算,其税后月收入为11,958元,年税后收入为143,496元。交纳个税合计为24,248元;个人交纳社保/公积金为32,263元,单位交纳社保/公积金为64,091元。在以上计算中,缴费基数对结果有较大的影响。假如不按上年度月均匀收入,而按逐月领取数5,000元作为缴费基数,则计算得到的结果为:6. 年税后收入为158,048元。交纳个税合计为28,631元;个人交纳社保/公积金为13,320元,单位交纳社保/公积金为26,460元。此结果固然由于交纳个税减少而使总税后收入增加,但相应地,单位所交纳的社保和公积金也减少了。更多信息,可在9米计算器网站查询。

3.2021年个人所得税税率表大全,最新版本(倡议珍藏)

不论是国企还是个人等都需求交纳一些比例的扣税,个人所得税有一个表及计算规范停止扣税,个人所得税扣税率几关系到要扣除几钱,还是不少市民关注,下面来理解下吧。个人所得税税率表最新  一、居民个人工资、薪金所得预扣率表二、居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额,计算应预扣预缴税额。收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。(1)居民个人劳务报酬所得预扣率表(2)居民个人稿酬所得、特许权运用费所得适用百分之二十的比例预扣率。三、综合所得税率表综合所得是指居民个人获得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(预扣率表见前述一、二)。注:1.本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则,居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。2.非居民个人获得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,按照本表按月换算后计算应征税额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。五、运营所得税率表运营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。注:本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额。六、利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得和偶尔所得利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得和偶尔所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)七、年终奖个人所得税计算居民个人获得全年一次性奖金契合规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。个税税率个税起征点,5000元或以下的工资,是不需求交纳个税的。其实,2021年1月个税起征点仍然是5000元。假如你工资低于这个数,是不需求征税的。超越这个起征点,则要依照规则征税。详细征税规范,还要看工资对应的税率。1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;2、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。2021个税税率表1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

4.2021年最新个人所得税税率表

个税起征点起征点肯定为每月5000元。新个税法规则:居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。一、个税计算办法1.应交纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人交纳局部)-费用减除额2.应征税额=应纳所得额×税率-速算扣除数【例】张三在2021年10月份税前工资12000元,需求交纳各项社会保险金1100元,适用5000元新的费用规范和新的税率表:应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人交纳局部)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元。找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税局部,超越3000元至12000元的局部,则适用税率10%,速算扣除数为210。应交纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元。二、个税税率表(1)综合所得适用税率表1.综合所得适用七级超额累进税率:3%-45%2.居民每一个征税年度内获得的综合所得包括:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权运用费所得。(2) 运营所得税率表1.运营所得适用五级超额累进税率:5%-35%2.运营所得包括:个体工商户、独资企业、合伙企业、个人消费运营所得(3) 劳务报酬预扣预缴税率表1.劳务报酬每次扣减20%费用后,按次预扣预缴,适用预扣预缴税率表,年度并入工资薪金综合所得停止年度汇算清缴,适用综合所得税率表,汇算清缴后,所缴个人所得税多退少补。(4) 非居民获得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权运用费所得,适用税率表(5) 利息、股息、红利所得,财富租赁所得,财富转让所得和偶尔所得,适用20%税率。

5.建筑业个人所得税问题!

个人挂靠建筑公司承包工程项目,公司只对你收取一定的挂靠费,税由你本人交,由于你是个人,不建帐,按工程总造价计征个人所得税,个人所得税=工程总造价*1%=税款。

6.珍藏一下!这是2021年最新个人所得税税率表

居民个人工资、薪金所得预扣率表居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额,计算应预扣预缴税额。收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。(1)居民个人劳务报酬所得预扣率表(2)居民个人稿酬所得、特许权运用费所得适用百分之二十的比例预扣率。综合所得税率表综合所得是指居民个人获得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。(预扣率表见前述一、二)注:1.本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则:居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。2.非居民个人获得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,按照本表按月换算后计算应征税额。非居民个人工资、薪金所得劳务报酬所得、稿酬所得适用非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。运营所得税率表运营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。注:本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则:以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额。利息、股息、红利所得;财富租赁所得、转让所得和偶尔所得利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得和偶尔所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)年终奖个人所得税计算居民个人获得全年一次性奖金契合规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。以上就是今天赋享的内容,你get了吗?另外,2021年中国企业社保现状调研已开端,诚挚约请HR、企业社保担任人参与调研↓↓↓中国企业社保情况调查(2021版)来源:中税答疑、二哥税税念

7.最新2021年个人所得税税率表(超全)

一、税率表居民个人综合所得适用个人所得税税率表级数全年应征税所得额税率(%)速算扣除数1不超越36000元的局部302超越36000元至144000元的局部1025203超越144000元至300000元的局部20169204超越300000元至420000元的局部25319205超越420000元至660000元的局部30529206超越660000元至960000元的局部35859207超越960000元的局部45181920(注1:本表所称全年应征税所得额是指按照本法第六条的规则,居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。注2:非居民个人获得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权运用费所得,按照本表按月换算后计算应征税额。)运营所得适用个人所得税税率表级数全年应征税所得额税率(%)速算扣除数1不超越30000元的502超越30000元至90000元的局部1015003超越90000元至300000元的局部20105004超越300000元至500000元的局部30405005超越500000元的局部3565500(注:本表所称全年应征税所得额是指按照本法第六条的规则,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额。)按月换算后的综合所得税率表级数应征税所得额税率(%)速算扣除数1不超越3000元的302超越3000元至12000元的局部102103超越12000元至25000元的局部2014104超越25000元至35000元的局部2526605超越35000元至55000元的局部3044106超越55000元至80000元的局部3571607超越80000元的局部4515160(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用)二、个人所得税预扣税率表个人所得税预扣率表一级数预扣预缴应征税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超越36000元的局部302超越36000元至144000元的局部1025203超越144000元至300000元的局部20169204超越300000元至420000元的局部25319205超越420000元至660000元的局部30529206超越660000元至960000元的局部35859207超越960000元的局部45181920(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)个人所得税预扣率表二级数预扣预缴应征税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超越20000元的2002超越20000元至50000元的局部3020003超越50000元的局部407000(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

8.用EXCEL做个人所得税计算器表格怎样做啊

在A1输入税前所得(总工资减去养老保险住房公积金等)在B1输入应征税公式 =MAX((A1-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615},0)

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劳务报酬个人所得税计算2021

2021劳务报酬个人所得税计算办法

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

2021劳务费所得税率表

一、征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

二、税率

劳务报酬所得税率

劳务报酬个人所得税税率表(四)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的局部不超越16,000元的局部200
2超越20,000元到50,000元的局部超越16,000元至37,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部超越37,000元的局部407,000

阐明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算

劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数

四、加成征收

而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的局部,加征五成(即税率为30%),超越5万元的局部加征十成(即税率为40%)。

劳务报酬个人所得税计算举例

李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

年奖金个人所得税怎样计算-个税计算器2020

一、什么是年奖金

“年奖金”有一个标准的称谓,叫“全年一次性奖金”。

《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号):全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。

二、政策根据

依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规则:

居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:

应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。

三、年奖金个人所得税计算办法

1、不并入当年综合所得

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:

应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

级数

均匀每月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元的

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35000元的局部

25

2660

5

超越35000元至55000元的局部

30

4410

6

超越55000元至80000元的局部

35

7160

7

超越80000元的局部

45

15160

2、并入当年综合所得

依照累计预扣法预扣税款后,依照综合所得年度汇算规则,按照综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,停止年度汇算。计算公式为:

2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法肯定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额

级数

应征税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超越36000元的局部

3

0

2

超越36000元至144000元的局部

10

2520

3

超越144000元至300000元的局部

20

16920

4

超越300000元至420000元的局部

25

31920

5

超越420000元至660000元的局部

30

52920

6

超越660000元至960000元的局部

35

85920

7

超越960000元的局部

45

181920

四、两种计税方式比拟

假定张三是某公司员工,其每月工资为8000元,月减除费用为5000元,三险一金1500元,本年每月还有子女教育、奉养老人与住房贷款利息三项专项附加扣除4000元,年终公司发放给张三一次性奖金36000元,且无劳务报酬等其它综合所得收入。那么关于这笔全年一次性奖金张三就有两种计税方式能够选择。

选择一:张三选择将奖金单独计税,其奖金应征税额计算如下:

首先将36000元除以12月,得出每月3000元的一个判别根据;

依据每月3000元找到月度税率表中适用的税率为3%,速算扣除数为0;

用36000元奖金全额乘以找到的适用税率3%,减去速算扣除数0,即36000×3%-0=1080元。

计算所得便是张三该笔奖金选择不并入综合所得单独计税时应征税额。

阐明:由于张三每月工资薪金减除各项费用扣除后未有需求交税所得,所以张三今年需求缴交的个税就是该笔年终奖需求缴交的1080元。

选择二:张三选择将奖金并入综合所得计算征税,其奖金应征税额计算如下:

首先算出张三的综合所得即:

8000×12+36000=132000元;

其年度应征税所得额为:132000-60000-1500×12-4000×12=6000元;

这种计算方式下适用年综合所得税率表,税率为3%,速算扣除数为0,得6000×3%-0=180元。

计算所得便是张三该笔奖金选择并入综合所得单独计税时的应征税额,也是张三今年需求缴交的个税。

计算公式


预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

劳务报酬所得

一、征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

二、税率

劳务报酬所得

个人所得税税率表(四)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的局部不超越16,000元的局部200
2超越20,000元到50,000元的局部超越16,000元至37,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部超越37,000元的局部407,000

阐明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算

劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数

四、加成征收

而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的局部,加征五成(即税率为30%),超越5万元的局部加征十成(即税率为40%)。

案例阐明

小李2021年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

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