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吉林年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

2021-08-13 09:44:29 466 来源:慧法顾

依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规则,“一、关于全年一次性奖金、中央企业担任人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

年终奖个人所得税计算办法

依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规则,“一、关于全年一次性奖金、中央企业担任人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。”

年终奖个人所得税计算办法

个人获得年终奖金应单独依照一个月的工资所得计算交纳个税,详细有三种计税办法:

办法一:获得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需求交纳的税款额。

办法二:获得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需求交纳的税款额。

办法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金兼并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

扩展材料

2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国人大常委会关于修正个人所得税法的决议草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。根据决议草案,根本减除费用规范拟肯定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。

2018年8月31日,修正个人所得税法的决议经过,起征点每月5000元,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。

年终奖个人所得税计算方法与公

正确的年终奖税率表和计算公式:

年终奖计算公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

我们举例就年终奖的'正确计算方法和虚拟的新规则上面的错误计算方法作一个对比。

正确计算方法:

(一)假设,发放奖金当月的工资超越3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定税法规则的适用税率和速算扣除数。

然后按公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

按照公式 应征税额:24000 ×10%-105=2295元

(二)假设,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。

举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。

年终奖个税应交纳:19000元×10%-105=1795元

错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:

陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。

王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。

年终奖个税计算方法及年终奖个税计算公式

年终奖该缴几税?地税部门:新税率老算法兼并执行

临近年底,年终奖又成为大家关心的话题,而《个人所得税法》修订以后,该如何计算年终奖交纳的个人所得税,很多人并不清楚。在记者随机调查的多位企业员工中,只需极个别能说出门道来。南京市地税局提示,今年的年终奖个税交纳,将兼并执行新税率和2005年出台的老算法。

年终奖个税计算公式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。

细致规则

年终奖个税计算方法

在税务术语中,年终奖被称为全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据全年经济效益和对雇员工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪,以及实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据新的个税法,工薪所得税率由9级调整为7级,取消了 15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%,费用减除标准、税率和速算扣除数也按照新个税法执行。

与此同时,年终奖交纳个税的计算方法仍然沿用2005年出台的标准,即雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假设雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。假设雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。值得留意的是,在一个征税年度内,对每一个征税人只允许按上述方法计算一次年终奖,除此以外的其他项目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并交纳个税。

年终奖个税计算公式案例一

年终奖收入:2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元。

个税计算:12月工资薪金应交纳个税为(8500元-3500元)×20%-555=445元;年终奖48000元÷12=4000元,对应税率为 10%,速算扣除数为105元,应征税额为48000元×10%-105元=4695元;12月份共计应交纳个税为445元+4695元=5140元。

当月工资8500元年终奖48000元

应交纳个税为5140元

由于年终奖征税均由单位代扣,为便当征税人理解,地税部门特别分类举例说明。

年终奖个税计算公式案例二

年终奖收入:2011年12月11日取得工资收入3000元,月底取得年终奖金50000元。

个税计算:月工资收入低于个税起征点,以年终奖补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元,年终奖应征税额为49500元×10%-105元=4845元。由于12月份工资收入不够起征点,所以12月份个税为4845 元。

年终奖个税计算公式案例三

年终奖收入:2011年12月取得不含税年终奖50000元。

个税计算:50000元按12个月分摊后得出每月奖金为4166.66元,对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元,由此算出含税的年终奖收入为 (50000元-555元)÷(1-20%)=61806.25元。61806.25元按12个月分摊后每个月收入为5150.52元,对应的税率和速算扣除数仍然为20%和555元,应交纳个税为61806.25元×20%-555元=11806.25元。

年终奖发放要避开“临界点”

多拿一块钱 多缴一倍税

由于各级税率存在不同的征收区间,因此单位在发放年终奖时,需求合理布置好金额,除了计算员工税前收入外,还要计算税后收入,防止呈现因多拿了1块钱而员工理论到手收入“不升反降”的情况。这些“临界点”与各级税率起征数额有着密切联络,分别为18000元(1500元×12),54000元(4500 元×12),108000元(9000元×12)等。

税收专家举例说明,同在一个单位工作的两人,年终奖分别为54000元、54001元。按照年终奖个税的计算方式,54000元除以12为4500元,对应的税率为10%,对应的速算扣除数为105;54001元除以12约为4500.08元,超越了4500元这个“临界点”,对应的税率进步到了20%,对应的速算扣除数为555 元。这样算下来,前者需求交纳的个税为(54000×10%-105)=5295元;假设是54001元年终奖,个税则成了(54001×20%- 555)=10245.2元,差不多是前者的一倍。

修订后的'《个人所得税法》规则的7级超额累进税率

全月应征税所得额 税率 速算扣除数

(月工资-“三险一金”-起征额)

不超越1500元 3% 0元

超越1500元至4500元 10% 105元

超越4500元至9000元 20% 555元

超越9000元至35000元 25% 1005元

超越35000元至55000元 30% 2755元

超越55000元至80000元 35% 5505元

超越80000元 45% 13505元

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事业单位员工年终奖个税税率是几

一、事业单位员工年终奖个税怎样算

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。

计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,将并入当年综合所得计算交纳个人所得税。

二、事业单位员工年终奖个税税率是几

依照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表):

1、月应征税所得额不超越3000元的,适用个人所得税税率为3%;

2、月应征税所得额超越3000元至12000元的局部,适用个人所得税税率为10%;

3、月应征税所得额超越12000元至25000元的局部,适用个人所得税税率为20%;

4、月应征税所得额超越25000元至35000元的局部,适用个人所得税税率为25%;

5、月应征税所得额超越35000元至55000元的局部,适用个人所得税税率为30%;

6、月应征税所得额超越55000元至80000元的局部,适用个人所得税税率为35%;

7、月应征税所得额超越80000元的局部,适用个人所得税税率为45%。

三、年底双薪和年终奖的区别

年底双薪和年终奖是两个不同的概念:

1、年底双薪发放的是工资,它的发放数额、发放时间都是肯定的,年底双薪的决议要素是年底时员工能否在公司工作,即只需年底12月份在公司工作的就应取得固定一笔收入。

2、而年终奖则是一种奖金,是对员工全年劳动的超额劳动报酬,普通依据员工全年工作的考核结果停止发放,而且详细金额的弹性较大。

年终奖个人所得税计算方法

1、年终奖计税方法

2011年9月新修订的个人所得税法关于全年一次性奖金的计税方式没有做出调整,计税方法分两种情况:

(1)月工资超越3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需求交纳的税款额。

(2)个人月工资缺乏3500元,这时需求将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需求交纳的税款额。

由于个人所得税的税率以及级次级距发作改动,所以今年计算年终奖需求交纳的税额,与去年相比,所对应的税率会有所改动,特别是顺应第一级低档税率的工薪阶级,年终奖也将减税。

比如,年终奖10000元,应征税额=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年终奖,应征税额=10000×10%-25=975元,减税675元。

2、税率的临界点招致“多给少拿”

由于不同的税率对应不同的全月应征税所得额,所以刚刚超越两个税率的临界点就会发作“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超越18000元就要按照第二级税率10%计税。

比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假定两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。

再看B,由于18001/12曾经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。

而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。

3、避开“缩水区”18001元到19283.33元

经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,由于多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:

[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。

扩展资料:

一、2018最新个人所得税法修正亮点。  

(一)增值加了综合所得概念。  

所谓综合所得,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得四大类收入,这四类收入将兼并计算个人所得税。  

(二)对综合所得改为按年计算所得税。  

以前的历次修正,个人所得税均为按月交纳个人所得税。而第七次修正最大的变化,就是将综合所得个人所得税的计算改为按年为单位,即月度预缴、年度汇算清缴的方式。根据最新个人所得税法规则,综合所得按年计算,在取得所得的次年三月一日到六月三十日内办理汇算清缴。  

(三)扩展了减除费用扣除范围。  

综合所得的费用扣除额由原来的月3500元,扩展为年6万元;除了原来税法规则的社保、公积金扣除项以外,扩展为六大扣除项。

包括:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社保保险费和住房公积金等、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等支出。  此外,稿酬所得的收入额减按70%计算。 

(四)增加了公益捐赠的扣除。  

对教育、扶贫、济困等公益慈善事业中止捐赠,捐赠额未超越申报应征税所得额30%的部分,准予扣除。  

(五)增加了反避税。

税法第八条规则,税务机关有权对以下情况中止征税调整:  

1、个人与其关联方之间不契合独立买卖准绳而减少个人或关联方应征税额的;  

2、居民个人控制的企业,或与其他居民企业共同控制的、设立在理论税负明显偏低的国度(地域)的企业,无合理运营需求,对应当归属居民个人的利润不作分配或减少分配;  

3、其他不具有合理商业目的的布置而获取不当税收利益的。

(六)加大了征收管理的力度。  

税法第十五条规则,公安、人民银行、金融监管机构、教育、卫生、医疗保证、民政、人力资源社保保证、住房城乡树立等部门才干配合,提供征税人的身份信息、账户信息和其他扣除信息。

二、收入可以不用交纳个人所得税: 

1、按照国度统一规则发放的补贴、津贴。  

《中华人名共和国个人所得税法实施条例》规则,国度统一规则发放的补贴、津贴,是指按照国务院规则发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规则免纳个人所得税的其他补贴、津贴。  

2、个人福利费。  

《个人所得税法》规则,福利费免征个人所得税。其中超出国度规则的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助等不属于免税的福利费范围,应当计征个人所得税。  

3、独生子女补贴、托儿补助费。  

根据《国度税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规则>的通知》规则,个人按规则标准取得独生子女补贴和托儿补助费,不征收个人所得税。但超越规则标准的部分应并入公司薪金所得。

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