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吉林劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)

2021-08-12 14:24:51 475 来源:慧法顾

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

劳务报酬个人所得税计算2021

2021劳务报酬个人所得税计算办法

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

2021劳务费所得税率表

一、征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

二、税率

劳务报酬所得税率

劳务报酬个人所得税税率表(四)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的局部不超越16,000元的局部200
2超越20,000元到50,000元的局部超越16,000元至37,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部超越37,000元的局部407,000

阐明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算

劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数

四、加成征收

而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的局部,加征五成(即税率为30%),超越5万元的局部加征十成(即税率为40%)。

劳务报酬个人所得税计算举例

李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

劳务报酬个人所得税计算器

劳务报酬所得征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

计算公式

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

个税计算器税率表(劳务报酬所得)
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元200
2超越20,000元至50,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部407,000

阐明

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

案例阐明

小李2021年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

劳务报酬个人所得税怎样计算

一、劳务报酬所得的应税项目

劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。属于一次性收入的,以获得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。

二、税率

依据个人所得税法及其相关法律法规的规则,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超越4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。

对劳务报酬所得一次收入畸高的,能够实行加成征收。个人一次获得劳务报酬,其应征税所得额超越20,000元。对前款应征税所得额超越20,000元至50,000元的局部,按照税法规则计算应征税额后再依照应征税额加征五成;超越50,000元的局部,加征十成。

归结上述规则,制定劳务报酬个人所得税税率表如下(表一):

表一单位:元

级数含税级距应征税所得额税率(%)速算扣除数

1不超越20000元的200

2超越20000元至50000元的局部302000

3超越50000元的局部407000

三、劳务报酬所得应征税所得额的计算

(一)个人提供劳务获得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算

1、应征税所得额确实认

1.1含税劳务报酬所得不超越4000元的,应征税所得额=含税劳务报酬所得-800;

1.2含税劳务报酬所得超越4000元的,应征税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。

2、个人所得税应征税额的计算

个人所得税应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

注:依照应征税所得额查对应适用税率和速算扣除数

(二)个人提供劳务获得不含税劳务报酬(即税后劳务报酬)所得个人所得税的计算

个人为企业提供劳务,双方商定的劳务报酬更多状况是一个税后支付额,即企业支付给个人的劳务报酬是个人的税后所得,因而,企业必需将税后所得转换为税前报酬,依照税前报酬列支企业的本钱费用,同时期扣代缴个人所得税。

由于劳务报酬在计算个人所得税时的扣除额分段以及应征税额的加成规则,经过推算得出不含税劳务报酬收入额对应的税率表(留意,这里是收入额,而非应征税所得额),税率表如下(表二):

表二单位:元

级数不含税劳务报酬收入额税率(%)速算扣除数换算系数(%)

1未超越3360元的局部无

2超越3360-21000元的局部20084

3超越21000-49500元的局部30200076

4超越49500元的局部40700068

1、含税劳务报酬收入的换算

1.1不含税收入额不超越3360元的换算为含税劳务报酬收入公式如下:

含税劳务报酬收入=不含税劳务收入额/(1-20%)-200

1.2不含税收入额超越3360元的换算为含税劳务报酬收入公式如下:

含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数

注:公式中个数据请依据表二中对应的金额确认。

2、个人所得税应征税额的计算

2.1方式一,依据上述公式换算含税劳务报酬收入依照表一的税率计算应征税额,祥见上文。

2.2方式二,依据表二分步计算

2.2.1不含税收入额不超越3360元的

第一步,依据不含税收入额查表二中对应数据计算应征税所得额,公式如下:

应征税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)

第二步,依据应征税所得额查表一中对应数据计算应征税额,公式如下:

应征税额=应征税所得额×适用税率(按表一对应数据计算)

2.2.2不含税收入额超越3360元的:

第一步,依据不含税收入额查表二中对应数据计算应征税所得额,公式如下:

应征税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数

第二步,依据应征税所得额查表一中对应数据计算应征税额,公式如下:

应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

以例释法:我们分别采用上述两种方式计算个人提供劳务所得个人所得税,考证公式的正确性。假设张三、李四为君合信公司年会做魔术扮演和演唱,双方协商同意,扮演终了后君合信公司支付张三税后所得8000元,支付给李四30000元。

经过则查表二得知,税后所得8000元所对应的适用税率为20%,速算扣除数为0,换算系数为84%;税后所得30000元,对应的适用税率为30%,速算扣除数为2000,换算系数为76%.

依照方式一计算

张三的征税状况

含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数=(8000-0)/0.84=9523.81元

应征税所得额=9523.81-9523.81×20%=7619.05

应征税额=7619.05×20%=1523.81

验算一下:税前收入为9523.81,应交个人所得税税额为1523.81

税后所得=9523.81-1523.81=8000元,与本例相符。

李四的征税状况

含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数

=(30000-2000)/0.76=36842.11元

应征税所得额=36842.11-36842.11×20%=29473.69

应征税额=29473.69×30%-2000=6842.11

验算一下:税前收入为36842.11,应交个人所得税税额为6842.11

税后所得=36842.11-6842.11=30000元,与本例相符。

依照方式二计算:

张三的征税状况

应征税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数

应征税额=7619.05×20%=1523.81

李四的征税状况

应征税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数

应征税额=29473.69×30%-2000=6842.11

与方式一计算出来的分歧,证明两种方式均适用。

附:换算系数的推导过程

假定含税劳务报酬收入A,不含税(税后)劳务报酬为B,适用税率为C,速算扣除数为D,应纳个人所得税税额为E,减除费用为F,其中C、D、F均能够从表一中查询得到

依据等式一:B=A-E和等式二:E=(A-F)*C-D这两个税收等式,推导如下

将等式二代入等式一后得到

B=A-[(A-F)*C-D]推导得出

等式三:A=(B-D+F*C)/(1-C)

当A大于4000时,F=A×20%,代如等式三得到

A=(B-D+A×20%*C)/(1-C),进一步推导得到

A-A*C-0.2*A*C=B-D,进一步推导得到

A=(B-D)/(1-0.8C),其中1-0.8C就是上述含税收入和不含税收入换算公式中的换算系数。

当适用税率为20%,即C=20%时,A=(B-D)/(1-0.8*20%)=(B-D)/0.84,换算系数为0.84;

当适用税率为30%,即C=30%时,A=(B-D)/(1-0.8*30%)=(B-D)/0.76,换算系数为0.76;

当适用税率为40%,即C=40%时,A=(B-D)/(1-0.8*40%)=(B-D)/0.68,换算系数为0.68。

劳务报酬所得个税计算器

计算公式

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

个税计算器税率表(劳务报酬所得)
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元200
2超越20,000元至50,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部407,000

阐明

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

劳务报酬所得个税计算办法

<一>什么是劳务报酬所得

个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

<二>劳务报酬所得个税计算办法
按次计征
属于一次收入的,以获得该项收入为一次;
属于同一项目连续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。 
应征税所得额确实定:
(1)每次收入不超越4000元的: 
应征税所得额=每次收入额-800元 
(2)每次收入在4000元以上的:
应征税所得额=每次收入额×(1-20%) 
应征税额的计算:
应征税额= 应征税所得额 ×适用税率
劳务报酬所得应征税款计算案例
某月小李和小张分别一次获得外单位支付的技术咨询费3000元和5000元,小李和小张应交纳几个人所得税?
小李:应征税所得额= 3000-800=2200(元)
应征税额 = 2200 ×20%=440(元)
老王:应征税所得额=5000×(1-20%)=4000(元)
应征税额 =4000 × 20%=800(元)

计算公式

应征税所得额 = (不含税收入金额 - 起征点 - 速算扣除数)/(1 - 税率)

留意:公式中的速算扣除和与税率,对应工资个税税率表中的不含税级距。

应征税额 = 应征税所得额 × 税率 - 速算扣除数

留意:公式中的速算扣除和与税率,对应工资个税税率表中的含税级距,与税前工资计算个税办法分歧。

税前工资 = 应征税所得额 + 起征点 + 各项社会保险金


工资、薪金所得简介

一、征收范围

工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职受雇有关的其它所得。

二、税率

综合所得适用

综合所得,4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得)。

个人所得税税率表一
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部不超越2,910元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部超越2,910元至11,010元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部超越11,010元至21,410元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部超越21,410元至28,910元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部超越28,910元至42,910元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部超越42,910元至59,160元的局部357160
7超越80,000元的局部超越59,160元的局部4515160

阐明:

1、本表含税级距中应征税所得额,是指综合所得金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍5000元)的余额。

2、本表依照新个税法修正案税率推算,仅供参考。

三、应征税所得额及应征税额的计算

应征税所得额 = 工资薪金所得 - 各项社会保险费 - 起征额(5000元)

应征税额 = 应征税所得额 x 税率 - 速算扣除数

案例阐明

小李在2021年1月份收到税后工资8000元,这个月他交纳了400元的各项社会保险金,那么他的税前工资是几呢?

应征税所得额(不含税)=8000 - 5000 = 1500元,参照上面的工资税率表不含税局部,超越2,910元至11,010元的局部,则适用税率10%,速算扣除数为210。

应征税所得额 = (不含税收入金额 - 起征点 - 速算扣除数)/(1 - 税率)= (8000 - 5000 - 210)/(1 - 10%)= 3100元。

应征税所得额为3100元,参照上面的工资税率表含税局部,超越3,000元至12,000元的局部,则适用税率10%,速算扣除数为210。

应征税额 = 应征税所得额 × 税率 - 速算扣除数= 3100 × 10% - 210 = 100元。

税前工资 = 应征税所得额 + 起征点 + 各项社会保险金 = 3100 + 5000 + 400 =8500元。

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