上海年终奖金个人所得税计算方法(年终奖金个人所得税税率是多少)
2021-08-09 10:15:54 1086 来源:慧法顾
新年终奖几个要点1、税法规则以发放时间为准,2019年1月起发放的年终奖按财税〔2018〕164号计算;2、全年一次性奖金优惠算法2021年12月31日前有效;3、自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。2019-2021年终奖两种算法
年终奖个税,两种算法
新年终奖几个要点
1、税法规则以发放时间为准,2019年1月起发放的年终奖按财税〔2018〕164号计算;
2、全年一次性奖金优惠算法2021年12月31日前有效;
3、自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
2019-2021年终奖两种算法
01按全年一次性奖金计算
步骤:
第一步:无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
第二步:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
举例:
小李是北京和税数据公司的员工,2019年1月发放年终奖24000元。
第一步:24000÷12=2000,对应税率表的税率是3%,速算扣除数是0。
第二步:24000*3%-0=720元。
适用税率表
02并入综合所得
步骤:
第一步:假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
第二步:按累计预扣预缴算法计算工资的个人所得税。
举例:
小李是北京和税数据公司的员工,2019年1月发放年终奖24000元,1月工资3000元。个人担负的三险一金500元,专项附加扣除2000元。
第一步:应征税所得额=24000+3000-5000*1-500-2000=19500元,对应税率表的税率是3%,速算扣除数是0。
第二步:19500*3%-0=585元。
适用税率表
年终奖发放小战略
1、每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)
2、每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)
3、年终奖多发1元,个税多交8.8万元。
超越临界点,多发1元,多交几千以至几万元个税。比方:年终奖30万,应交个税58590元;多发1元,即发放300001元,应交个税72340.25元,多交13750.25元个税。
个税革新后年终奖怎样缴税?计算方法和你的工资有关
北京日报报业集团
个税革新后,年终奖怎样缴个税是近期征税人最关心的话题之一。国度税务总局上午在官方微信号上明白,在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,仍可按照现有的税收优惠政策,单独作为一个月工资薪金所得计算征税。
税务总局的官方回复为:在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国度税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规则和计税方法交征税款,但全年一次性奖金计税方法,征税人在一个征税年度内只能享用一次。也就是说,员工拿一次性年终奖享用了个税优惠后,如半年奖、季度奖、先进奖等,就不能再享用优惠政策了,而是一概与当月工资、薪金收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
怎样计算这笔年终奖需求交纳几税呢?税务总局给出的细致计算方法为:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。关于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其他额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
记者举例说明。假定,员工李先生月工资8000元,于今年12月获得了一次性年终奖4万元。那么,这笔年终奖应交纳的个税为:40000*10%-210=3790元。10%的税率如何得来的?拿李先生的4万元年终奖除以12为3333.3元,根据新的月度税率表,属于第二级距,适用税率为10%,速算扣除数为210。
另一种情况,员工孙先生月工资4000元,同样于今年12月获得了一次性年终奖4万元。那么,这笔年终奖应交纳的个税为:(40000-1000)*10%-210=3690元。之所以可以减去1000,是由于孙先生的月工资低于5000元,可以在年终奖中先减去“当月工资收入低于5000元的差额”。
除了一次性年终奖外,税务总局在关于个税6项专项附加扣除的答疑中还表示,关于两人合租住房的情况,只需合租租房的个人都与出租方签署了规范租房合同,则每个人都可根据租金定额标准各自扣除。也就是说,小A和小B在北京合租了一套两居室,只需两人都签署了规范的租房合同,从明年1月起,小A和小B可以分别在每月工资收入中享用1500元的住房租金专项附加扣除。另外,当非居民个人契合条件转变为居民个人后,还可以在年度汇算清缴时享用赡养老人的专项附加扣除政策。
年终奖个税减免来了:3万减70%,10万减50%,快来算算你该缴几
每逢岁末,关于上班族来说,除了盼着能放假休息以外,最“朝思暮想”的事就要数年终奖能到手几了吧?
今年个税变革后,年终奖税款能否会归入当年综合所得计算?关于这个大家关怀的问题,财政部给出了明白答案。
12月27日,财政部税政司发布《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),关于全年一次性奖金等多项个税优惠政策停止明白。
新旧税率表比照
每日经济新闻记者留意到,由于新税率表的级次调整,关于征税人来说,应交纳的税款普遍会比往年减少。比方关于年终奖2万元的征税人来说,在新规则下应征税额从原来的1895元立刻降到600元,相当于打了个“三折”!
看来,在2018年末的这份红包将落实到大多数人手里。
下面,就跟我们一同来算一算,你本人的年终奖应该如何交纳个税。
年终奖3万元减税1995元
我们先帮大家计算了1-10万元年终奖的应征税状况。
制图:每日经济新闻
假定某单位的A、B、C三位员工,月薪同为8000元(减除“三险一金”后),三人年终奖分别为3万元、10万元、和5万元。
A先生案例:
2019年取得年终奖3万元,年终奖个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,a的年终奖应交税30000*3%-0=900元。
与之比照,2017年A若年终奖同样为3万元,年终奖个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,A的年终奖应交税30000*10%-105=2895元。
因而,个税变革后,A年终奖能减税1995元,减税比例约70%。
B先生案例:
2019年取得年终奖10万元,B年终奖交纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用现行税率表的10%税率,B的年终奖应交税100000*10%-210=9790元。
若2017年B也取得年终奖10万元,年终奖交纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用原税率表的20%税率,B的年终奖应交税100000*20%-555=19445元。
这样一来,B在今年个税变革后,年终奖能减税9655元,减税比例近50%。
能够发现,若年终奖平摊在12个月后的数额,逾越了税率表的税率层次(比方原适用20%,现适用10%的状况)则减税金额较高,减税比例较大。
但是也存在减税比例较小的状况,若年终奖平摊12个月后的数额未逾越税率层次,那么减税金额只要速算扣除数的变化。
C先生案例:
2019年发放年终奖5万元。C年终奖的个税算法为,50000÷12=4167元,4167元适用现行税率表的10%税率,C的年终奖应交税50000*10%-210=4790元。
若C先生2017年的年终奖也为50000元,原税率表中,4167元也适用10%税率,未逾越税率层次,速算扣除数为105,因而2017年年终奖交税50000*10%-105=4895元。
假定年终奖均为5万元不变的状况下,个税变革后,年终奖能减税105元,减税比例仅为2%。
手把手教你算年终奖个税
此次164号文化确,居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
综合所得税率表 制图:每日经济新闻
大家年终奖最终需求交几税,能够依据以下公式自行计算。雇员月薪所得高于(或等于)5000元的,适用公式为:应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
假如你月薪缺乏5000元的如何算?只需稍加调整,将年终奖发放当月的工资与5000元的差额算出来,再适用公式:应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
企业社保转交税务部门统一征收工作暂缓
除了征税人个人能享用到个税变革红利外,企业也迎来了好音讯。
12月27日,每日经济新闻记者从权威人士处确认,企业社保转交税务部门统一征收工作将暂缓。
该人士向记者表示,经国度财税及人社部门协商,出于稳定企业预期、不增加企业担负等思索,企业承当的城镇职工根本养老保险等局部将暂缓转交税务部门征收。
华北某省份人社部门人士也向每日经济新闻记者证明了这一音讯。他表示,如今根本曾经肯定,企业社保征收转交税务部门的工作暂缓。
该人士表示:企业社保属于城镇职工社保,除此之外的其他局部,如机关事业单位的养老和医疗保险等转交至税务部门统一征收工作,各地各有时间表,并不完整分歧,“我们省初步肯定的是明年上半年完成转交。”
图片来源:视觉中国
盘绕社保体系中除企业社保之外的征收转交工作,有些中央已有明白布置。如福建省税务局发布公告称,自2019年1月1日起,原向社保经办机构明细申报交纳的机关事业单位根本养老保险费(含职业年金)、工伤保险费改为向税务机关明细申报交纳。医疗保险费仍继续维持现行申报、征收方式。
同日,记者从山西省税务局得悉,自2019年1月1日起,山西省范围内机关事业单位社会保险费和城乡居民根本养老保险、城乡居民根本医疗保险交由税务部门征收。机关事业单位应于每月25日前,向税务部门申报交纳社会保险费。
上海年终奖个人所得税的计算办法是什么?
一、当月工资薪金所得高于(或等于)规则费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:
(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(依照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)
(二)应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
例:全年一次性奖金是12000,按全年一次性个人所得税计算;
第一,将全年一次性奖金12000除以12的商数1000,查找相应的适用税率为3%和速算扣除数为0;
第二, 计算应征税额,应征税额=12000×3%-0=360元。
全年一次性奖金收入12000元个人所得税应征税额是360元。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数每月应征税所得额税率(%) 速算扣除数:
1,全月应征税额不超越1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2,全月应征税额超越1500元至4500元的局部,税率为10%。速算扣除数105元;
3,全月应征税额超越4500元至9000元的局部,税率为20%。速算扣除数555元;
4,全月应征税额超越9000元至35000元的局部,税率为25%,速算扣除数1005元;
5,全月应征税额超越35000元至55000元的局部,税率为30%,速算扣除数2755元;
6,全月应征税额超越55000元至80000元的局部,税率为35%。速算扣除数5505元;
7,全月应征税额超越80000的局部,税率为45%。速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应征税所得额是指按照本法的规则,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
今年年终奖个人所得税计算办法!超细致
征收范围
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。
计税根据
《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》 国税发[2005]9号
①将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。
②将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按肯定的适用税率和速算扣除数计算征税。
③在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
④实行年薪制和绩效工资的单位,个人获得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知执行。
⑤雇员获得除全年一次性奖金以外的其它各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
个人所得税税率表(同工资、薪金所得个人所得税税率表)
阐明:
①本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
②税率表与工资、薪金所得税率表相同。
计算办法
全年一次性年终奖个人所得税计算,主要分为以下两种状况:
①当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
②当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
案例阐明
①张三2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金12000元,当月需交纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应交纳几个人所得税?
参考:
工资应征税所得额 =4000 - 400 - 3500 = 100元。
工资应纳个税 = 100× 3% - 0 = 3元。
年终奖金12000元,除以12后,每月均匀1000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应征税额 =12000 × 3% - 0= 360元。
②李四2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应交纳几个人所得税?
参考:
工资应征税所得额 =4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。。
年终奖应征税所得额 =36000 - 200 = 35800元。
均匀每月收入 =35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。
年终奖应征税额 =35800 × 10% - 105 = 3475元。。
Excel计算公式
年终奖个税=ROUND(IF(A13/12>1500,IF(A13/12>4500,IF(A13/12>9000,IF(A13/12>35000,IF(A13/12>55000,IF(A13/12>80000,IF(A13/12>80000.0001,(A13*0.45-13505)),(A13*0.35-5505)),(A13*0.3-2755)),(A13*0.25-1055)),(A13*0.2-555)),(A13*0.1-105)),(A13*0.03)),2)
阐明:
①假如当月工资不小于3500元时,则设A13为年终金;
②假如当月工资小于3500元时,则设A13为年终金+当月工资减去五金等可扣除项后的余额。
不含税收入
全额承当税款:
①应征税所得额=(不含税收入额-费用扣除规范-速算扣除数)÷(1-税率)
②应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数
局部承当税款:
①应征税所得额=雇员所得的工资+雇主代雇员担负的税款-费用扣除规范
②应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数
按比率承当税款:
应征税所得额=(未含雇主担负的税款的收入额-费用扣除规范-速算扣除数×担负比例)÷(1-税率×担负比例)
双薪计税办法
①机关:按全年一次性奖金处置;
②企业:有双薪也有全年一次性奖金,兼并为全年一次性奖金,否则并入当月工资;
年终奖6个盲区
合理避税
①分次发放更实惠;
假如某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放去年的年终奖金4万元。假如依照年终奖一次性征税,这位员工年终奖应交纳的个人所得税为:
40000×30%-2750=8195元。税务专业人士表示,目前通行的合理避税办法是不依照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样4万元的年终奖金,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率10%,速算扣除数105元,年终奖应征税额为40000×10%-105=3895元,能够俭省8195-3895=4300元
②发放有价证券、礼品、购物券等发放有价证券、礼品、购物券等;
一些股份制企业在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。依照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即便缴税,也比4万元年终奖适用的30%的比例税率低很多。不过税务专业人士表示,单位发放的有价证券、礼品,最好依据市场价来折算归入个人收入交纳个税,否则在日后查账时一旦被发现就要补缴税款并加以处分。
③特殊行业可将年终奖作为其他收入征税;
比方出版社的编辑将年终奖算作稿费。举例来说,某出版社编辑取得年终奖40000元,正常征税金额为8625元。假如计为稿酬收入,依照规则,稿酬所得每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,税率为20%,其他额为应征税所得额,再依据国度有关规则,稿费能够按应征税额再减征30%。
由此计算,该出版社编辑年终奖交纳税款为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元。与一次性征税相比,能够俭省8195-4480=3715元。;
年终奖个人所得税计算办法
依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规则,“一、关于全年一次性奖金、中央企业担任人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。”
年终奖个人所得税计算办法
个人获得年终奖金应单独依照一个月的工资所得计算交纳个税,详细有三种计税办法:
办法一:获得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需求交纳的税款额。
办法二:获得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需求交纳的税款额。
办法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金兼并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
扩展材料
2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国人大常委会关于修正个人所得税法的决议草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。根据决议草案,根本减除费用规范拟肯定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。
2018年8月31日,修正个人所得税法的决议经过,起征点每月5000元,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。