安徽个人所得税计算方法(个人所得税税率是多少)
2021-08-03 09:21:50 567 来源:慧法顾
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数-累计减免税额累计已预扣预缴税额
安徽税务:个人所得税计算公式全解析
一、工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得计税
(一)居民个人预扣预缴
1.工资薪金所得
按月累计预扣,公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数-累计减免税额累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
其中:累计减除费用,依照500元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
适用预扣率:
个人所得税预扣率表一
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 | 181920 |
2.劳务报酬、稿酬、特许权运用费所得
按次比例(加成)预扣。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,属于一次性收入的,以获得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。“属于同一项目连续性收入的,以一个月内获得的收入为一次”可按“四同”规则断定,即:同一人,在同一单位(支付人),同一个月内,获得的同属于劳务报酬项目的收入,兼并为一次计税。
(1)劳务报酬
公式如下:
按次(月)应预扣预缴税额=本次(月)收入额×预扣率-速算扣除数
收入额:每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;
每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
适用预扣率:依照20%、30%、40%三档预扣率
个人所得税预扣率表二
级数 | 预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越20000元的 | 20 | 0 |
2 | 超越20000元至50000元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50000元的局部 | 40 | 7000 |
(2)稿酬
公式如下:
按次(月)应预扣预缴税额=本次(月)收入额×20%
收入额:每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
适用预扣率:20%
(3)特许权运用费
公式如下:
按次(月)应预扣预缴税额=本次(月)收入额×20%
收入额:每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
适用预扣率:20%
(二)居民个人,年度申报
居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除費用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。次年3月1日到6月30日申报。
公式如下
申报税额=年度应申报税额-已预扣预缴税额
年度应申报税额=【年度工资薪金总收入×100%+年度劳务报酬总收入×(1-20%)+年度稿酬总收入×(1-20%)×70%+年度特许权运用费总收入×(1-20%)】×适用税率-速算扣除数
税乎网注:上述公式应修正为:
年度应申报税额={【年度工资薪金总收入×100%+年度劳务报酬总收入×(1-20%)+年度稿酬总收入×(1-20%)×70%+年度特许权运用费总收入×(1-20%)】-六万元-专项扣除-专项附加扣除和依法肯定的其他扣除}×适用税率-速算扣除数
税率:
综合所得税年度税率表
个人所得税综合所得年度税率表
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 | 181920 |
(三)非居民个人,代扣代缴
1工资薪金
(1)按月扣缴,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额。公式如下:
扣缴税额=(本月支付工资薪金-5000)×适用税率-速算扣除数
(2)非居民个人境内两处以上获得工资薪金,自行申报,公式如下
申报税额=(非居民个人境内两处以上工资薪金合计额-5000)×适用税率-速算扣除数-当月工资薪金已扣缴的税额
2.劳务报酬、特许权运用费所得
按次扣缴,以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
公式如下:
扣缴税额=当次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
4.适用税率:按月换算后的七级超额累计税率
个人所得税税率表三
(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用)
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
二、利息股息红利所得、财富租赁所得、财富转让所得、偶尔所得计税
(一)利息股息红利所得
按次代扣代缴个人所得税。
利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时获得的收入为一次。
公式如下:
每次扣缴税款=本次利息股息红利金额×20%
(二)财富租赁所得
按次代扣代缴个人所得税。财富租赁所得,以一个月内获得的收入为一次。
公式如下:
每次扣缴税款=(本月内租金净收入金额-800)×20%
税乎网注:依据个人所得税法的规则,财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。上述公式不太严谨。
本月租赁收入额:本月内实践收取的租金收入合计
扣除额:财富租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序
一是财富租赁过程中交纳的税费;
二是向出租方支付的租金;
三是由征税人担负的租赁财富实践开支的修缮费用
四是税法规则的费用扣除规范。
(三)财富转让所得
财富转让所得,依照一次转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额计算征税。公式如下:
扣缴税额=(本次转让财富收入额-财富原值合理费用)×20%
财富原值,依照下列办法肯定
(1)有价证券,为买入价以及买入时依照规则交纳的有关费用;
(2)建筑物,为建造费或者购进价钱以及其他有关费用;
(3)土地运用权,为获得土地运用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用;
(4)机器设备、车船,为购进价钱、运输费、装置费以及其他有关费用。
(5)其他财富,参照前款规则的办法肯定财富原值。
征税人未提供完好、精确的财富原值凭证,不能依照本条第一款规则的办法肯定财富原值的,由主管税务机关核定财富原值合理费用,是指卖出财富时依照规则支付的有关税费。
(四)偶尔所得
偶尔所得,以每次获得该项收入为一次。公式如下:
扣缴税额=本次偶尔所得收入额-×20%
税乎网补充:
运营所得
运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。适用税率:
级数 | 全年应征税所得额 | 税率(%) |
1 | 不超越30000元的 | 5 |
2 | 超越30000元至90000元的局部 | 10 |
3 | 超越90000元至300000元的局部 | 20 |
4 | 超越300000元至500000元的局部 | 30 |
5 | 超越500000元的局部 | 35 |
安徽工资个人所得税计算器
2021安徽个人所得税计算办法
累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法肯定的累计其他扣除后的余额为预缴应征税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该办法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用累计预扣预缴的计算办法,计算公式如上。
2021安徽个税计算公式
累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,依照个税起征点5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
安徽个税起征点是几
安徽工资几千元起征收个人所得税:起征点5000元。个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
安徽个人所得税税率2021
2021年最新安徽个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括安徽工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,安徽个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 规范速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
税率表2021阐明:
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
安徽工资个人所得税怎样扣除计算举例
安徽某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。
2021年1月
应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元
应征税额=2800*3%=84元
2021年2月
应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元
应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元
2021年3月
应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元
应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元
阐明: 1、扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。 阐明: 1、应征税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额。 [1]工资个税计算办法与计算公式-个税计算器 [2]个人所得税专项附加扣除-子女教育支出扣除规范 [3]偶尔所得个人所得税怎样计算-个税计算器2021 [4]税局回复:收到个税返还涉税处置及会计处置 [5]个人办理内部退养手续后从原任职单位获得的一次性收入该如何计税-个税计算器2021 [6]2021年个人所得税免税项目有哪些 [7]财富转让所得个人所得税怎样计算-个税计算器2021 [8][国度税务总局]居民个人从境外获得的全年一次性奖金能否能够适用《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》 [9]个人所得税特殊规则 [10]财富租赁所得个人所得税怎样计算-个税计算器2021 [11]个人所得税奉养老人专项附加扣除 [12]运营所得个人所得税怎样计算-个税计算器2021级数 累计预扣预缴应征税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超越36,000元的局部 3 0 2 超越36,000元至144,000元的局部 10 2520 3 超越144,000元至300,000元的局部 20 16920 4 超越300,000元至420,000元的局部 25 31920 5 超越420,000元至660,000元的局部 30 52920 6 超越660,000元至960,000元的局部 35 85920 7 超越960,000元的局部 45 181920 级数 累计预扣预缴应征税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超越20,000元的局部 20 0 2 超越20,000元至50,000元的局部 30 2000 3 超越50,000元的局部 40 7000 最新个税咨讯
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
级数 | 均匀每月收入 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
阐明:
1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
级数 | 应征税所得额(含税) | 应征税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|---|
1 | 不超越30,000元的局部 | 不超越28,500元的局部 | 5 | 0 |
2 | 超越30,000元到90,000元的局部 | 超越28,500元至82,500元的局部 | 10 | 1500 |
3 | 超越90,000元至300,000元的局部 | 超越82,500元至250,500元的局部 | 20 | 10,500 |
4 | 超越300,000元至500,000元的局部 | 超越250,500元至390,500元的局部 | 30 | 40,500 |
5 | 超越500,000元的局部 | 超越390,500元的局部 | 35 | 65,500 |
阐明:
1、本表含税级距指每一征税年度的收入总额,减除本钱,费用以及损失的余额。
个人所得税税率是几?
个人所得税的税率:
1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
2、运营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
3、利息、股息、红利所得,财富租赁所得,财富转让所得和偶尔所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
应征税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法肯定的其他扣除
注:新个税法于2019年1月1日起实施,新个税法规则,自2018年10月1日至2018年12月31日,征税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法肯定的其他扣除后的余额为应征税所得额,按照个人所得税税率表(按月换算后计算交纳税款,并不再扣除附加减除费用。
扩展材料:
免税率亦称“税率为零”,从理论上说,零税率与免税是不同的。免税是指对某种课税对象和某种征税人,免除其自身担负的应征税额,而外购的货物或劳务依然是含税的。
税率为零不只征税人本环节课税对象不征税,而且以前各环节转移过来的税款亦须退还,才干完成税率为零。但在实践工作中,税率为零的含义在不同税种上的运用,并不严厉。
2016个人所得税税率表及个人所得税计算办法
个人所得税率是个人所得税税额与应征税所得额之间的比例。个人所得税率是由国度相应的法律法规规则的,依据个人的收入计算。 交纳个人所得税是收入到达交纳规范的公民应尽的义务。2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议6月30日表决经过了个税法修正案,将个税起征点由现行的2000元进步到3500元,适用超额累进税率为3%至45%,自2011年9月1日起施行。
2016个人所得税税率表 (工资薪金所得适用)
级数 | 全月应征税所得额(含税级距) | 全月应征税所得额(不含税级距) | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越1,500元 | 不超越1455元的 | 3 | 0 |
2 | 超越1,500元至4,500元的局部 | 超越1455元至4155元的局部 | 10 | 105 |
3 | 超越4,500元至9,000元的局部 | 超越4155元至7755元的局部 | 20 | 555 |
4 | 超越9,000元至35,000元的局部 | 超越7755元至27255元的局部 | 25 | 1,005 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 超越27255元至41255元的局部 | 30 | 2,755 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 超越41255元至57505元的局部 | 35 | 5,505 |
7 | 超越80,000元的局部 | 超越57505元的局部 | 45 | 13,505 |
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个税税率表计算公式
工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
例如:老陈某月工资减去社保个人交纳金额和住房公积金个人交纳金额后为6600 元,个税计算:(6600-3500)*10%-105=205元
安徽工资扣税规范
一、个人所得税计算公式
工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、征收办法
个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上获得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有按照税法规则代扣代缴税款的,征税义务人应当自行申报征税。
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工资规范是工资等级制度的组成局部之一,标明各等级职工的规范工资程度。日工资率的计算办法是:日工资率=月规范工资÷均匀每月法定工作天数(普通星期六、日有的.单位是不计算在内)。工资规范通常是企业参考国度有关最低工资的规范,思索到市场对该岗位人才的需求而制定的,同时参考员工的工龄、职称、业务程度、工作岗位等等级不同设定。
计算办法
工资是指用人单位根据国度有关规则和劳动关系双方的商定,以货币方式支付给员工的劳动报酬。如月工资、季度奖、半年奖、年终奖。
规范工资是计算加班工资、假期工资、病伤假期工资停工期间工资等的基数。是加班工资等劳动权益的计算基数,所以,作为劳动者控制什么是"规范工资"相当重要。劳动合同商定你的根本工资是1200元,岗位工资为500元,技术津贴为1000元,则你的规范工资是2700元(1200+500+1000),而不是1200元,很多用人单位仅仅以根本工资作为劳动者加班工资的基数,这显然是错误的,是不依照劳动法支付延长工作时间劳动报酬的违法行为。
全国主要城市工资规范
中国社会科学院日前发布了2007年全国主要城市白领工资规范,包括各城市物价程度、寓居本钱、交通本钱、城市现代化等诸多方面要素(单位:钱。外地务工者在以下根底上增加1800元。)共分七档(见下表)。香港月入18500元,上海月入5350元,北京月入5000元,广州月入4750元才算白领。
一档:香港 18500,澳门 8900;
二档:上海 5350,深圳 5280,温州5020,北京 5000;
三档:杭州 4980,广州 4750,苏州4300,厦门 4100,青岛4000;
四档:南京 3780,福州 3380,无锡3200,天津 3150,济南3120,
大连3000;
五档:郑州 2880,昆明 2800,武汉2680,海口 2600,长沙2480,
三亚 2360,重庆 2250,沈阳2100,乌鲁木齐 2100,西安2080;
六档:成都 1900,哈尔滨 1700,呼和浩特1700,贵州 1600,
长春1500,兰州 1500,银川1100,西宁 1000;
七档:拉萨 900。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。