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山东劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)

2021-07-26 14:54:43 588 来源:慧法顾

劳动报酬包括奖金、津贴和补贴、计时工资、计件工资、加班加点工资和特殊状况下支付的工资。工资是指用人单位根据劳动合同的规则,以各种方式支付给劳动者的工资报酬。工资应当以法定货币支付。不得以实物及有价证券替代货币支付。

劳动报酬包括哪些

劳动报酬包括奖金、津贴和补贴、计时工资、计件工资、加班加点工资和特殊状况下支付的工资。工资是指用人单位根据劳动合同的规则,以各种方式支付给劳动者的工资报酬。工资应当以法定货币支付。不得以实物及有价证券替代货币支付。

法律根据

《关于工资总额组成的规则》第四条
工资总额由下列六个局部组成:
(一)计时工资;
(二)计件工资;
(三)奖金;
(四)津贴和补贴;
(五)加班加点工资;
(六)特殊状况下支付的工资。

劳务报酬个人所得税计算2021

2021劳务报酬个人所得税计算办法

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

2021劳务费所得税率表

一、征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

二、税率

劳务报酬所得税率

劳务报酬个人所得税税率表(四)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的局部不超越16,000元的局部200
2超越20,000元到50,000元的局部超越16,000元至37,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部超越37,000元的局部407,000

阐明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算

劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数

四、加成征收

而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的局部,加征五成(即税率为30%),超越5万元的局部加征十成(即税率为40%)。

劳务报酬个人所得税计算举例

李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

劳务报酬所得个税计算器

计算公式

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

个税计算器税率表(劳务报酬所得)
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元200
2超越20,000元至50,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部407,000

阐明

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

劳务报酬个人所得税计算器

收入类型工资、薪金所得(月薪)工资、薪金所得(月薪 税后)年终奖所得劳务报酬所得个体工商户消费、运营所得对企事业单位的承包、承租运营所得稿酬所得特许权运用费所得财富租赁所得财富转让所得利息、股息、红利所得偶尔所得
收入金额

计算重置

计算结果

减除费用0 元
应征税所得额0 元
适用税率0 %
速算扣除数0 元
应缴税款
税后收入


劳务报酬所得征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。

计算公式

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

阐明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

个税计算器税率表(劳务报酬所得)
级数当月应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元200
2超越20,000元至50,000元的局部302,000
3超越50,000元的局部407,000

阐明

1、表中的含税级距、不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

案例阐明

小李2021年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

劳务报酬个税计算公式,劳务报酬个人所得税公式

劳务报酬个人所得税公式

劳务报酬所得税计算方法:个人获得劳务报酬超越800元应交劳务报酬所得税,每次劳务报酬收入缺乏4000元的,用收入减去800元的费用后为应征税所得额,即(X-800)*20%,X代表收入额。

扩展材料:

劳务报酬所得的应征税所得额为:每次劳务报酬收入缺乏4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超越4000元的,用收入减去收入额的20%。

例如:歌星刘某一次获得扮演收入40000元,扣除20%的费用后,应征税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。

应征税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

对劳务报酬所得一次收入畸高(应征税所得额超越20000元)的,要实行加成征收方法,详细是:一次获得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应征税所得额)超越2万元至5万元的,依照税法规则计算的应征税额,加征五成;超越5万元的,加征十成。

例如:王某一次获得劳务报酬收入5万元,需扣除20%的费用。其应交纳的个人所得税为:

=50000×(1-20%)=40000元

=40000×30%(30%的税率为20000对应的20%的税率加征五成为30%)-2000=10000(元)

劳务报酬所得的特别项目

1.个人担任董事职务所获得的董事费收入事职务所获得的董事费收入

依照董事与公司的关系来划分,可分为内部董事和外部董事。

①内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而获得的报酬是“工资、薪金”所得。

②外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其获得的董事费所得,属于劳务报酬所得。

2.在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而获得属于《个人所得税法》规则的应税所得项目所得,应依法交纳个人所得税。

3.自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班研讨会、工作调查等名义组织旅游活动、经过免收差旅费旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等)。

4.个人兼职获得的收入,应依照“劳务报酬所得”项目交纳个人所得税。

5.演员参与非任职单位组织的演出获得的报酬,应按“劳务报酬所得”项目,按次计算征税;演员参与任职单位组织的演出获得的报酬,应按“工资、薪金所得”项目,按月计算征税。

参考材料:中华人民共和国个人所得税法

劳务个税工资公式

一次性劳务报酬个人所得税计算办法

一、对劳务报酬所得,其个人所得税应征税额的计算公式为:

1、每次收入缺乏4000元的:

应征税额=(每次收入额-800)*20%

2、每次收入在4000元以上的:

应征税额=每次收入额*(1-20%)*20%

3、每次收入的应征税所得额超越20000元的:

应征税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数

超越20000-50000的局部,税率30%,速算扣除数2000

超越50000元的局部,税率40%,速算扣除数7000

二、“对劳务报酬所得一次收入畸高的,能够实行加成征收,详细方法由国务院规则。

依据《个人所得税法施行条例》规则,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次获得劳务报酬,其应征税所得额超越20000元。

对应征税所得额超越20000-50000元的局部,按照税法规则计算应征税额后再依照应征税额加征五成;超越50000元的局部,加征十成。因而,劳务报酬所得实践上适用20%、30%40的三级超额累进税率。”

三、例:假定王某一次获得收入25000元,适用税率是几?所得是25000*(1-20)=20000,还没有超越20000元,适用税率为20%。

假定王某一次获得收入25001.25元,适用税率是几?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,适用税率为30%。是全部所得适用30%吗?不是。只是所得超越20000元的局部适用税率为30%。

25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3或 20000*20%+1*30%=4000.3

劳务报酬个人所得税计算办法,如何在EXCEL设置公式

1.我们翻开抄电脑,新建一个Excel文件袭,然后双击翻开。

2.翻开后,我们在文本框内,输入姓名,劳务报酬,应缴税额,这三个选项。

3.在应缴税额的选项内,我们输入公式:= MAX((B2 - IF(B2 < 4000, 800, B2*0.2)) * 10%*{2, 3, 4} - 1000*{0, 2, 7}, 0)

4.输入终了后,即可显现所交纳的税率。同时,假如要计算多人,也能够下拉。

扩展材料:

劳务报酬个人所得税计算公式:

应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元。

应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)。

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。

阐明:

劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

劳务报酬个人所得税计算办法,如何在EXCEL设置公式
=IF(AND(A2<4000,A2>0),(A2-800)*20%,IF(AND(A2>=4000,A2<21000),A2*80%*20%,IF(AND(A2>=21000,A2<49500),A2*80%*30%-2000,IF(A2>=49500,A2*80%*40%-7000,0)

个人所得税政策有变!2021年1月1日起实施!

为进一步支持稳就业、保就业、促消费,助力构建新开展格局,依照《中华人民共和国个人所得税法》及其施行条例有关规则,现就进一步烦琐优化局部征税人个人所得税预扣预缴办法有关事项公告如下:

一、对上一完好征税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超越6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接依照全年6万元计算扣除。即,在征税人累计收入不超越6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超越6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

扣缴义务人应当按规则办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应征税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超越6万元”字样。

二、对依照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人对比上述规则执行。

本公告自2021年1月1日起实施。

特此公告。

国度税务总局

2020年12月4日

解读

近期,国度税务总局制发了《关于进一步烦琐优化局部征税人个人所得税预扣预缴办法的公告》(以下简称《公告》),现解读如下:

一、为什么要出台《公告》?

个人所得税制变革后,为尽可能使大多数征税人在预扣预缴环节就精准预缴税款、提早享用变革红利,参考国际通行做法,对居民个人工资薪金所得采取累计预扣法来预扣预缴个人所得税。这样大局部仅有一处工资薪金所得的征税人预缴税款与全年应征税款分歧,次年就不用再停止汇算清缴,办税担负得以有效减轻。重新税制施行首年状况看,这一预扣预缴制度布置发挥了积极有效作用,相当局部征税人预缴阶段即充沛享用变革红利并且不用办理汇算清缴。但也发现,有局部固定从一处取薪且年收入低于6万元的征税人,固然全年算账不用缴税,但因其各月间收入动摇较大或者前高后低等缘由,年中无法判别全年所得状况而某一个或几个月份被预扣预缴了税款,年度终了后仍需申请退税。

对此,思索到新税制施行已有一个完好的征税周期,征税人也有了执行新税制后的全年收入征税数据,对该局部工作稳定且年收入低于6万元的群体,在享用原税改红利根底上,可对其税款预扣预缴办法停止优化,进一步减轻其办税担负。依据《中华人民共和国个人所得税法》及其施行条例有关规则,统筹思索征税人预扣预缴阶段税收担负和财政收入稳定性,出台了《公告》,这也有助于更好地支持稳就业、保就业、促消费,助力构建新开展格局。

二、《公告》优化了哪些征税人的预扣预缴办法?

《公告》主要优化了两类征税人的预扣预缴办法:

一是上一完好征税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超越6万元的居民个人。详细来说需同时满足三个条件:(1)上一征税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;(2)上一征税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超越6万元;(3)本征税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并获得工资薪金所得。

二是依照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。同样需同时满足以下三个条件:(1)上一征税年度1-12月均在同一单位取酬且依照累计预扣法预扣预缴申报了劳务报酬所得个人所得税;(2)上一征税年度1-12月的累计劳务报酬(不扣减任何费用及免税收入)不超越6万元;(3)本征税年度自1月起,仍在该单位获得依照累计预扣法预扣预缴税款的劳务报酬所得。

【例】小李2020年至2021年都是A单位员工。A单位2020年1-12月每月均为小李办理了全员全额扣缴明细申报,假定小李2020年工薪收入合计54000元,则小李2021年可适用本公告。

【例】小赵2020年3-12月在B单位工作且全年工薪收入54000元。假定小赵2021年还在B单位工作,但因其上年并非都在B单位,则不适用本公告。

三、优化后的预扣预缴办法是什么?

对契合《公告》规则的征税人,扣缴义务人在预扣预缴本征税年度个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接依照全年6万元计算扣除。即,在征税人累计收入不超越6万元的月份,不用预扣预缴个人所得税;在其累计收入超越6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。同时,根据税法规则,扣缴义务人仍应按税法规则办理全员全额扣缴申报。

【例】小张为A单位员工,2020年1-12月在A单位获得工资薪金50000元,单位为其办理了2020年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,A单位1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。在不思索“三险一金”等各项扣除状况下,依照原预扣预缴办法,小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入缺乏6万元,故经过汇算清缴可退税150元。采用本公告规则的新预扣预缴办法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。

【例】小周为A单位员工,2020年1-12月在A单位获得工资薪金50000元,单位为其办理了2020年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,A单位每月给其发放工资8000元、个人按国度规范缴付“三险一金”2000元。在不思索其他扣除状况下,依照原预扣预缴办法,小周每月需预缴个税30元。采用本公告规则的新预扣预缴办法后,1-7月份,小周因其累计收入(8000×7个月=56000元)缺乏6万元而无需缴税;从8月份起,小张累计收入超越6万元,每月需求预扣预缴的税款计算如下:

8月预扣预缴税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元

9月预扣预缴税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元

10月预扣预缴税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元

11月预扣预缴税款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元

12月预扣预缴税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元

需求阐明的是,对契合本《公告》条件的征税人,如扣缴义务人估计本年度发放给其的收入将超越6万元,征税人需求征税记载或者自己有多处所得兼并后全年收入估计超越6万元等缘由,扣缴义务人与征税人可在当年1月份税款扣缴申报前经双方确认后,依照原预扣预缴办法计算并预缴个人所得税。

【例】上例中,假定A单位估计2021年为小周全年发放工资96000元,可在2021年1月工资发放前和小周确认后,依照原预扣预缴办法每月扣缴申报30元税款。

四、《公告》出台后,扣缴义务人该如何操作?

采用自然人电子税务局扣缴客户端和自然人电子税务局WEB端扣缴功用申报的,扣缴义务人在计算并预扣本年度1月份个人所得税时,系统会依据上一年度扣缴申报状况,自动汇总并提示可能契合条件的员工名单,扣缴义务人依据实践状况核对、确认后,即可按本《公告》规则的办法预扣预缴个人所得税。采用纸质申报的,扣缴义务人则需依据上一年度扣缴申报状况,判别契合《公告》规则的征税人,再按本公告执行,并需从当年1月份税款扣缴申报起,在《个人所得税扣缴申报表》相应征税人的备注栏填写“上年各月均有申报且全年收入不超越6万元”。

五、《公告》施行时间是什么?

《公告》自2021年1月1日起实施。

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