山东年终奖金个人所得税怎么计算(年终奖金个人所得税计算器2021)
2021-07-26 14:03:40 498 来源:慧法顾
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
年终奖个人所得税标准是什么?
一、年终个人所得税标准
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:
(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)
(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。
第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;
第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。
二、个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数:
1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;
3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;
4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;
7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
年终奖奖金个人所得税计算2021
2021年终奖个人所得税计算办法
应征税所得额 = 年终奖金
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
2021年终奖奖金征收范围怎样算
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。
年终奖奖金个税计算税率
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
级数 | 均匀每月收入 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
阐明:
1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
应征税所得额及应征税额的计算
(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
年终奖个人所得税计算举例
1、公司员工李子柒2021年1月份工资8000元,2020年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李子柒1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、公司员工朱容君2021年1月份工资5000元,2020年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么朱容君1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。
均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。
年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。
2017年终奖金个税计算办法
计算2017年终奖金个人所得税之前,我们先引见一下2017年个人所得税税率表,如下:
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) | |||
级数 | 月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越1500元的 | 3 | 0 |
2 | 超越1500元至4500元的局部 | 10 | 105 |
3 | 超越4500元至9000元的局部 | 20 | 555 |
4 | 超越9000元至35000元的局部 | 25 | 1005 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 2755 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 5505 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 13505 |
2017年终奖金个税计算办法主要分为以下两种状况:
状况(一):发放年终奖当月的工资薪金扣除三险一金超越3500
先将当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定税法规则的适用税率和速算扣除数。然后按公式:
应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例阐明:
小杨年终奖金是24000元,而且当月工资薪金扣除三险一金为3600元(超越了3500).我们先肯定税率:24000÷12=2000元 ,那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。则小杨当月工资薪金应征税额=(3600-3500)*3%=3元
年终奖应征税额:24000 ×10%-105=2295元
状况(二):发放奖金当月工资薪金扣除三险一金低于3500
那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例阐明:
王女士年终奖19100元,当月工资薪金扣除三险一金是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资薪金补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%,速算扣除数为105元。
年终奖个税应交纳:19000元×10%-105=1795元
工资局部不征税(没到达3500)
年终奖个税如何计算
年终奖个税能够依照年综合所得来计算个人所得税的。以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得缺乏6万元的无须交纳个人所得税。
依据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应征税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。
(三)运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。
(四)财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。
(五)财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶尔所得,以每次收入额为应征税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈悲事业停止捐赠,捐赠额未超越征税人申报的应征税所得额百分之三十的局部,能够从其应征税所得额中扣除;国务院规则对公益慈悲事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规则。
扩展材料:
《中华人民共和国个人所得税法施行条例》第二十五条 获得综合所得需求办理汇算清缴的情形包括:
(一)从两处以上获得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;
(二)获得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;
(三)征税年度内预缴税额低于应征税额;
(四)征税人申请退税。
征税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。
汇算清缴的详细方法由国务院税务主管部门制定。
年终奖扣税计算器(2021年新个税计算公式)
政策根据
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规则:“征税人获得全年一次性奖金,按一个月的工资、薪金所得计算,并按下列计税办法,由扣缴义务人在开具时期扣代缴:
首先将员工当月取得的年度一次性奖金除以12个月,依据其商数肯定适用税率和快速扣除。
假如在发放年终一次性奖金的当月,员工的月工资收入低于税法规则的费用扣除额,则从年度一次性奖金中扣除“员工月工资收入与费用扣除额的差额”的余额,并依照上述办法肯定年度一次性奖金的适用税率和快速扣除额。"
计税准绳
根本准绳:
职工个人取得的年度一次性奖金,按一个月的工资和工资收入分别计算征税。
计税步骤
第一步:
个人当月取得的年度一次性奖金除以12个月,依据其商数肯定适用税率和快速扣除。
假如在发放年终一次性奖金的当月,个人月工资及工资收入低于税法规则的费用扣除规范,则扣除“个人月工资及工资收入与费用扣除规范的差额”后的余额,按上述办法肯定。
第二步:
个人当月取得的年度一次性奖金,依照上一步肯定的适用税率和快速抵扣征税。
假如个人当月工资及工资收入高于(或等于)税法规则的费用扣除规范,则计税公式为:
应征税额=个人当月获得全年一次性奖金适用税率速算扣除数
个人月工资和工资收入低于税法规则的费用扣除规范的,计税公式为:
应征税额=(个人当月获得全年一次性奖金个人当月工资、薪金所得与费用减除规范的差额)适用税率速算扣除数
为了让您愈加分明
小编整理了几个关于年终奖的例子哦
赶紧往下看
案例一:
假如员工当月工资收入高于(或等于)税法规则的费用扣除,适用公式为:应征税额=员工当月一次性奖金适用税率-快速扣除
比方月薪6500元,年终奖5000元(一年只要一次),那么这个月应该交几个人所得税呢?
计算办法:工资薪金所得个人所得税(6500-3500)10%-105=195
年终奖个人所得税12=2000,适用税率为10%,速扣105
年终奖金个人所得税应征税额10%-105=2295元
本月交纳的个人所得税为195 2295=2490元
案例二:
假如员工当月工资、薪金收入低于税法规则的费用扣除额,适用公式为:应征税额=(员工当月一次性奖金-员工当月工资、薪金收入与费用扣除额的差额)适用税率-快速扣除
比方月薪3200元,年终奖500元(一年只要一次),那么这个月要交几税?
没有必要交税,由于月薪达不到征税规范。
年终奖励个人所得税应征税额[-(3500-3200)] 10%-105=2265元
本月交纳个人所得税2265元
2021最新年终奖个税计算办法
一、年终奖个人所得税计算公式
1、全年一次性奖金收入÷12=商数(依照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)
2、应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应征税所得额税率(%) 速算扣除数:
(1)全月应征税额不超越3000元的,税率为3%,速算扣除数0;
(2)全月应征税额超越3000元至12000元的局部,税率为10%。速算扣除数210元;
(3)全月应征税额超越12000元至25000元的局部,税率为20%。速算扣除数1410元;
(4)全月应征税额超越25000元至35000元的局部,税率为25%,速算扣除数2660元;
(5)全月应征税额超越35000元至55000元的局部,税率为30%,速算扣除数4410元;
(6)全月应征税额超越55000元至80000元的局部,税率为35%。速算扣除数7160元;
(7)全月应征税额超越80000的局部,税率为45%。速算扣除数15160元。
二、年终奖的学问拓展
1、年终奖其实属于工资
《关于工资总额组成的规则》第四条中规则,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规则若干详细范围的解释》第二条明白规则,年终奖属于奖金范围。因而年终奖应归入工资总额范围,性质上属于工资。
但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规则,能否发放年终奖,属于单位的自主权益,但假如劳动合同中有明白商定,或者单位的规章制度中对年终奖有明白规则,单位就应该依照商定或规则发放。
2、年终奖和13薪的区别
很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工, 即按员工平常月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是肯定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需求平摊12个月后再计算。
3、年终奖发放方式
《工资支付暂行规则》第五条规则,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹疑年终奖属于工资性质,因而年终奖的发放不能以实物抵发。
提早离任和新进职工假如劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明白规则,依照同工同酬准绳,也应当得到一定比例的年终奖。
4、年终奖会被扣吗
假如劳动合同明白规则年终奖金属于劳动报酬的一局部,或者用人单位将发放年终奖金明白规则在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。
假如年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于一切员工,不属于劳动报酬的一局部,这种状况用人单位能够依据运营情况和员工的工作表现自主决议能否发放此类年终奖金。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。