山东年终奖金个人所得税怎么计算(年终奖金个人所得税计算器2021)
2021-07-26 14:16:41 2044 来源:慧法顾
一年一度年终奖时辰行将来临,那么奖金的发放多多益善?假设这样想,就大错特错了。由于年终奖在计算应该适用的税率时会呈现一个临界点,只需超越临界点,不管超越几所对应的税率就会发作变化。今年9月起新的个人所得税法实施,相比去年,这些临界点发作了变化。
年终奖个税
基本解释
多发一元少一万?这不是耸人听闻。
一年一度年终奖时辰行将来临,那么奖金的发放多多益善?假设这样想,就大错特错了。由于年终奖在计算应该适用的税率时会呈现一个临界点,只需超越临界点,不管超越几所对应的税率就会发作变化。今年9月起新的个人所得税法实施,相比去年,这些临界点发作了变化。
因此,税务专家建议企业在发放年终奖时应尽量避开“盲区”,否则会“得不偿税”,以致还会遇到“要为多发的1元年终奖多交纳百元、千元以致万元的税”这种极端情况。
“盲区”不时都存在
“请大家留意年终奖临界点,宁可少千元不要超一元……”日前,中国农业大学经济管理学院副教授葛长银的一条微博,引发了网友对年终奖的热议。据他计算,发18001元比18000元多征税1154.1元;54001元比54000元多纳4950.2元;发108001元比108000元多纳4950.25元……
中国企业财税管理研讨院院长谢学焘解释称,所谓年终奖征税“盲区”不时都存在,分级税制是“盲区”产生的根本缘由,由于只需有不同的税率,就会有相应的临界点,低于临界点的年终奖金额适用于低税率征收个税,而高过临界点则会用高一级的税率计算征税额。
事实上,今年新修订的个人所得税法,将原有的9级税制修正为7级税制,并且调整了相应税率。由于新个税法扩展了个税每档的级距,使得今年的年终奖少交税曾经成为既定事实。按年终奖12000元计算,去年应交税1175元,今年只需求交360元,少交税815元。
现行个税制度下,年终奖“多发少得”最极端的案例,即可能呈现“多发一元少得数万元”的情况:如甲的年终奖为960000元,按照对应税率计算,其应征税额为330495元;乙的年终奖为960001元,由于对应税率进步,其应征税额激增至418495.45元,与甲相比,其需多支出88000.45元个税。
年终奖计税方法
事实上,关于年终奖的计算方法不时是关注的焦点。而根据现行年终奖的计算方法,年终奖征税计算会遇到两种情况,一是年终当月工资超3500元,即用全年奖金除以12个月,得到的数额若在1500元内,顺应税率是3%;若是4500元内顺应税率是10%,依此类推,数额落在哪一档,全年奖金就按对应的税率以及速算扣除数计算。
第二种情况是年终月工资不到3500元。例如韩先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元。那么,韩先生因当月工资缺乏3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。细致计算公式为:应征税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元。
专家建议
调理薪水与奖金的平衡
北京华税律师事务所合伙人刘天永表示,有两种方式可以“进步”员工净收入,一是企业与个人做好工资与年终奖之间的调理,进步平常薪资而相应降低年终奖金。二是发放年薪的企业可以经过平常预发薪水,降低年终发放一次性奖金的数额,从而进步员工净收入。
例如平常发放70%,而年终发放剩下的30%薪金。“准绳就是工资和年终奖哪块适用的税率高,就相应减少哪块的收入。”据记者计算,以年收入12万元的员工为例,按照原来每月发放工资5000元,年终奖发放60000元,全年收入应交税6435元。假设方案调整为每月发放工资6000元,年终奖发放48000元,应交税能降到3180元,员工净收入将增加3255元。
年终奖就要来了,个税怎样算?
什么是全年一次性奖金
全年一次性奖金不就是年终奖吗?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。
友谊提示:除全年一次性奖金以外的其他各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资薪金收入兼并,按规则交纳个人所得税。
全年一次性奖金计算方式
居民个人获得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,能够选择不并入当年综合所得,单独计算征税;也能够选择并入当年综合所得按年计算征税,详细办法如下:
办法一:单独计算征税
居民个人获得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,能够选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
表1 按月换算后的综合所得税率表
留意:关于征税人而言,在一个征税年度内,全年一次性奖金特殊计税办法只能用一次。
办法二:并入综合所得
居民个人获得全年一次性奖金收入,也能够选择并入当年综合所得按年计算征税,依照综合所得税率表(表2)肯定适用税率和速算扣除数。
表2 综合所得税率表
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应当并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
政策根据:
《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一项
那么,年终奖到手,
并or不并,It’s a question.
详细怎样选,我们举两个栗子看看
栗子1
某企业员工王某,2019年获得的收入如下:每月工资7000元,每季度奖金4000元,年终奖金120000元。每月契合国度规则的三险一金2000元,每月契合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定王某无其他综合所得及减免税事项,请计算王某2019年获得综合所得的应纳个人所得税。
办法一:王某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①肯定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应征税额=120000*10%-210=11790元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*3%=120元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=11790+120=11910元
办法二:王某的全年一次性奖金并入当年综合所得
王某2019年综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4+120000-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=9880元(适用表2)
由此看出,王某选择全年一次性奖金并入当年综合所得更划算。
栗子2
某企业员工李某,2019年获得的收入如下:每月工资15000元,每季度奖金4000元,年终奖金48000元。每月契合国度规则的三险一金2000元,每月契合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定李某无其他综合所得及减免税事项,请计算李某2019年获得综合所得的应纳个人所得税。
办法一:李某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①肯定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应征税额=48000*10%-210=4590元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=7480元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=4590+7480=12070元
办法二:李某的全年一次性奖金并入当年综合所得
李某2019年综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4+48000-60000-2000*12-1000*12)*20%-16920=12680元(适用表2)
由此看出,李某选择全年一次性奖金不并入当年综合所得更划算。
小编教你“节税”小诀窍
1、当综合所得的应征税所得额为负数时,全年一次性奖金和综合所得兼并计算,一定是最优选择。
2、当综合所得的应征税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算没有区别,两种计算办法的应征税额一样。
3、当综合所得的应征税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算差异较大,需求分别计算比拟,选择最优的计划。
年终奖奖金个人所得税计算2021
2021年终奖个人所得税计算办法
应征税所得额 = 年终奖金
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
2021年终奖奖金征收范围怎样算
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。
年终奖奖金个税计算税率
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
级数 | 均匀每月收入 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
阐明:
1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
应征税所得额及应征税额的计算
(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
年终奖个人所得税计算举例
1、公司员工李子柒2021年1月份工资8000元,2020年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李子柒1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、公司员工朱容君2021年1月份工资5000元,2020年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么朱容君1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。
均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。
年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。
年终奖个税如何计算
年终奖个税能够依照年综合所得来计算个人所得税的。以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得缺乏6万元的无须交纳个人所得税。
依据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应征税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。
(三)运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。
(四)财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。
(五)财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶尔所得,以每次收入额为应征税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈悲事业停止捐赠,捐赠额未超越征税人申报的应征税所得额百分之三十的局部,能够从其应征税所得额中扣除;国务院规则对公益慈悲事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规则。
扩展材料:
《中华人民共和国个人所得税法施行条例》第二十五条 获得综合所得需求办理汇算清缴的情形包括:
(一)从两处以上获得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;
(二)获得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;
(三)征税年度内预缴税额低于应征税额;
(四)征税人申请退税。
征税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。
汇算清缴的详细方法由国务院税务主管部门制定。
年终奖个税能够依照年综合所得来计算个人所得税的。以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得缺乏6万元的无须交纳个人所得税。
依据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应征税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。
(三)运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。
(四)财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。
(五)财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶尔所得,以每次收入额为应征税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈悲事业停止捐赠,捐赠额未超越征税人申报的应征税所得额百分之三十的局部,能够从其应征税所得额中扣除;国务院规则对公益慈悲事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规则。
扩展材料:
《中华人民共和国个人所得税法施行条例》第二十五条 获得综合所得需求办理汇算清缴的情形包括:
(一)从两处以上获得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;
(二)获得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;
(三)征税年度内预缴税额低于应征税额;
(四)征税人申请退税。
征税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。
汇算清缴的详细方法由国务院税务主管部门制定。
年终奖个税如何计算
在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
1、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
2、并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
年终奖是企业为了奖励员工在一年当中所付出的劳动而设置的奖励。企业年终奖金的发放规范,普通是以时间来权衡的,需求你为企业工作满一年或以上的时间。在此根底上,通常还要考核个人或团队的工作绩效,灵敏调整年终奖金。
扩展材料
1、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数、
2、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
2021年终奖扣税计算器
2021年底快到了,有一件令大家快乐的事情,那就是很快我们就要有年终奖了,有些单位是年底十三薪十四薪之类的,这也都算作年终奖。不过快乐之余不要忘了,年终奖是需求缴税的!那么,年终奖扣税规范是怎样算的?下面小编整理的20xx年终奖扣税计算器计算公式,一同来看看吧。
2021年终奖扣税计算办法
依据国度税务局20xx年发布的文件规则,征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税。20xx年9月1日起,我国个人所得税起征点调整为3500元,采用7级超额累进税率。
这里面的应征税所得额指的是扣除五险一金之后的工资。
普通大家的到手工资都是扣除五险一金和个税之后的金额,并且是先扣除五险一金再扣除个税。由于个税起征点为3500元,因而这里要分两种状况来计算年终奖。
第一种状况:扣除五险一金后的工资不超越3500元,要先从年终奖中拿出一局部钱补足3500元,剩余的金额除以12再得出应征税所得额,个税计算公式为:
应征税额=[年终奖—(3500—扣除五险一金之后的工资)]×适用税率—速算扣除数
第二种状况:扣除五险一金后的工资超越3500元,全年一次性奖金除以12,依照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个税的计算公式:
应征税额=年终奖×适用税率—速算扣除数
举个例子比拟容易看明白:
比方在北京你的月工资是8000元,年终奖是3万元,扣除完五险一金之后月工资显然是大于3500元的,将3万元平摊到12个月,30000/12=2500元(应征税所得额),对应上面的个税计算表格,属于2级,因而应交纳的个税为:30000*10%-105=2895元。
年终奖平摊到12个月和一次性领取,哪种状况扣的个税少?
如今再回到开头提到的问题,那就是把年终奖平摊到12个月,也就是每个月工资多发2500元,是不是比年终一次性拿3万元扣的个税要少?
年终奖一次性领取
8000元月薪要先扣除五险一金,8000*(8%+2%+0.2%+12%)=1776元,应征税所得额=8000-1776-3500=2724元,对应个税的第2级,应交纳的个税为2724*10%-105=167.4元,这是一个月的个税,12个月的个税共167.4*12=20xx.8元,加上我们方才算出的一次性发放年终奖扣除的个税2895元,全年扣除的个税为20xx.8元+2895=4903.8元。
年终奖平摊到12个月领取
每个月的月薪相当于8000+30000/12=10500元,先扣除五险一金10500*(8%+2%+0.2%+12%)=2331元,应征税所得额=10500-2331-3500=4669元,应纳的个税为4669*20%-555=378.8元,12个月的个税共378.8*12=4545.6元。
在这个例子中,年终奖平摊到12个月领取比年底一次性领取缴的个税少了358.2元,所以平摊到12个月领取更为划算。此外,假如你平常的工资不到3500元,年终奖平摊到12个月也愈加划算。但并不是每个人都顺应这种状况,例子中月薪8000元年终奖平摊到12个月后税率是20%,假如你平常的工资没有这么多,年终奖平摊上去,采用的税率就不是20%而是10%,一次性领取反而可能更划算。
总的来看,年终奖无论是年底一次性发放还是平摊到12个月发放,扣的个税差异不是很大,哪种状况更划算要分详细剖析。
劳动和劳务报酬所得的年终奖是不同的
融360小编的一个同事是个还在实习期的小姑娘,大学还没毕业,去年底发年终奖的时分小姑娘快哭了,扣的税好多啊。原来她平常的实习工资是3000元,年终奖说好的发15000元,结果到手却只要12600元,个税扣了2400元,和年终奖3万的员工扣的差不多。
这里有一点要留意,未毕业的实习生与公司签署的不是劳动合同,而是劳务合同,个税的计算办法与普通员工是不同的。依据规则,劳务报酬所得适用比例税率,每次收入不超越4000元的,减除800元,4000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。
年终奖多发一元个税多缴一千
我们经常会看到这样的说法,那就是很多状况下年终奖多发一元个税会多缴一千,这是真的吗?由于个税是有税级的,多一级税率就要高很多,因而是存在多发一元钱多缴一千元以至上万元个税这种状况,但是公司也不是傻子,明明该发18000元,为啥要给你发180001元呢?此外,年终奖发几是由公司决议的,公司要真给你这么多难道你还能不要?所以,大家就不用多虑了。
想想年终奖一下子扣好几千的税是不是很心疼?其实反过来想一想应该快乐才对,缴的税多阐明你的工资高,有些人月薪不到3500元是不用缴税,但谁都不愿意为了不缴个税找个薪水少的工作吧。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。