湖北个人所得税计算方法(个人所得税税率是多少)
2021-07-23 11:03:59 442 来源:慧法顾
湖北的个人所得税的计算办法为:应征税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法肯定的其他扣除。然后用应征税所得额乘以税率来停止计算。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。
湖北的个人所得税怎样计算
湖北的个人所得税的计算办法为:应征税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法肯定的其他扣除。然后用应征税所得额乘以税率来停止计算。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的消费、运营所得,对企业事业单位的承包运营、承租运营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外获得的所得,实行按年计征应征税额,其他所得应征税额实行按月计征。
依据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当交纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权运用费所得;
(五)运营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财富租赁所得;
(八)财富转让所得;
(九)偶尔所得。
居民个人获得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按征税年度兼并计算个人所得税;非居民个人获得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。征税人获得前款第五项至第九项所得,按照本法规则分别计算个人所得税。
扩展材料:
《中华人民共和国个人所得税法施行条例》第六条 个人所得税法规则的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务获得的所得,包括从事设计、装潢、装置、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。
(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等方式出版、发表而获得的所得。
(四)特许权运用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得;提供著作权的运用权获得的所得,不包括稿酬所得。
湖北省个税计算器
个人所得税计算办法2019
征缴个人所得税的计算办法,个人所得税费用扣除规范原来是3500,十三届全国人大常委会第五次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“综合所得(包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得)减除费用规范从3500元进步至5000元”的规则,同时个人所得税税率及级数坚持不变,扩展3%、10%、20%三档低税率的级距。新增了专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
全月应征税所得额=(应发工资-五险一金)-5000
实发工资=应发工资-五险一金-缴税
个税起征点2019
个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
阐明:1、扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越20,000元的局部 | 20 | 0 |
2 | 超越20,000元至50,000元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50,000元的局部 | 40 | 7000 |
阐明:1、应征税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额。
个人所得税税率表三(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用)
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
个人所得税税率表四(运营所得适用)
级数 | 应征税所得额(含税) | 应征税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|---|
1 | 不超越30,000元的局部 | 不超越28,500元的局部 | 5 | 0 |
2 | 超越30,000元到90,000元的局部 | 超越28,500元至82,500元的局部 | 10 | 1500 |
3 | 超越90,000元至300,000元的局部 | 超越82,500元至250,500元的局部 | 20 | 10,500 |
4 | 超越300,000元至500,000元的局部 | 超越250,500元至390,500元的局部 | 30 | 40,500 |
5 | 超越500,000元的局部 | 超越390,500元的局部 | 35 | 65,500 |
阐明:1、本表含税级距指每一征税年度的收入总额,减除本钱,费用以及损失的余额。
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养老保险缴费数额计算办法
1、企业的缴费额为=核定的企业职工工资总额的20%;企业职工承当的缴费 =核定的企业职工工资总额的8%。假如企业职工工资收入低于省社平工资60%,那么就依照60%来核定缴费基数;假如是高于省的社平工资60%,依据实践工资收入来核定缴费基数,最高不得高于省社平工资的3倍。
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个人所得税计算办法(附带税率表)
个人所得税的定义为“个人获得的各项所得征收的所得税”。2011年我国将个税起征点从2000元上调至3500元,使得交纳个税的人数从8400万降到了2400万。那么个人所得税终究是怎样计算的呢?这里有个计算公式:
1、工资:即初始收入(合同上所写的收入)
2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)
3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元
4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应征税额对应
5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:
举例:
假定您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的三险一金规范是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。
那么:
应征税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)
查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因而:
个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)
也就是说,在广州月工资6000元需求交纳个人所得税40.8元。固然最后实践到手只要4000多元,但至少如今晓得了,“少了的钱”简直都用来交纳五险一金了,只要极少一局部用来交纳个税而已。
2019年湖北个税起征点变革及工资扣税规范
征缴个人所得税的计算办法,个人所得税费用扣除规范原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“工资、薪金所得减除费用规范从2000元进步至3500元”的规则,同时将个人所得税第1级税率由5%修正为3%。运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
2018个税起征点
个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2011年4月20日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。2011年6月中旬,调查显现,48%的网民请求修正个税起征点。2011年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2011年9月1日起实施。
个人所得税税率表
小编辛劳精心为各位网友准备了2018年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表 等等,简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
级数 | 应征税所得额(含税) | 应征税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|---|
1 | 不超越1500元的 | 不超越1455元的 | 3 | 0 |
2 | 超越1500元至4,500元的局部 | 超越1455元至4,155元的局部 | 10 | 105 |
3 | 超越4,500元至9,000元的局部 | 超越4,155元至7,755元的局部 | 20 | 555 |
4 | 超越9,000元至35,000元的局部 | 超越7,755元至27,255元的局部 | 25 | 1,005 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 超越27,255元至41,255元的局部 | 30 | 2,755 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 超越41,255元至57,505元的局部 | 35 | 5,505 |
7 | 超越80,000元的局部 | 超越57,505的局部 | 45 | 13,505 |
阐明:1、本表含税级距中应征税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个人所得税计算办法及税率表
什么是个人所得税
个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。
个人所得税是国度对本国公民、寓居在本国境内的个人的'所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国度,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
2017年个人所得税计算办法
2017年最新版个人所得税税率表,工资薪金所得采用3500元的起征点,个人所得税是怎样计算的,年终奖个人所得税计算办法。工资个税的计算公式为:
应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
一、工资、薪金所得
适用七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。
阐明:1、本表含税级距中应征税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
阐明:1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
个人获得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何交纳个人所得税
个人获得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种状况计算交纳个人所得税:
1)个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。计算办法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,肯定适用税率和对应的速算扣除数,计算交纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月获得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算交纳个人所得税。
2)个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规则的
费用扣除额的,计算办法是:用全年一次性奖金减去
计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月获得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
最新个人所得税税率表
一、个人所得税计算公式
工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、新税法规则主要对四个方面停止了修订:
1、工薪所得扣除规范进步到3500元。
2、调整工薪所得税率构造,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
3、调整个体工商户消费运营所得和承包承租运营所得税率级距。消费运营所得税率表第一级级距由年应征税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
4、个税征税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步便当了扣缴义务人和征税人征税申报。
三、个人所得税征收范围:
工资薪金所得;个体工商户消费、运营所得;对企事业单位的承包运营、承租运营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权运用费所得;利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得;偶尔所得;经国务院财政部门肯定征税其他所得。
每个人的工资收入只需到达了征税的规范,那么就要交纳相应的个人所得税,这是每个公民的义务。小编为您提供的个人所得税的计算规范与计算公式,置信可以协助大家快速的计算出本人应交的个人所得税。希望能对大家有所协助。
劳务费个人所得税怎样计算
个人获得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。劳务报酬项目应交的'个人所得税,由支付人为扣缴义务人。有关劳务费个人所得税怎样计算的相关内容请阅读下文,本篇文章由小编为您整理编辑。
劳务费个人所得税
你晓得劳务费是什么吗?工资,补贴?劳务报酬是指所得:指个人从事设计、装潢、装置、制图化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审计、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引见效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。
它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自在职业获得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动。即在机关和企事业单位中任职、受雇而得到的报酬,存在雇佣与被雇佣关系。
网友发问:关于劳务费要交的个人所得税税率为百分之二十,起征点怎样算?要不要减除1600元?
律师解答:《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款规则,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得、财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。
因而,计算劳务报酬所得的个人所得税时,假如一次劳务的收入不超越四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税 应征税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
附劳务费计算根据:
1、不到4000元的,扣除费用800元:
应征税所得=收入-800元7tq中国财务网
2、收入超越4000元的,扣除20%的费用:
应征税所得=收入*(1-20%)
3、收入超越20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。7tq中国财务网
4、应征税款能够用速算公式计算:
应征税款=应征税所得*适用税率-速算扣除数
收入不超越20000元的,税率20%,速算扣除数为0;
收入超越20000元至50000元的局部,税率30%,速算扣除数为2000元;
收入超越50000元的局部,税率40%,速算扣除数为7000元。
劳务费税法规则包括以下三点:
1。个人获得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率。依据题中状况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。因而,由于题中的劳务报酬收入最高也就是60元,因而,均无需交纳个人所得税。
2。劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴义务人应当依照税法规则,向其主管税务机关交纳。因而,你应当向当地税务机关申报交纳。
3。帐务处置问题。依据会计制度、税法及相关法规的规则,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金。在计算应交企业所得税时,劳务费应当在当地税务机关规则的劳务费扣除规范(留意,不是工资规范,如计税工资规范等)内,据实扣除.
怎样计算劳务报酬个人所得税
大家都晓得个人所得税的起征点是钱3500元,那么有几人晓得起征点之后的数额是怎样计算劳务报酬个人所得税的。小编为大家整理编辑了劳务报酬个人所得税的计算公式,希望能为大家提供一些协助。
劳务报酬的个人所得税的起征点为3500(元)
应纳个人所得税税额= 应征税所得额 × 适用税率- 速算扣除数
应征税所得额=扣除三险一金后月收入 - 3500
级数 应征税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超越1500元 3 0
2 超越1500元至4500元 10 105
3 超越4500元至9000元 20 555
4 超越9000元至35000元 25 1005
5 超越35000元至55000元 30 2755
6 超越55000元至80000元 35 5505
7 超越80000元 45 13505
股息红利交纳几个人所得税
自2013年1月1日起,我国施行上市公司股息红利差异化个人所得税政策。持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应征税所得额,有关股息红利交纳几个人所得税的相关内容请阅读下文。
股息红利个人所得税
股息、红利:是指个人具有股权获得的公司、企业派息分红。
股息:依照一定的比率派发的每股息金。
红利:依据公司、企业应分配的,超越股息局部的利润,按股派发的红股,称为红利。
转增股:是指上市公司将公司的资本公积金转化为股本的方式赠送给股东的一种分配方式。
送红股:是指上市公司给股东分配利润的方式,是用上市公司的亏损公积和未分配利润以股权的方式赠送给股东。
派现:即现金股利,是股份公司以货币方式发放给股东的股息。
股息红利如何计税:
自2013年1月1日起,我国施行上市公司股息红利差异化个人所得税政策。
(1)个人从公开发行和转让市场获得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应征税所得额;
(2)持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应征税所得额;
(3)持股期限超越1年的,暂减按25%计入应征税所得额。
上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
上市公司派发股息红利时,对截止股权注销日个人已持股超越1年的,其股息红利所得,按25%(即20%x25%=5%)计入应征税所得额。对截止股权注销日个人持股1年以内(含1年)且尚未转让的,税款分两步代扣代缴:第一步,上市公司派发股息红利时,统一暂按25%(即20%x25%=5%)计入应征税所得额,计算并代扣税款。第二步,个人转让股票时,证券注销结算公司依据其持股期限计算实践应征税额,超越已扣缴税款的局部,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券注销结算公司,证券注销结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报交纳。
经过上述操作我们能够晓得,假如持股时间缺乏一年,对截止股权注销日未转让的,股民会被依照5%的税率代扣代缴个人所得税,假如超越一年在出卖的话,则无需补税。
怎样计算工资应缴的个人所得税
目前我国工资的个人所得税交纳起征点是3500元,那么要是工资收入大于3500元,又该怎样计算工资应缴的个人所得税呢?小编为您整理编辑相关学问,细致内容请阅读下文。
工资个人所得税计算办法
工资、薪金计算公式:缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数 全月应征税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点 实发工资=应发工资-四金-缴税 个税起征点:现行起征点2000元/月;2011年9月1日起,按3500元/月的起征规范算。 案例:假如某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元) 年终奖交纳个税计算公式:个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。 计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月获得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算交纳个人所得税。 (2)个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规则的费用扣除额的。 计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月获得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
最新个人所得税计算公式
个人所得税关系着国度财政的收入,个人所得税计算公式是征收个人所得税的根据,依据征收规范按照计算公式计算,完成公平合理的个人所得税征收形式,本文将对为大家引见最新个人所得税计算公式,希望能为您提供协助。
1、工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2、从2011年9月1日起执行7级超额累进税率:扣除数为3500元。
全月应征税所得额税率速算扣除数(元)
全月应征税额不超越1500元 3% 0
全月应征税额超越1500元至4500元 10% 105
全月应征税额超越4500元至9000元 20% 555
全月应征税额超越9000元至35000元 2505
全月应征税额超越35000元至55000元 30% 2755
全月应征税额超越55000元至80000元 35% 5505
全月应征税额超越80000元 45505
个人所得税计算办法(最新细致个人所得税税率表)
个人所得税计算办法(最新细致个人所得税税率表)进入2019年以后,个人所得税的起征点将由3500元提升到5000元。这关于很多征税人来说,就意味着将来的实践收入会有所增加。如今,大家都很想晓得2019年新个税税率表是什么样的。今天,为大家引见一下最新状况。
个人所得税计算办法(最新细致个人所得税税率表)
2019年新个税税率表
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
新个税速算扣除数
1、应征税所得在3000元以内,税率为3%,速算扣除数为0;
2、应征税所得在3000-12000元之间,包括120000元,税率为10%,速算扣除数为210元;
3、应征税所得在12000-25000元之间,包括25000元,税率为20%,速算扣除数为1410元;
4、应征税所得在25000-35000元之间,包括35000元,税率为25%,速算扣除数为2660元;
5、应征税所得在35000-55000元之间,包括55000元,税率为30%,速算扣除数为4410元;
6、应征税所得在55000-80000元之间,包括80000元,税率为35%,速算扣除数为7160元;
7、应征税所得超越80000元的局部,税率为45%,速算扣除数为15160元。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。