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重庆年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

2021-07-14 13:55:31 503 来源:慧法顾

年终奖是什么:年终奖是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。用人单位自主决议年终奖发放方式,法律无明白规则。用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

年终奖是什么

年终奖是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。用人单位自主决议年终奖发放方式,法律无明白规则。用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

法律根据

《中华人民共和国劳动法》第四十七条
用人单位依据本单位的消费运营特性和经济效益,依法自主肯定本单位的工资分配方式和工资程度。
第五十条
工资应当以货币方式按月支付给劳动者自己。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

重庆年终奖个人所得税计算方式

关于重庆年终奖个人所得税计算方式的内容,最近很多人很困惑,不断在咨询小编,今天小编针对该问题,梳理了以下内容,希望能够帮您答疑解惑。

依据《国度税务总局关于征税人获得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复(国税函〔2005〕715号)规则,关于年终奖个人所得税由单位担负的,假如个人当月工资薪金所得高于(或等于)规则费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:

(一)依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);

(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

(四)应征税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B.

(五)假定某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:

第一步,依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;

第二步,按第一步肯定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;

第四步,按肯定的税率和速算扣除数,计算应征税额,应征税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B.

应征税额=12000×10%-25=1175元

假如征税人获得的当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规则费用扣除额的差额局部后,再依照上述方式处置。

看完小编整理的文章后,置信很多劳动者往常曾经晓得年终奖为几的才会扣税吧,同时也分明了该如何来交纳年终奖的个税。

年终奖计算公式2021


应征税所得额 = 年终奖金

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数




年终奖所得

一、征收范围

依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。

个人所得税税率表四
级数均匀每月收入税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部357160
7超越80,000元的局部4515160

阐明:

1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

二、税率

三、应征税所得额及应征税额的计算

(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。

案例阐明

1、张三2021年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。

工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。

年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。

2、李四2021年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。

年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。

均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。

年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。


年终奖个税如何计算

年终奖个税能够依照年综合所得来计算个人所得税的。以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。在用应纳所得额来乘以税率。年综合所得缺乏6万元的无须交纳个人所得税。

依据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应征税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一征税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。

(三)运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。

(四)财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。

(五)财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶尔所得,以每次收入额为应征税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈悲事业停止捐赠,捐赠额未超越征税人申报的应征税所得额百分之三十的局部,能够从其应征税所得额中扣除;国务院规则对公益慈悲事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规则。

扩展材料:

《中华人民共和国个人所得税法施行条例》第二十五条 获得综合所得需求办理汇算清缴的情形包括:

(一)从两处以上获得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;

(二)获得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超越6万元;

(三)征税年度内预缴税额低于应征税额;

(四)征税人申请退税。

征税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库。

汇算清缴的详细方法由国务院税务主管部门制定。

年终奖个人所得税计算办法与公式

年终奖是如何计算交纳个人所得税的?年终奖是不少上班族一年下来的辛劳钱,新个税计算办法中年终奖是如何计算交纳个人所得税的也遭到了大家的关注。下面是小编整理的年终奖个人所得税计算办法与公式最新内容,欢送阅读!

正确的年终奖税率表和计算公式:

年终奖计算公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

我们举例就年终奖的'正确计算办法和虚拟的新规则上面的错误计算办法作一个比照。

正确计算办法:

(一)假如,发放奖金当月的工资超越3500,那么先将员工当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定税法规则的适用税率和速算扣除数。

然后按公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

依照公式 应征税额:24000 ×10%-105=2295元

(二)假如,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。

举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。

年终奖个税应交纳:19000元×10%-105=1795元

错误的计算办法:我们用错误的办法来为大家举例子:

陈女士今年12月取得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。

王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。

年终奖个税过渡政策来了

2021年12月31日前,可不并入当年综合所得——
年终奖个税过渡政策来了

近日,财政部、国度税务总局发布了《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,明白全年一次性奖金、上市公司股权鼓励、企业年金、职业年金等有关优惠政策衔接问题。

“新的个人所得税法将从明年1月1日起施行,原有的局部税收优惠政策需求与综合所得按年征收的新税制相衔接。总体来看,原有的税收优惠政策要么继续持续,要么规则了过渡期或衔接政策,坚持了根本稳定。”中国社科院财经战略研讨院研讨员张斌说。

通知明白,居民个人获得全年一次性奖金,契合规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。

“关于全年一次性奖金,本次政策不只持续优惠,而且依照新个人所得税法按月换算后的综合所得税率表,年终奖适用新的税率和速算扣除数也将降低征税人的税负。同时,居民个人也可选择将年终奖并入当年综合所得计算征税,照顾到了不同个体薪酬状况的适用税率差别。”北京国度会计学院财税政策与应用研讨所所长李旭红剖析。

通知规则,中央企业担任人获得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,契合规则的,在2021年12月31日前照此执行;2022年1月1日后的政策另行明白。

此外,居民个人获得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权鼓励,契合相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算征税。2022年1月1日之后的股权鼓励政策另行明白。

保险营销员、证券经纪人获得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%费用后的余额为收入额,收入额减去展业本钱以及附加税费后,并入当年综合所得,计算交纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业本钱依照收入额的25%计算。

个人到达国度规则的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,契合规则的,不并入综合所得,全额单独计算应征税款。其中,按月领取的,适用月度税率表计算征税;按季领取的,均匀分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算征税;按年领取的,适用综合所得税率表计算征税。

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