四川年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)
2021-07-13 14:28:12 566 来源:慧法顾
一、现行政策根据:国度财政部 国度税务总《有关本人所得民法改动后相关政策优惠对接难题的通告》(税务总局〔2018〕164号)全年度一次性奖金(粗浅化称年终奖金)的现行政策。住户本人获得全年度一次性奖金,在2021年12月31此前,不并入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12月获得的金额,参考《按月计算后的综合所得税率表(下称月度总结税率表)》明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。
一、现行政策根据
国度财政部 国度税务总《有关本人所得民法改动后相关政策优惠对接难题的通告》(税务总局〔2018〕164号)
全年度一次性奖金(粗浅化称年终奖金)的现行政策。住户本人获得全年度一次性奖金,在2021年12月31此前,不并入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12月获得的金额,参考《按月计算后的综合所得税率表(下称月度总结税率表)》明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。自2022年1月1日起,住户本人获得全年度一次性奖金,应并入当初综合所得测算交纳本人所得税。留意:住户本人获得全年度一次性奖金,还可以选择并入当初综合所得测算缴税。
二、年终奖金本人所得税税率表
等比级数 | 全月应缴税所得额 | 征收率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超出3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的一部分 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的一部分 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的一部分 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的一部分 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的一部分 | 35 | 7160 |
7 | 超出80000元的一部分 | 45 | 15160 |
三、年终奖个税计算方法
01按全年度一次性奖金测算
不管当月工资几钱,先将全年度一次性奖金除于12获得商数,用这一商数做为应征税额先往税率表中寻觅相匹配的征收率和速算扣除数。
应征税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数
02划入综合性个人所得
假定1月派发年终奖,年终奖 1月工资做为1月工资收益测算个税:
(年终奖 1月应发工资-1月不征税收入-(起征点)5000*1-1月本人承担三险一金-1月重点额外扣减-1月别的扣减)
年终奖个人所得税如何合理避税:每月工资不缴个人所得税或交的个人所得税较低,提议选择方式2(划入综合性个人所得)。每月工资个人所得税较高,提议选择方式1 (全年度一次性奖金特惠优化算法)。
2019年终奖个税计算办法公式 2019年终奖个人所得税税率表
全年一次性奖金将不会并入到当年综合所得。
2019年终奖个税计算办法公式 2019年年终奖个人所得税税率表。国税总局发布了国税【2018】164号公告(2019年1月1日执行),对年终奖的个税予以明白。
在2021年12月31日前,全年一次性奖金将不会并入到当年综合所得,也就是年终奖将另外计算所得税,其计算办法和过去的计算办法一样,是依照全年一次性所得的奖金除以12,得到全月应纳所得税额,依据全月应纳所得税额来看大家应该交纳哪个层次的税费。
下面是2019年年终奖金的税率表:
1、全月应纳所得税额不超越3000元的,适用税率为3%,速算扣除数为0;
2、全月应纳所得税额超越3000元,不超越12000元的,适用税率为10%;速算扣除数210;
3、全月应纳所得税额超越12000元,不超越25000元的,适用税率为20%;速算扣除数1410;
4、全月应纳所得税额超越25000元,不超越35000元的,适用税率为25%;速算扣除数2660;
5、全月应纳所得税额超越35000元,不超越55000元的,适用税率为30%;速算扣除数4410;
6、全月应纳所得税额超越55000元,不超越80000元的,适用税率为35%;速算扣除数7160;
7、全月应纳所得税额超越80000元的,适用税率为45%;速算扣除数15160;
例如A员工,年终奖金为1万元,那么10000÷12=833.33元,全月应纳所得税额低于3000元,依据税率表能够看出该员工适用的税率为3%,也就是A员工需求交纳的所得税为10000*3%=300元;
再例如B员工,年终奖金为6万元,那么60000÷12=5000元,全月应纳所得税额在3000元至12000元之间,那么B员工适用的税率为10%,也就是B员工需求交纳的所得税为60000*10%-210=5790元;
税务总局就宣布的年终奖计算办法从2019年1月1日起开端执行,不断到2021年12月31日,这三年的全年一次性奖金都会单独计税,不会并入到员工当年综合所得里面。
年终奖是每年度末企业给予员工的一种奖励,企业当年的经济效益和个人当年的业绩是年终奖计算的重要根据。年终奖的计算办法普通由企业依据本身状况停止调整,不同企业的年终奖计算方式有所不同。
年终奖个税税率是几?年终奖个人所得税计算方式
但能够将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应征税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规则规范的免税所得(如按规则交纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
(三)员工一个年度在两个以上单位工作过,只能依照国税发[2005]9号文件规则,在一个征税年度内,对每一个征税人年终奖计税方法只允许采用一次,征税人能够自在选择采用该计税方法的时间和发放单位计算。
二、年终奖个税上报办法
网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记载,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目停止申报。停止年终奖申报个税时需求留意以下几点:
(一)停止“年度奖金”申报时,必需填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判别年度奖金计算的根据。假如实践当月有发放工资但在停止“年度奖金”申报的时分不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会招致年度奖金税额计算错误形成少缴税款。
(二)“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。假如当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”停止申报。
(三)“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额分歧。
三、年终奖计税方式
根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税”。
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。
三、年终奖计税方式
根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税”。
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。
年终奖个人所得税计算办法
个人获得年终奖金应单独依照一个月的工资所得计算交纳个税,详细有三种计税办法:
办法一:获得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需求交纳的税款额。
办法二:获得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需求交纳的税款额。
办法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金兼并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
年终奖个人所得税计算办法及税率表
年终奖临界点
税率的临界点招致“多给少拿”
据理解,由于不同的税率对应不同的全月应征税所得额,所以刚刚超越两个税率的临界点就会发作“多给少拿”的状况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超越18000元就要依照第二级税率10%计税。
比方A取得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假定两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算办法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,由于18001/12曾经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最极端的状况,是年终奖960000元和960001元的状况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。
避开“缩水区”18001元到19283.33元
经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,由于多发的奖金小于或等于因而而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据理解,共有六个这样的区间:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
鉴于此,业内人士倡议,发放年终奖应该尽量避开这些区域,防止因而而“多发少得”。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。