全国站

当前位置: 首页 > 法律资讯 > 婚姻家庭 > 四川年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

四川年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

2021-07-13 14:28:12 566 来源:慧法顾

一、现行政策根据:国度财政部 国度税务总《有关本人所得民法改动后相关政策优惠对接难题的通告》(税务总局〔2018〕164号)全年度一次性奖金(粗浅化称年终奖金)的现行政策。住户本人获得全年度一次性奖金,在2021年12月31此前,不并入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12月获得的金额,参考《按月计算后的综合所得税率表(下称月度总结税率表)》明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。

一、现行政策根据

国度财政部 国度税务总《有关本人所得民法改动后相关政策优惠对接难题的通告》(税务总局〔2018〕164号)

全年度一次性奖金(粗浅化称年终奖金)的现行政策。住户本人获得全年度一次性奖金,在2021年12月31此前,不并入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12月获得的金额,参考《按月计算后的综合所得税率表(下称月度总结税率表)》明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。自2022年1月1日起,住户本人获得全年度一次性奖金,应并入当初综合所得测算交纳本人所得税。留意:住户本人获得全年度一次性奖金,还可以选择并入当初综合所得测算缴税。

二、年终奖金本人所得税税率表

等比级数

全月应缴税所得额

征收率(%)

速算扣除数

1

不超出3000元的

3

0

2

超越3000元至12000元的一部分

10

210

3

超越12000元至25000元的一部分

20

1410

4

超越25000元至35000元的一部分

25

2660

5

超越35000元至55000元的一部分

30

4410

6

超越55000元至80000元的一部分

35

7160

7

超出80000元的一部分

45

15160

三、年终奖个税计算方法

01按全年度一次性奖金测算

不管当月工资几钱,先将全年度一次性奖金除于12获得商数,用这一商数做为应征税额先往税率表中寻觅相匹配的征收率和速算扣除数。

应征税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数

02划入综合性个人所得

假定1月派发年终奖,年终奖 1月工资做为1月工资收益测算个税:

(年终奖 1月应发工资-1月不征税收入-(起征点)5000*1-1月本人承担三险一金-1月重点额外扣减-1月别的扣减)

年终奖个人所得税如何合理避税:每月工资不缴个人所得税或交的个人所得税较低,提议选择方式2(划入综合性个人所得)。每月工资个人所得税较高,提议选择方式1 (全年度一次性奖金特惠优化算法)。

2019年终奖个税计算办法公式 2019年终奖个人所得税税率表

全年一次性奖金将不会并入到当年综合所得。

2019年终奖个税计算办法公式 2019年年终奖个人所得税税率表。国税总局发布了国税【2018】164号公告(2019年1月1日执行),对年终奖的个税予以明白。

在2021年12月31日前,全年一次性奖金将不会并入到当年综合所得,也就是年终奖将另外计算所得税,其计算办法和过去的计算办法一样,是依照全年一次性所得的奖金除以12,得到全月应纳所得税额,依据全月应纳所得税额来看大家应该交纳哪个层次的税费。

下面是2019年年终奖金的税率表:

1、全月应纳所得税额不超越3000元的,适用税率为3%,速算扣除数为0;

2、全月应纳所得税额超越3000元,不超越12000元的,适用税率为10%;速算扣除数210;

3、全月应纳所得税额超越12000元,不超越25000元的,适用税率为20%;速算扣除数1410;

4、全月应纳所得税额超越25000元,不超越35000元的,适用税率为25%;速算扣除数2660;

5、全月应纳所得税额超越35000元,不超越55000元的,适用税率为30%;速算扣除数4410;

6、全月应纳所得税额超越55000元,不超越80000元的,适用税率为35%;速算扣除数7160;

7、全月应纳所得税额超越80000元的,适用税率为45%;速算扣除数15160;  

例如A员工,年终奖金为1万元,那么10000÷12=833.33元,全月应纳所得税额低于3000元,依据税率表能够看出该员工适用的税率为3%,也就是A员工需求交纳的所得税为10000*3%=300元;

再例如B员工,年终奖金为6万元,那么60000÷12=5000元,全月应纳所得税额在3000元至12000元之间,那么B员工适用的税率为10%,也就是B员工需求交纳的所得税为60000*10%-210=5790元;

税务总局就宣布的年终奖计算办法从2019年1月1日起开端执行,不断到2021年12月31日,这三年的全年一次性奖金都会单独计税,不会并入到员工当年综合所得里面。

年终奖是每年度末企业给予员工的一种奖励,企业当年的经济效益和个人当年的业绩是年终奖计算的重要根据。年终奖的计算办法普通由企业依据本身状况停止调整,不同企业的年终奖计算方式有所不同。

年终奖个税税率是几?年终奖个人所得税计算方式

但能够将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应征税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规则规范的免税所得(如按规则交纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

(三)员工一个年度在两个以上单位工作过,只能依照国税发[2005]9号文件规则,在一个征税年度内,对每一个征税人年终奖计税方法只允许采用一次,征税人能够自在选择采用该计税方法的时间和发放单位计算。

二、年终奖个税上报办法

网上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记载,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目停止申报。停止年终奖申报个税时需求留意以下几点:

(一)停止“年度奖金”申报时,必需填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判别年度奖金计算的根据。假如实践当月有发放工资但在停止“年度奖金”申报的时分不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会招致年度奖金税额计算错误形成少缴税款。

(二)“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。假如当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”停止申报。

(三)“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额分歧。

三、年终奖计税方式

根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税”。

年终奖个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。

三、年终奖计税方式

根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税”。

年终奖个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。

年终奖个人所得税计算办法

个人获得年终奖金应单独依照一个月的工资所得计算交纳个税,详细有三种计税办法:

办法一:获得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需求交纳的税款额。

办法二:获得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需求交纳的税款额。

办法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金兼并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

年终奖个人所得税计算办法及税率表

年终奖临界点

税率的临界点招致“多给少拿”

据理解,由于不同的税率对应不同的全月应征税所得额,所以刚刚超越两个税率的临界点就会发作“多给少拿”的状况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超越18000元就要依照第二级税率10%计税。

比方A取得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假定两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算办法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,由于18001/12曾经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。

而最极端的状况,是年终奖960000元和960001元的状况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。

避开“缩水区”18001元到19283.33元

经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,由于多发的奖金小于或等于因而而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据理解,共有六个这样的区间:

[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]

鉴于此,业内人士倡议,发放年终奖应该尽量避开这些区域,防止因而而“多发少得”。

四川劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)
四川劳务报酬个人所得税计算方法(劳务报酬个人所得税税率是多少)
四川土地使用税怎么计算(土地使用税计算器2021)
四川土地使用税计算方法(土地使用税税率是多少)
四川年终奖个税怎么计算(年终奖个税计算器2021)


法律咨询 更多