内蒙古年终奖金个人所得税怎么计算(年终奖金个人所得税计算器2021)
2021-08-18 09:58:21 627 来源:慧法顾
在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
2021年12月31日前发放的年终奖金个人所得税的计税办法-个税计算器2021
一、年终奖个税计算办法
1.在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
2.居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
3.自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
二、年终奖个税税率表
级数 | 除以12个月得到的数额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
三、案例解说
王某在某企业工作,2019年月工资3000元,年末一次性领取全年奖金8000元;2020年月工资4000元,年末一次性领取全年奖金38000元,请计算王某(采用单独交纳年终奖个税)两年应纳个税?
【解析】
19年的工资个税= 1~12月不征税
19年的奖金个税=8000×3%=240元
20年的工资个税=1~12月不征税
20年的奖金个税=38000×10% - 210=3590(元)
年终奖扣税计算器(2021年新个税计算公式)
政策根据
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规则:“征税人获得全年一次性奖金,按一个月的工资、薪金所得计算,并按下列计税办法,由扣缴义务人在开具时期扣代缴:
首先将员工当月取得的年度一次性奖金除以12个月,依据其商数肯定适用税率和快速扣除。
假如在发放年终一次性奖金的当月,员工的月工资收入低于税法规则的费用扣除额,则从年度一次性奖金中扣除“员工月工资收入与费用扣除额的差额”的余额,并依照上述办法肯定年度一次性奖金的适用税率和快速扣除额。"
计税步骤
第一步:
个人当月取得的年度一次性奖金除以12个月,依据其商数肯定适用税率和快速扣除。
假如在发放年终一次性奖金的当月,个人月工资及工资收入低于税法规则的费用扣除规范,则扣除“个人月工资及工资收入与费用扣除规范的差额”后的余额,按上述办法肯定。
第二步:
个人当月取得的年度一次性奖金,依照上一步肯定的适用税率和快速抵扣征税。
假如个人当月工资及工资收入高于(或等于)税法规则的费用扣除规范,则计税公式为:
应征税额=个人当月获得全年一次性奖金适用税率速算扣除数
个人月工资和工资收入低于税法规则的费用扣除规范的,计税公式为:
应征税额=(个人当月获得全年一次性奖金个人当月工资、薪金所得与费用减除规范的差额)适用税率速算扣除数
为了让您愈加分明
小编整理了几个关于年终奖的例子哦
赶紧往下看
案例一:
假如员工当月工资收入高于(或等于)税法规则的费用扣除,适用公式为:应征税额=员工当月一次性奖金适用税率-快速扣除
比方月薪6500元,年终奖5000元(一年只要一次),那么这个月应该交几个人所得税呢?
计算办法:工资薪金所得个人所得税(6500-3500)10%-105=195
年终奖个人所得税12=2000,适用税率为10%,速扣105
年终奖金个人所得税应征税额10%-105=2295元
本月交纳的个人所得税为195 2295=2490元
案例二:
假如员工当月工资、薪金收入低于税法规则的费用扣除额,适用公式为:应征税额=(员工当月一次性奖金-员工当月工资、薪金收入与费用扣除额的差额)适用税率-快速扣除
比方月薪3200元,年终奖500元(一年只要一次),那么这个月要交几税?
没有必要交税,由于月薪达不到征税规范。
年终奖励个人所得税应征税额[-(3500-3200)] 10%-105=2265元
本月交纳个人所得税2265元
需求留意的是,在一个征税年度内,这种计税方式对每个征税人只能运用一次。
全年一次性奖金个人所得税计算(2020新个税年终奖计算)
我们都晓得个税政策在2018做了一次修正,其中也包括年终奖的计算办法,详细文件能够查看财税〔2018〕164号文件,里面很明白的指出全年一次性奖金(即我们普通通称的年终奖)在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。从2022年1月1日起,我们获得的全年一次性奖金(年终奖),开端并入当年综合所得停止计算和交纳个人所得税。依据文件里讲的在2021年12月31日前是有两种计算办法的,即并入全年所得和不并入两种算法,那么我们详细应该并入计算呢还是不并入计算呢,接下来会细致解说。
年终奖个人所得税税率表
级数 | 均匀每月收入 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
年终奖个人所得税计算公式
办法一:不并入综合所得,即按全年一次性奖金计算
该计算办法不用思索月工资收入是几钱,只看全年一次性奖金的金额,详细计算办法是:先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在月度税率表(即上图面的税率表)中找到对应的税率和速算扣除数。然后把数据代入下面这个公式计算即可:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
办法二:并入综合所得停止计算
我们假定公司在1月份发放年终奖,那么年终奖+1月工资就是1月的总工资收入,然后将这个收入金额代入下面的公式停止计算:
1月总收入(即年终奖+1月应发工资)-1月免税收入(能够疏忽大多数没有这一项)-5000(起征点)-1月交纳的五险一金-1月的专项附加扣除-1月的其他扣除,这里得出的结果参考月度税率表找出税率和速算扣除数,然后再依照:应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数,这个公式停止计算。这个办法按公式讲的确费事不好了解,下面我给大家用浅显易懂的言语再讲下,其实就是把年终奖当作1月的工资,依照1月工资计算个税的办法停止计算即可,由于我们每年不用交税的收入总额是有上限的,这种并入计算会让我们很快的把免交税的额度用完,以至还会招致我们要交纳的个税增加。
前面我们讲了在2021年12月31日前我们的年终奖能够选择并入计算也能够选择单独计算,终究该如何去选呢?稳妥的说选不并入最划算,但是假如每个月工资不用交个税或者交纳的个税很低年终奖选择并入计算可能还会省一点,但假如是月收入比拟高的则千万不要选择并入计算,由于选择并入计算就十分不划算了。
年终奖税率计算器
年终奖税率计算器是一个用来计算年终奖扣除税费后个人最终所得的金额计算器。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。
年终奖的发放额度和方式普通由企业本人依据状况调整。好的年终奖方法要有较好的考评指标、评价办法、发放规则等等相应的各项制度,能够有效鼓励员工,增加企业凝聚力。
2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,将并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
个税计算器2021
一、解除劳动关系获得一次性补偿收入的个税计算办法
个人与用人单位解除劳动关系获得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工均匀工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超越3倍数额的局部,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算征税。
二、个税税率表
级数 | 全年应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 | 181920 |
三、案例阐明
周某2019年5月与单位解除劳动关系,获得一次性补偿收入260000元,当地上年职工月均匀工资为6184元,周某曾经在该公司工作10年。则周某应交纳个人所得税:
计算应征税所得额=260000-6184*12*3=260000-222624=37376
应征税额=37376*10%-2520=1217.60元
年终奖个税优惠政策持续至2021年,Excel计算公式要全改了!
财政部、税务总局12月27日下发通知,居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
举个例子:
小张年终奖24000元,除以12个月后为2000元,按税率表适用3%税率,需交纳个税为24000×3%=720元。
小李年终奖240000元,除以12个月后为20000元,按税率表适用第三档20%税率,需交纳个税为240000×20%-1410=46590元。
《通知》同时还规则,居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
01
全文如下
关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知
财税〔2018〕164号
各省、自治区、直辖市、方案单列市财政厅(局),国度税务总局各省、自治区、直辖市、方案单列市税务局,新疆消费建立兵团财政局:
为贯彻落实修正后的《中华人民共和国个人所得税法》,现将个人所得税优惠政策衔接有关事项通知如下:
一、关于全年一次性奖金、中央企业担任人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
(二)中央企业担任人获得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,契合《国度税务总局关于中央企业担任人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规则的,在2021年12月31日前,参照本通知第一条第(一)项执行;2022年1月1日之后的政策另行明白。
二、关于上市公司股权鼓励的政策
(一)居民个人获得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权鼓励(以下简称股权鼓励),契合《财政部 国度税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)、《财政部国度税务总局关于股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕5号)、《财政部 国度税务总局关于将国度自主创新示范区有关税收试点政策推行到全国范围施行的通知》(财税〔2015〕116号)第四条、《财政部国度税务总局关于完善股权鼓励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)第四条第(一)项规则的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算征税。计算公式为:
应征税额=股权鼓励收入×适用税率-速算扣除数
(二)居民个人一个征税年度内获得两次以上(含两次)股权鼓励的,应兼并按本通知第二条第(一)项规则计算征税。
(三)2022年1月1日之后的股权鼓励政策另行明白。
三、关于保险营销员、证券经纪人佣金收入的政策
保险营销员、证券经纪人获得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业本钱以及附加税费后,并入当年综合所得,计算交纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业本钱依照收入额的25%计算。
扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应依照《个人所得税扣缴申报管理方法(试行)》(国度税务总局公告2018年第61号)规则的累计预扣法计算预扣税款。
四、关于个人领取企业年金、职业年金的政策
个人到达国度规则的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,契合《财政部 人力资源社会保证部 国度税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规则的,不并入综合所得,全额单独计算应征税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算征税;按季领取的,均匀分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算征税;按年领取的,适用综合所得税率表计算征税。
个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算征税。对个人除上述特殊缘由外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算征税。
五、关于解除劳动关系、提早退休、内部退养的一次性补偿收入的政策
(一)个人与用人单位解除劳动关系获得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工均匀工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超越3倍数额的局部,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算征税。
(二)个人办理提早退休手续而获得的一次性补贴收入,应依照办理提早退休手续至法定离退休年龄之间实践年度数均匀分摊,肯定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算征税。计算公式:
应征税额={〔(一次性补贴收入÷办理提早退休手续至法定退休年龄的实践年度数)-费用扣除规范〕×适用税率-速算扣除数}×办理提早退休手续至法定退休年龄的实践年度数
(三)个人办理内部退养手续而获得的一次性补贴收入,依照《国度税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规则计算征税。
六、关于单位低价向职工售房的政策
单位按低于置办或建形成本价钱出卖住房给职工,职工因而而少支出的差价局部,契合《财政部 国度税务总局关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知》(财税〔2007〕13号)第二条规则的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,依照月度税率表肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=职工实践支付的购房价款低于该房屋的置办或建形成本价钱的差额×适用税率-速算扣除数
七、关于外籍个人有关津补贴的政策
(一)2019年1月1日至2021年12月31日期间,外籍个人契合居民个人条件的,能够选择享用个人所得税专项附加扣除,也能够选择依照《财政部 国度税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税〔1994〕20号)、《国度税务总局关于外籍个人获得有关补贴征免个人所得税执行问题的通知》(国税发〔1997〕54号)和《财政部 国度税务总局关于外籍个人获得港澳地域住房等补贴征免个人所得税的通知》(财税〔2004〕29号)规则,享用住房补贴、言语锻炼费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享用。外籍个人一经选择,在一个征税年度内不得变卦。
(二)自2022年1月1日起,外籍个人不再享用住房补贴、言语锻炼费、子女教育费津补贴免税优惠政策,应按规则享用专项附加扣除。
八、除上述衔接事项外,其他个人所得税优惠政策继续依照原文件规则执行。
九、本通知自2019年1月1日起执行。下列文件或文件条款同时废止:
(一)《财政部 国度税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系获得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)第一条;
(二)《财政部 国度税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税〔2005〕35号)第四条第(一)项;
(三)《财政部 国度税务总局关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知》(财税〔2007〕13号)第三条;
(四)《财政部 人力资源社会保证部 国度税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)第三条第1项和第3项;
(五)《国度税务总局关于个人认购股票等有价证券而从雇主获得折扣或补贴收入有关征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1998〕9号);
(六)《国度税务总局关于保险企业营销员(非雇员)获得的收入计征个人所得税问题的通知》(国税发〔1998〕13号);
(七)《国度税务总局关于个人因解除劳动合同获得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号);
(八)《国度税务总局关于国有企业职工因解除劳动合同获得一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(国税发〔2000〕77号);
(九)《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条;
(十)《国度税务总局关于保险营销员获得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号);
(十一)《国度税务总局关于个人股票期权所得交纳个人所得税有关问题的补充通知》(国税函〔2006〕902号)第七条、第八条;
(十二)《国度税务总局关于中央企业担任人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)第一条;
(十三)《国度税务总局关于个人提早退休获得补贴收入个人所得税问题的公告》(国度税务总局公告2011年第6号)第二条;
(十四)《国度税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国度税务总局公告2012年第45号)。
个人所得税计算器2021新,珍藏一下!这是2021年最新个人所得税税率表
1.2021年个人所得税税率表大全,最新版本(倡议珍藏)
不论是国企还是个人等都需求交纳一些比例的扣税,个人所得税有一个表及计算规范停止扣税,个人所得税扣税率几关系到要扣除几钱,还是不少市民关注,下面来理解下吧。个人所得税税率表最新 一、居民个人工资、薪金所得预扣率表二、居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额,计算应预扣预缴税额。收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。(1)居民个人劳务报酬所得预扣率表(2)居民个人稿酬所得、特许权运用费所得适用百分之二十的比例预扣率。三、综合所得税率表综合所得是指居民个人获得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(预扣率表见前述一、二)。注:1.本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则,居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。2.非居民个人获得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,按照本表按月换算后计算应征税额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。五、运营所得税率表运营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。注:本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额。六、利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得和偶尔所得利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得和偶尔所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)七、年终奖个人所得税计算居民个人获得全年一次性奖金契合规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。个税税率个税起征点,5000元或以下的工资,是不需求交纳个税的。其实,2021年1月个税起征点仍然是5000元。假如你工资低于这个数,是不需求征税的。超越这个起征点,则要依照规则征税。详细征税规范,还要看工资对应的税率。1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;2、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。2021个税税率表1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
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3.2021最新18项税种计算系统:内附公式,自动计算应征税额
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4.Excel年终奖个人所得税计算器
年终奖: (元), 应缴个税: (元), 税后所得: 年终奖个人所得税计算器 - 大连理工大学建立工程学部文件格式: Microsoft Excel - HTML 版年终奖(全年
5.个人所得税计算器
你好:税前工资12000元;五险为:12000*11%=1320元。公积金12000*7%=840元。税前工资为:12000-1320-840=9840免税回额为:3500元征税工资为:9840-3500=6340元。合适税率:20%;扣除数答555.征税额:6340*20%-555=713元税后工资9840-713=9127元。因而个人最后实得9127元。
6.个人所得税计算器运用阐明
收入跟各项社会保险分别填列。为什么要分开填呢?由于依照国度规则,单位为个人缴付和个人缴付的根本养老保险费、根本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从征税义务人的应征税所得额中扣除。收入金额怎样填呢?那要看您工资薪金收入的构成,因人而异。依据个人所得税法及其施行条例的规则,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人因任职或受雇而从单位获得的现金、有价证券和实物所得,均属于工资、薪金所得的范畴。举例:假定路人甲上月工资2000元,各种补贴500元,奖金800元,个人扣缴五险一金300元。那么填列个人所得税计算器中的 “收入金额”为2000+500+800=3300元。“各项社会保险费”填列300元。点击“计算”,就得出应缴税额75元。
7.珍藏一下!这是2021年最新个人所得税税率表
居民个人工资、薪金所得预扣率表居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额,计算应预扣预缴税额。收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。(1)居民个人劳务报酬所得预扣率表(2)居民个人稿酬所得、特许权运用费所得适用百分之二十的比例预扣率。综合所得税率表综合所得是指居民个人获得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。(预扣率表见前述一、二)注:1.本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则:居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。2.非居民个人获得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权运用费所得,按照本表按月换算后计算应征税额。非居民个人工资、薪金所得劳务报酬所得、稿酬所得适用非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。运营所得税率表运营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。注:本表所称全年应征税所得额是指按照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规则:以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额。利息、股息、红利所得;财富租赁所得、转让所得和偶尔所得利息、股息、红利所得;财富租赁所得;财富转让所得和偶尔所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)年终奖个人所得税计算居民个人获得全年一次性奖金契合规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。以上就是今天赋享的内容,你get了吗?另外,2021年中国企业社保现状调研已开端,诚挚约请HR、企业社保担任人参与调研↓↓↓中国企业社保情况调查(2021版)来源:中税答疑、二哥税税念
全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
一、政策根据
财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
二、年终奖个人所得税税率表
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个人所得税计算公式
01按全年一次性奖金计算
无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
02并入综合所得
假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。