吉林年终奖金个人所得税计算方法(年终奖金个人所得税税率是多少)
2021-08-12 14:13:24 1008 来源:慧法顾
财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
一、政策根据
财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
二、年终奖个人所得税税率表
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个人所得税计算公式
01按全年一次性奖金计算
无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
02并入综合所得
假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。
年终奖个人所得税计算办法
依据《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规则,“一、关于全年一次性奖金、中央企业担任人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。”
年终奖个人所得税计算办法
个人获得年终奖金应单独依照一个月的工资所得计算交纳个税,详细有三种计税办法:
办法一:获得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需求交纳的税款额。
办法二:获得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需求交纳的税款额。
办法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金兼并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
扩展材料
2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国人大常委会关于修正个人所得税法的决议草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。根据决议草案,根本减除费用规范拟肯定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。
2018年8月31日,修正个人所得税法的决议经过,起征点每月5000元,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。
公司员工年终奖个税税率怎样算
公司员工年终奖个税税率怎样算
在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
1、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
2、并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
举例:
假定企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王获得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
解析:
1、选择全年一次性奖金单独计税:
计算步骤:
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
Step3:全年一次性奖金应征税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。
年度综合所得应征税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。
全年合计应交纳个人所得税=全年一次性奖金应征税额+年度综合所得应征税额=3990+8280=12270元。
2、选择并入当年度综合所得计税
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除=(15000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元。
全年合计应交纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。
本案例中,两种计税办法相比,小王能够选择将全年一次性奖金单独计税。
年终奖个税单独计税的税率是几
年终奖个税单独计税的税率是几
居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(即3%至45%的超额累进税率),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
举例:
假定企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王获得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
解析:
1.选择一次性奖金单独计税:
计算步骤:
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
Step3:全年一次性奖金应征税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
年度综合所得应征税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。
全年合计应交纳个人所得税=全年一次性奖金应征税额+年度综合所得应征税额=3990+360=4350元。
全年一次性奖金包含哪些,年终奖个税税率是几
一、全年一次性奖金包含哪些
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》规则,包含了:
(1)行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金;
(2)年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资;
(3)实行年薪制和绩效工资的单位,个人获得年终兑现的年薪和绩效工资。
二、年终奖计税方式是怎样的
在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
(1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
(2)并入当年综合所得计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
三、年终奖个税税率是几
依照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表):
1、月应征税所得额不超越3000元的,适用个人所得税税率为3%;
2、月应征税所得额超越3000元至12000元的局部,适用个人所得税税率为10%;
3、月应征税所得额超越12000元至25000元的局部,适用个人所得税税率为20%;
4、月应征税所得额超越25000元至35000元的局部,适用个人所得税税率为25%;
5、月应征税所得额超越35000元至55000元的局部,适用个人所得税税率为30%;
6、月应征税所得额超越55000元至80000元的局部,适用个人所得税税率为35%;
7、月应征税所得额超越80000元的局部,适用个人所得税税率为45%。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。