江西年终奖金个人所得税怎么计算(年终奖金个人所得税计算器2021)
2021-07-27 11:35:27 465 来源:慧法顾
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。
年终奖就要来了,个税怎样算?
又到发年终奖的时分了,
是不是有点小冲动?
除了买买买,
你晓得个税怎样算最划算吗?
今天来跟小布一同学习一下
全年一次性奖金的
个人所得税处置吧~
什么是全年一次性奖金
全年一次性奖金不就是年终奖吗?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。
友谊提示:除全年一次性奖金以外的其他各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资薪金收入兼并,按规则交纳个人所得税。
全年一次性奖金计算方式
居民个人获得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,能够选择不并入当年综合所得,单独计算征税;也能够选择并入当年综合所得按年计算征税,详细办法如下:
办法一:单独计算征税
居民个人获得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,能够选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
表1 按月换算后的综合所得税率表
留意:关于征税人而言,在一个征税年度内,全年一次性奖金特殊计税办法只能用一次。
办法二:并入综合所得
居民个人获得全年一次性奖金收入,也能够选择并入当年综合所得按年计算征税,依照综合所得税率表(表2)肯定适用税率和速算扣除数。
表2 综合所得税率表
自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应当并入当年综合所得计算交纳个人所得税。
政策根据:
《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一项
那么,年终奖到手,
并or不并,It’s a question.
详细怎样选,我们举两个栗子看看
栗子1
某企业员工王某,2019年获得的收入如下:每月工资7000元,每季度奖金4000元,年终奖金120000元。每月契合国度规则的三险一金2000元,每月契合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定王某无其他综合所得及减免税事项,请计算王某2019年获得综合所得的应纳个人所得税。
办法一:王某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①肯定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应征税额=120000*10%-210=11790元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*3%=120元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=11790+120=11910元
办法二:王某的全年一次性奖金并入当年综合所得
王某2019年综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4+120000-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=9880元(适用表2)
由此看出,王某选择全年一次性奖金并入当年综合所得更划算。
栗子2
某企业员工李某,2019年获得的收入如下:每月工资15000元,每季度奖金4000元,年终奖金48000元。每月契合国度规则的三险一金2000元,每月契合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定李某无其他综合所得及减免税事项,请计算李某2019年获得综合所得的应纳个人所得税。
办法一:李某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①肯定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,依照按月换算后的综合所得税率表(表1),肯定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应征税额=48000*10%-210=4590元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=7480元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=4590+7480=12070元
办法二:李某的全年一次性奖金并入当年综合所得
李某2019年综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4+48000-60000-2000*12-1000*12)*20%-16920=12680元(适用表2)
由此看出,李某选择全年一次性奖金不并入当年综合所得更划算。
小编教你“节税”小诀窍
1、当综合所得的应征税所得额为负数时,全年一次性奖金和综合所得兼并计算,一定是最优选择。
2、当综合所得的应征税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算没有区别,两种计算办法的应征税额一样。
3、当综合所得的应征税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算差异较大,需求分别计算比拟,选择最优的计划。
2021春节公司发年终奖,怎样交个人所得税呢?
一、2021年终奖,怎样交个人所得税呢?
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。
由于单位发放给员工的年终奖方式不同,个人所得税计算办法也不尽相同:
1、员工当月的工资薪金超越5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算交纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
2、员工当月的工资薪金不超越5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算交纳个人所得税。
但能够将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应征税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规则规范的免税所得(如按规则交纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
3、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能依照国税发文件规则,在一个征税年度内,对每一个征税人年终奖计税方法只允许采用一次,征税人能够自在选择采用该计税方法的时间和发放单位计算。
二、关于年终奖的详细案例
案情回放:
小张2010年进入汉口一家贸易公司做销售代表,公司明文规则,“工作满一年的员工,都有资历领取年终奖”。2015年12月,小张提出辞职,当时年终奖尚未结算。2016年1月20日,公司核定了员工的年终奖,但没有小张的份儿。公司解释:年终奖是公司对本人员工的奖励,而公司结算年终奖时,小张已与公司解除劳动关系,因而没资历取得年终奖。小张另一同事是8月底辞职的,公司以同样理由没给予年终奖。小张和同事一同向劳动监察部门投诉。劳动监察部门责令公司支付小张2015年全年的年终奖两万元,而小张的同事则因工作未满一年,不契合公司发放年终奖的条件,则一分钱的年终奖都没有。
法律剖析:
本案中,小张所在公司规则,只需工作满一年就能享用年终奖。固然公司结算年终奖是2010年1月20日,小张此时已分开公司,但年终奖是对上一年度的奖励。所以小张应该得到年终奖。小张的同事则不契合公司规则,不能得到年终奖。
目前法律对年终奖的发放条件并无明白规则。如何发放,这就需求看详细个案中,劳动者与用人单位的商定,以及用人单位的相关规章制度和员工手册等相关规则。值得一提的是,假如劳动双方既没有商定也没有规则年终奖的发放方式,则应遵照按劳分配准绳,合理肯定年终奖的发放。如此案中,假如公司未规则“需工作满一年才干够取得年终奖”,则小张的同事因曾经工作8个月,能够取得年终奖的8/12。
三、关于年终奖的问题咨询
网友咨询:
过年不发年终奖合法吗?
法律剖析:
由于年终奖是一种奖励方式,目前没有一条相应的法律法规规则单位必需支付年终奖。年终奖能否发放、如何发放完整取决于企业与员工的详细商定,或者由企业薪酬福利政策的规则来肯定。但假如劳动合同中有相关规则或者公司的规章制度有规则,公司不发年终奖就是违法。
依据往年劳动者的投诉热点发现,一些企业把年终奖变成了加班工资的代名词。对此,劳动部门提示,加班工资与“年终红包”的性质完整不同,不能互相抵充。相关的法律法规对加班工资的计发办法有明白规则,而“年终红包”的发放与否及金额几,完整由单位自主决议。
年终奖的计税办法有哪些
年终奖的两种计税办法
依据现行个税政策,征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税。计税办法分两种状况:
假如在发放年终奖当月,雇员当月工薪所得高于或等于税法规则的费用扣除额,即5000元时,适用公式为:应征税额=当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
当月工薪所得低于5000元时,适用公式为:应征税额=【当月获得全年一次性奖金-(当月工薪-5000)】×适用税率-速算扣除数
多发1元有可能少得千元
由于不同的税率对应不同的全月应征税所得额,因而很有可能年终奖多发了,到手里不一定就多。
比方,甲和乙月工薪都高于5000元,甲取得的年终奖为18000元,乙年终奖为18001元。甲应纳个税计算办法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,甲的应税额=18000×3%-0=540元;税后所得为17460元。
乙应纳个税计算办法是:18001/12>1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,乙的应税额=18001×10%-105=1695.1元;税后所得16305.9元。这样一来,乙较甲少了1000多元。
尽量避开“缩水区”
如何经过合理的避税,让员工得到实真实在的益处呢?业内人士倡议,企业发年终奖应该尽量避开多发少得的“缩水区”。经计算,这样的“缩水区”共有6个:18001元19283.33元;54001元60187.50元;108001元114600元;420001元447500元;660001元706538.46元;960001元1120000元。
需求留意的是,这些区间是针对年终奖发放当月,员工薪酬到达5000元时的状况;假如未到达5000元,计算时则需先拿出一局部年终奖补足当月工薪,然后再算应交个税。
本市一家公司的财务人员余会计引见,今年是新个税制度施行的第二年,躲开“缩水区”,让员工得实惠。以一年收入12万元的公司职员为例:依照原来月工资发放5000元,年终奖发放60000元,全年收入应交税11985元;调整计划后,月工资发放6000元,年终奖发放48000元,应交税能降到6435元,员工净收入将增加5560元。
年终奖如何合理避税
一些业内人士在操作中也发现,将季度奖在平常先记账,然后到年终才一次性以年终奖的方式发放,这样能大大减轻税负。比方,丙工薪为6000元,一年奖金为24000元。
季度奖方式:每个季度最后一个月领取季度奖6000元,最后一个月领取年终奖6000元,而全年只要最后一次季度奖能够用年终奖方式计算税款,其他均要兼并当月工资征税。
无季度奖当月个税:0元,含季度奖当月个税:(6000+6000-5000)×20%-555=845元,含年终奖当月个税:145+6000×3%=145+180=325元;全年税额:145×8+1145×3+325=4920元。
年终奖方式:每月工薪6000元,年终奖24000元。每月工资个税:0元,年终奖个税:24000/12=2000,对应税率为10%,速算扣除数为105,24000×10%-105=2295元;全年税额:0+2295=2295元。
年终奖个税怎样计算-单独计税
一、年终奖个税计算办法
2021年12月31日前,年终奖个税主要有2种计算办法:单独计算和并入综合所得计税。本文将重点引见“单独计税”,下次将引见“并入综合所得计税”。
二、年终奖及相关个税政策
《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号):全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。
《财政部 税务总局关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规则:
居民个人获得全年一次性奖金,契合《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。
三、年终奖个税税率表及个税计算公式
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
注:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
四、案例解说
张三是某科技公司员工,2020年公司发放给张三一次性奖金50000元。那么关于这笔全年一次性奖金,假如依照单独计税方式停止计算,张三需求交几个税?
解析:
1、首先将50000元除以12月,得出每月4166.67元的一个判别根据;
2、依据每月3000元找到月度税率表中适用的税率为10%,速算扣除数为210;
3、用50000元奖金全额乘以找到的适用税率10%,减去速算扣除数210,即50000*10%-210=4790元。
个人所得税税收谋划之年终奖金所得谋划办法
无论是工资薪金所得,还是劳务报酬,股息红利所得,个人在获得的各种收入,辗转一系列后,再扣除掉需求上缴国度的税,才是实践到手装进腰包的钱,今天猫叔从一个角度来讲讲个税的税收谋划:奖金如何做个税谋划?
一、税收谋划
在上议院议员汤姆林爵士针对“征税局长诉温斯特大公”一案的发言中,他说“任何一个人都有权布置本人的事业。假如根据法律所做的某些布置能够少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这句话也是我们做税收谋划的根基。
那关于实践谋划的时分, 我们需求留意哪些?
1.合理合法性
所谓税收谋划,其前提条件必需是契合国度法律以及税收法规的,契合税收政策法规的导向,而非是铤而走险,打擦边球。
举例:某些洗浴按摩中心,在运营活动中从事了色情非法买卖,这个事项无论如何都是非法的,一旦暴露都会遭到我国法律的严惩,它的税筹谋划必定是失败的。
2.事前性
也叫前瞻性,税收谋划一定是企业在停止消费运营和投资理财活动之行进行的涉税计划设计谋划,事后的一切改动或者手腕都属于掩盖事实真相、伪造、变造、藏匿相关材料等,属于偷税范畴,相关征税人是需求承当偷漏税的法律义务。
3.系统性
又叫综合效益最大化,税收谋划的目的是使得征税人整体的税负最低,而不是某一个税种的谋划,是全局性的税种谋划,使得企业的整体利益最大化。假如某项征税谋划获得了节税效果,却增加了其他方面的支出,这样停止征税谋划就需求再思索一下。
所以,无论是针对增值税、个税、企业所得税等等税种的谋划,我们都要基于以上准绳停止税收谋划。
二、奖金的个税谋划
个税在我国排名为第三大税种,在西方国度排名为第一大税种,随着国度出台的一些优惠政策以及针对个税的税收变革(累计预扣预缴),个税谋划方面也有了新的思绪。
比方,企业在年底给员工发放的年终奖,普通金额较大,假如走工资薪金所得需求交纳较高的个税,员工不开心,就会想方法减少个税,常见的就是提早把年终奖分摊在月工资中一同发放,更有的可能会经过发票报销方式领取年终奖,但是普通状况下,年终奖金额较大,员工个人是没方法合法获得足够金额的发票停止报销,也会容易惹起税务稽查,猫叔这里讲关于奖金(包括年终奖)的两种谋划办法。
1、解除劳动关系获得的一次性补偿收入税收优惠的谋划办法:
个人与用人单位解除劳动关系获得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工均匀工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超越3倍数额的局部,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算征税。
“一次性经济补偿金”是解除劳动合同获得的,而不是由于劳动合同终止等其他缘由获得的。 由企业支付的“一次性经济补偿金”,不作为社保费的缴费基数。(劳社险中心函[2006]60号)
2017年终奖个人所得税税率表及个税计算公式
2017年终奖个人所得税税率表
级数 | 应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 | 应征税款 | 税后所得 |
1 | 0 ~ 18000 | 3 | 0 | 0 ~ 540 | 0 ~ 17460 |
2 | 18000 ~ 54000 | 10 | 105 | 1695 ~ 5295 | 16305 ~ 48705 |
3 | 54000 ~ 108000 | 20 | 555 | 10245 ~ 21045 | 43775 ~ 86955 |
4 | 108000 ~ 420000 | 25 | 1005 | 25995 ~ 103995 | 82005 ~ 316005 |
5 | 420000 ~ 660000 | 30 | 2755 | 123245 ~ 195245 | 296755 ~464755 |
6 | 660000 ~ 960000 | 35 | 5505 | 225495 ~ 330495 | 434505 ~ 629505 |
7 | 960000 ~ | 45 | 13505 | 418495 ~ | 541505 ~ |
年终奖个税计算公式:应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数。
计算公式:
(1) 假如当月工资薪金所得高于(或等于)3500元,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2) 假如当月工资薪金所得低于3500元,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
案例阐明:张先生2017年月薪3000元,年终奖金总额12000元,年终奖省税165元
张先生扣除三费一金后工资为3000元(含三费一金约3750元),公司承诺一年奖金12000元。
1)季度奖方式:每个季度最后一个月领取季度奖3000元,最后一个月领取年终奖3000元,而全年只要最后一次季度奖能够用年终奖方式计算税款,其他均要兼并当月工资征税。
无季度奖当月个税:0元(低于费用扣除额3500元),含季度奖当月个税:(3000+3000-3500)×10%-105=145元,含年终奖当月个税:(3000-500)×3%=75元
全年税额:145×3+75=510元
(2)年终奖方式:每月工资3000元(扣除三费一金),年终奖12000元。
每月工资个税:0元,年终奖个税:(12000-500)÷12≈958,对应税率为3%,速算扣除数为0,(12000-500)×3%=345元
全年年终奖税率额:345元
年终奖方式税负比季度奖方式全年少征税165元。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。