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山东个人所得税计算方法(个人所得税税率是多少)

2021-07-27 10:03:07 446 来源:慧法顾

居民个人获得综合所得,以每年收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。

个人所的税是什么

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。

个人所得税的征税义务人,既包括居民征税义务人,也包括非居民征税义务人。居民征税义务人负有完整征税的义务,必需就其来源于中国境内、境外的全部所得交纳个人所得税;而非居民征税义务人仅就其来源于中国境内的所得,交纳个人所得税。

应征税所得额和费用减除规范

1.居民个人获得综合所得,以每年收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。

(1)专项扣除,包括居民个人依照国度规则的范围和规范交纳的根本养老保险、根本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

(2)专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、奉养老人等支出,详细范围、规范和施行步骤由国务院肯定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

(3)依法肯定的其他扣除,包括个人缴付契合国度规则的企业年金、职业年金,个人购置契合国度规则的商业安康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规则能够扣除的其他项目。

(4)专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除,以居民个人一个征税年度的应征税所得额为限额;一个征税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。

2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应征税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。收入额以收入减除20%的费用后的余额来肯定(没有和4000元比拟的事情,统统减除20%);其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

3.运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。

所称本钱、费用,是指消费、运营活动中发作的各项直接支出和分配计入本钱的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。

4.利息、股息、红利所得以每次收入额为应征税所得额。

5.财富租赁所得,每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。

6.财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。

财富原值,是指:

(1)有价证券,为买入价以及买入时依照规则交纳的有关费用。

(2)建筑物,为建造费或者购进价钱以及其他有关费用。

(3)土地运用权,为获得土地运用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。

(4)机器设备、车船,为购进价钱、运输费、装置费以及其他有关费用。

(5)其他财富,参照以上办法肯定。

征税义务人未提供完好、精确的财富原值凭证,不能正确计算财富原值的,由主管税务机关核定其财富原值。

合理费用,是指卖出财富时依照规则支付的有关税费。

7.偶尔所得,以每次收入额为应征税所得额。

个人所得税征收范围是什么

个人所得税征收范围:

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人获得的所得,只需是与任职、受雇有关,不论其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等方式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

2、个体工商户的消费、运营所得

经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业及其他行业的消费、运营获得的所得。

3、对企事业单位的承包运营、承租运营所得

对企事业单位的承包运营、承租运营所得,是指个人承包运营、承租运营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。

4、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸方式出版、发表而获得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括自己的著作、翻译的作品等。个人获得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

5、特许权运用费所得

特许权运用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得。提供著作权的运用权获得的所得,不包括稿酬所得。作者将本人文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)获得的所得,应按特许权运用费所得项目计税。

6、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国度宣布2008年10月8日次日开端取消利息税)、货款利息和购置各种债券的利息。

股息,也称股利,是指股票持有人依据股份制公司章程规则,凭股票定期从股份公司获得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业依据应分配的利润按股份分配超越股息局部的利润。股份制企业以股票方式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。

7、财富租赁所得

财富租赁所得,是指个人出租建筑物,土地运用权、机器设备车船以及其他财富获得的所得。财富包括动产和不动产。

8、财富转让所得

财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他自有财富给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。对个人股票买卖获得的所得暂不征税。

2016年个人所得税计算办法及个人所得税税率表

个人所得税的定义为“个人获得的各项所得征收的所得税”。2011年我国将个税起征点从2000元上调至3500元,使得交纳个税的人数从8400万降到了2400万。那么个人所得税终究是怎样计算的呢?这里有个计算公式:

个税=[(工资- 三险– 一金– 起征点)*税率]-速算扣除数

1、工资:即初始收入(合同上所写的收入)

2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里)

3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元

4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应征税额对应

5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应:

2016年工资薪金个人所得税税率表(费用扣除规范3500)

月应征税所得额(级距)

税率

速算扣除数

全月应征税所得额不超越1500元

3%

0

全月应征税所得额超越1500元至4500元

10%

105

全月应征税所得额超越4500元至9000元

20%

555

全月应征税所得额超越9000元至35000元

25%

1005

全月应征税所得额超越35000元至55000元

30%

2755

全月应征税所得额超越55000元至80000元

35%

5505

全月应征税所得额超越80000元

45%

13505

举例:

假定您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的三险一金规范是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。

那么:

应征税额=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)

查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因而:

个税=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)

也就是说,在广州月工资6000元需求交纳个人所得税40.8元。固然最后实践到手只要4000多元,但至少如今晓得了,“少了的钱”简直都用来交纳五险一金了,只要极少一局部用来交纳个税而已。

个人所得税的税率计算公式是怎样的?

应征税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法肯定的其他扣除。

例:已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母曾经60多岁。

起征点为3500元的状况下,没有专项附加扣除,每月需交纳345元个税;

起征点为5000元的状况下,没有专项附加扣除,每月需交纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。

依据新政策,小李就能够享用住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、奉养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。

扩展材料:

减免政策

公众对“起征点”存在误解。正确的说法应该是“个人所得税免征额”。“起征点”与“免征额”有着严厉的区别:

所谓起征点,是征税对象到达征税数额开端征税的界线。征税对象的数额未到达起征点时不征税。一旦征税对象的数额到达或超越起征点时,则要就其全部的数额征税,而不是仅对其超越起征点的局部征税。

所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是依照一定规范从征税对象总额中预先减除的数额。免征额局部不征税,只对超越免征额局部征税。

2018个税税率表及个税计算办法(附个人所得税税率表)

2018个人所得税计算公式 个人所得税怎样算?2018最新个人所得税税率表及个税计算公式 附计算公式及税率表

2018年最新个人所得税税率表及个税计算公式,让您更容易看懂税率表。

(一)、工资、薪金所得适用

工资、薪金所得,3500元起征点,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。

2018年最新个人所得税税率表格

阐明:1、本表含税级距中应征税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

个人所得税计算公式

应征税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)

应征税额 = 应征税所得额 x 税率 - 速算扣除数

阐明:假如计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

案例阐明个人所得税怎样算

1、张三在2018年一月份税前工资12000元,他需求交纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是几呢?

应征税所得额(应发工资-四金)-3500 =12000 - 1100 - 3500 = 7400元,参照上面的工资税率表不含税局部,超越4,155元至7,755元的局部,则适用税率20%,速算扣除数为555。

缴费 = 应征税所得额*税率 - 速算扣除数 = 7400*20% -555= 925元。

实发工资=应发工资-四金-缴税 = 12000 -1100-925 = 9975元

个人所得税计算办法(最新细致个人所得税税率表)

个人所得税计算办法(最新细致个人所得税税率表)

2019年新个税税率表

1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;

2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;

3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;

4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;

5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;

6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;

7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;

8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

新个税速算扣除数

1、应征税所得在3000元以内,税率为3%,速算扣除数为0;

2、应征税所得在3000-12000元之间,包括120000元,税率为10%,速算扣除数为210元;

3、应征税所得在12000-25000元之间,包括25000元,税率为20%,速算扣除数为1410元;

4、应征税所得在25000-35000元之间,包括35000元,税率为25%,速算扣除数为2660元;

5、应征税所得在35000-55000元之间,包括55000元,税率为30%,速算扣除数为4410元;

6、应征税所得在55000-80000元之间,包括80000元,税率为35%,速算扣除数为7160元;

7、应征税所得超越80000元的局部,税率为45%,速算扣除数为15160元。

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