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广东汽车购置税计算方法(汽车购置税税率是多少)

2021-07-19 11:35:51 543 来源:慧法顾

汽车置办税税率是几?依据最新规则汽车排量的大小所征收的税价是存在差别的,最高依照10%来征收,那么你晓得假如购置汽车,汽车置办税税价该如何计算吗?针对这个问题,以下是由小编为您整理的相关内容,希望对您有所协助,一同来看看吧。

汽车置办税税率是几?

依据最新规则汽车排量的大小所征收的税价是存在差别的,最高依照10%来征收,那么你晓得假如购置汽车,汽车置办税税价该如何计算吗?针对这个问题,以下是由小编为您整理的相关内容,希望对您有所协助,一同来看看吧。
一、车辆置办税
汽车置办税税率:目前税率为10%。应征税额的计算公式为:应征税额=计税价钱×税率(假如低于国税总局公布的最低计税价钱则按国税总局规则的最低计税价钱计征)。计税价钱=增值税的税前金额,而增值税税率17%。
二、计算办法
1.车辆置办税实行从价定率的方法计算应征税额,计算公式为:应征税额=计税价钱×税率。假如消费者买的是国产私车,计税价钱为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。由于机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆置办税税额时,必需先将17%的增值税剔除,即车辆置办税计税价钱=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆置办税。
2.依据最新规则,1.6升以下按7.5%征收,1.6升以上按10%征收。
例如,消费者购置一辆8万元的国产车,去掉增值税局部后按10%征税。计算公式是80000÷1.17×0.1=6837元。
假如消费者买的是进口私车,计税价钱的计算公式为:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税。
三、交纳时间
1.车辆置办税交纳的时间是从购车之日起的60天内,交纳办法是携带车主身份证明、车辆价钱证明、车辆合格证明到当地的主管国税机关申报征税。
2.很多汽车4s店也提供了置办税的代缴效劳,让车主拿到车之后就能够立刻上路,无需担忧任何的车辆手续问题。
3.如今,有很多城市都曾经推出了车辆置办税网上申报交纳系统,车主们购车后能够直接

车辆置办税应征税额怎样计算?


答:车辆置办税的应征税额依照应税车辆的计税价钱乘以税率计算。计算公式为:
应征税额=计税价钱×10%
计税价钱,依照下列规则肯定:
(一)征税人购置自用应税车辆的计税价钱,为征税人实践支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;
例:李群购置一辆小轿车,机动车销售统一发票上“价税合计”为22.6万元,“不含税价钱”为20万元,“增值税税额”为2.6万元,本例中征税人实践支付给销售者的全部价款为20万元,应纳车购税为20×10%=2万元。
(二)征税人进口自用应税车辆的计税价钱,为关税完税价钱加上关税和消费税;
例:某企业从境外购置一辆自用的小汽车,报关进口时交纳关税7.5万元,交纳消费税12.5万元,《海关进口关税专用缴款书》注明的关税完税价钱为30万元。该企业办理车辆置办税征税申报时,该进口车的车辆置办税计税价钱=关税完税价钱(30万元)+关税(7.5万元)+消费税(12.5万元)=50万元,应纳车辆置办税为50万元×10%=5万元。
(三)征税人自产自用应税车辆的计税价钱,依照征税人消费的同类应税车辆的销售价钱肯定,不包括增值税税款;
(四)征税人以受赠、获奖或者其他方式获得自用应税车辆的计税价钱,依照置办应税车辆时相关凭证载明的价钱肯定,不包括增值税税款。

广州车辆置办税如何计算


广州车辆置办税如何计算

计算办法

车辆置办税实行从价定率的方法计算应征税额,计算公式为:应征税额=计税价钱×税率。假如消费者买的是国产私车,计税价钱为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。由于机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆置办税税额时,必需先将17%的增值税剔除,即车辆置办税计税价钱=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆置办税。

比方,消费者购置一辆10万元的国产车,去掉增值税局部后按10%征税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。

假如消费者买的是进口私车,计税价钱的计算公式为:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税。

优待港澳留学人员

此外,《方法》对现行的做法停止了修正,对留学人员置办的、来华专家进口自用的契合免税条件的车辆可直接到主管税务机关办理免税事宜,无需再到省级主管税务机关审批。《方法》中还明白了港、澳留学人员可对比回国留学人员享用税收优惠。

《方法》规则,对已交纳车购税的车辆,因质量缘由发作退车的以及公安机关车辆管理机关不予办理车辆注销注册的,准予征税人申请退税。

车辆置办税

车辆置办税是对在境内置办规则车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆置办附加费演化而来。现行车辆置办税法的根本标准,是从2001年1月1日起施行的《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》。车辆置办税的征税人为置办(包括购置、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式获得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

以上内容就是相关的答复,在很多时分,我们国度可能会对汽车置办税有一定的规则。在计算汽车置办税的时分需求依据车辆的价钱停止计算。假如满足一些减免汽车置办税的条件能够停止申请。假如您还有其他法律问题的能够咨询相关律师。

车辆置办税怎样算 7万11万14万元的车置办税是几

一、什么是车辆置办税 车辆置办税是对在境内置办规则车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆置办附加费演化而来。 现行车辆置办税法的根本标准,是从2001年1月1日起施行的《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》。车辆置办税的征税人为置办(包括购置、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式获得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 该图片由注册用户"中华小当家"提供,版权声明反应 二、7万、11万、14万元的车置办税是几 计税价钱依据不同状况 国产车:70000÷1.17×0.1=5982.9元 进口车:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税。 在2018车辆置办税算法中依据《条例》第六条二款规则,征税人进口自用的应税车辆的计税价钱的计算公式为:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税,车辆置办税应征税额=计税价钱×10%。 三、汽车置办税计算办法 车辆置办税实行从价定率的方法计算应征税额。 计算公式为:应征税额=计税价钱×税率。假如消费者买的是国产私车,计税价钱为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。由于机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆置办税税额时,必需先将17%的增值税剔除,即车辆置办税计税价钱=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆置办税。 比方,消费者购置一辆10万元的国产车,去掉增值税局部后按10%征税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。 假如消费者买的是进口私车,计税价钱的计算公式为:计税价钱=关税完税价钱+关税+消费税。 优待港澳留学人员 此外,《方法》对现行的做法停止了修正,对留学人员置办的、来华专家进口自用的契合免税条件的车辆可直接到主管税务机关办理免税事宜,无需再到省级主管税务机关审批。《方法》中还明白了港、澳留学人员可对比回国留学人员享用税收优惠。 《方法》规则,对已交纳车购税的车辆,因质量缘由发作退车的以及公安机关车辆管理机关不予办理车辆注销注册的,准予征税人申请退税。 四、车辆置办税征收对象 车辆置办税以罗列的车辆作为征税对象,未罗列的车辆不征税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,详细规则如下; 1、汽车 包括各类汽车。 2、摩托车 (1) 笨重摩托车:最高设计时速不大于50km/h,发起机气缸总排量不大于50 的两个或三个车轮的机动车; (2) 二轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,或发起机气缸总排量大于50 的两个车轮的机动车; (3) 三轮摩托车:最高设计车速大于50km/h,发起机气缸总排量大于50 ,空车质量不大于400kg的三个车轮的机动车。 3、电车 (1) 无轨电车:以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆; (2) 有轨电车:以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆。 4、挂车 (1) 全挂车:无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆; (2) 半挂车:无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆。 5、农用运输车 (1) 三轮农用运输车:柴油发起机,功率不大于7.4kW,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车; (2) 四轮农用运输车:柴油发起机,功率不大于28kW,载重量不大于1 500kg,最高车速不大于50km/h的四个车轮的机动车。 为了表现税法的统一性、固定性、强迫性和法律的严肃性特征,车辆置办税征收范围的调整,由国务院决议,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩展或减少车辆置办税的征税范围。 车辆置办税的征税人是指境内置办应税车辆的单位和个人。其中置办是指购置运用行为、进口运用行为、受赠运用行为、自产自用行为、获奖运用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式获得并运用的行为,这些行为都属于车辆置办税的应税行为。 五、车辆置办税的征税人详细是指 所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业,事业单位、社会团体、国度机关、部队以及其他单位。 所称个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。

2020汽车置办税计算公式和最低计税价钱是几

2020汽车置办税计算公式和最低计税价钱是几

一、机动车2018年1月1日起车辆置办税由7.5%恢复至10%

财政部发布的《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆置办税的通知》里明白规则:2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆置办税。

也就是说,从2018年开端,1.6升及以下排量的乘用车的车辆置办税将由7.5%恢复至10%。

目前置办税的计算方式是:汽车销售发票的价钱÷1.17(增值税)×置办税百分比(今年是7.5%)=车辆置办税金额。

比方车主买了一辆10万元的国产车,按2020年10%的置办税缴税,就是100000÷1.17×10%=8547元,车价越贵置办税越高。

新能源车置办税减免:财政部、税务总局、工业和信息化部、科技部发布《关于免征新能源汽车车辆置办税的公告》,公告表示,自2018年1月1日至2020年12月31日,对置办的新能源汽车免征车辆置办税。

二、汽车置办税最低计税价钱

《中华人民共和国车辆置办税法》第五条中规则了应税车辆的计税价钱,依照下列规则肯定:

1、征税人购置自用应税车辆的计税价钱,为征税人实践支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;

2、征税人进口自用应税车辆的计税价钱,为关税完税价钱加上关税和消费税;

3、征税人自产自用应税车辆的计税价钱,依照征税人消费的同类应税车辆的销售价钱肯定,不包括增值税税款;

4、征税人以受赠、获奖或者其他方式获得自用应税车辆的计税价钱,依照置办应税车辆时相关凭证载明的价钱肯定,不包括增值税税款。

汽车置办税计算公式

目前国度关于小排量置办税减半的政策曾经取消,置办税率为10%,计算办法如下:新车置办税=新车价钱(含税价)÷1.17(增值税率17%)×置办税率。
车辆置办税计算公式为:应征税额=计税价钱×税率。计税价钱为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。由于机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆置办税税额时,必需先将17%的增值税剔除。
举个例子,消费者购置一款10万元的新车,去掉增值税局部后按10%交纳税,依照2018年置办税新规则,车主要交纳8547元。
2018年置办税恢复至10%,关于大家而言,进步了2.5%意味着要多交纳几钱呢?假如依照置办税7.5%来计算,10万元的新车,应交纳6410元,车主要多交纳2137元。
显然,车价价钱影响着置办税,假如买的车越贵,置办税增加的越多。
例如:
买10万元的新车,要缴8547元,多交2137元;买15万元的新车,要缴12820元,多交3205元;买20万元的新车,要缴17094元,多交4274元。

2020年车辆置办税规范

新车辆置办税法将于2019年7月1日施行,置办税法新规的调整没有特别的不同,燃油车照旧依照10%的比例征税。
2019年6月28日,财政部和税务总局发布《关于继续执行的车辆置办税优惠政策的公告》,自2018年1月1日至2020年12月31日,对置办新能源汽车免征车辆置办税。自2018年7月1日至2021年6月30日,对置办挂车减半征收车辆置办税。
以下5种车辆免征车辆置办税:
1、按照法律规则应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆;
2、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入配备订货方案的车辆;
3、悬挂应急救援专用号牌的国度综合性消防救援车辆;
4、设有固定安装的非运输专用作业车辆;
5、城市公交企业置办的公共汽电车辆。

车辆置办税是按指导价还是购车价算的

这个并不一定,车辆置办税的计算方式按照“最低计税价钱”为基准。浅显点说,其实置办税的详细价钱不是以指导价为基数来停止计算,而是以裸车的购车价(即购车发票上的价钱)为准。当发票的价钱低于最低计税价钱时,才会最低计税价钱停止征收。
法律根据是《车辆置办税征收管理方法》第九条第五款规则:国度税务总局未核定最低计税价钱的车辆,计税价钱为征税人提供的有效价钱证明注明的价钱。有效价钱证明注明的价钱明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价钱。

新车置办税在哪交

携带购车发票、车辆合格证和车主身份证,到当地地税局(普通每个城市有地税特地指定的停业网点)交纳。
交车时检查置办税发票和完税凭证金额分歧。交车辆置办税地点是在当地国税局,值得留意的是,上哪里的牌照就是在哪里国税局交。
交置办税需求带资料是有;身份证复印件,征税申报表(这个是4s店开出),合格证复印件,发票抵税联。国度关于1.6L以下燃油小型乘用车的置办税优惠征收政策已于2017年12月31日终止;自2018年1月1日起曾经恢复对一切小型燃油乘用车征收相同的10%税率的置办税(扣除增值税后)。

一、车辆置办税跟排量有关系吗?
2018年12月29日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议经过《中华人民共和国车辆置办税法》。车辆置办税与排量无关。置办税按排量收是09年的政策,如今又改回来,统一收取了。目前我国的置办税征收比例为10%,汽车排量置办税两者之间没有任何关系。

二、车辆置办税必需自己亲身去吗?
车辆置办税不用自己亲身去交纳,能够由代理人持所需资料前往税务机关交纳,交纳车辆置办税所需资料如下:
征税人办理征税申报时应照实填写《车辆置办税征税申报表》,同时提供以下材料的原件和复印件。复印件和《机动车销售统一发票》报税联由主管税务机关留存,其他原件经主管税务机关审核后退还征税人。

三、车辆置办税是在车管所交吗?
不是。车辆置办税是在国税局办理,假如你买车是4S店全包的,4S店最终也要去国税局办理。车辆置办税是对在境内置办规则车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆置办附加费演化而来。

车辆置办税是几,什么时分交纳置办税

一、车辆置办税是几,什么时分交纳置办税

“车辆置办税的征税人是购置、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式获得并自用的应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%。”

二、车辆置办税几时间需求交纳

依据《中华人民共和国车辆置办税暂行条例》第十三条规则征税人购置自用应税车辆的,应当自购置之日起60日内申报征税,车辆置办税税款应当一次缴清。也就是说车主在购置车辆的60天之内,必需要停止申报;假如购置的是进口汽车,同样也要在购车60天以内停止申报。车辆置办税的交纳是一次性交清的。

车辆置办税属于国税征管的范围,是在国税局交纳

通常状况下,新购置车辆4S店会率领消费者到左近的国度税务局征税效劳大厅交纳车辆置办税,然后持完税证明前往车管所办理车辆注销手续。

倡议保管好车辆置办税完税凭证,假如车辆注销办理呈现问题,是要到原征税效劳大厅办理退税手续的。

三、车辆置办税作用

1、合理筹集建立资金

国度经过开征车辆置办税参与国民收入的再分配,能够更好地将一局部消费基金转化为财政资金,为国度筹集更多的资金,以满足国度行使职能的需求。第一,车辆置办税是在消费环节征税,具有经常性的特性,只需征税人发作了置办、运用应税车辆的行为就要征税,这就比对所得课税和商品课税具有及时性。第二,车辆置办税按统一比例税率课征,具有相对的稳定性。第三,车辆置办税是依法征收的,具有强迫性和固定性,因此其收入是牢靠的。因而,车辆置办税更有利于依法合理地筹集交通根底设备建立和维护资金,保证资金专款专用,从而促进交通根底设备建立事业的安康开展。

2、标准政府行为

社会主义市场经济需求有健全的宏观经济调控体系.以保证其快速谐和开展和安康运转。首先,由于税与费之间的实质区别,以费改税,开征车辆置办税,有利于理顺税费关系,进一步完善财税制度,完成税制构造的不时优化。其次,“费改税”变革,不但能标准政府行为,遏制乱收费,同时对正确处置税费关系、深化和完善财税体制变革也能起到积极作用。

3、调理收入差距。

车辆置办税在消费环节抵消费应税车辆的运用者征收,能更好地表现两条准绳:第一,统筹公平的准绳。统筹公平的准绳,就是要维护合法收入,取消非法收入,整理不合理收入,调理过高收入。因而,开征车辆置办税能够对过高的消费支出停止调理。第二,征税才能准绳。即高收入者多负税,低收入者少负税,具有较高消费才能的人比普通消费才能的人要多负税。

4、配合打击走私和维护国度权益。

首先,车辆置办税对同一课税对象的应税车辆不管来源渠道如何,都按同一比例税率征收,具有同一应税车辆税负相同的特性,因而,它能够均衡进口车辆与国产车辆的税收担负,表现国民待遇准绳。其次,车辆置办税在车辆上牌运用时征收,具有源泉控制的特性,它能够配合有关部门在打击走私、惩治立功等方面起到积极的作用。最后,对进口自用的应税车辆以含关税、消费税的组成计税价钱为计税根据,对进口应税车辆征收较高的税收,以限制其进口,有利于维护国内汽车工业的开展。

汽车置办税计算公式有哪些

一、汽车置办税计算公式有哪些

汽车置办税是对在我国境内置办规则车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆置办附加费演化而来。车辆置办税的征税人为置办(包括购置、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式获得并自用)应税车辆的单位和个人,税率为10%。

1、应征税额的计算公式为:应征税额=计税价钱×税率(假如低于国税总局公布的最低计税价钱则按国税总局规则的最低计税价钱计征)。

2、自用车税率计算:价外费用×10%其中价外费用不含增值税;

3、进口车税率计算:计税价钱=关税完税价+关税+消费税计税价钱×10%;

除汽车外,摩托车、电车、挂车、农用运输车也要交纳车辆置办税。

置办税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,公式为:

购车价钱(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%=置办税额

汽车置办税公式:新车置办税额=购车价钱(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。

二、交纳汽车置办税时留意的问题

1、曾经交纳车购税的车辆,因质量问题需将该车辆退回车辆消费厂家的,可凭消费厂家的退车证明办理退税;退税时必需交回该车车购税原始完税凭证;不能交回该车原始完税凭证的,不予退税。

2、曾经交纳车购税的车辆,因质量问题需由车辆消费厂家为车主改换车辆的,可凭消费厂家的换车证明及所改换的新车发票办理车购税变卦手续,并交回原车车购税原始完税凭证,不能交回原始完税凭证的,不予办理车购税变卦手续。

改换新车后,当新车辆的计税价钱等于原车辆的计税价钱的,则只需办理车购税变卦手续;当新车辆的计税价钱高于或者低于原车辆计税价钱的,则按差额补税或者退税后办理变卦手续。

3、曾经交纳车购税的车辆因被盗抢或者其他缘由,车辆的发起机号、底盘号或车辆辨认号被涂改、毁坏的,凭该车车购税原始完税凭证、公安机关车辆管理机构的相关证明,办理车购税变卦手续。

三、什么是交强险

我国《机动车交通事故义务强迫保险条例》关于交强险的赔偿范围停止了明白规则。保险公司对被保险机动车发作道路交通事故形成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财富损失,在义务限额内予以赔偿的强迫性义务保险。汽车交通事故义务强迫保险在全国范围内实行统一的义务限额。义务限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财富损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无义务的赔偿限额。交强险义务限额是指被保险机动车在保险期间(通常为1年)发作交通事故,保险公司对每次保险事故一切受害人的人身伤亡和财富损失所承当的最高赔偿金额。

交强险义务限额:

交强险义务限额是指被保险机动车发作道路交通事故,保险公司对每次保险事故一切受害人的人身伤亡和财富损失所承当的最高赔偿金额。交强险义务限额分为死亡伤残赔偿限额50000元、医疗费用赔偿限额8000元、财富损失赔偿限额2000元以及被保险人在道路交通事故中无义务的赔偿限额。其中无义务的赔偿限额分别依照以上三项限额的20%计算。

机动车在道路交通事故中有义务的赔偿限额

死亡伤残赔偿限额:110000元钱

医疗费用赔偿限额:10000元钱

财富损失赔偿限额:2000元钱

机动车在道路交通事故中无义务的赔偿限额

死亡伤残赔偿限额:11000元钱

医疗费用赔偿限额:1000元钱

财富损失赔偿限额:100元钱

死亡伤残赔偿限额:是指被保险机动车发作交通事故,保险人对每次保险事故一切受害人的死亡伤残费用所承当的最高赔偿金额。死亡伤残费用包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助用具费、护理费、康复费、交通费、被抚育人生活费、住宿费、误工费,被保险人按照法院判决或者调解承当的肉体损伤安慰金。

医疗费用赔偿限额:是指被保险机动车发作交通事故,保险人对每次保险事故一切受害人的医疗费用所承当的最高赔偿金额。医疗费用包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。

财富损失赔偿限额:是指被保险机动车发作交通事故,保险人对每次保险事故一切受害人的财富损失承当的最高赔偿金额。

新车置办税怎样算

车辆置办税的税率和计税公式

车辆置办税的税率为10%。

车辆置办税实行从价定率的方法计算应征税额。

应征税额的计算公式为:

应征税额=计税价钱×税率

(一)征税人购置自用的应税车辆的计税价钱,为征税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

最新车辆置办税计算器运用要留意哪些问题呢?

如何计算新车置办税和税率有着很大的关系,置办税是由购车款、增值税、置办税率一同计算出来的。置办税的计算公式为:购车款÷增值税率×10%=车辆置办税。张小姐看中的是十万元的车,置办税为100000÷1.17×10%=8548元。

2014 年汽车置办税计算器只是一个软件,它只执行汽车置办税从价定率的准绳,并不能智能地肯定每款车型的最低计税价钱,由于国度为了防止某些不法分子应用开具假发票来逃税漏税,对每款车型都核定有一个最低价钱,假如车主提供的发票价钱高于该款车型的最低价钱,就按发票价钱计征置办税。

假如低于最低价钱,就按核定的最低价钱计征置办税,还有就是计税根底并不是发票上所开具的价钱,而是发票上的价钱去掉增值税,很多车主应用2013年汽车置办税计算器计算置办税时直接将发票价钱当做计税根底,算出来的置办税当然就和税务部门的不分歧了

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