全国站
首页 > 快速问答 > 刑事辩护 > 强奸罪辩护 > 强奸未遂最多判几年?

强奸未遂最多判几年?

回答(1)·关注(0)·查看(141)

强奸未遂最多判几年?

匿名用户 · 提问于2月前

1 个回答

张小菲 · 回答于2月前

强奸未遂构成强奸罪,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。  法律规定:  《刑法》第二十三条 【犯罪未遂】已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。  对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。  第二百三十六条【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。  奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。  强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:

(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;

(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;

(三)在公共场所当众强奸妇女的;

(四)二人以上轮奸的;

(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。以上是强贱未遂未最多判几年的解答。

【登录】后可回答问题