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年终奖个税怎么算?怎么扣
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年终奖就要来了,个税怎么算?
全年一次性奖金计算方式
居民个人取得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,单独计算纳税;也可以选择并入当年综合所得按年计算纳税,具体方法如下:
方法一:单独计算纳税
居民个人取得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(表1),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
表1按月换算后的综合所得税率表
注意:对于纳税人而言,在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法只能用一次。
方法二:并入综合所得
居民个人取得全年一次性奖金收入,也可以选择并入当年综合所得按年计算纳税,按照综合所得税率表(表2)确定适用税率和速算扣除数。
表2综合所得税率表
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应当并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
政策依据:
《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一项
那么,年终奖到手,
并or不并,It’saquestion.
具体怎么选,我们举两个栗子看看
栗子1
某企业员工王某,2019年取得的收入如下:每月工资7000元,每季度奖金4000元,年终奖金120000元。每月符合国家规定的三险一金2000元,每月符合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定王某无其他综合所得及减免税事项,请计算王某2019年取得综合所得的应纳个人所得税。
方法一:王某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①确定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表(表1),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*3%=120元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=11790+120=11910元
方法二:王某的全年一次性奖金并入当年综合所得
王某2019年综合所得应纳个人所得税=
(7000*12+4000*4+120000-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=9880元(适用表2)
由此看出,王某选择全年一次性奖金并入当年综合所得更划算。
栗子2
某企业员工李某,2019年取得的收入如下:每月工资15000元,每季度奖金4000元,年终奖金48000元。每月符合国家规定的三险一金2000元,每月符合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定李某无其他综合所得及减免税事项,请计算李某2019年取得综合所得的应纳个人所得税。
方法一:李某的全年一次性奖金不并入当年综合所得
①确定税率和速算扣除数:48000/12=4000元,按照按月换算后的综合所得税率表(表1),确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应纳税额=48000*10%-210=4590元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4-60000-2000*12-1000*12)*10%-2520=7480元(适用表2)
④合计应纳个人所得税=4590+7480=12070元
方法二:李某的全年一次性奖金并入当年综合所得
李某2019年综合所得应纳个人所得税=
(15000*12+4000*4+48000-60000-2000*12-1000*12)*20%-16920=12680元(适用表2)
由此看出,李某选择全年一次性奖金不并入当年综合所得更划算。
小编教你“节税”小窍门
1、当综合所得的应纳税所得额为负数时,全年一次性奖金和综合所得合并计算,一定是最优选择。
2、当综合所得的应纳税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算没有区别,两种计算方法的应纳税额一样。
3、当综合所得的应纳税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算差别较大,需要分别计算比较,选择最优的方案。
年终奖个税怎么计算两种方式可自行选择
新一年元旦将至,大家最期待的“年终奖”也在路上啦。在市区一家企业工作的程先生,最近接到单位财务通知称要发年终奖,并且要扣个人所得税,他希望能了解一下个人所得税如何计算。市税务部门相关负责人表示,“年终奖”可按“全年一次性奖金”申报缴纳个人所得税,纳税人可了解一下相关的个税知识点。
据介绍,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
市税务部门相关负责人表示,针对纳税人关注的全年一次性奖金如何计算问题,目前,全年一次性奖金可以选择“并入当年综合所得计算纳税”和“不并入当年综合所得,单独计算纳税”这两种计税方式:方式一:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。方式二:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。“需要提醒纳税人的是,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。”
举个例子:居民个人赵卫2020年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,2020年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
1.如选择全年一次性奖48000元单独计算:确定适用税率和速算扣除数48000÷12=4000(元)
适用税率10%,速算扣除数210。
全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
2.如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税:
全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
市税务部门相关负责人表示,因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析,纳税人要根据自己情况选择更适合自己的方式。在“全年一次性奖金”申报操作上,建议扣缴单位在申报个税时,按“全年一次性奖金”单独申报,待次年3~6月办理综合所得年度汇算时,由纳税人本人在“个人所得税”APP中自行选择对自己有利的计税方式。
2020-2021年终奖个人所得税怎么计算
一、年终奖个税怎么计算
(一)年终奖计税方式可选择
年终奖属于工资薪金所得,2019年1月1日后,纳税人有了选择权,既可以选择年终奖计税方式计算个税,也可以选择并入当年综合所得计算个税。而2018年发放的年终奖不存在适用综合所得计算个税情形,但可以选择年终奖计税方式计算个税,也可以将年终奖计入本月工资合并计算个税。
1、2018年12月发放2018年终奖的年终奖计税方式:
(1)修正的年终奖除以12个月,折算成每月工资薪金。
(2)根据旧月度税率表,找相应的税率和速算扣除数。
(3)个税=修正年终奖*税率—速算扣除数
修正年终奖=年终奖—(5000-应发工资)(注应发工资<5000)
记忆口诀:一除二找三算
2、2019年发放2018年终奖的年终奖计税方式:
(1)年终奖除以12个月,折算成每月工资薪金。
(2)根据新月度税率表,找相应的税率和速算扣除数。
(3)个税=年终奖*税率—速算扣除数
概言之,2019年发放的年终奖两大特点:年终奖无需修正;适用月度新税率表。
(二)举例说明
考虑到今天已经是2018年12月30日,且是法定休假日,因此对于企业而言,2018年终奖发放时间会在2019年1月1日之后。基于此,下文的例子和年终奖的坑仅考虑于2019年1月1日后发放2018年终奖情形。
级数
全月应纳税所得额
税率
扣除数
1
不超过3000元的
3%
0
2
超过3000元至12000元部分
10%
210
3
超过12000元至25000元部分
20%
1410
4
超过25000元至35000元部分
25%
2660
5
超过35000元至55000元部分
30%
4410
6
超过55000元至80000元部分
35%
7160
7
超过80000元的部分
45%
15160
如志明2018年每月收入4000元,2019年1月15日发放2018年终奖2万,则
一除:20000/12=1667元
二找:1667元对应的税率为3%。
三算:20000×3%-0=600元
二、年终奖的坑在哪?
(一)为什么会有年终奖的坑?
因年终奖计税方式适用的税率是七级超额累进税率,而每个税率存在台阶(跳档)。因此,当所得跨台阶(或称跳档)的时候就存在多发年终奖但实际到手少的现象。比如说:
1、年终奖36000元
个税=36000×3%-0=1080(36000/12=3000元,根据新月度税率表适用3%的税率);
2、年终奖36001元
个税=36001×10%-210=3390.1元
换言之,多发1元年终奖,多交个税2310.1元。公司好心多发1元年终奖,但员工却少拿2310.1元。这就是年终奖的坑,害人不浅的坑。
(二)这些坑在哪里?
从前面的案例可以知道,所得换档时,税率也换挡,导致多交税,实际收入反而减少。刚开始,在跳档点,多发1元,个税幅度窜得很高,随后随年终奖的增加,个税幅度开始慢慢回落,员工的税后收入开始增加,逐渐增加到未跳档前的税后收入。
1、计算从年终奖36000元跳挡到年终奖36000—144000元档,设跳档后员工的税后收入与跳档前的税收收入一致时所对应的年终奖为Y,则:
36000×(1-3%)-0=Y-(Y×10%-210)
Y=[36000×(1-3%)+0-210]/(1-10%)
Y=38566.67元。
Y还可以写成:
Y=[上一档上限*(1—上一档税率)+上一档速算扣除数—本档速算扣除数]/(1-本档税率)
2、第二档3.6—14.4跳挡到第三档14.4—30万,则:
144000-[144000×10%-210]=Y-(Y×20%—1410)
144000×(1-10%)+210=Y×(1-20%)+1410
Y=[144000×(1-10%)+210-1410]/(1-20%)]=16050元
也可用前述推导的公式直接计算出:
Y=[144000×(1-10%)+210-1410]/(1-20%)]=16050元
这些全是数学计算推导出来的,对于大多数来说,拿来主义是最合适也是最现实的选择。因此,笔者特意准备如下表格供各位参考:
年终奖
应纳税额
多发奖金
增加税额
税后
36,000.00
1,080.00
34,920.00
36,001.00
3,390.10
1
2,310.10
32,610.90
38,566.67
3,646.67
2,566.67
2,566.67
34,920.00
144,000.00
14,190.00
129,810.00
144,001.00
27,390.20
1
13,200.20
116,610.80
160,500.00
30,690.00
16,500.00
16,500.00
129,810.00
300,000.00
58,590.00
241,410.00
300,001.00
72,340.25
1
13,750.25
227,660.75
318,333.33
76,923.33
18,333.33
18,333.33
241,410.00
420,000.00
102,340.00
317,660.00
420,001.00
121,590.30
1
19,250.30
298,410.70
447,500.00
129,840.00
27,500.00
27,500.00
317,660.00
660,000.00
193,590.00
466,410.00
660,001.00
223,840.35
1
30,250.35
436,160.65
706,538.46
240,128.46
46,538.46
46,538.46
466,410.00
960,000.00
328,840.00
631,160.00
960,001.00
416,840.45
1
88,000.45
543,160.55
1,120,000.00
488,840.00
160,000.00
160,000.00
631,160.00
从上表可以直观看出:发放36000元年终奖,员工能拿到34920元;发放36001元年终奖,员工能拿到32610.9元,即多发一元,少拿2309.1元;发放38566.67元年终奖,员工能拿到34920元,跟36000元年终奖一样。故此,36001-38566.67区间的年终奖属于无效年终奖,或称年终奖的坑,对公司而言,纯粹是吃力不讨好的干活,因此,应该避开这些坑。
三、其他注意问题
1、年终奖计税方式在一个年度内只能适用一次。
2、年终奖计税方式中的12个月,并非实际就职月份。比如,志明2018年12月1日上班,2019年1月15日发放2018年终奖12万,则年终奖计税方式中的年终奖除以12,而非除以实际上班月数即1个月。
3、年终奖计税方式寿命还有三年,最迟到2021年12月31日。
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