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北京劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)

2021-09-03 16:41:07 929 来源:慧法顾

  2021劳务报酬个人所得税计算方法

  预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

  预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)

  应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

  说明:

  1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;

  2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;

  3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

  2021劳务费所得税率表

  一、征收范围

  劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

  二、税率

  劳务报酬所得税率

  劳务报酬个人所得税税率表(四)级数应纳税所得额(含税)应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数

  1不超过20,000元的部分不超过16,000元的部分200

  2超过20,000元到50,000元的部分超过16,000元至37,000元的部分302,000

  3超过50,000元的部分超过37,000元的部分407,000

  说明:

  1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

  2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

  三、预扣预缴应纳税所得额及预扣预缴应纳税额的计算

  劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元 的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。

  预扣预缴应纳税额 = 预扣预缴应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数

  四、加成征收

  而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应纳税所得额超过2万元到5万元的部分,加征五成(即税率为30%),超过5万元的部分加征十成(即税率为40%)。

  劳务报酬个人所得税计算举例

  李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?

  预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应纳税所得额4800元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

  个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

  个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数

  1不超过36,000元的部分30

  2超过36,000元至144,000元的部分102520

  3超过144,000元至300,000元的部分2016920

  4超过300,000元至420,000元的部分2531920

  5超过420,000元至660,000元的部分3052920

  6超过660,000元至960,000元的部分3585920

  7超过960,000元的部分45181920

  说明:

  1、扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

  个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数

  1不超过20,000元的部分200

  2超过20,000元至50,000元的部分302000

  3超过50,000元的部分407000

  说明:

  1、应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

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  个人所得税税率表三(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数

  1不超过3,000元的部分30

  2超过3,000元至12,000元的部分10210

  3超过12,000元至25,000元的部分201410

  4超过25,000元至35,000元的部分252660

  5超过35,000元至55,000元的部分304410

  6超过55,000元至80,000元的部分357160

  7超过80,000元的部分4515160

  年终奖所得

  年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。

  个人所得税税率表四级数平均每月收入税率(%)速算扣除数

  1不超过3,000元的部分30

  2超过3,000元至12,000元的部分10210

  3超过12,000元至25,000元的部分201410

  4超过25,000元至35,000元的部分252660

  5超过35,000元至55,000元的部分304410

  6超过55,000元至80,000元的部分357160

  7超过80,000元的部分4515160

  说明:

  1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。

  2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

  个人所得税税率表五(经营所得适用)级数应纳税所得额(含税)应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数

  1不超过30,000元的部分不超过28,500元的部分50

  2超过30,000元到90,000元的部分超过28,500元至82,500元的部分101500

  3超过90,000元至300,000元的部分超过82,500元至250,500元的部分2010,500

  4超过300,000元至500,000元的部分超过250,500元至390,500元的部分3040,500

  5超过500,000元的部分超过390,500元的部分3565,500

  说明:

  1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。

  劳务报酬个人所得税计算器

  计算公式

  应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

  应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)

  应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

  说明:

  1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;

  2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;

  3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用。

  劳务报酬个人所得税计算器

  工资薪金怎样交纳个税? 纳税人向居民个人付款工资薪金个人所得理应依照下列方式 按次或是按月延付预缴增值税

  工资薪金所足以收益扣减花费后的账户余额为总收入额; 扣减花费

  延付预缴增值税时,工资薪金个人所得每一次收益不超过四千元的,扣减花费按八百元测算;每一次收益四千元之上的,扣减花费按收益的百分之二十测算

  应缴税收入额

  工资薪金所足以每一次总收入额为延付预缴税款应缴税收入额,测算应延付预缴税款税款

  工资薪金个人所得可用个税延付率表二

  个税延付率表二(居民个人工资薪金个人所得延付预缴税款可用) 居民个人申请办理本年度综合所得年度汇算清缴时,理应依规测算工资薪金个人所得、稿酬所得、特许权服务费个人所得的总收入额,划入本年度综合所得测算应缴税金,税金多退少补

  居民个人的综合所得,以每一缴税本年度的总收入额扣减花费六万元及其专项扣除、专项附加扣减和依规明确的别的扣减后的账户余额,为应缴税收入额

  02举个事例 近期,今日头条君为一家企业出示了一项劳务公司,该企业发来了20000元的业务费! 依照《个人所得税法》的要求,从业应税服务获得的个人所得,应当依照“工资薪金”交纳个税

  那麼一大笔业务费关键怎样缴税? 最先,该企业在向我付款业务费的情况下应按次或是按月延付预缴增值税;次之,该工资薪金个人所得归属于综合所得,应在本年度终结后开展年度汇算清缴,税金多退少补

  换句话说,我延付的税金不一定相当于最后本年度应缴的税金,来到本年度年度汇算清缴的情况下,还存有多退少补的状况

  这里给大伙儿填补一点

  什么叫综合所得? 综合所得是一个通称,依据个人所得的要求,居民个人获得的薪水、薪酬个人所得、工资薪金个人所得、特许权服务费个人所得通称为综合所得,按年合并计算个税

  现行政策要求说清晰了,接下去就一起来算下,20000元的业务费应当交纳是多少税金! 获得的业务费在延付预缴税款个税的情况下,先扣减一定规范的花费

  实际为

  每一次收益不超过40000元的,扣减花费按800元测算;每一次收益40000元之上的,扣减花费按收益的20%测算

  此次获得了20000元的劳务报酬,扣减花费为收益的20%,即4000元,那麼此次劳务报酬的应缴税收入额为16000元,依照相匹配的20%个税延付率,此次工资薪金应延付预缴税款的个税为16000*20%=3200元

  本年度年度汇算清缴的情况下那样测算

  居民个人的综合所得,以每一缴税本年度的总收入额扣减花费60000元及其专项扣除、专项附加扣减和依规明确的别的扣减后的账户余额,为应缴税收入额

  为便捷大伙儿了解,今日头条君再给大伙儿举2个事例! 例一

  假定我今年只获得这一笔工资薪金20000元,未获得别的所、得,沒有专项扣除、专项附加扣减和别的扣减,那麼依照要求测算的今年度综合所得应缴税收入额=20000*(1-20%)-60000=-4400元,括弧里的20%是民法要求能够在抵扣的花费

  因为应缴税收入额低于0,也就代表尽管获得收益时预缴税款了税,可是综合性全年度看今年度我没有交纳个税,年度汇算清缴后应当退回我已预缴税款的个税3200元

  例二

  假定我今年我获得一笔工资薪金20000元,预缴税款了个税3200元

  除此之外,全年度获得工资薪金所得12000元,已预缴税款个税540元,每个月依照国家规定的范畴和规范交纳的基础社会养老保险、基础医保、失业险和公积金等专项扣除累计1500元,每个月申报孩子教育专项附加扣减一千元和赡养父母专项附加扣减一千元,那麼,今年我个税综合所得应缴税收入额=【120000+20000*(1-20%)】-60000-(1500+1000+1000)*12=3400元,相匹配的个税征收率为3%,全年度应交纳个税为34000*3%=1020元

  因为在本年度正中间我已预缴税款了3200+540=3740元的税金,因而根据年度汇算清缴应当退回我个税2720元

  多退少补代表什么意思,这下大伙儿应当都懂了吧! 敲黑板划重点,划重点! 03什么叫工资薪金? 工资薪金个人所得

  就是指本人从业劳务公司获得的个人所得,包含从业设计方案、装修、安裝、绘图、检验、检测、诊疗、法律法规、财务会计、资询、授课、汉语翻译、见刊、字画、手工雕刻、影视制作、音频、录影、表演、演出、广告词、展览会、技术咨询、详细介绍服务项目、经记服务项目、代办公司服务项目及其别的劳务公司获得的个人所得

  04工资薪金归属于综合所得吗? 是的,工资薪金归属于综合所得

  依据个人所得的要求,居民个人获得薪水、薪酬个人所得、工资薪金个人所得、稿酬所得、特许权服务费个人所得,称之为综合所得

  05获得工资薪金代开票时 怎样交纳个税? 对普通合伙人经营者获得工资薪金个人所得、稿酬所得和特许权服务费个人所得必须代开票的,在代开票阶段已不征缴个税

  代开票企业在开票时,应在税票备注内统一标明“个税由支付方依规延付预缴税款(或代收代缴)”

  普通合伙人经营者获得综合所得,个税由纳税人依照《国家税务总局关于发布的公告》(国税总局公示2018第61号)要求延付预缴税款(或代收代缴)和申请办理全体人员足额缴纳申请

  现行政策根据

  1.《中华人民共和国个人所得税法》2.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》3.《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公示〉》(国税总局公示2018第61号)4.《国家税务总局云南省税务局关于自然人申请代开发票个人所得税有关问题的公告》(国税总局云南税局公示今年第五号) 06附

  北京劳务报酬超过多少需要交个人所得税,怎么计算的?

个人的劳务报酬所得税的起征点一般是800元,其税额计算方法为:

  第一,如果每次的收入不足4000元,则应交税额应纳税所得额适用税率(每次收入额-800)20。

  第二,如果你的收入在4000以上,则应交的税额应纳税所得额适用税率每次收入额(1-20)20。

  第三,如果每次收入的应纳税所得额超过了0元,则应纳税额应纳税所得额适用税率-速算扣除数每次收入额(1-20)适用税率-速算扣除数。以上就是个人的劳务报酬所得税的具体计算方法,你可以根据自己的收入带入上面的公式进行计算。

  个人的劳务报酬所得主要是指个人从事医疗、法律、设计、安装、化验、测试、书画、新闻、翻译等劳务取得的报酬。是一次性的收入,取得该项收入记为一次。如果属于同一项目连续性收入的,按照一个月内取得的收入为一次。

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