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天津年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

2021-09-02 10:48:35 912 来源:慧法顾

天津市税务局专业人士详解:年终奖怎样扣个税最划算

天津市税务局专业人士详解:年终奖怎样扣个税最划算

眼下,很多人在探听或计算新税制下年终奖怎样扣税更划算。网上的文章不少,但鱼龙混杂。天津市税务系统专家表示,其中一些文章的计算全错了。那么,征税人终究如何选择才干减少年终奖的个税税负呢?记者就此采访了市税务局和天津港保税区税务局的个税专业人士得知,同一个征税人,采用不同的计税方式,征税额或许差异会很大。

年终奖计税方式“二选一”

依据财政部、国度税务总局结合下发的《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,目前,征税人年终奖计税方式可“二选一”──单独计税政策计算或并入综合所得计算征税。

按规则,年终一次性奖金在2021年12月31日前,可不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。这是相似之前的老方法,两者扣除项目略有不同,计算办法一样。征税人也可选择新方法,即“并入当年综合所得计算征税”。

选用哪种更划算因人而异

市税务局个税处相关人士通知记者,征税人详细选择哪种计税方式更划算,不能混为一谈,而是因人而异,跟年终奖金额的几也有关系。

天津港保税区税务局个税工作人员举出了两个案例:

普通来说,中低收入者如选择将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,征税额大多能减少;中高收入者年终奖单独计税,征税额相对更少。

例1

张某2019年的收入状况为:每月获得工资收入3000元(不思索任何税前扣除项目),2019年1月一次性获得上年年终奖20000元。

办法一:年终奖单独计税,不并入综合所得

全年综合所得为3000元×12个月=36000元,低于60000元(即5000元×12)根本扣除费用规范,无需交纳个人所得税。

全年一次性奖金20000元/12=1666.67元,适用3%税率,速算扣除数为0。应缴个人所得税为600元。

办法二:全年一次性奖金并入当年综合所得计算征税

全年综合所得为3000元×12个月+20000元=56000元,低于60000元根本扣除费用规范,全年无需交纳个人所得税。

结论:张某选择办法二更实惠。

例2

李某2019年收入状况为:每月获得工资收入10000元(不思索任何税前扣除项目),2019年1月一次性获得上年年终奖100000元。

办法一:年终奖单独计税,不并入综合所得

全年综合所得为10000元×12个月=120000元,减去60000元根本扣除费用为60000元,适用10%税率,速算扣除数2520。应交纳个人所得税3480元。

全年一次性奖金100000元/12=8333.33元,适用10%税率,速算扣除数为210。应缴个人所得税9790元。

李某依照老方法全年应交纳个人所得税13270元。

办法二:全年一次性奖金并入当年综合所得计算征税

全年综合所得为10000元×12个月+100000元=220000元,减去60000元根本扣除费用为160000元,适用20%税率,速算扣除数16920。全年应交纳个人所得税160000×20%-16920=15080元。

结论:李某选择办法一少缴税1810元。

全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表

一、政策根据

财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。

二、年终奖个人所得税税率表

级数

全月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元的

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35000元的局部

25

2660

5

超越35000元至55000元的局部

30

4410

6

超越55000元至80000元的局部

35

7160

7

超越80000元的局部

45

15160

三、年终奖个人所得税计算公式

01按全年一次性奖金计算

无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。

应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

02并入综合所得

假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:

(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)

年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。

2020年终奖个税税率表,年终奖个税怎样计算

一、年终奖个税税率表

方式一:全年一次性奖金计算



方式二:并入综合计算

二、年终奖个人所得税如何计算

计算年终奖个人所得税,有两种方式:

其一,不并入综合所得,也就是全年一次性奖金计算方式。

你能够将当年一次性奖金除以12,所得商数就是你的应征税所得额,接着在税率表中找到相应税率及速算扣除数是几。最后运用公式:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

其二,并入综合所得方式计算,好比1月发年终奖,你能够用年终奖加上1月份的工资,依照累计预扣法扣除税款后,依据综合所得年度汇算规则,计算个人所得税是几。

三、年终奖个税计算案例

某公司员工小张的每月工资扣除“五险一金”等专项扣除后的应税收入额为10000元,允许扣除的专项附加扣除额为800元,没有其他收入和扣除项目。年底,企业将发放全年一次性奖金36000元。

解析过程:

方式一:

第1步:全年一次性奖金除以12,即36000/12=3000元。

第2步:依照年终奖个人所得税税率表,3000元适用的税率为3%,速算扣除数为0元。

第3步:全年一次性奖金应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

=36000*3%-0=1080元。

方式二:

并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

小张并入后年度综合所得=(10000*12+36000)-0-5000*12-0-800*12-0=86400元。

小张应交纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=86400*3%-0=2592元。

两种方式中,小张能够选择全年一次性奖金计算年终奖个税。

年终奖个人所得税税率表及计算办法

年终奖应缴个人所得税怎样计算

首先计算应征税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应征税所得额=年终奖; 其次,将应征税所得额除以12,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数 停止计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)

举例:

年终奖金:1500

当前月薪:3000

应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元

应征税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0

交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元

年终奖:1500 元 交纳个税:30 元 税后收入:1470 元

年终奖金:10000

当前月薪:5000

应征税所得额=年终奖= 10000 元

应征税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0

交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元

年终奖:10000 元 交纳个税:300 元 税后收入:9700 元

年终奖个人所得税计算公式

依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

高于3500元

假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应征税额=员工当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

适用税率依据个人当月获得全年一次性奖金除以12的商数肯定。例如假如年终奖不超越18000元,除以12每月不超越1500,则适用税率为3%。举例,假如您当月工资所得收入超越3500元,又取得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。假如您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。

低于3500元

假如在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应征税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

然后再算适用税率:应征税所得额÷12,用所得结果依据表2找出税率和速算扣除数。

第三步算要交几税:个人所得税应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数。

举个例子,假如当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应征税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应征税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超越3500元的人相比,取得1万元年终奖可少交45元税。

年终奖临界点

税率的临界点招致“多给少拿”

据理解,由于不同的税率对应不同的全月应征税所得额,所以刚刚超越两个税率的临界点就会发作“多给少拿”的状况。而年终奖18000元刚好是新修订的'个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超越18000元就要依照第二级税率10%计税。

比方A取得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假定两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算办法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,由于18001/12曾经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。

而最极端的状况,是年终奖960000元和960001元的状况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。

避开“缩水区”18001元到19283.33元

经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,由于多发的奖金小于或等于因而而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据理解,共有六个这样的区间:

[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]

年终奖个税计算方法及年终奖个税计算公式

年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。

年终奖的发放额度和方式普通由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效鼓舞员工,增加企业凝聚力。

年终奖该缴几税?地税部门:新税率老算法兼并执行

临近年底,年终奖又成为大家关心的话题,而《个人所得税法》修订以后,该如何计算年终奖交纳的个人所得税,很多人并不清楚。在记者随机调查的多位企业员工中,只需极个别能说出门道来。南京市地税局提示,今年的年终奖个税交纳,将兼并执行新税率和2005年出台的老算法。

年终奖个税计算公式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。

细致规则

年终奖个税计算方法

在税务术语中,年终奖被称为全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据全年经济效益和对雇员工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪,以及实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据新的个税法,工薪所得税率由9级调整为7级,取消了 15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%,费用减除标准、税率和速算扣除数也按照新个税法执行。

与此同时,年终奖交纳个税的计算方法仍然沿用2005年出台的标准,即雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假设雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。假设雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。值得留意的是,在一个征税年度内,对每一个征税人只允许按上述方法计算一次年终奖,除此以外的其他项目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并交纳个税。

年终奖个税计算公式案例一

年终奖收入:2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元。

个税计算:12月工资薪金应交纳个税为(8500元-3500元)×20%-555=445元;年终奖48000元÷12=4000元,对应税率为 10%,速算扣除数为105元,应征税额为48000元×10%-105元=4695元;12月份共计应交纳个税为445元+4695元=5140元。

当月工资8500元年终奖48000元

应交纳个税为5140元

由于年终奖征税均由单位代扣,为便当征税人理解,地税部门特别分类举例说明。

年终奖个税计算公式案例二

年终奖收入:2011年12月11日取得工资收入3000元,月底取得年终奖金50000元。

个税计算:月工资收入低于个税起征点,以年终奖补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元,年终奖应征税额为49500元×10%-105元=4845元。由于12月份工资收入不够起征点,所以12月份个税为4845 元。

年终奖个税计算公式案例三

年终奖收入:2011年12月取得不含税年终奖50000元。

个税计算:50000元按12个月分摊后得出每月奖金为4166.66元,对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元,由此算出含税的年终奖收入为 (50000元-555元)÷(1-20%)=61806.25元。61806.25元按12个月分摊后每个月收入为5150.52元,对应的税率和速算扣除数仍然为20%和555元,应交纳个税为61806.25元×20%-555元=11806.25元。

年终奖发放要避开“临界点”

多拿一块钱 多缴一倍税

由于各级税率存在不同的征收区间,因此单位在发放年终奖时,需求合理布置好金额,除了计算员工税前收入外,还要计算税后收入,防止呈现因多拿了1块钱而员工理论到手收入“不升反降”的情况。这些“临界点”与各级税率起征数额有着密切联络,分别为18000元(1500元×12),54000元(4500 元×12),108000元(9000元×12)等。

税收专家举例说明,同在一个单位工作的两人,年终奖分别为54000元、54001元。按照年终奖个税的计算方式,54000元除以12为4500元,对应的税率为10%,对应的速算扣除数为105;54001元除以12约为4500.08元,超越了4500元这个“临界点”,对应的税率进步到了20%,对应的速算扣除数为555 元。这样算下来,前者需求交纳的个税为(54000×10%-105)=5295元;假设是54001元年终奖,个税则成了(54001×20%- 555)=10245.2元,差不多是前者的一倍。

修订后的'《个人所得税法》规则的7级超额累进税率

全月应征税所得额 税率 速算扣除数

(月工资-“三险一金”-起征额)

不超越1500元 3% 0元

超越1500元至4500元 10% 105元

超越4500元至9000元 20% 555元

超越9000元至35000元 25% 1005元

超越35000元至55000元 30% 2755元

超越55000元至80000元 35% 5505元

超越80000元 45% 13505元

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年终奖个人所得税计算办法(新旧个税税率表比照)

《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则:征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时期扣代缴:

(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。

假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按本条第(一)项肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【例】年终奖140,000.00元,在不思索当月发放工资的状况下计算年终奖个税(即假定当月扣除三险一金工资超越5000元),年终奖金额就是应征税所得额。

【心急状态下】假如9月份发,适用3500元旧的费用规范和旧的税率表

(1)应征税所得额=年终奖金额=140,000.00

(2)均匀每月=应征税所得额÷12

=140,000.00÷12

=11,666.67

(3)均匀每月11,666.67,参照2018年10月前税率表,得到税率25%,速算扣除数1,005.00

应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

=140,000.00×25%-1,005.00

=33,995.00

(4)税后年终奖=税前年终奖-应征税额

=140,000.00-33,995.00

=106,005.00

【用过该excel表】依照发布《个人所得税法》修正计划,假如在10月份以后发,适用5000元新的费用规范和新的税率表

(1)应征税所得额=年终奖金额=140,000.00

(2)均匀每月=应征税所得额÷12

=140,000.00÷12

=11,666.67

(3)均匀每月11,666.67,参照修正案发布税率表,得到税率10%,速算扣除数210.00

应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

=140,000.00×10%-210.00

=13,790.00

(4)税后年终奖=税前年终奖-应征税额

=140,000.00-13,790.00

=126,210.00

没有比照没有伤害

税后年终奖相差=126,210.00-106,005.00=20,205.00

或个税多缴额=33,995.00-13,790.00=20,205.00

提示一下,年终奖(不思索当月发放工资的状况下)10万元,个税多缴额9655元。

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