天津年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)
2021-09-02 10:48:35 912 来源:慧法顾
天津市税务局专业人士详解:年终奖怎样扣个税最划算
天津市税务局专业人士详解:年终奖怎样扣个税最划算
眼下,很多人在探听或计算新税制下年终奖怎样扣税更划算。网上的文章不少,但鱼龙混杂。天津市税务系统专家表示,其中一些文章的计算全错了。那么,征税人终究如何选择才干减少年终奖的个税税负呢?记者就此采访了市税务局和天津港保税区税务局的个税专业人士得知,同一个征税人,采用不同的计税方式,征税额或许差异会很大。
年终奖计税方式“二选一”
依据财政部、国度税务总局结合下发的《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》,目前,征税人年终奖计税方式可“二选一”──单独计税政策计算或并入综合所得计算征税。
按规则,年终一次性奖金在2021年12月31日前,可不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依照通知所附按月换算后的综合所得税率表,肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。计算公式为:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。这是相似之前的老方法,两者扣除项目略有不同,计算办法一样。征税人也可选择新方法,即“并入当年综合所得计算征税”。
选用哪种更划算因人而异
市税务局个税处相关人士通知记者,征税人详细选择哪种计税方式更划算,不能混为一谈,而是因人而异,跟年终奖金额的几也有关系。
天津港保税区税务局个税工作人员举出了两个案例:
普通来说,中低收入者如选择将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,征税额大多能减少;中高收入者年终奖单独计税,征税额相对更少。
例1
张某2019年的收入状况为:每月获得工资收入3000元(不思索任何税前扣除项目),2019年1月一次性获得上年年终奖20000元。
办法一:年终奖单独计税,不并入综合所得
全年综合所得为3000元×12个月=36000元,低于60000元(即5000元×12)根本扣除费用规范,无需交纳个人所得税。
全年一次性奖金20000元/12=1666.67元,适用3%税率,速算扣除数为0。应缴个人所得税为600元。
办法二:全年一次性奖金并入当年综合所得计算征税
全年综合所得为3000元×12个月+20000元=56000元,低于60000元根本扣除费用规范,全年无需交纳个人所得税。
结论:张某选择办法二更实惠。
例2
李某2019年收入状况为:每月获得工资收入10000元(不思索任何税前扣除项目),2019年1月一次性获得上年年终奖100000元。
办法一:年终奖单独计税,不并入综合所得
全年综合所得为10000元×12个月=120000元,减去60000元根本扣除费用为60000元,适用10%税率,速算扣除数2520。应交纳个人所得税3480元。
全年一次性奖金100000元/12=8333.33元,适用10%税率,速算扣除数为210。应缴个人所得税9790元。
李某依照老方法全年应交纳个人所得税13270元。
办法二:全年一次性奖金并入当年综合所得计算征税
全年综合所得为10000元×12个月+100000元=220000元,减去60000元根本扣除费用为160000元,适用20%税率,速算扣除数16920。全年应交纳个人所得税160000×20%-16920=15080元。
结论:李某选择办法一少缴税1810元。
全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
一、政策根据
财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
二、年终奖个人所得税税率表
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个人所得税计算公式
01按全年一次性奖金计算
无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
02并入综合所得
假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。
2020年终奖个税税率表,年终奖个税怎样计算
一、年终奖个税税率表
方式一:全年一次性奖金计算
方式二:并入综合计算
二、年终奖个人所得税如何计算
计算年终奖个人所得税,有两种方式:
其一,不并入综合所得,也就是全年一次性奖金计算方式。
你能够将当年一次性奖金除以12,所得商数就是你的应征税所得额,接着在税率表中找到相应税率及速算扣除数是几。最后运用公式:应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
其二,并入综合所得方式计算,好比1月发年终奖,你能够用年终奖加上1月份的工资,依照累计预扣法扣除税款后,依据综合所得年度汇算规则,计算个人所得税是几。
三、年终奖个税计算案例
某公司员工小张的每月工资扣除“五险一金”等专项扣除后的应税收入额为10000元,允许扣除的专项附加扣除额为800元,没有其他收入和扣除项目。年底,企业将发放全年一次性奖金36000元。
解析过程:
方式一:
第1步:全年一次性奖金除以12,即36000/12=3000元。
第2步:依照年终奖个人所得税税率表,3000元适用的税率为3%,速算扣除数为0元。
第3步:全年一次性奖金应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
=36000*3%-0=1080元。
方式二:
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
小张并入后年度综合所得=(10000*12+36000)-0-5000*12-0-800*12-0=86400元。
小张应交纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=86400*3%-0=2592元。
两种方式中,小张能够选择全年一次性奖金计算年终奖个税。
年终奖个人所得税税率表及计算办法
年终奖应缴个人所得税怎样计算
首先计算应征税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应征税所得额=年终奖; 其次,将应征税所得额除以12,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数 停止计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应征税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0
交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元
年终奖:1500 元 交纳个税:30 元 税后收入:1470 元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应征税所得额=年终奖= 10000 元
应征税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0
交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元
年终奖:10000 元 交纳个税:300 元 税后收入:9700 元
年终奖个人所得税计算公式
依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元
假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应征税额=员工当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率依据个人当月获得全年一次性奖金除以12的商数肯定。例如假如年终奖不超越18000元,除以12每月不超越1500,则适用税率为3%。举例,假如您当月工资所得收入超越3500元,又取得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。假如您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元
假如在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应征税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应征税所得额÷12,用所得结果依据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交几税:个人所得税应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数。
举个例子,假如当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应征税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应征税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超越3500元的人相比,取得1万元年终奖可少交45元税。
年终奖临界点
税率的临界点招致“多给少拿”
据理解,由于不同的税率对应不同的全月应征税所得额,所以刚刚超越两个税率的临界点就会发作“多给少拿”的状况。而年终奖18000元刚好是新修订的'个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超越18000元就要依照第二级税率10%计税。
比方A取得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假定两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算办法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,由于18001/12曾经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最极端的状况,是年终奖960000元和960001元的状况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。
避开“缩水区”18001元到19283.33元
经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,由于多发的奖金小于或等于因而而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据理解,共有六个这样的区间:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
年终奖个税计算方法及年终奖个税计算公式
年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。
年终奖的发放额度和方式普通由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效鼓舞员工,增加企业凝聚力。
年终奖该缴几税?地税部门:新税率老算法兼并执行
临近年底,年终奖又成为大家关心的话题,而《个人所得税法》修订以后,该如何计算年终奖交纳的个人所得税,很多人并不清楚。在记者随机调查的多位企业员工中,只需极个别能说出门道来。南京市地税局提示,今年的年终奖个税交纳,将兼并执行新税率和2005年出台的老算法。
年终奖个税计算公式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。
细致规则
年终奖个税计算方法
在税务术语中,年终奖被称为全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据全年经济效益和对雇员工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪,以及实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据新的个税法,工薪所得税率由9级调整为7级,取消了 15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%,费用减除标准、税率和速算扣除数也按照新个税法执行。
与此同时,年终奖交纳个税的计算方法仍然沿用2005年出台的标准,即雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假设雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。假设雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,应征税额适用公式为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。值得留意的是,在一个征税年度内,对每一个征税人只允许按上述方法计算一次年终奖,除此以外的其他项目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并交纳个税。
年终奖个税计算公式案例一
年终奖收入:2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元。
个税计算:12月工资薪金应交纳个税为(8500元-3500元)×20%-555=445元;年终奖48000元÷12=4000元,对应税率为 10%,速算扣除数为105元,应征税额为48000元×10%-105元=4695元;12月份共计应交纳个税为445元+4695元=5140元。
当月工资8500元年终奖48000元
应交纳个税为5140元
由于年终奖征税均由单位代扣,为便当征税人理解,地税部门特别分类举例说明。
年终奖个税计算公式案例二
年终奖收入:2011年12月11日取得工资收入3000元,月底取得年终奖金50000元。
个税计算:月工资收入低于个税起征点,以年终奖补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元,年终奖应征税额为49500元×10%-105元=4845元。由于12月份工资收入不够起征点,所以12月份个税为4845 元。
年终奖个税计算公式案例三
年终奖收入:2011年12月取得不含税年终奖50000元。
个税计算:50000元按12个月分摊后得出每月奖金为4166.66元,对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元,由此算出含税的年终奖收入为 (50000元-555元)÷(1-20%)=61806.25元。61806.25元按12个月分摊后每个月收入为5150.52元,对应的税率和速算扣除数仍然为20%和555元,应交纳个税为61806.25元×20%-555元=11806.25元。
年终奖发放要避开“临界点”
多拿一块钱 多缴一倍税
由于各级税率存在不同的征收区间,因此单位在发放年终奖时,需求合理布置好金额,除了计算员工税前收入外,还要计算税后收入,防止呈现因多拿了1块钱而员工理论到手收入“不升反降”的情况。这些“临界点”与各级税率起征数额有着密切联络,分别为18000元(1500元×12),54000元(4500 元×12),108000元(9000元×12)等。
税收专家举例说明,同在一个单位工作的两人,年终奖分别为54000元、54001元。按照年终奖个税的计算方式,54000元除以12为4500元,对应的税率为10%,对应的速算扣除数为105;54001元除以12约为4500.08元,超越了4500元这个“临界点”,对应的税率进步到了20%,对应的速算扣除数为555 元。这样算下来,前者需求交纳的个税为(54000×10%-105)=5295元;假设是54001元年终奖,个税则成了(54001×20%- 555)=10245.2元,差不多是前者的一倍。
修订后的'《个人所得税法》规则的7级超额累进税率
全月应征税所得额 税率 速算扣除数
(月工资-“三险一金”-起征额)
不超越1500元 3% 0元
超越1500元至4500元 10% 105元
超越4500元至9000元 20% 555元
超越9000元至35000元 25% 1005元
超越35000元至55000元 30% 2755元
超越55000元至80000元 35% 5505元
超越80000元 45% 13505元
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中国已进入
中上等收入国度
12月12日,中国社科院正式发布《中国产业竞争力报告(2012) NO.2》。社科院工业经济研讨所研讨员张其仔指出,很多国度抵达中等收入水平之后都呈现了经济增长瓶颈问题,中国按世界银行的标准,2011年已进入中上等收入国度。
张其仔称,报告分析了很多展开中国度,那些掉入中等收入圈套的国度,他们同时会在产业竞争力的表现上非常不佳。对中国产业竞争力中止评价,我们会发现一个特性,中国的产业竞争力在全球是位居榜首。
张其仔表示,固然中国的整体竞争力总体上来讲比较强大,但是确实存在结构性的缺陷,结构性的缺陷会是中国掉入中等收入圈套面临的严峻应战。
张其仔说,中国在国际贸易中,中等技术的竞争力比较弱,既是高技术产品的进口大国,也是高技术产品的出口大国,这种情况下处置中国的问题,一个最根本的思绪,应是实行严重的战略转型。我们应该从过去强调的出口导向型战略,开端逐步向进口替代型战略转化,这是我们处置中等收入圈套能否成功,最后取决于战略的转型能否成功。
中国税负低于
工业化国度平均水平
根据财政部最新发布的数据,今年前11个月,全国财政收入97309亿元,同比增长26.8%,其中税收收入85216.4亿元,同比增长24.7%。
中国社科院财政与贸易研讨所所长高培勇近日接受记者专访时,在回答关于往常国际国内有很多声音,包括质疑,以为我国的税负重,我国的税负水平究竟如何的问题时指出,目前,我国的宏观税负水平虽不能算低,但绝不是世界最高的,它低于工业化国度平均水平。当然,坦率地说,目前我国政府提供的公共效劳与老百姓的希冀还有相当的距离。一方面税收收入逐年增长,另一方面政府提供的公共效劳水平没有按照税收增长的水平而相应进步,这可能是百姓觉得税负重的直接缘由。
年终奖个人所得税计算办法(新旧个税税率表比照)
《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规则:征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时期扣代缴:
(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。
假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按本条第(一)项肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
【例】年终奖140,000.00元,在不思索当月发放工资的状况下计算年终奖个税(即假定当月扣除三险一金工资超越5000元),年终奖金额就是应征税所得额。
【心急状态下】假如9月份发,适用3500元旧的费用规范和旧的税率表
(1)应征税所得额=年终奖金额=140,000.00
(2)均匀每月=应征税所得额÷12
=140,000.00÷12
=11,666.67
(3)均匀每月11,666.67,参照2018年10月前税率表,得到税率25%,速算扣除数1,005.00
应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数
=140,000.00×25%-1,005.00
=33,995.00
(4)税后年终奖=税前年终奖-应征税额
=140,000.00-33,995.00
=106,005.00
【用过该excel表】依照发布《个人所得税法》修正计划,假如在10月份以后发,适用5000元新的费用规范和新的税率表
(1)应征税所得额=年终奖金额=140,000.00
(2)均匀每月=应征税所得额÷12
=140,000.00÷12
=11,666.67
(3)均匀每月11,666.67,参照修正案发布税率表,得到税率10%,速算扣除数210.00
应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数
=140,000.00×10%-210.00
=13,790.00
(4)税后年终奖=税前年终奖-应征税额
=140,000.00-13,790.00
=126,210.00
没有比照没有伤害
税后年终奖相差=126,210.00-106,005.00=20,205.00
或个税多缴额=33,995.00-13,790.00=20,205.00
提示一下,年终奖(不思索当月发放工资的状况下)10万元,个税多缴额9655元。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。