河北个人所得税计算方法(个人所得税税率是多少)
2021-09-01 10:03:48 4450 来源:慧法顾
累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用
2021河北个人所得税计算办法
累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法肯定的累计其他扣除后的余额为预缴应征税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该办法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用累计预扣预缴的计算办法,计算公式如上。
2021河北个税计算公式
累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,依照个税起征点5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
河北个税起征点是几
河北工资几千元起征收个人所得税:起征点5000元。个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
河北个人所得税税率2021
2021年最新河北个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括河北工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,河北个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 规范速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
税率表2021阐明:
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
河北工资个人所得税怎样扣除计算举例
河北某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。
2021年1月
应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元
应征税额=2800*3%=84元
2021年2月
应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元
应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元
2021年3月
应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元
应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元
2021年河北个人所得税变革计划及个人所得税最新交纳规范计算办法
一、工资扣税规范
工资扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用),应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数。应征税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除规范
二、工资交税计算
工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
河北省工资扣税规范新规则,河北省工资扣税计算器及个人所得税起征点
一、个人所得税计算公式
工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二、征收办法
个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上获得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有按照税法规则代扣代缴税款的,征税义务人应当自行申报征税。
最新工资扣税规范(扣税率表)
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 | |
含税级距 | 不含税级距 | |||
1 | 不超越1500元的 | 不超越1455元的 | 3 | 0 |
2 | 超越1500元至4500元的局部 | 超越1455元至4155元的局部 | 10 | 105 |
3 | 超越4500元至9000元的局部 | 超越4155元至7755元的局部 | 20 | 555 |
4 | 超越9000元至35000元的局部 | 超越7755元至27255元的局部 | 25 | 1005 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 超越27255元至41255元的局部 | 30 | 2755 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 超越41255元至57505元的局部 | 35 | 5505 |
7 | 超越80000元的局部 | 超越57505元的局部 | 45 | 13505 |
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
税率表二:个体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 | |
含税级距 | 不含税级距 | |||
1 | 不超越15000元的 | 不超越14250元的 | 5 | 0 |
2 | 超越15000元至30000元的局部 | 超越14250元至27750元的局部 | 10 | 750 |
3 | 超越30000元至60000元的局部 | 超越27750元至51750元的局部 | 20 | 3750 |
4 | 超越60000元至100000元的局部 | 超越51750元至79750元的局部 | 30 | 9750 |
5 | 超越100000元的局部 | 超越79750元的局部 | 35 | 14750 |
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。
税率表三:(劳务报酬所得适用)
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 | |
含税级距 | 不含税级距 | |||
1 | 不超越20000元的 | 21000元以下的局部 | 20 | 0 |
2 | 超越20000元至50000元的局部 | 超越21000元至49500元的局部 | 30 | 2000 |
3 | 超越50000的局部 | 超越49500元的局部 | 40 | 7000 |
注:1、表中含税级距为依照税法规则减除有关费用后的所得额。
河北工资扣税规范_河北工资个人所得税计算及税率表
河北工资扣税(个税)起征点是3500元,适用于工资、薪金所得适用的收入。
应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数
应征税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除规范
二、2018年河北工资扣税计算
工资个税的计算公式为:
应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
三、2018年河北工资扣税(个人所得税)税率表
2018年实行7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额= 应征税所得额× 适用税率- 速算扣除数
扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 详细表格如下:
全月应征税所得额 | 税率 | 速算扣除数(元) |
---|---|---|
全月应征税所得额不超越1500元 | 3% | 0 |
全月应征税所得额超越1500元至4500元 | 10% | 105 |
全月应征税所得额超越4500元至9000元 | 20% | 555 |
全月应征税所得额超越9000元至35000元 | 25% | 1005 |
全月应征税所得额超越35000元至55000元 | 30% | 2755 |
全月应征税所得额超越55000元至80000元 | 35% | 5505 |
全月应征税所得额超越80000元 | 45% | 13505 |
最新个人所得税税率表2019(个税起征点是几)
税率表一:个人所得税累进税率表(综合所得适用)
级数 | 全年应征税所得额 | |
新税率额 | 税率(%) | |
1 | 不超越36000元的 | 3 |
2 | 超越36000元至144000元的局部 | 10 |
3 | 超越144000元至300000元的局部 | 20 |
4 | 超越300000元至420000元的局部 | 25 |
5 | 超越420000元至660000元的局部 | 30 |
6 | 超越660000元至960000元的局部 | 35 |
7 | 超越960000元的局部 | 45 |
注:
1、本表所称全年应征税所得额是指按照本法第六条的规则,居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额;
2、非居民个人获得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权运用费所得,按照本表按月换算后计算应征税额。
个人所得税税率表二:运营所得适用
级数 | 全年应征税所得额 | |
新税率表 | 税率 | |
1 | 不超越30000元的 | 5 |
2 | 超越30000元至90000元的局部 | 10 |
3 | 超越90000元至300000元的局部 | 20 |
4 | 超越300000元至500000元的局部 | 30 |
5 | 超越500000元的局部 | 35 |
注:
本表所称全年应征税所得额是指按照本法第六条的规则,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额。
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因2019年1月1日新个人所得税施行,劳动者都十分关怀本人的个人所得税是怎样扣除的。那么国度税务总局发布了《国度税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理方法(试行)>的公告》,引见了个人所得预扣预缴税款的办法。
(一)居民个人工资、薪金所得预扣预缴税款的办法
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人在一个征税年度内预扣预缴税款时,以征税人在本单位截至本月获得工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法肯定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应征税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见下表),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其他额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。征税年度终了后余额仍为负值时,由征税人经过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。详细计算公式如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
其中:累计减除费用,依照5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。即征税人假如5月份入职,则扣缴义务人发放5月份工资扣缴税款时,减除费用按5000元计算;6月份发工资扣缴税款时,减除费用按10000元计算,以此类推。
(二)预扣预缴环节享用专项附加扣除的办法
居民个人向扣缴义务人提供有关信息并依法请求办理专项附加扣除的,扣缴义务人应当依照规则在工资、薪金所得按月预扣预缴税款时予以扣除,不得回绝。
(三)居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得预扣预缴税款的办法
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权运用费所得的,按以下办法按次或者按月预扣预缴个人所得税:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表),稿酬所得、特许权运用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
(四)非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权运用费所得代扣代缴税款的办法
扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权运用费所得时,按以下办法按月或者按次代扣代缴税款:
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额,适用个人所得税税率表三(见下表)计算应征税额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。