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河北个人所得税计算方法(个人所得税税率是多少)

2021-09-01 10:03:48 4450 来源:慧法顾

累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用

2021河北个人所得税计算办法

累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法肯定的累计其他扣除后的余额为预缴应征税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该办法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用累计预扣预缴的计算办法,计算公式如上。

2021河北个税计算公式

累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

其中:累计减除费用,依照个税起征点5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

河北个税起征点是几

河北工资几千元起征收个人所得税:起征点5000元。个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

河北个人所得税税率2021

2021年最新河北个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括河北工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,河北个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。

河北个人所得税预扣率表一(河北居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)规范速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

税率表2021阐明:

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

河北工资个人所得税怎样扣除计算举例

河北某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。

2021年1月

应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元

应征税额=2800*3%=84元

2021年2月

应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元

应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元

2021年3月

应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元

应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元

2021年河北个人所得税变革计划及个人所得税最新交纳规范计算办法

一、工资扣税规范

工资扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用),应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数。应征税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除规范

二、工资交税计算

工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数  个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税

全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算

假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

河北省工资扣税规范新规则,河北省工资扣税计算器及个人所得税起征点

一、个人所得税计算公式

工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500

【举例】

扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算

假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

二、征收办法

个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上获得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有按照税法规则代扣代缴税款的,征税义务人应当自行申报征税。

最新工资扣税规范(扣税率表)

税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

级数

全月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超越1500元的

不超越1455元的

3

0

2

超越1500元至4500元的局部

超越1455元至4155元的局部

10

105

3

超越4500元至9000元的局部

超越4155元至7755元的局部

20

555

4

超越9000元至35000元的局部

超越7755元至27255元的局部

25

1005

5

超越35000元至55000元的局部

超越27255元至41255元的局部

30

2755

6

超越55000元至80000元的局部

超越41255元至57505元的局部

35

5505

7

超越80000元的局部

超越57505元的局部

45

13505

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;

2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

税率表二:个体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用

级数

全月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超越15000元的

不超越14250元的

5

0

2

超越15000元至30000元的局部

超越14250元至27750元的局部

10

750

3

超越30000元至60000元的局部

超越27750元至51750元的局部

20

3750

4

超越60000元至100000元的局部

超越51750元至79750元的局部

30

9750

5

超越100000元的局部

超越79750元的局部

35

14750

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;

2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。

税率表三:(劳务报酬所得适用)

级数

全月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

含税级距

不含税级距

1

不超越20000元的

21000元以下的局部

20

0

2

超越20000元至50000元的局部

超越21000元至49500元的局部

30

2000

3

超越50000的局部

超越49500元的局部

40

7000

注:1、表中含税级距为依照税法规则减除有关费用后的所得额。

河北工资扣税规范_河北工资个人所得税计算及税率表

河北工资扣税(个税)起征点是3500元,适用于工资、薪金所得适用的收入。

应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

应征税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除规范

二、2018年河北工资扣税计算

工资个税的计算公式为:

应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税

全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算

假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

三、2018年河北工资扣税(个人所得税)税率表

2018年实行7级超额累进个人所得税税率表

应纳个人所得税税额= 应征税所得额× 适用税率- 速算扣除数

扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 详细表格如下:

全月应征税所得额

税率

速算扣除数(元)

全月应征税所得额不超越1500元

3%

0

全月应征税所得额超越1500元至4500元

10%

105

全月应征税所得额超越4500元至9000元

20%

555

全月应征税所得额超越9000元至35000元

25%

1005

全月应征税所得额超越35000元至55000元

30%

2755

全月应征税所得额超越55000元至80000元

35%

5505

全月应征税所得额超越80000元

45%

13505

最新个人所得税税率表2019(个税起征点是几)

税率表一:个人所得税累进税率表(综合所得适用)

级数全年应征税所得额
新税率额税率(%)
1不超越36000元的3
2超越36000元至144000元的局部10
3超越144000元至300000元的局部20
4超越300000元至420000元的局部25
5超越420000元至660000元的局部30
6超越660000元至960000元的局部35
7超越960000元的局部45

注:
1、本表所称全年应征税所得额是指按照本法第六条的规则,居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额;
2、非居民个人获得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权运用费所得,按照本表按月换算后计算应征税额。

个人所得税税率表二:运营所得适用

级数全年应征税所得额
新税率表税率
1不超越30000元的5
2超越30000元至90000元的局部10
3超越90000元至300000元的局部20
4超越300000元至500000元的局部30
5超越500000元的局部35

注:
本表所称全年应征税所得额是指按照本法第六条的规则,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额。

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因2019年1月1日新个人所得税施行,劳动者都十分关怀本人的个人所得税是怎样扣除的。那么国度税务总局发布了《国度税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理方法(试行)>的公告》,引见了个人所得预扣预缴税款的办法。

(一)居民个人工资、薪金所得预扣预缴税款的办法

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人在一个征税年度内预扣预缴税款时,以征税人在本单位截至本月获得工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法肯定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应征税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见下表),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其他额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。征税年度终了后余额仍为负值时,由征税人经过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。详细计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

其中:累计减除费用,依照5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。即征税人假如5月份入职,则扣缴义务人发放5月份工资扣缴税款时,减除费用按5000元计算;6月份发工资扣缴税款时,减除费用按10000元计算,以此类推。

(二)预扣预缴环节享用专项附加扣除的办法

居民个人向扣缴义务人提供有关信息并依法请求办理专项附加扣除的,扣缴义务人应当依照规则在工资、薪金所得按月预扣预缴税款时予以扣除,不得回绝。

(三)居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得预扣预缴税款的办法

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权运用费所得的,按以下办法按次或者按月预扣预缴个人所得税:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为预扣预缴应征税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表),稿酬所得、特许权运用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

(四)非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权运用费所得代扣代缴税款的办法

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权运用费所得时,按以下办法按月或者按次代扣代缴税款:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应征税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额,适用个人所得税税率表三(见下表)计算应征税额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

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