全国站

当前位置: 首页 > 法律资讯 > 劳动工伤 > 安徽劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)

安徽劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)

2021-08-02 09:37:49 527 来源:慧法顾

2021劳务报酬个人所得税计算方法预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

劳务报酬个人所得税计算器

2021劳务报酬个人所得税计算方法

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

说明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

2021劳务费所得税率表

一、征收范围

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引奏效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务取得的所得。

二、税率

劳务报酬所得税率

劳务报酬个人所得税税率表(四)
级数应征税所得额(含税)应征税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超越20,000元的部分不超越16,000元的部分200
2超越20,000元到50,000元的部分超越16,000元至37,000元的部分302,000
3超越50,000元的部分超越37,000元的部分407,000

说明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规则减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算

劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数

四、加成征收

而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的部分,加征五成(即税率为30%),超越5万元的部分加征十成(即税率为40%)。

劳务报酬个人所得税计算举例

李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?

预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。

劳务报酬个人所得税计算办法2021

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得、财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。

劳务报酬的计算公式:

应交个人所得税=某项目应征税所得额×适用税率-速算扣除数

某项目应征税所得额=某项目收入总额-费用扣除额。

个人所得税税率计算公式:

1、不超越500元的局部,税率5%,速算扣除数为0;

2、超越500元至2000元的局部,税率10%,速算扣除数为25;

3、超越2000元至5000元的局部,税率15%,速算扣除数为125;

4、超越5000元至20000元的局部,税率20%,速算扣除数为375;

5、超越20000元至40000元的局部,税率25%,速算扣除数为1375。

劳务报酬应征税额(4000元以内)=(劳务报酬-800)×20%

劳务报酬应征税额(超越4000元)=劳务报酬×(1-20%)×税率-速算扣除数

2014个人所得税税率表

【个税计算公式】

工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算

假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

【税率表】

税率表一:2011年9月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表

级数全月应征税所得额(含税级距)全月应征税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数
1不超越1,500元不超越1455元的30
2超越1,500元至4,500元的局部超越1455元至4155元的局部10105
3超越4,500元至9,000元的局部超越4155元至7755元的局部20555
4超越9,000元至35,000元的局部超越7755元至27255元的局部251,005
5超越35,000元至55,000元的局部超越27255元至41255元的局部302,755
6超越55,000元至80,000元的局部超越41255元至57505元的局部355,505
7超越80,000元的局部超越57505元的局部4513,505

应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元(工资薪金所得适用)

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;

2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

例如:某人某月工资减去社保个人交纳金额和住房公积金个人交纳金额后为5500元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元

税率表二:个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用

级数全年应征税所得额税率(%)速算扣除数
1不超越15000元的50
2超越15000元至30,000元的局部10750
3超越30,000元至60,000元的局部203750
4超越60,000元至100,000元的局部309750
5超越100,000元的局部3514750

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;

2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。

税率表三:劳务报酬所得适用(劳务报酬只对80%的局部征税)

级数每次应征税所得额(含税级距)不含税级距税率速算扣除数
1不超越20000元的不超越16000元的20%0
2超越20000元至50000元的局部超越16000元至37000元的局部30%2000
3超越50000元局部超越37000元的局部40%7000

劳务报酬个人所得税税率表2018

一、个人所得税税率表2018征收对象

1、法定对象

我国个人所得税的征税义务人是在中国境内寓居有所得的人,以及不在中国境内寓居而从中国境内获得所得的个人,包括中国国内公民,在华获得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。

2、居民征税义务人

在中国境内有住所,或者无住所而在境内寓居满1年的个人,是居民征税义务人,应当承当无限征税义务,即就其在中国境内和境外获得的所得,依法交纳个人所得税。

3、非居民征税义务人

在中国境内无住所又不寓居或者无住所而在境内寓居不满一年的个人,是非居民征税义务人,承当有限征税义务,仅就其从中国境内获得的所得,依法交纳个人所得税。

二、个人所得税税率表2018征收项目

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

2、个体工商户的消费、运营所得

个体工商户的消费、运营所得包括四个方面

(1)经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户

(2)个人经政府有关部门批准,获得停业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动获得的所得。

(3)其他个人从事个体工商业消费、运营获得的所得,既个人暂时从事消费、运营活动获得的所得。

(4)上述个体工商户和个人获得的消费、运营有关的各项应税所得。

3、对企事业单位的承包运营、承租运营所得;是指个人承包运营、承租运营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。

4、劳务报酬所得

5、稿酬所得;稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸方式出版、发表而获得的所得。

6、特许权运用费所得;是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得。

7、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。财

8、产租赁所得;财富租赁所得,是指个人出租建筑物,土地运用权、机器设备车船以及其他财富获得的所得。财富包括动产和不动产。

9、财富转让所得

财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他自有财富给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。

10、偶尔所得

偶尔所得,是指个人获得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他必然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。

三、 劳务报酬个人所得税税率表2018

1、应纳个人所得税税额= 应征税所得额× 适用税率- 速算扣除数

扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元  (工资薪金所得适用)

2、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;

3、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

2018年个人所得税税率是几

一、个人所得税

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。

英国是开征个人所得税最早的国度,1799年英国开端试行差异税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

个人所得税的征税义务人,既包括居民征税义务人,也包括非居民征税义务人。居民征税义务人负有完整征税的义务,必需就其来源于中国境内、境外的全部所得交纳个人所得税;而非居民征税义务人仅就其来源于中国境内的所得,交纳个人所得税。

个人所得税是国度对本国公民、寓居在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国度,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

二、2018年个人所得税税率是几

2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。

三、2018年个人所得税计算

2018年个人所得税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)*适用税率-速算扣除数

个税免征额是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算

假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)。

最新个体户个税税率表2014

个人所得税征税范围包括个体工商户的消费、运营所得。

个体工商户的消费、运营所得包括四个方面:

(一)经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业及其他行业的消费、运营获得的所得。

(二)个人经政府有关部门批准,获得停业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动获得的所得。

(三)其他个人从事个体工商业消费、运营获得的所得,既个人暂时从事消费、运营活动获得的所得。

(四)上述个体工商户和个人获得的消费、运营有关的各项应税所得。

个体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用

级数全年应征税所得额税率(%)速算扣除数
含税级距不含税级距
1不超越15000元的不超越14250元的50
2超越15000元至30000元的局部超越14250元至27750元的局部10750
3超越30000元至60000元的局部超越27750元至51750元的局部203750
4超越60000元至100000元的局部超越51750元至79750元的局部309750
5超越100000元的局部超越79750元的局部3514750

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;

2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。

法律快车为您引荐:2014年最新个人所得税税率表(个税起征点3500元)

安徽房产税计算方法(房产税税率是多少)
安徽汽车购置税怎么计算(汽车购置税计算器2021)
安徽汽车购置税计算方法(汽车购置税税率是多少)
安徽年终奖金个人所得税怎么计算(年终奖金个人所得税计算器2021)
安徽年终奖金个人所得税计算方法(年终奖金个人所得税税率是多少)


法律咨询 更多