安徽劳务报酬个人所得税怎么计算(劳务报酬个人所得税计算器2021)
2021-08-02 09:37:49 527 来源:慧法顾
2021劳务报酬个人所得税计算方法预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
劳务报酬个人所得税计算器
2021劳务报酬个人所得税计算方法
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%)
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
说明:
1、劳务报酬所得在800元以下的,不用交纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超越4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超越4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
2021劳务费所得税率表
一、征收范围
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕琢、影视、录音、录像、演出、扮演、广告、展览、技术效劳、引奏效劳、经纪效劳、代办效劳以及其他劳务取得的所得。
二、税率
劳务报酬所得税率
级数 | 应征税所得额(含税) | 应征税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|---|
1 | 不超越20,000元的部分 | 不超越16,000元的部分 | 20 | 0 |
2 | 超越20,000元到50,000元的部分 | 超越16,000元至37,000元的部分 | 30 | 2,000 |
3 | 超越50,000元的部分 | 超越37,000元的部分 | 40 | 7,000 |
说明:
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规则减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由征税人担负税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
三、预扣预缴应征税所得额及预扣预缴应征税额的计算
劳务报酬所得按次计算征税,每次收入额不超越4000元的,减除费用800元,收入额超越4000元 的,减除20%的费用,余额为应征税所得额。
预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率 - 速算扣除数
四、加成征收
而劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳动报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收,即:预扣预缴应征税所得额超越2万元到5万元的部分,加征五成(即税率为30%),超越5万元的部分加征十成(即税率为40%)。
劳务报酬个人所得税计算举例
李子柒2021年因给某科技公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超越4000元,应纳几个税?
预扣预缴应征税所得额 = 劳务报酬(超越4000元) × (1 - 20%) = 6000 × (1 - 20%) = 4800元,应征税所得额4800元没有超越20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4800× 20% - 0 = 960元。
劳务报酬个人所得税计算办法2021
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得、财富租赁所得,每次收入不超越四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其他额为应征税所得额。
劳务报酬的计算公式:
应交个人所得税=某项目应征税所得额×适用税率-速算扣除数
某项目应征税所得额=某项目收入总额-费用扣除额。
个人所得税税率计算公式:
1、不超越500元的局部,税率5%,速算扣除数为0;
2、超越500元至2000元的局部,税率10%,速算扣除数为25;
3、超越2000元至5000元的局部,税率15%,速算扣除数为125;
4、超越5000元至20000元的局部,税率20%,速算扣除数为375;
5、超越20000元至40000元的局部,税率25%,速算扣除数为1375。
劳务报酬应征税额(4000元以内)=(劳务报酬-800)×20%
劳务报酬应征税额(超越4000元)=劳务报酬×(1-20%)×税率-速算扣除数
2014个人所得税税率表
【个税计算公式】
工资个税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
【税率表】
税率表一:2011年9月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表
级数 | 全月应征税所得额(含税级距) | 全月应征税所得额(不含税级距) | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越1,500元 | 不超越1455元的 | 3 | 0 |
2 | 超越1,500元至4,500元的局部 | 超越1455元至4155元的局部 | 10 | 105 |
3 | 超越4,500元至9,000元的局部 | 超越4155元至7755元的局部 | 20 | 555 |
4 | 超越9,000元至35,000元的局部 | 超越7755元至27255元的局部 | 25 | 1,005 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 超越27255元至41255元的局部 | 30 | 2,755 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 超越41255元至57505元的局部 | 35 | 5,505 |
7 | 超越80,000元的局部 | 超越57505元的局部 | 45 | 13,505 |
应纳个人所得税税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数
扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元(工资薪金所得适用)
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
例如:某人某月工资减去社保个人交纳金额和住房公积金个人交纳金额后为5500元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元
税率表二:个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用
级数 | 全年应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越15000元的 | 5 | 0 |
2 | 超越15000元至30,000元的局部 | 10 | 750 |
3 | 超越30,000元至60,000元的局部 | 20 | 3750 |
4 | 超越60,000元至100,000元的局部 | 30 | 9750 |
5 | 超越100,000元的局部 | 35 | 14750 |
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。
税率表三:劳务报酬所得适用(劳务报酬只对80%的局部征税)
级数 | 每次应征税所得额(含税级距) | 不含税级距 | 税率 | 速算扣除数 |
1 | 不超越20000元的 | 不超越16000元的 | 20% | 0 |
2 | 超越20000元至50000元的局部 | 超越16000元至37000元的局部 | 30% | 2000 |
3 | 超越50000元局部 | 超越37000元的局部 | 40% | 7000 |
劳务报酬个人所得税税率表2018
一、个人所得税税率表2018征收对象
1、法定对象
我国个人所得税的征税义务人是在中国境内寓居有所得的人,以及不在中国境内寓居而从中国境内获得所得的个人,包括中国国内公民,在华获得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
2、居民征税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内寓居满1年的个人,是居民征税义务人,应当承当无限征税义务,即就其在中国境内和境外获得的所得,依法交纳个人所得税。
3、非居民征税义务人
在中国境内无住所又不寓居或者无住所而在境内寓居不满一年的个人,是非居民征税义务人,承当有限征税义务,仅就其从中国境内获得的所得,依法交纳个人所得税。
二、个人所得税税率表2018征收项目
1、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
2、个体工商户的消费、运营所得
个体工商户的消费、运营所得包括四个方面
(1)经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户
(2)个人经政府有关部门批准,获得停业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动获得的所得。
(3)其他个人从事个体工商业消费、运营获得的所得,既个人暂时从事消费、运营活动获得的所得。
(4)上述个体工商户和个人获得的消费、运营有关的各项应税所得。
3、对企事业单位的承包运营、承租运营所得;是指个人承包运营、承租运营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。
4、劳务报酬所得
5、稿酬所得;稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸方式出版、发表而获得的所得。
6、特许权运用费所得;是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得。
7、利息、股息、红利所得
利息、股息、红利所得,是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。财
8、产租赁所得;财富租赁所得,是指个人出租建筑物,土地运用权、机器设备车船以及其他财富获得的所得。财富包括动产和不动产。
9、财富转让所得
财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他自有财富给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。
10、偶尔所得
偶尔所得,是指个人获得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他必然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。
三、 劳务报酬个人所得税税率表2018
1、应纳个人所得税税额= 应征税所得额× 适用税率- 速算扣除数
扣除规范3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元 (工资薪金所得适用)
2、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则减除有关费用后的所得额;
3、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2018年个人所得税税率是几
一、个人所得税
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。
英国是开征个人所得税最早的国度,1799年英国开端试行差异税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
个人所得税的征税义务人,既包括居民征税义务人,也包括非居民征税义务人。居民征税义务人负有完整征税的义务,必需就其来源于中国境内、境外的全部所得交纳个人所得税;而非居民征税义务人仅就其来源于中国境内的所得,交纳个人所得税。
个人所得税是国度对本国公民、寓居在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国度,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
二、2018年个人所得税税率是几
2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。
三、2018年个人所得税计算
2018年个人所得税的计算公式为:应征税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)*适用税率-速算扣除数
个税免征额是3500,运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除规范:个税按3500元/月的起征规范算
假如某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%-0=45(元)。
最新个体户个税税率表2014
个人所得税征税范围包括个体工商户的消费、运营所得。
个体工商户的消费、运营所得包括四个方面:
(一)经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业及其他行业的消费、运营获得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,获得停业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动获得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业消费、运营获得的所得,既个人暂时从事消费、运营活动获得的所得。
(四)上述个体工商户和个人获得的消费、运营有关的各项应税所得。
个体工商户的消费、运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用
级数 | 全年应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 | |
含税级距 | 不含税级距 | |||
1 | 不超越15000元的 | 不超越14250元的 | 5 | 0 |
2 | 超越15000元至30000元的局部 | 超越14250元至27750元的局部 | 10 | 750 |
3 | 超越30000元至60000元的局部 | 超越27750元至51750元的局部 | 20 | 3750 |
4 | 超越60000元至100000元的局部 | 超越51750元至79750元的局部 | 30 | 9750 |
5 | 超越100000元的局部 | 超越79750元的局部 | 35 | 14750 |
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为依照税法规则以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的消费、运营所得和由征税人担负税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得;不含税级距适用于由别人(单位)代付税款的对企事业单位的承包运营、承租运营所得。
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。