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福建年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少)

2021-07-29 16:02:18 601 来源:慧法顾

2019年个人所得税政策主要可分为以下几点:1、起征点由3500元变为5000元(理论2018年10月1日曾经开端执行);2、调整了个人所得税税率表的阶梯间距;3、增加了专项附加扣除项目。

个税税率

2019年新个税税率表

2019年个人所得税政策主要可分为以下几点:

1、起征点由3500元变为5000元(理论2018年10月1日曾经开端执行);

2、调整了个人所得税税率表的阶梯间距;

3、增加了专项附加扣除项目。

2019年新个税政策调整之后,目前我国的个税税率表如下:

级数:1,应征税所得(含税):未超越3000元的部分,税率(%):3%,速算扣除数:0;

级数:2,应征税所得(含税):超越3000至12000元的部分,税率(%):10%,速算扣除数:210;

级数:3,应征税所得(含税):超越12000至25000元的部分,税率(%):20%,速算扣除数:1410;

级数:4,应征税所得(含税):超越25000至35000元的部分,税率(%):25%,速算扣除数:2660;

级数:5,应征税所得(含税):超越35000至55000元的部分,税率(%):30%,速算扣除数:4410;

级数:6,应征税所得(含税):超越55000至80000元的部分,税率(%):35%,速算扣除数:7160;

级数:7,应征税所得(含税):超越80000元的部分,税率(%):45%,速算扣除数:15160。

2

个税计算方法公式

1、比较简单的个人所得税计算公式是“应缴个税金额=应征税所得额×税率-速算扣除数”,因此,要计算出应征税所得额、税率和速算扣除数这三个数。

2、应征税所得额的意义是公民应该交征税款的部分,工资减去5000元免征额、五险一金等项目后,剩下的部分才是应征税所得额。

3、按照最新的税法,需求扣除的项目有5000元的免征额、三险一金等专项扣除项目、子女教育等附加的专项扣除项目以及企业年金等其它国度规则可以扣除的项目。

4、目前我国施行的是分级税率,一切人的收入都被分为了7级,每一级的税率都不一样,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%,可以说工资越多,需求交纳的税款也就越多。

5、速算扣除数是为了便当计算个税而衍生出的一个名词,由于往常是分级税率,理论上应该一级一级的计算个税,有了速算扣除数后,就可以直接计算最高一级的税款,再减去速算扣除数即可。

举例:假定月工资是20000元,扣除各项税前扣除(包括5000元免征额)的费用后还剩下10000元,然后这个月应该交纳的个税就是10000×10%-210=790元。

3

年终奖个税

月应征税所得额(即计税工资)=综合所得工资金额-各项社会保险金-5000

年终奖个人所得税(全年一次性奖金)计算方法:年终奖的个税税率与月计算个税税率基本分歧。为了愈加直观便于理解,举出以下例子说明:

假定发放年终奖当月工资低于5000元,需求改动一下计算方式,先算出当月工资与5000的差额,再用公式:

应征税额=(全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

往常许多网站或公众号都有个税计算器或类似功用,假设不肯定自己计算的个税能否准确,可以在计算后用相关功用中止检验。或者还有一种方法就是运用报税系统考证自己的个税计算能否正确。

2019年福建省个人所得税计算方法,福建个税革新方案新政策

2017年最新版个人所得税税率表,工资薪金所得采用3500元的起征点,个人所得税是怎样计算的,年终奖个人所得税计算方法。工资个税的计算公式为:

应征税额=(工资薪金所得-"五险一金"-扣除数)×适用税率-速算扣除数

一、工资、薪金所得

适用七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。

说明:1、本表含税级距中应征税所得额,是指每月收入金额-各项社会保险金(五险一金)-起征点3500元(外籍4800元)的余额。

2、含税级距适用于由征税人担负税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

二、年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来肯定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

说明:1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何交纳个人所得税

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算交纳个人所得税:

1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,肯定适用税率和对应的速算扣除数,计算交纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算交纳个人所得税。

2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规则的

费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

由于上述计算征税方法是一种优惠办法,在一个征税年度内,对每一个人,该计算征税办法只允许采用一次。关于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

举例说明

年终奖计税方法:假定某人2008年年终奖为S,发放时间为2009年1月,其当月应发工资为G,则应征税按如下方法计算:

第一步:计算适用的税率及速算扣除数假设G≥2000元,则将S除以12个月,得到其商数M1,按M1的细致数额得到其适用税率及速算扣除数。如M1为2520元,则适用税率为15%(设为X1),速算扣除数为125(设为Y1)。

第二步:计算应交纳个人所得税:假设G≥2000元,则应纳个人所得税=S*适用税率-速算扣除数=S*X1-Y1

或者:

第一步:假设G<2000元,则按照S-(2000-G)的计算结果除以12个月,得到其商数M2,按M2的细致数额得到其适用税率及速算扣除数。如M2为1500元,则适用税率为10%,速算扣除数为25。 第二步:假设G<2000元,则应纳个人所得税=[S-(2000-G)]*适用税率-速算扣除数

例子:

1)假定张某2008年年终奖为58000元,发放时间为2009年1月20日,2009年1月应发工资为2120元,其计算方法为: 58000/12=4833,适用税率为15%,速算扣除数为125。应征税额为58000*15%-125=8575元。

2)假定李某2008年年终奖为11000元,发放时间为2009年1月20日,2009年1月应发工资为1230元,其计算方法为:因1230元<2000元,则11000-(2000-1230)=10230,10230/12=852.5,适用税率为10%,速算扣除数为25,应征税额为[11000-(2000-1230)]*10%-25=998元。

补发以前月份工资的个人所得税计算方法

问:补领以前月份的工资如何计算个人所得税?

对征税人领取补发以往月份的工资(含津贴、补贴),可以把补发的工资分摊回所属月份与所属月份工资薪金所得兼并计征个人所得税。其计算公式如下:

所属月份补发工资应征税额={[所属月份补发工资+原所属月份的工资薪金所得]-费用减除额}×适用税率-速算扣除数}-原所属月份已交纳的个人所得税额。

例:某单位干部陈某10月份领取了7月至9月的补发工资360元,每月120元。陈某7月至9月工资、薪金所得分别为2100元、2200元和2800元,已分别交纳个人所得税5元、10元和55元,陈某领取的7月至9月的补发工资应补缴几个人所得税?

(1)7月份补发工资应征税额=[(120+2100)-2000]×5%-5=6(元)

(2)8月份补发工资应征税额=[(120+2200)-2000]×5%-10=6(元)

(3)9月份补发工资应征税额={[(120+2800)-2000]×10%-55}-25=12(元)

陈某领取7月至9月的补发工资应补缴个人所得税24元。

外籍人员也适用上述规则。

补发工资如何计算交纳个人所得税?

问:请问补发的工资交纳个人所得税能否应比照《国度税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)的有关规则执行,即把取得的数月补发工资单独作为一个月的工资、薪金所得计算征税?

答:根据《国度税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》规则,对在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算征税。而补发工资是对应发未发足工资的补充发放,不属于奖金、年终加薪、劳动分红的范围,不适用上述通知的规则。

个人取得补发工资的,应将补发工资摊入以前未发足工资月份的工资、薪金所得,计算该月理论应交纳的个人所得税,减去已交纳的个人所得税,即为应补缴的税额。

年终奖的个税计算办法

2017年年终奖的个税计算办法

2017年马上就要过去了,各大企业都在对过去一年停止总结回忆,并依照员工的工作状况停止年终奖赏。那么在发放年终奖时,如何计算个人所得税呢?下面是yjbys小编为大家带来的年终奖的个税计算办法,欢送阅读。

年终奖的个税计算办法

年终奖的个税计算适用“除以12的税收优惠方法”,即用年终奖除以12个月,按其商数适用税率和速算扣除数。但在详细操作中,月收入的不同及年终奖发放方式的不同,都将招致个税计算办法的不同。本文将对不同情形下年终奖的各种计税办法停止总结归结。

一、月工资收入不同,年终奖的计税办法不同

2017年个人所得税起征点为3500元。当员工取得年终奖当月的收入超越3500元时,发放的年终奖直接适用年终奖优惠方法。当员工取得年终奖当月的收入低于3500元时,需求先扣除当月收入与费用扣除额的差额,再适用优惠方法。

1、月工资收入高于3500元的'个税计算

『案例』

小张2017年1月工资6000,年终奖36000,无其它收入。

小张工资局部应交纳个人所得税:

(6000-3500)*3%=75元

小张年终奖(36000)局部应交纳个人所得税计算:

先将年终奖除以12个月,按其商数肯定适用税率为10%,速算扣除数为105。因而,年终奖个税为:

36000*10%-105=3495元。

小张2017年1月份应交纳个人所得税3570元。

2、月工资收入低于3500元的个税计算

当员工当月的工资薪金不超越3500元时,在计算个税时,能够用全年一次性奖金减去员工当月工资所得与费用扣除额的差额后的余额,作为应征税所得额。

『案例』

小张2017年1月工资2000,年终奖36000,无其它收入。

小张当月工资2000元,未超越费用扣除规范3500元,无个人所得税。

小张2017年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为

3500-2000=1500元。

那么小张年终奖的应征税所得额为:

36000-1500=34500元。

34500除以12个月,按其商数肯定的适用税率为10%,速算扣除数为105。

因而,小张年终奖的人税为:

(36000-1500)*10%-105=3345元。

二、在一个征税年度内,对每一个征税人年终奖计税方法只允许采用一次,征税人能够自在选择适用该计税方法的时间和发放单位。

1、员工同一月份在两个以上单位获得年终奖,能够选择其中一个单位的年终奖适用个税优惠方法,而从另一单位获得的年终奖则兼并到当月工资薪金中计税。

『案例』

小张2016年1月工资5000,获得本企业发放的年终奖24000元,另获得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。

小张本企业年终奖局部应交纳个人所得税计算如下:

24000除以12,其商数适用的税率为10%,速算扣除数为105。小张本企业年终奖的个人所得税为:

24000*10%-105=2295元。

依据优惠方法在一个征税年度内只能适用一次的规则,小张在兼职单位获得的年终奖应兼并在其当月工资中计税,即:

(5000+6000-3500)*20%-555=945元。

假如兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,并代扣代缴了个人所得税,6000*3%=180元。

同时本企业代扣代缴了小张该月的工资个人所得税(5000-3500)*3%-=45元。

那么,在汇算清缴时,小张应补缴的个人所得税:

945-180-45=720元。

2、实行年薪制和绩效工资的单位,个人获得年终兑现的年薪和绩效工资也能够适用个税优惠方法,但在一个征税年度内,对每一个征税人,该优惠计税方法只允许采用一次。

『案例』

小张2016年年薪12万元,每月发放工资5000元,2016年12月依照绩效考核补发2016年度剩余年薪60000元。那么该局部剩余年薪的个税计算如下:

当月内获得的年薪,除以12个月,即5000元,再按其商数肯定适用税率为20%,速算扣除数为555。

因而,应交纳个人所得税为:

60000*20%-555=11445元

3、补发年终奖需求在发放时按规则计算交纳个人所得税。

员工获得除年终奖以外的其它各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,应与当月工资、薪金收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。

也就是说,年终奖本月发放了一局部,并按税法的有关规则交纳了个人所得税,其后一个月又补发了另一局部年终奖,那么该局部年终奖便不能与上月的年终奖兼并适用个税优惠方法,而是应兼并到第二个月的工资中计算个人所得税。

4、员工即便工作时间缺乏12个月,也能够适用除以12找税率的优惠方法。

例如,一些应届毕业生7月份进入公司工作,在其年终奖计税时,依然能够适用个税优惠方法。

年终一次性奖金的个人所得税计算办法

全年一次性奖金个人所得税计算公式:

1:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的。

适用公式为:应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

2:雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的。

适用公式为:应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

扩展材料:

全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人依据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核状况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。从2005年1月1日起,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。

应用

小张2013年2月获得一次性奖金12000元,其当月工资为3500元。小张获得该奖金应交纳的个人所得税是几?假如其当月工资为2000元,小张获得该奖金应交纳的个人所得税是几?

一、若小张当月工资为3500元,其获得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:

1、选取税率12000÷12=1000,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

2、应征税额=12000×3%-0=360元

二、若小张当月工资为2000元(低于扣除额3500),其获得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:

1、选取税率[12000-(3500-2000)]÷12=875元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。

2、应征税额=[12000-(3500-2000)]×3%-0=315元

2021最新年终奖个税计算办法

一、年终奖个人所得税计算公式

1、全年一次性奖金收入÷12=商数(依照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)

2、应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。

附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应征税所得额税率(%) 速算扣除数:

(1)全月应征税额不超越3000元的,税率为3%,速算扣除数0;

(2)全月应征税额超越3000元至12000元的局部,税率为10%。速算扣除数210元;

(3)全月应征税额超越12000元至25000元的局部,税率为20%。速算扣除数1410元;

(4)全月应征税额超越25000元至35000元的局部,税率为25%,速算扣除数2660元;

(5)全月应征税额超越35000元至55000元的局部,税率为30%,速算扣除数4410元;

(6)全月应征税额超越55000元至80000元的局部,税率为35%。速算扣除数7160元;

(7)全月应征税额超越80000的局部,税率为45%。速算扣除数15160元。

二、年终奖的学问拓展

1、年终奖其实属于工资

《关于工资总额组成的规则》第四条中规则,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规则若干详细范围的解释》第二条明白规则,年终奖属于奖金范围。因而年终奖应归入工资总额范围,性质上属于工资。

但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规则,能否发放年终奖,属于单位的自主权益,但假如劳动合同中有明白商定,或者单位的规章制度中对年终奖有明白规则,单位就应该依照商定或规则发放。

2、年终奖和13薪的区别

很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工, 即按员工平常月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是肯定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需求平摊12个月后再计算。

3、年终奖发放方式

《工资支付暂行规则》第五条规则,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹疑年终奖属于工资性质,因而年终奖的发放不能以实物抵发。

提早离任和新进职工假如劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明白规则,依照同工同酬准绳,也应当得到一定比例的年终奖。

4、年终奖会被扣吗

假如劳动合同明白规则年终奖金属于劳动报酬的一局部,或者用人单位将发放年终奖金明白规则在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。

假如年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于一切员工,不属于劳动报酬的一局部,这种状况用人单位能够依据运营情况和员工的工作表现自主决议能否发放此类年终奖金。

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