山东个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)
2021-07-27 09:52:35 654 来源:慧法顾
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。
个人所的税是什么
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。
个人所得税的征税义务人,既包括居民征税义务人,也包括非居民征税义务人。居民征税义务人负有完整征税的义务,必需就其来源于中国境内、境外的全部所得交纳个人所得税;而非居民征税义务人仅就其来源于中国境内的所得,交纳个人所得税。
应征税所得额和费用减除规范
1.居民个人获得综合所得,以每年收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。
(1)专项扣除,包括居民个人依照国度规则的范围和规范交纳的根本养老保险、根本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
(2)专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、奉养老人等支出,详细范围、规范和施行步骤由国务院肯定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
(3)依法肯定的其他扣除,包括个人缴付契合国度规则的企业年金、职业年金,个人购置契合国度规则的商业安康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规则能够扣除的其他项目。
(4)专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除,以居民个人一个征税年度的应征税所得额为限额;一个征税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。
2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应征税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。收入额以收入减除20%的费用后的余额来肯定(没有和4000元比拟的事情,统统减除20%);其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
3.运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。
所称本钱、费用,是指消费、运营活动中发作的各项直接支出和分配计入本钱的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。
4.利息、股息、红利所得以每次收入额为应征税所得额。
5.财富租赁所得,每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。
6.财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。
财富原值,是指:
(1)有价证券,为买入价以及买入时依照规则交纳的有关费用。
(2)建筑物,为建造费或者购进价钱以及其他有关费用。
(3)土地运用权,为获得土地运用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。
(4)机器设备、车船,为购进价钱、运输费、装置费以及其他有关费用。
(5)其他财富,参照以上办法肯定。
征税义务人未提供完好、精确的财富原值凭证,不能正确计算财富原值的,由主管税务机关核定其财富原值。
合理费用,是指卖出财富时依照规则支付的有关税费。
7.偶尔所得,以每次收入额为应征税所得额。
个人所得税征收范围是什么
个人所得税征收范围:
1、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人获得的所得,只需是与任职、受雇有关,不论其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等方式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
2、个体工商户的消费、运营所得
经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业及其他行业的消费、运营获得的所得。
3、对企事业单位的承包运营、承租运营所得
对企事业单位的承包运营、承租运营所得,是指个人承包运营、承租运营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。
4、稿酬所得
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸方式出版、发表而获得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括自己的著作、翻译的作品等。个人获得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。
5、特许权运用费所得
特许权运用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得。提供著作权的运用权获得的所得,不包括稿酬所得。作者将本人文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)获得的所得,应按特许权运用费所得项目计税。
6、利息、股息、红利所得
利息、股息、红利所得,是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国度宣布2008年10月8日次日开端取消利息税)、货款利息和购置各种债券的利息。
股息,也称股利,是指股票持有人依据股份制公司章程规则,凭股票定期从股份公司获得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业依据应分配的利润按股份分配超越股息局部的利润。股份制企业以股票方式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。
7、财富租赁所得
财富租赁所得,是指个人出租建筑物,土地运用权、机器设备车船以及其他财富获得的所得。财富包括动产和不动产。
8、财富转让所得
财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他自有财富给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。对个人股票买卖获得的所得暂不征税。
山东工资个人所得税计算器
山东个税计算器2021 - 工资所得税计算器
收入类型
工资、薪金所得(月薪) 工资、薪金所得(月薪 税后) 年终奖个人所得 劳务报酬所得 个体工商户消费、运营所得 对企事业单位的承包、承租运营所得 稿酬所得 特许权运用费所得 财富租赁所得 财富转让所得 利息、股息、红利所得 偶尔所得
征税期数
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
本月工资
元
累计
元
各项社会保险费
元
累计
元
专项附加扣除
元
累计
元
重置
工资个税所得税税率计算结果
应征税所得额
0元
适用税率
0%
速算扣除数
0元
累计应缴税款
元
已缴税款
元
应补(退)税款
元
本月税后收入
元
最新个人所得税累计预扣预缴计算器,
采用2021年新个税税率表及计算办法!
山东省工资个人所得税计算2021 |
2021山东个人所得税计算办法
累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法肯定的累计其他扣除后的余额为预缴应征税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该办法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用累计预扣预缴的计算办法,计算公式如上。
2021山东个税计算公式
累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,依照个税起征点5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
山东个税起征点是几
山东工资几千元起征收个人所得税:起征点5000元。个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
山东个人所得税税率2021
2021年最新山东个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括山东工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,山东个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 规范速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
税率表2021阐明:
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
山东工资个人所得税怎样扣除计算举例
山东某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。
2021年1月
应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元
应征税额=2800*3%=84元
2021年2月
应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元
应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元
2021年3月
应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元
应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元
年终奖奖金个人所得税计算2021
2021年终奖个人所得税计算办法
应征税所得额 = 年终奖金
应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
2021年终奖奖金征收范围怎样算
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。
年终奖奖金个税计算税率
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
级数 | 均匀每月收入 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
阐明:
1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
应征税所得额及应征税额的计算
(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
年终奖个人所得税计算举例
1、公司员工李子柒2021年1月份工资8000元,2020年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李子柒1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、公司员工朱容君2021年1月份工资5000元,2020年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么朱容君1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。
均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。
年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。
2020年个人所得税最新政策
一 个征税年度内初次获得工资薪金所得的居民个人
对第一种调整人员初次获得薪金的居民个人,扣除费用调整成该年度该月份之前的累计扣除费用,也就是说你上班月份到年初是几个月就扣除几个月。这样说有点难懂,举个例子来说,小王7月毕业进入某公司工作,工资10000元,个人担负社保2000元:
调整前单位预扣个税=(10000-2000-5000*1个月)*3%=90元;
调整后预扣个税=(10000-2000-5000*7)*3%-0小于0,个税=0
按文件执行小王就不用缴税啦,前提是小王在2020年7月是初次拿工资。
要是换公司到新公司就不能按初次累计扣除算啦。
正在承受全日制学历教育的学生实习获得的劳务报酬所得
对已在承受全日制学历教育的学生因实习获得的劳务报酬所得是能够按工资薪金的累计预扣预缴的方式计算个税,可扣除专项附加等扣除项。也举个例子好明白:学生小李7月份到公司实习,获得劳务报酬3000元
调整前7月份预缴个税=(3000-800)*20%=440元
调整后7月预缴个税=(3000-5000)*3%-0小于0 个税=0
调整前需求预交纳个税440元,调整后就不用缴税啦,也就不用在次年做个税汇算清缴退税了。
看到这里的小同伴有没有和本人状况相符的呢,在详细执行时还是要看看能否契合本公告规则,这里面重点是初次和在职学生。最后提示大家本公告于2020年7月1日起实施哦。
山东年终奖个税计算方法(年终奖个税税率是多少) |
山东土地增值税怎么计算(土地增值税计算器2021) |
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。