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山东个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)

2021-07-27 09:52:35 654 来源:慧法顾

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。

个人所的税是什么

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发作的社会关系的法律标准的总称。

个人所得税的征税义务人,既包括居民征税义务人,也包括非居民征税义务人。居民征税义务人负有完整征税的义务,必需就其来源于中国境内、境外的全部所得交纳个人所得税;而非居民征税义务人仅就其来源于中国境内的所得,交纳个人所得税。

应征税所得额和费用减除规范

1.居民个人获得综合所得,以每年收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额,为应征税所得额。

(1)专项扣除,包括居民个人依照国度规则的范围和规范交纳的根本养老保险、根本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

(2)专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、奉养老人等支出,详细范围、规范和施行步骤由国务院肯定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

(3)依法肯定的其他扣除,包括个人缴付契合国度规则的企业年金、职业年金,个人购置契合国度规则的商业安康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规则能够扣除的其他项目。

(4)专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除,以居民个人一个征税年度的应征税所得额为限额;一个征税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。

2.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应征税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得,以每次收入额为应征税所得额。收入额以收入减除20%的费用后的余额来肯定(没有和4000元比拟的事情,统统减除20%);其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

3.运营所得,以每一征税年度的收入总额减除本钱、费用以及损失后的余额,为应征税所得额。

所称本钱、费用,是指消费、运营活动中发作的各项直接支出和分配计入本钱的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。

4.利息、股息、红利所得以每次收入额为应征税所得额。

5.财富租赁所得,每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其他额为应征税所得额。

6.财富转让所得,以转让财富的收入额减除财富原值和合理费用后的余额,为应征税所得额。

财富原值,是指:

(1)有价证券,为买入价以及买入时依照规则交纳的有关费用。

(2)建筑物,为建造费或者购进价钱以及其他有关费用。

(3)土地运用权,为获得土地运用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。

(4)机器设备、车船,为购进价钱、运输费、装置费以及其他有关费用。

(5)其他财富,参照以上办法肯定。

征税义务人未提供完好、精确的财富原值凭证,不能正确计算财富原值的,由主管税务机关核定其财富原值。

合理费用,是指卖出财富时依照规则支付的有关税费。

7.偶尔所得,以每次收入额为应征税所得额。

个人所得税征收范围是什么

个人所得税征收范围:

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人获得的所得,只需是与任职、受雇有关,不论其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等方式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

2、个体工商户的消费、运营所得

经工商行政管理部门批准开业并领取停业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业及其他行业的消费、运营获得的所得。

3、对企事业单位的承包运营、承租运营所得

对企事业单位的承包运营、承租运营所得,是指个人承包运营、承租运营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。

4、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸方式出版、发表而获得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括自己的著作、翻译的作品等。个人获得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

5、特许权运用费所得

特许权运用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的运用权获得的所得。提供著作权的运用权获得的所得,不包括稿酬所得。作者将本人文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)获得的所得,应按特许权运用费所得项目计税。

6、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人具有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国度宣布2008年10月8日次日开端取消利息税)、货款利息和购置各种债券的利息。

股息,也称股利,是指股票持有人依据股份制公司章程规则,凭股票定期从股份公司获得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业依据应分配的利润按股份分配超越股息局部的利润。股份制企业以股票方式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。

7、财富租赁所得

财富租赁所得,是指个人出租建筑物,土地运用权、机器设备车船以及其他财富获得的所得。财富包括动产和不动产。

8、财富转让所得

财富转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地运用权、机器设备、车船以及其他自有财富给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。对个人股票买卖获得的所得暂不征税。

山东工资个人所得税计算器

山东个税计算器2021 - 工资所得税计算器

收入类型

工资、薪金所得(月薪) 工资、薪金所得(月薪 税后) 年终奖个人所得 劳务报酬所得 个体工商户消费、运营所得 对企事业单位的承包、承租运营所得 稿酬所得 特许权运用费所得 财富租赁所得 财富转让所得 利息、股息、红利所得 偶尔所得

征税期数

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

本月工资

累计

各项社会保险费

累计

专项附加扣除

累计

重置

工资个税所得税税率计算结果

应征税所得额

0元

适用税率

0%

速算扣除数

0元

累计应缴税款

已缴税款

应补(退)税款

本月税后收入

最新个人所得税累计预扣预缴计算器,
采用2021年新个税税率表及计算办法!

山东省工资个人所得税计算2021

2021山东个人所得税计算办法

累计预扣预缴个人所得税的计算办法,是指扣缴义务人在一个征税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计根本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法肯定的累计其他扣除后的余额为预缴应征税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该办法适用于综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得。专项附加扣除项目,包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及奉养老人支出(2019/01/01后扣除)。运用累计预扣预缴的计算办法,计算公式如上。

2021山东个税计算公式

累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

其中:累计减除费用,依照个税起征点5000元/月乘以征税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

山东个税起征点是几

山东工资几千元起征收个人所得税:起征点5000元。个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税,个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

山东个人所得税税率2021

2021年最新山东个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括山东工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,山东个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。

山东个人所得税预扣率表一(山东居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)规范速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

税率表2021阐明:

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

山东工资个人所得税怎样扣除计算举例

山东某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。

2021年1月

应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元

应征税额=2800*3%=84元

2021年2月

应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元

应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元

2021年3月

应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元

应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元

年终奖奖金个人所得税计算2021

2021年终奖个人所得税计算办法

应征税所得额 = 年终奖金

应征税额 = 应征税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

2021年终奖奖金征收范围怎样算

依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。

年终奖奖金个税计算税率

年终奖所得

年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。

个人所得税税率表四
级数均匀每月收入税率(%)速算扣除数
1不超越3,000元的局部30
2超越3,000元至12,000元的局部10210
3超越12,000元至25,000元的局部201410
4超越25,000元至35,000元的局部252660
5超越35,000元至55,000元的局部304410
6超越55,000元至80,000元的局部357160
7超越80,000元的局部4515160

阐明:

1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。

2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。

应征税所得额及应征税额的计算

(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:

应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。

年终奖个人所得税计算举例

1、公司员工李子柒2021年1月份工资8000元,2020年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李子柒1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。

工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。

年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。

2、公司员工朱容君2021年1月份工资5000元,2020年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么朱容君1月应交纳几个人所得税?

工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。

年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。

均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。

年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。

2020年个人所得税最新政策

一 个征税年度内初次获得工资薪金所得的居民个人

对第一种调整人员初次获得薪金的居民个人,扣除费用调整成该年度该月份之前的累计扣除费用,也就是说你上班月份到年初是几个月就扣除几个月。这样说有点难懂,举个例子来说,小王7月毕业进入某公司工作,工资10000元,个人担负社保2000元:

调整前单位预扣个税=(10000-2000-5000*1个月)*3%=90元;

调整后预扣个税=(10000-2000-5000*7)*3%-0小于0,个税=0

按文件执行小王就不用缴税啦,前提是小王在2020年7月是初次拿工资。

要是换公司到新公司就不能按初次累计扣除算啦。

正在承受全日制学历教育的学生实习获得的劳务报酬所得

对已在承受全日制学历教育的学生因实习获得的劳务报酬所得是能够按工资薪金的累计预扣预缴的方式计算个税,可扣除专项附加等扣除项。也举个例子好明白:学生小李7月份到公司实习,获得劳务报酬3000元

调整前7月份预缴个税=(3000-800)*20%=440元

调整后7月预缴个税=(3000-5000)*3%-0小于0 个税=0

调整前需求预交纳个税440元,调整后就不用缴税啦,也就不用在次年做个税汇算清缴退税了。

看到这里的小同伴有没有和本人状况相符的呢,在详细执行时还是要看看能否契合本公告规则,这里面重点是初次和在职学生。最后提示大家本公告于2020年7月1日起实施哦。

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