湖北个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)
2021-07-23 10:41:22 1845 来源:慧法顾
根据税法规则,2020年度终了后,居民个人(以下称“征税人”)需求汇总2020年1月1日至12月31日获得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权运用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法肯定的其他扣除和契合条件的公益慈悲事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见文末)
2021年湖北个人所得税退税政策(时间+方式+计算公式)
1.年度汇算的内容
根据税法规则,2020年度终了后,居民个人(以下称“征税人”)需求汇总2020年1月1日至12月31日获得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权运用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法肯定的其他扣除和契合条件的公益慈悲事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见文末),计算本年度最终应征税额,再减去2020年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。详细计算公式如下:
应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法肯定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2020年已预缴税额
根据税法规则,年度汇算不触及财富租赁等分类所得,以及征税人按规则选择不并入综合所得计算征税的全年一次性奖金等所得。
2.无需办理年度汇算的征税人
经国务院批准,根据《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴触及有关政策问题的公告》(2019年第94号)有关规则,征税人在2020年度已依法预缴个人所得税且契合下列情形之一的,无需办理年度汇算:
(一)年度汇算需补税但综合所得收入全年不超越12万元的;
(二)年度汇算需补税金额不超越400元的;
(三)已预缴税额与年度应征税额分歧或者不申请退税的。
3.需求办理年度汇算的征税人
根据税法规则,契合下列情形之一的,征税人需求办理年度汇算:
(一)已预缴税额大于年度应征税额且申请退税的;
(二)综合所得收入全年超越12万元且需求补税金额超越400元的。
4.可享用的税前扣除
下列在2020年度发作的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,征税人可在年度汇算期间办理扣除或补充扣除:
(一)征税人及其配偶、未成年子女契合条件的大病医疗支出;
(二)征税人契合条件的子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、奉养老人专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法肯定的其他扣除;
(三)征税人契合条件的捐赠支出。
5.办理时间
年度汇算时间为2021年3月1日至6月30日。在中国境内无住所的征税人在2021年3月1日前离境的,能够在离境前办理年度汇算。
6.办理方式
征税人可自主选择下列办理方式:
(一)自行办理年度汇算;
(二)经过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位,下同。以下简称“单位”)代为办理。
征税人提出代办请求的,单位应当代为办理,或者培训、辅导征税人经过网上税务局(包括手机个人所得税APP,下同)完成年度汇算申报和退(补)税。
由单位代为办理的,征税人应在2021年4月30日前与单位以书面或者电子等方式停止确认,补充提供其2020年度在本单位以外获得的综合所得收入、相关扣除、享用税收优惠等信息材料,并对所提交信息的真实性、精确性、完好性担任。征税人未与单位确认请其代为办理年度汇算的,单位不得代办。
(三)拜托涉税专业效劳机构或其他单位及个人(以下称“受托人”)办理,受托人需与征税人签署受权书。
单位或受托人为征税人办理年度汇算后,应当及时将办理状况告知征税人。征税人发现申报信息存在错误的,能够请求单位或受托人办理更正申报,也可自行办理更正申报。
7.办理渠道
为便利征税人,税务机关为征税人提供高效、快捷的网络办税渠道。征税人可优先经过网上税务局办理年度汇算,税务机关将按规则为征税人提供申报表预填效劳;不便当经过上述方式办理的,也能够经过邮寄方式或到办税效劳厅办理。
8.申报信息及材料留存
征税人办理2020年度汇算的,适用个人所得税年度自行征税申报表(附件2、3),如需修正自己相关根底信息,新增享用扣除或者税收优惠的,还应按规则一并填报相关信息。征税人需认真核对,确保所填信息真实、精确、完好。
征税人、代办年度汇算的单位,需各自将年度汇算申报表以及征税人综合所得收入、扣除、已缴税额或税收优惠等相关材料,自年度汇算期完毕之日起留存5年。
9.承受年度汇算申报的税务机关
依照便当就近准绳,征税人自行办理或受托人为征税人代为办理年度汇算的,向征税人任职受雇单位的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处申报。
征税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常寓居地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。主要收入来源地,是指征税人征税年度内获得的劳务报酬、稿酬及特许权运用费三项所得累计收入最大的扣缴义务人所在地。
单位为征税人代办年度汇算的,向单位的主管税务机关申报。
10.年度汇算的退税、补税
(一)办理退税
征税人申请年度汇算退税,应当提供其在中国境内开设的契合条件的银行账户。税务机关按规则审核后,依照国库管理有关规则,在本公告第九条肯定的承受年度汇算申报的税务机关所在地(即汇算清缴地)就地办理税款退库。征税人未提供自己有效银行账户,或者提供的信息材料有误的,税务机关将通知征税人更正,征税人按请求更正后依法办理退税。
为便当征税人获取退税,综合所得全年收入额不超越6万元且已预缴个人所得税的,税务机关在网上税务局提供便利退税功用。征税人能够在2021年3月1日至5月31日期间,经过简易申报表办理年度汇算退税。
申请2020年度汇算退税的征税人,如存在应当办理2019年度汇算补税但未办理,或者经税务机关通知2019年度汇算申报存在疑点但拒不更正或阐明状况的,需在办理2019年度汇算申报补税、更正申报或者阐明有关状况后依法申请退税。
(二)办理补税
征税人办理年度汇算补税的,能够经过网上银行、办税效劳厅POS机刷卡、银行柜台、非银行支付机构等方式交纳。邮寄申报并补税的,征税人需经过网上税务局或者主管税务机关办税效劳厅及时关注申报进度并交纳税款。
征税人因申报信息填写错误形成年度汇算多退或少缴税款的,征税人主动或经税务机关提示后及时矫正的,税务机关能够依照“首违不罚”准绳免予处分。
11.年度汇算效劳
税务机关推出系列优化效劳措施,增强年度汇算的政策解读和操作辅导力度,分类编制办税指引,浅显解释政策口径、专业术语和操作流程,多渠道、多方式展开提示提示效劳,并经过手机个人所得税APP、网页端、12366征税效劳平台等渠道提供涉税咨询,协助征税人处理办理年度汇算中的疑问问题,积极回应征税人诉求。
为合理有序引导征税人办理年度汇算,主管税务机关将分批分期通知提示征税人在肯定的时间段内办理。征税人如需提早或延后办理的,可与税务机关预定或经过网上税务局在年度汇算期内办理。关于独立完成年度汇算存在艰难的年长、行动不便等特殊人群,由征税人提出申请,税务机关可提供个性化年度汇算效劳。
12.其他事项
《国度税务总局关于个人所得税自行征税申报有关问题的公告》(2018年第62号)第一条第二款与本公告不分歧的,按照本公告执行。
个税计算器2021
入类型 | 工资、薪金所得(月薪) 工资、薪金所得(月薪 税后) 年终奖所得 劳务报酬所得 个体工商户消费、运营所得 对企事业单位的承包、承租运营所得 稿酬所得 特许权运用费所得 财富租赁所得 财富转让所得 利息、股息、红利所得 偶尔所得 |
征税期数 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |
本月工资 | 元 |
累计 | 元 |
各项社会保险费 | 元 |
累计 | 元 |
专项附加扣除 | 元 |
累计 | 元 |
计算重置 |
新《中华人民共和国个人所得税法》
计算结果
应征税所得额 | 0 元 |
适用税率 | 0 % |
速算扣除数 | 0 元 |
累计应缴税款 | 元 |
已缴税款 | 元 |
应补(退)税款 | 元 |
本月税后收入 | 元 |
计算公式
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除
个税计算器税率表
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
阐明:
1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来对比,要先计算出本月的应征税所得额, 再用此应征税所得额与上表对比,方能得到正确的税率和速算扣除数。
2、个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
案例阐明
例1:职员小A,2019年应发工资:1月10000元、2月12000元、3月40000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为800元,从1月起享用子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等状况,以前3月为例(假定),预扣预缴计算个税办法如下:
1月份:(10000-5000-800-1000)×3% =96元;
2月份:(10000+12000-5000×2-800×2-1000×2)×3%-96 =156元;
3月份:(10000+12000+40000-5000×3-800×3-1000×3)×10%-2520-96-156 =1388元;
1月-12月合计收入15万元,工资薪金所得预交个税4320元。
提示:年度中间月份入职的员工,比方6月入职的员工,从6月份起开端累计收入、减除费用、五险一金和专项附加扣除,之前1-5月份在其他单位的工资薪金所得单位在代扣个税时不用思索。年终个人有两处所得,自行汇算清缴。
2021年最新个人所得税计算|个人所得税|个税政策迎新调整
2021年最新个人所得税税率表
十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。
在此小编辛劳精心为各位网友准备了2021年最新个人所得税税率表,新个税税率表起征点为5000元,该税级距表适用于综合所得、4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用所得)简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。
个税起征点历次变化
1980年,起征点为800元;
2006年,进步到1600元;
2008年,进步到2000元;
2011年,进步到目前的3500元;
2018年,将进步到5000元。
工资个税的计算公式为:
第一步:先算出应征税所得额计算公式为:
应征税所得额 = 税前工资-五险一金(个人交纳局部)-专项附加扣除额
第二步:对照工资税率表找出税率及速算扣除数代入下方公式计算:
应征税额 = 应征税所得额 x 税率-速算扣除数
解释阐明:
专项附加扣除额是指新个人所得税法规则的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和奉养老人等六项专项附加扣除。
个人所得税计算器
7级超额累进个人所得税税率表
2018年10月1日起调整后,如今实行的7级超额累进个人所得税税率表(利率表信息网www.lilvb.com)
个人所得税税率表一(个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用):
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
举例阐明
小张为某公司销售人员,某月获得的收入为20000元、三险一金为4520.84元,假定附加专项扣除有以下几项:子女教育1000元(按1个子女一方按月100%扣除)、首套房月供利息1000元(一方按月100%扣除)、奉养老人1000元(兄妹两人按月均摊)故专项扣除总费用为3000元,那么如何依照“综合所得”计算其本月应交纳的个人所得税呢?
新个税公式:个税=(工资 - 五险一金 - 起征点-附加专项扣除)X 税率 - 速算扣除数
步骤一:求出应征税所得额,找出税率和速算扣除数
20000-4520.84-5000-3000=7479.16元,对照税率表得知:税率10%,速算扣除数210元
步骤二:代入公式计算可得个税=7479.16 X 10% - 210 = 537.92元
年度预扣预缴个人所得税税率表(按60000起征点-综合所得适用):
级数 | 年应征税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
阐明:
1、本表含税级距中所称全年应征税所得额是指居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。全年应征税所得额-综合所得金额-各项社会保险金-专项附加扣除-起征点6万元的余额。
2、综合所得指4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得、以收入减除20%的费用后的余额为收入额,在此根底上,稿酬所得的收入额再减除70%计算
3、本表依照新个税法税率推算。
4、本级速算扣除额=上级最高所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。
个人所得税计算器
个人所得税税率表二
(个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用)
级数 | 全年应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越30000元的 | 5 | 0 |
2 | 超越30000元至90,000元的局部 | 10 | 1500 |
3 | 超越90,000元至300,000元的局部 | 20 | 10500 |
4 | 超越300,000元至500,000元的局部 | 30 | 40500 |
5 | 超越500,000元的局部 | 35 | 65500 |
2020年个税政策迎来新调整
2020年7月29日,国度税务总局发布《关于完善调整局部征税人个人所得税预扣预缴办法的公告》, 对一个征税年度内初次获得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可依照5000元/月乘以征税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。
举个例子——大学生小李2020年7月毕业后进入某公司工作,公司发放7月份工资、计算当期应预扣预缴的个人所得税时,可减除费用35000元(7个月×5000元/月)。
有什么益处呢?假定小李领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,没有专项附加扣除,调整之前需求每月预缴个税(10000-5000-2000)×3%=90元。而调整之后,能够减除费用35000元,则无需预缴个税了。
假如征税人仅是在新入职前偶尔获得过劳务报酬、稿酬、特许权运用费所得的,则不受影响,依然可适用该公告规则。
这是为了进一步支持稳就业、保就业,进一步减轻毕业学生等年度中间初次入职人员以及实习学生预扣预缴阶段的税收担负。
计算公式
预扣预缴应征税所得额 = 稿酬所得(不超越4000元) - 800元
预扣预缴应征税所得额 = 稿酬所得(超越4000元)×(1 - 20%)
预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 ×14%
稿酬所得
一、征收范围
稿酬所得,是指个人的文字(或摄影、书画等)作品以图书、报刊方式出版、发表而获得的所得。包括稿酬、再版稿酬获得的收入。作者逝世以后,对获得其遗作稿酬的人,仍依照稿酬所得征收个人所得税。 这里所说的“作品”,是指包括文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品。
二、税率
稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应征税额减征30%,所以,其实践税率为14%。
三、应征税所得额及应征税额的计算
稿酬所得,以个人每次获得的收入,定额或定率减除费用后的余额为预扣预缴应征税所得额。每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其他额为预扣预缴应征税所得额。
1、每次收入不超越4000元的
预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率
或预扣预缴应征税额 = (每次收入额 - 800)× 20%
实践交纳税额 = 预扣预缴应征税额×(1 - 30%)
2、每次收入在4000元以上的
预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率
或预扣预缴应征税额 = 每次收入额 ×(1 - 20%)× 20%
实附交纳税额 = 预扣预缴应征税额×(1 - 30%)
案例阐明
2021年小说家杨宝,撰写并出版《个人所得税一本通》书籍,出版商支付了2万元稿费,那么张三应交纳几个人所得税呢?
应纳个税 = 20000 × (1 - 20%) × 14% = 2240元
2019年个税起征点及个税计算公式
一、个税起征点2019
总有网友来问:
2019年个税起征点是几?
2019年北京市个税起征点是几?
2019年上海市个税起征点是几?
2019年广州市个税起征点是几?
2019年深圳市个税起征点是几?
苏州的个税起征点是几?
成都的个税起征点是几?
杭州的个税起征点是几?
南京的个税起征点是几?
武汉的个税起征点是几?
......
这里,置信很多的网友和小编一样,想说的是:
目前全国的个税起征点是一样的,都是5000元RMB,也就是:
北京个税起征点是5000元;
上海个税起征点是5000元;
广州个税起征点是5000元;
深圳个税起征点是5000元;
苏州个税起征点是5000元;
成都个税起征点是5000元;
杭州个税起征点是5000元;
南京个税起征点是5000元;
武汉个税起征点是5000元;
......
固然2018年税改的时分,也有不少的声音希望能够依据不同的城市划分不同的规范,但目前全国个税起征点统一为5000元。
二、个税计算公式
本次税改,个税计算办法也增加了一个新的元素:专项附加扣除。个税计算公式如下:
应征税所得额(旧) = 工资薪金 - 专项扣除 - 个税起征点
应征税所得额(新) = 综合所得 -专项扣除 - 专项附加扣除- 个税起征点
工资个人所得税计算
个人所得税税率表
2021年最新个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。
级数 | 累计预扣预缴应征税所得额 | 预扣率(%) | 规范速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越36,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越36,000元至144,000元的局部 | 10 | 2520 |
3 | 超越144,000元至300,000元的局部 | 20 | 16920 |
4 | 超越300,000元至420,000元的局部 | 25 | 31920 |
5 | 超越420,000元至660,000元的局部 | 30 | 52920 |
6 | 超越660,000元至960,000元的局部 | 35 | 85920 |
7 | 超越960,000元的局部 | 45 | 181920 |
税率表2021阐明:
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
工资个人所得税计算办法
某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。
2021年1月
应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元
应征税额=2800*3%=84元
2021年2月
应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元
应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元
2021年3月
应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元
应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元
2018年10月1日开端新版个税税率表及个税计算公式(个税起征点5000元)
一、个税起征点5000
个税起征点将从2018年10月1日开端,由3500元调整为5000元,而且全国统一为5000元。所以到时分:北京个税起征点是5000,上海个税起征点是5000,广州个税起征点是5000,深圳个税起征点是5000,天津个税起征点是5000……
二、新版个税税率表(综合所得适用,个税起征点5000元)
级数 | 应征税所得额(含税) | 应征税所得额(不含税) | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3,000元的局部 | 不超越2,910元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 超越2,910元至11,010元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 超越11,010元至21,410元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 超越21,410元至28,910元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 超越28,910元至42,910元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 超越42,910元至59,160元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 超越59,160元的局部 | 45 | 15160 |
阐明:
1.本表适用综合所得,综合所得是指工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得
2.本表含税级距中应征税所得额,是指综合所得金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元的余额
三、个税计算公式
运用超额累进税率的计算办法如下:
缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-五险一金-缴税。
全月应征税所得额=(应发工资-四金)-5000
扣除规范:个税按5000元/月的起征规范算
其中Excel个税计算公式
==ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)
注:公式中的A1指工资数额对应的单元格。
稿酬所得个人所得税计算公式及举例阐明
一、稿酬所得个人所得税计算公式
稿酬所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。
计算公式:
应预扣预缴税额=预扣预缴应征税所得额×20%
预扣预缴应征税所得额=稿酬所得-减除费用
其中,稿酬所得的收入额减按70%计算,每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
注:稿酬所得归属综合所得,需经过减除或减征后,再停止综合征税。
二、举例阐明
1、王明出书一本,取得200000元稿酬,则:
归入到综合征税中的稿酬所得=200000元×80%(减除20%的费用)×70%=112000元。
2、老王2019年工资收入100000元,稿酬收入200000元,则:
应征税所得额=100000元工资所得+200000元稿酬所得×80%(减除20%的费用)×70%-6万元根本减除费用规范-专项扣除-专项附加扣除-法律规则的其他扣除。
注:应征税所得额再依照3%至45%超额累进税率征税。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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1年前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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1年前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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1年前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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1年前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。