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湖北个人所得税怎么计算(个人所得税计算器2021)

2021-07-23 10:41:22 1845 来源:慧法顾

根据税法规则,2020年度终了后,居民个人(以下称“征税人”)需求汇总2020年1月1日至12月31日获得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权运用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法肯定的其他扣除和契合条件的公益慈悲事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见文末)

2021年湖北个人所得税退税政策(时间+方式+计算公式)

1.年度汇算的内容

根据税法规则,2020年度终了后,居民个人(以下称“征税人”)需求汇总2020年1月1日至12月31日获得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权运用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法肯定的其他扣除和契合条件的公益慈悲事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见文末),计算本年度最终应征税额,再减去2020年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。详细计算公式如下:

应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法肯定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2020年已预缴税额

根据税法规则,年度汇算不触及财富租赁等分类所得,以及征税人按规则选择不并入综合所得计算征税的全年一次性奖金等所得。

2.无需办理年度汇算的征税人

经国务院批准,根据《财政部 税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴触及有关政策问题的公告》(2019年第94号)有关规则,征税人在2020年度已依法预缴个人所得税且契合下列情形之一的,无需办理年度汇算:

(一)年度汇算需补税但综合所得收入全年不超越12万元的;

(二)年度汇算需补税金额不超越400元的;

(三)已预缴税额与年度应征税额分歧或者不申请退税的。

3.需求办理年度汇算的征税人

根据税法规则,契合下列情形之一的,征税人需求办理年度汇算:

(一)已预缴税额大于年度应征税额且申请退税的;

(二)综合所得收入全年超越12万元且需求补税金额超越400元的。

4.可享用的税前扣除

下列在2020年度发作的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,征税人可在年度汇算期间办理扣除或补充扣除:

(一)征税人及其配偶、未成年子女契合条件的大病医疗支出;

(二)征税人契合条件的子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、奉养老人专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法肯定的其他扣除;

(三)征税人契合条件的捐赠支出。

5.办理时间

年度汇算时间为2021年3月1日至6月30日。在中国境内无住所的征税人在2021年3月1日前离境的,能够在离境前办理年度汇算。

6.办理方式

征税人可自主选择下列办理方式:

(一)自行办理年度汇算;

(二)经过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位,下同。以下简称“单位”)代为办理。

征税人提出代办请求的,单位应当代为办理,或者培训、辅导征税人经过网上税务局(包括手机个人所得税APP,下同)完成年度汇算申报和退(补)税。

由单位代为办理的,征税人应在2021年4月30日前与单位以书面或者电子等方式停止确认,补充提供其2020年度在本单位以外获得的综合所得收入、相关扣除、享用税收优惠等信息材料,并对所提交信息的真实性、精确性、完好性担任。征税人未与单位确认请其代为办理年度汇算的,单位不得代办。

(三)拜托涉税专业效劳机构或其他单位及个人(以下称“受托人”)办理,受托人需与征税人签署受权书。

单位或受托人为征税人办理年度汇算后,应当及时将办理状况告知征税人。征税人发现申报信息存在错误的,能够请求单位或受托人办理更正申报,也可自行办理更正申报。

7.办理渠道

为便利征税人,税务机关为征税人提供高效、快捷的网络办税渠道。征税人可优先经过网上税务局办理年度汇算,税务机关将按规则为征税人提供申报表预填效劳;不便当经过上述方式办理的,也能够经过邮寄方式或到办税效劳厅办理。

8.申报信息及材料留存

征税人办理2020年度汇算的,适用个人所得税年度自行征税申报表(附件2、3),如需修正自己相关根底信息,新增享用扣除或者税收优惠的,还应按规则一并填报相关信息。征税人需认真核对,确保所填信息真实、精确、完好。

征税人、代办年度汇算的单位,需各自将年度汇算申报表以及征税人综合所得收入、扣除、已缴税额或税收优惠等相关材料,自年度汇算期完毕之日起留存5年。

9.承受年度汇算申报的税务机关

依照便当就近准绳,征税人自行办理或受托人为征税人代为办理年度汇算的,向征税人任职受雇单位的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处申报。

征税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常寓居地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。主要收入来源地,是指征税人征税年度内获得的劳务报酬、稿酬及特许权运用费三项所得累计收入最大的扣缴义务人所在地。

单位为征税人代办年度汇算的,向单位的主管税务机关申报。

10.年度汇算的退税、补税

(一)办理退税

征税人申请年度汇算退税,应当提供其在中国境内开设的契合条件的银行账户。税务机关按规则审核后,依照国库管理有关规则,在本公告第九条肯定的承受年度汇算申报的税务机关所在地(即汇算清缴地)就地办理税款退库。征税人未提供自己有效银行账户,或者提供的信息材料有误的,税务机关将通知征税人更正,征税人按请求更正后依法办理退税。

为便当征税人获取退税,综合所得全年收入额不超越6万元且已预缴个人所得税的,税务机关在网上税务局提供便利退税功用。征税人能够在2021年3月1日至5月31日期间,经过简易申报表办理年度汇算退税。

申请2020年度汇算退税的征税人,如存在应当办理2019年度汇算补税但未办理,或者经税务机关通知2019年度汇算申报存在疑点但拒不更正或阐明状况的,需在办理2019年度汇算申报补税、更正申报或者阐明有关状况后依法申请退税。

(二)办理补税

征税人办理年度汇算补税的,能够经过网上银行、办税效劳厅POS机刷卡、银行柜台、非银行支付机构等方式交纳。邮寄申报并补税的,征税人需经过网上税务局或者主管税务机关办税效劳厅及时关注申报进度并交纳税款。

征税人因申报信息填写错误形成年度汇算多退或少缴税款的,征税人主动或经税务机关提示后及时矫正的,税务机关能够依照“首违不罚”准绳免予处分。

11.年度汇算效劳

税务机关推出系列优化效劳措施,增强年度汇算的政策解读和操作辅导力度,分类编制办税指引,浅显解释政策口径、专业术语和操作流程,多渠道、多方式展开提示提示效劳,并经过手机个人所得税APP、网页端、12366征税效劳平台等渠道提供涉税咨询,协助征税人处理办理年度汇算中的疑问问题,积极回应征税人诉求。

为合理有序引导征税人办理年度汇算,主管税务机关将分批分期通知提示征税人在肯定的时间段内办理。征税人如需提早或延后办理的,可与税务机关预定或经过网上税务局在年度汇算期内办理。关于独立完成年度汇算存在艰难的年长、行动不便等特殊人群,由征税人提出申请,税务机关可提供个性化年度汇算效劳。

12.其他事项

《国度税务总局关于个人所得税自行征税申报有关问题的公告》(2018年第62号)第一条第二款与本公告不分歧的,按照本公告执行。

个税计算器2021

入类型工资、薪金所得(月薪) 工资、薪金所得(月薪 税后) 年终奖所得 劳务报酬所得 个体工商户消费、运营所得 对企事业单位的承包、承租运营所得 稿酬所得 特许权运用费所得 财富租赁所得 财富转让所得 利息、股息、红利所得 偶尔所得
征税期数1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
本月工资
累计
各项社会保险费
累计
专项附加扣除
累计

计算重置

新《中华人民共和国个人所得税法》

计算结果
应征税所得额0 元
适用税率0 %
速算扣除数0 元
累计应缴税款
已缴税款
应补(退)税款
本月税后收入
计算公式

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应征税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应征税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法肯定的其他扣除

个税计算器税率表
个人所得税税率表一
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

阐明:

1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来对比,要先计算出本月的应征税所得额, 再用此应征税所得额与上表对比,方能得到正确的税率和速算扣除数。

2、个人所得税是对个人(自然人)获得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国度为了完善税收体制,更好的停止税制变革,而制定的税收制度。2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。2018年8月底,调查显现,大局部网民希望进步个税起征点。2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

案例阐明

例1:职员小A,2019年应发工资:1月10000元、2月12000元、3月40000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为800元,从1月起享用子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等状况,以前3月为例(假定),预扣预缴计算个税办法如下:

1月份:(10000-5000-800-1000)×3% =96元;

2月份:(10000+12000-5000×2-800×2-1000×2)×3%-96 =156元;

3月份:(10000+12000+40000-5000×3-800×3-1000×3)×10%-2520-96-156 =1388元;

1月-12月合计收入15万元,工资薪金所得预交个税4320元。

提示:年度中间月份入职的员工,比方6月入职的员工,从6月份起开端累计收入、减除费用、五险一金和专项附加扣除,之前1-5月份在其他单位的工资薪金所得单位在代扣个税时不用思索。年终个人有两处所得,自行汇算清缴。

2021年最新个人所得税计算|个人所得税|个税政策迎新调整

2021年最新个人所得税税率表
十三届全国人大常委会第五次会议经过了关于修正《个人所得税法》的决议,并于2018年10月1日起过渡实施,2019年1月1日起正式实施。

在此小编辛劳精心为各位网友准备了2021年最新个人所得税税率表,新个税税率表起征点为5000元,该税级距表适用于综合所得、4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用所得)简单适用的表格,让您更容易看懂税率表。

个税起征点历次变化
1980年,起征点为800元;
2006年,进步到1600元;
2008年,进步到2000元;
2011年,进步到目前的3500元;
2018年,将进步到5000元。

工资个税的计算公式为:

第一步:先算出应征税所得额计算公式为:
应征税所得额 = 税前工资-五险一金(个人交纳局部)-专项附加扣除额

第二步:对照工资税率表找出税率及速算扣除数代入下方公式计算:
应征税额 = 应征税所得额 x 税率-速算扣除数

解释阐明:
专项附加扣除额是指新个人所得税法规则的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和奉养老人等六项专项附加扣除。

个人所得税计算器

7级超额累进个人所得税税率表
2018年10月1日起调整后,如今实行的7级超额累进个人所得税税率表(利率表信息网www.lilvb.com) 
个人所得税税率表一(个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权运用费所得适用):

级数

全月应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3000元

3

0

2

超越3000元至12000元的局部

10

210

3

超越12000元至25000元的局部

20

1410

4

超越25000元至35,000元的局部

25

2660

5

超越35,000元至55,000元的局部

30

4410

6

超越55,000元至80,000元的局部

35

7160

7

超越80,000元的局部

45

15160

举例阐明
小张为某公司销售人员,某月获得的收入为20000元、三险一金为4520.84元,假定附加专项扣除有以下几项:子女教育1000元(按1个子女一方按月100%扣除)、首套房月供利息1000元(一方按月100%扣除)、奉养老人1000元(兄妹两人按月均摊)故专项扣除总费用为3000元,那么如何依照“综合所得”计算其本月应交纳的个人所得税呢?

新个税公式:个税=(工资 - 五险一金 - 起征点-附加专项扣除)X 税率 - 速算扣除数

步骤一:求出应征税所得额,找出税率和速算扣除数

20000-4520.84-5000-3000=7479.16元,对照税率表得知:税率10%,速算扣除数210元

步骤二:代入公式计算可得个税=7479.16 X 10% - 210 = 537.92元

年度预扣预缴个人所得税税率表(按60000起征点-综合所得适用):

级数年应征税所得额预扣率(%)速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

阐明:

1、本表含税级距中所称全年应征税所得额是指居民个人获得综合所得以每一征税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法肯定的其他扣除后的余额。全年应征税所得额-综合所得金额-各项社会保险金-专项附加扣除-起征点6万元的余额。

2、综合所得指4项劳动性所得(工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得、以收入减除20%的费用后的余额为收入额,在此根底上,稿酬所得的收入额再减除70%计算

3、本表依照新个税法税率推算。

4、本级速算扣除额=上级最高所得额*(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。

个人所得税计算器

个人所得税税率表二
(个体工商户的消费运营所得和对企事业单位的承包运营、承租运营所得适用)

级数

全年应征税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超越30000元的

5

0

2

超越30000元至90,000元的局部

10

1500

3

超越90,000元至300,000元的局部

20

10500

4

超越300,000元至500,000元的局部

30

40500

5

超越500,000元的局部

35

65500

2020年个税政策迎来新调整

2020年7月29日,国度税务总局发布《关于完善调整局部征税人个人所得税预扣预缴办法的公告》, 对一个征税年度内初次获得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可依照5000元/月乘以征税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。
举个例子——大学生小李2020年7月毕业后进入某公司工作,公司发放7月份工资、计算当期应预扣预缴的个人所得税时,可减除费用35000元(7个月×5000元/月)。
有什么益处呢?假定小李领取工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,没有专项附加扣除,调整之前需求每月预缴个税(10000-5000-2000)×3%=90元。而调整之后,能够减除费用35000元,则无需预缴个税了。
假如征税人仅是在新入职前偶尔获得过劳务报酬、稿酬、特许权运用费所得的,则不受影响,依然可适用该公告规则。
这是为了进一步支持稳就业、保就业,进一步减轻毕业学生等年度中间初次入职人员以及实习学生预扣预缴阶段的税收担负。

计算公式


预扣预缴应征税所得额 = 稿酬所得(不超越4000元) - 800元

预扣预缴应征税所得额 = 稿酬所得(超越4000元)×(1 - 20%)

预扣预缴应征税额 = 应征税所得额 ×14%




稿酬所得

一、征收范围

稿酬所得,是指个人的文字(或摄影、书画等)作品以图书、报刊方式出版、发表而获得的所得。包括稿酬、再版稿酬获得的收入。作者逝世以后,对获得其遗作稿酬的人,仍依照稿酬所得征收个人所得税。 这里所说的“作品”,是指包括文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品。

二、税率

稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应征税额减征30%,所以,其实践税率为14%。

三、应征税所得额及应征税额的计算

稿酬所得,以个人每次获得的收入,定额或定率减除费用后的余额为预扣预缴应征税所得额。每次收入不超越4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其他额为预扣预缴应征税所得额。

1、每次收入不超越4000元的

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率

或预扣预缴应征税额 = (每次收入额 - 800)× 20%

实践交纳税额 = 预扣预缴应征税额×(1 - 30%)

2、每次收入在4000元以上的

预扣预缴应征税额 = 预扣预缴应征税所得额×适用税率

或预扣预缴应征税额 = 每次收入额 ×(1 - 20%)× 20%

实附交纳税额 = 预扣预缴应征税额×(1 - 30%)

案例阐明

2021年小说家杨宝,撰写并出版《个人所得税一本通》书籍,出版商支付了2万元稿费,那么张三应交纳几个人所得税呢?

应纳个税 = 20000 × (1 - 20%) × 14% = 2240元


2019年个税起征点及个税计算公式

一、个税起征点2019

总有网友来问:

2019年个税起征点是几?

2019年北京市个税起征点是几?

2019年上海市个税起征点是几?

2019年广州市个税起征点是几?

2019年深圳市个税起征点是几?

苏州的个税起征点是几?

成都的个税起征点是几?

杭州的个税起征点是几?

南京的个税起征点是几?

武汉的个税起征点是几?

......

这里,置信很多的网友和小编一样,想说的是:

目前全国的个税起征点是一样的,都是5000元RMB,也就是:

北京个税起征点是5000元;

上海个税起征点是5000元;

广州个税起征点是5000元;

深圳个税起征点是5000元;

苏州个税起征点是5000元;

成都个税起征点是5000元;

杭州个税起征点是5000元;

南京个税起征点是5000元;

武汉个税起征点是5000元;

......

固然2018年税改的时分,也有不少的声音希望能够依据不同的城市划分不同的规范,但目前全国个税起征点统一为5000元。

二、个税计算公式

本次税改,个税计算办法也增加了一个新的元素:专项附加扣除。个税计算公式如下:

应征税所得额(旧) = 工资薪金 - 专项扣除 - 个税起征点

应征税所得额(新) = 综合所得 -专项扣除 - 专项附加扣除- 个税起征点

工资个人所得税计算

个人所得税税率表

2021年最新个人所得税税率表,个税税率表,5000元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等,简单适用的表格,让您更容易对照税率表。

2021个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应征税所得额预扣率(%)规范速算扣除数
1不超越36,000元的局部30
2超越36,000元至144,000元的局部102520
3超越144,000元至300,000元的局部2016920
4超越300,000元至420,000元的局部2531920
5超越420,000元至660,000元的局部3052920
6超越660,000元至960,000元的局部3585920
7超越960,000元的局部45181920

税率表2021阐明:

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当依照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

工资个人所得税计算办法

某公司员工李子柒应征税所得额怎样算:2021年1月工资15000元;2021年2月工资45000元;2021年3月工资15000元。有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,奉养老人支出每月能够扣除2000元。五险一金每月交纳3000元。购置契合条件的商业安康保险每月200元。

2021年1月

应征税所得额=15000-5000(累计减除费用)-3000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法肯定的其他扣除)=2800元

应征税额=2800*3%=84元

2021年2月

应征税所得额=60000(累计收入)-10000(累计减除费用)-6000(累计专项扣除)-8000(累计专项附加扣除)-400(累计依法肯定的其他扣除)=35600元

应征税额=35600*3%=1068-84(已预缴预扣税额)=984元

2021年3月

应征税所得额=75000(累计收入)-15000(累计根本减除费用)-9000(累计专项扣除)-12000(累计专项附加扣除)-600(累计依法肯定的其他扣除)=38400元

应征税额=38400*10%-2520-1068(已预缴预扣税额)=252元

2018年10月1日开端新版个税税率表及个税计算公式(个税起征点5000元)

一、个税起征点5000

个税起征点将从2018年10月1日开端,由3500元调整为5000元,而且全国统一为5000元。所以到时分:北京个税起征点是5000,上海个税起征点是5000,广州个税起征点是5000,深圳个税起征点是5000,天津个税起征点是5000……

二、新版个税税率表(综合所得适用,个税起征点5000元)

级数

应征税所得额(含税)

应征税所得额(不含税)

税率(%)

速算扣除数

1

不超越3,000元的局部

不超越2,910元的局部

3

0

2

超越3,000元至12,000元的局部

超越2,910元至11,010元的局部

10

210

3

超越12,000元至25,000元的局部

超越11,010元至21,410元的局部

20

1410

4

超越25,000元至35,000元的局部

超越21,410元至28,910元的局部

25

2660

5

超越35,000元至55,000元的局部

超越28,910元至42,910元的局部

30

4410

6

超越55,000元至80,000元的局部

超越42,910元至59,160元的局部

35

7160

7

超越80,000元的局部

超越59,160元的局部

45

15160

阐明:

1.本表适用综合所得,综合所得是指工薪所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权运用费所得

2.本表含税级距中应征税所得额,是指综合所得金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元的余额

三、个税计算公式

运用超额累进税率的计算办法如下:

缴税=全月应征税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-五险一金-缴税。

全月应征税所得额=(应发工资-四金)-5000

扣除规范:个税按5000元/月的起征规范算

其中Excel个税计算公式

==ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)

注:公式中的A1指工资数额对应的单元格。

稿酬所得个人所得税计算公式及举例阐明

一、稿酬所得个人所得税计算公式

稿酬所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。

计算公式:

应预扣预缴税额=预扣预缴应征税所得额×20%

预扣预缴应征税所得额=稿酬所得-减除费用

其中,稿酬所得的收入额减按70%计算,每次收入不超越四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

注:稿酬所得归属综合所得,需经过减除或减征后,再停止综合征税。

二、举例阐明

1、王明出书一本,取得200000元稿酬,则:

归入到综合征税中的稿酬所得=200000元×80%(减除20%的费用)×70%=112000元。

2、老王2019年工资收入100000元,稿酬收入200000元,则:

应征税所得额=100000元工资所得+200000元稿酬所得×80%(减除20%的费用)×70%-6万元根本减除费用规范-专项扣除-专项附加扣除-法律规则的其他扣除。

注:应征税所得额再依照3%至45%超额累进税率征税。

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