广东年终奖金个人所得税计算方法(年终奖金个人所得税税率是多少)
2021-07-19 13:35:16 481 来源:慧法顾
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率
2019年全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
一、政策根据
财政部 税务总局《关于个人所得税法修正后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)
全年一次性奖金(浅显称年终奖)的政策。居民个人获得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》肯定适用税率和速算扣除数,单独计算征税。自2022年1月1日起,居民个人获得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算交纳个人所得税。留意:居民个人获得全年一次性奖金,也能够选择并入当年综合所得计算征税。
二、年终奖个人所得税税率表
级数 | 全月应征税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超越3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80000元的局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个人所得税计算公式
01按全年一次性奖金计算
无论当月工资是几,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应征税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
应征税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
02并入综合所得
假定1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人担负三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
年终奖个税避税办法:每月工资不交个税或交的个税较低,倡议选择办法2(并入综合所得)。每月工资个税较高,倡议选择办法1 (全年一次性奖金优惠算法)。
2019年全年度一次性奖金(年终奖)个人所得税计算办法及个税税率表
国度财政部 国度税务总《有关自己所得民法改动后相关政策优惠对接难题的通告》(税务总局〔2018〕164号)
全年度一次性奖金(浅显化称年终奖金)的现行政策。住户自己取得全年度一次性奖金,在2021年12月31此前,不并入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12月取得的金额,参考《按月计算后的综合所得税率表(下称月度总结税率表)》明白税率和速算扣除数,独立测算缴税。自2022年1月1日起,住户自己取得全年度一次性奖金,应并入当初综合所得测算交纳自己所得税。留意:住户自己取得全年度一次性奖金,还能够选择并入当初综合所得测算缴税。
二、年终奖金自己所得税税率表
等比级数 | 全月应缴税所得额 | 征收率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超出3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超越3000元至12000元的一局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12000元至25000元的一局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25000元至35000元的一局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35000元至55000元的一局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55000元至80000元的一局部 | 35 | 7160 |
7 | 超出80000元的一局部 | 45 | 15160 |
三、年终奖个税计算办法
01按全年度一次性奖金测算
不论当月工资几钱,先将全年度一次性奖金除于12取得商数,用这一商数做为应征税额先往税率表中寻觅相匹配的征收率和速算扣除数。
应征税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数
02划入综合性个人所得
假定1月派发年终奖,年终奖 1月工资做为1月工资收益测算个税:
(年终奖 1月应发工资-1月不征税收入-(起征点)5000*1-1月自己承当三险一金-1月重点额外扣减-1月别的扣减)
年终奖个人所得税如何合理避税:每月工资不缴个人所得税或交的个人所得税较低,提议选择方式2(划入综合性个人所得)。每月工资个人所得税较高,提议选择方式1 (全年度一次性奖金特惠优化算法)。
2018年终奖金个人所得税计算办法
2018年终奖金个人所得税计算办法
屡屡领年终奖时,大家是不是也会“喜忧参半”,由于我们需求为年终奖交纳高额的税金。
不交肯定是不行的,但能够看看下面的个税交纳制度和计算公式,让本人合理交税。
【法律根据】
国税发[2005]9号文件根本规则是:“征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,并按以下计税方法,由扣缴义务人发放时期扣代缴”。
【计算方式】
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应征税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应征税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例停止计算演示:
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需交纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
级数
全月应征税所得额
税率
速算扣除数(元)
一
不超越1500
3
0
二
超越1500至4500
10
105
三
超越4500至9000
20
555
四
超越9000至35000
25
1005
五
超越35000至55000
30
2755
六
超越55000至80000
35
5505
七
超越80000
45
13505
注:个税起征点3500元。
在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
雇员获得除全年一次性奖金以外的其他各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
正确年终奖税率表和计算公式
年终奖计算公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
我们举例就年终奖的正确计算办法和虚拟的新规则上面的错误计算办法作一个比照。
阅读了上文,你能否曾经理解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?
年终奖个人所得税计算办法
1发放奖金当月的工资超越3500
那么先将员工当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定税法规则的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应征税额=应征税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
应征税额:24000 ×10%-105=2295元
2发放奖金当月工资低于3500
那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应交纳:19000元×10%-105=1795元
错误的计算办法:我们用错误的办法来为大家举例子:
陈女士今年12月取得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
年终奖所得
一、征收范围
依据《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规则,征税人获得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴。
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月均匀收入金额来肯定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计 算方式不同。
级数 | 均匀每月收入 | 税率(%) | 速算扣除数 |
---|---|---|---|
1 | 不超越3,000元的局部 | 3 | 0 |
2 | 超越3,000元至12,000元的局部 | 10 | 210 |
3 | 超越12,000元至25,000元的局部 | 20 | 1410 |
4 | 超越25,000元至35,000元的局部 | 25 | 2660 |
5 | 超越35,000元至55,000元的局部 | 30 | 4410 |
6 | 超越55,000元至80,000元的局部 | 35 | 7160 |
7 | 超越80,000元的局部 | 45 | 15160 |
阐明:
1、本表均匀每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的均匀值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
二、税率
三、应征税所得额及应征税额的计算
(一)先将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述方法肯定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内获得的全年一次性奖金,按上述肯定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1、假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2、假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的,适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
案例阐明
1、张三2021年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么张三1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工资应纳个税 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年终奖金36000元,除以12后,每月均匀3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应征税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、李四2021年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需交纳的各项社会保险费800元,那么李四1月应交纳几个人所得税?
工资应征税所得额 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年终奖应征税所得额 = 60000 - 800 = 59200元。
均匀每月收入 = 59200 / 12 = 4933,适用税率10%,速算扣除数210。
年终奖应征税额 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。
2017年终奖金个人所得税计算办法_2017年终奖个人所得税计算方式
全年一次性奖金的范围定义
全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资方法的单位依据考核状况兑现的年薪和绩效工资。
留意哦:雇员获得除全年一次性奖金以外的其它各种项目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一概与当月工资、薪金收入兼并,按税法规则交纳个人所得税。
政策根据
1、《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号 )
2、《国度税务总局关于雇主为雇员承当全年一次性奖金局部税款有关个人所得税计算办法问题的公告》(国度税务总局公告2011年第28号)
全年一次性奖金的计算(员工本人承当个人所得税)
准绳:征税人获得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算征税,由扣缴义务人发放时期扣代缴个人所得税。
计算办法:
1、肯定适用税率和速算扣除数
(1)发放一次性奖金的当月,工资薪金高于3500元
将雇员当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。
(2)发放一次性奖金的当月,工资薪金低于3500元
应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数。
2、应纳个人所得税的计算公式
(1)假如雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额的(高于或等于3500元),适用公式为:
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)假如雇员当月工资薪金所得低于税法规则的费用扣除额的(低于3500元),适用公式为:
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
留意哦:在一个征税年度内,对每一个征税人,该计税方法只允许采用一次。
政策根据
1、《国度税务总局关于调整个人获得全年一次性奖金等计算征收个人所得税办法问题的通知》(国税发〔2005〕9号 )
2、《国度税务总局关于雇主为雇员承当全年一次性奖金局部税款有关个人所得税计算办法问题的公告》(国度税务总局公告2011年第28号)
详细案例
案例一:
A有限公司的职工甲,2017年1月获得了上一年度12月份的工资收入7000元(含税),其中,根本养老保险1000元、根本医疗保险800、失业保险300元、住房公积金600元(以上均在税法允许扣除范围之内),并领取2016年全年一次性奖金24000元(含税)。A公司应如何为甲扣缴个人所得税?
解答:
当月工资薪金所得=7000-1000-800-300-600=4300(元)
高于当月费用扣除规范3500元,工资薪金应征税额为(4300-3500)*3% =24(元)。
全年一次性奖金所得=24000(元)
查找适用税率:
商数=24000/12=2000(元)
适用税率10%,速算扣除数105
除以12个月,按其商数查找税率表,肯定适用税率和速算扣除数
应征税所得额=24000(元)
应征税额=24000*10%-105=2295(元)
应征税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
案例二:
A有限公司的职工甲,2017年1月获得了上一年度12月份的工资收入6000元(含税),其中,根本养老保险1000元、根本医疗保险800、失业保险300元、住房公积金600元(以上均在税法允许扣除范围之内),并领取2016年全年一次性奖金24000元(含税)。A公司应如何为甲扣缴个人所得税?
解答:
当月工资薪金所得=6000-1000-800-300-600=3300(元)
低于当月费用扣除规范3500元,应征税额为0元。
全年一次性奖金所得=24000(元)
当月工资薪金所得与费用扣除额的差额=3500-3300=200(元)
查找适用税率:
商数=(24000-200)/12=1983.33(元)
适用税率10%,速算扣除数105
减除当月工资薪金所得与费用扣除额的差额200后的余额23800,除以12个月,按其商数肯定适用税率和速算扣除数
应征税所得额=24000-200=23800(元)
应征税额=23800*10%-105=2275(元)
应征税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
年终奖个人所得税税率表及计算办法
年终奖应缴个人所得税怎样计算
首先计算应征税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应征税所得额=年终奖; 其次,将应征税所得额除以12,依照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数 停止计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应征税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应征税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0
交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元
年终奖:1500 元 交纳个税:30 元 税后收入:1470 元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应征税所得额=年终奖= 10000 元
应征税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0
交纳个税=应征税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元
年终奖:10000 元 交纳个税:300 元 税后收入:9700 元
年终奖个人所得税计算公式
依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元
假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应征税额=员工当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率依据个人当月获得全年一次性奖金除以12的商数肯定。例如假如年终奖不超越18000元,除以12每月不超越1500,则适用税率为3%。举例,假如您当月工资所得收入超越3500元,又取得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。假如您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元
假如在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应征税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应征税所得额÷12,用所得结果依据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交几税:个人所得税应征税额=应征税所得额×适用税率-速算扣除数。
举个例子,假如当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应征税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应征税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超越3500元的人相比,取得1万元年终奖可少交45元税。
年终奖临界点
税率的临界点招致“多给少拿”
据理解,由于不同的税率对应不同的全月应征税所得额,所以刚刚超越两个税率的临界点就会发作“多给少拿”的状况。而年终奖18000元刚好是新修订的'个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超越18000元就要依照第二级税率10%计税。
比方A取得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假定两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算办法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应征税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,由于18001/12曾经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应征税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最极端的状况,是年终奖960000元和960001元的状况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。
避开“缩水区”18001元到19283.33元
经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,由于多发的奖金小于或等于因而而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据理解,共有六个这样的区间:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]
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罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:新房还沒装修入住物业就要我们交物业费,请问这合法吗
分析:国家对此并没有明确规定,如果业主与物业管理公司在物业管理合同中规定业主要支付装修管理费,那么业主就要按合同支付管理费;如果双方并没有这种约定,那么物业管理公司就不能向业主收取装修管理费
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7月前
林二七 · 普通用户 近期解答 2 人
问题:跟朋友一起喝酒,结果因为他喝太多导致死亡,其他跟着一起喝酒的朋友需要承担什么法律责任么
分析:你好,以上情况如果没有强制劝酒等情况不应当承担责任,具体可以面谈帮助分析。
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7月前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:我想和丈夫离婚,但他向我要钱,不给钱就不离,我该怎么办。
分析:你好,可以去起诉离婚
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7月前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:您好,我的跟别的男人跑了三年了,也联系不上,我想离婚怎么离婚呀
分析:您好,可以直接向法院提起离婚诉讼,如果因找不到被告而无法通过直接送达、邮寄送达或其它方式送达诉讼材料和开庭传票的,可由法院进行公告送达,公告期为公告刊登之日起60日。60日后,若对方不到庭,法院会缺席宣判的。
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7月前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:被流浪猫狗咬伤谁担责?
分析:您好,如果流浪狗和流浪猫被人收留了,流浪狗和流浪猫的收留者就是动物的管理人了,被人收留的流浪狗和流浪猫造成他人损害的,动物管理人也就是收留者应当承担侵权责任。但如果只是好心人路过的时候或者偶尔去喂养它们一下,流浪狗和流浪猫没有事实上的主人或者管理人,这就无法确定承担侵权责任的主体。这种无人管理的流浪狗、流浪猫伤人的案例目前在我国存在法律空白。
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7月前
王飞 · 普通用户 近期解答 6 人
问题:农村盖房子时工人摔伤应向谁索赔?
分析:您好,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。根据《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。黄某系发包方,与孙某形成了建房承揽合同关系,孙某与李某则为雇佣关系。李某因脚手架松动而摔下,如其并不存在过错,则孙某作为雇主应对李某在建房过程中遭受的人身损害承担赔偿责任。黄某欲建四层楼房,按照相关法律法规规定应由具备相应资质的施工方来承建。黄某在明知孙某无任何资质的情况下而选用孙某为承建人,其在承建人的选用上存在过错。故李某可要求黄某与孙某共同承担赔偿责任。
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8月前
罗大哥 · 普通用户 近期解答 20 人
问题:车辆买卖未过户,事故风险谁承担
分析:您好,我国《物权法》第二十三条规定:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。”第二十四条规定:“船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。”这就是说,机动车买卖,只要车辆交付给了买主,车辆的所有权就立即发生转移,未过户登记不影响所有权转移和风险承担。车辆交付后而未办理过户登记手续的,其间发生事故,责任也应该是由车辆的买受人承担。
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8月前
林十八 · 普通用户 近期解答 1 人
问题:房屋采光权受损害怎么办
分析:根据《物权法》第八十九条对采光权进行了明文规定,建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。当采光权受到侵犯时,《物权法》第三十二条规定受害人可选择和解、调解、仲裁或诉讼方式解决。受害人依据《物权法》第三十七条的规定,“可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任”。是否侵犯采光权’首先要看影响采光和日照的房屋是否属于违章建筑。如果是经过审批的合法建筑,则当亊人可以另行提起行政诉讼,由法院按照行政诉讼程序进行审理和裁决。你可以依照相关的法律法规与对方当亊人进行协商,如协商不成可以到人民法院起诉。