全国站

当前位置: 首页 > 法律资讯 > 合同事务 > 单方解除合同需要提前通知对方吗

单方解除合同需要提前通知对方吗

2020-11-13 14:36:30 129 来源:慧法顾

  合同订立后是受到法律保护的,双方不能随意的解除合同。签订后合同后一方想要解除合同,则是属于单方面解除合同,单方面解除合同是违背了合同规定的,需要支付一定的赔偿。那么单方解除合同需要提前通知对方吗?

  一、单方解除合同需要提前通知对方吗

  1、单方终止合同,应当采取书面形式通知对方。变更或解除经济合同的通知或协议,应当采取书面形式(包括文书、电报等)。协议未达成之前,原经济合同仍然有效。

  2、当事人一方由于不可抗力的原因不能履行经济合同时,应及时向对方通报不能履行或者需要延期履行、部分履行经济合同的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行,并可根据情况部分或全部免予承担违约责任。

单方解除合同需要提前通知对方吗

  二、单方解除合同的法定条件

  在合同履行的过程中,如果出现了法定的可以解除合同的情形,一方当事人就可以依法解除合同,终止合同的权利与义务,这就是合同的单方解除。

  有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

  (一)因不可抗力致使不能实现合同目的;

  (二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;

  (三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

  (四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;

  (五)法律规定的其他情形。

  法律依据:

  《中华人民共和国合同法》第8条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。单方擅自解除合同,违反了合同法的有关规定,应就其违约行为承担相应的法律责任。

  《合同法》第113条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。


法律咨询 更多